Приговор по делу № 1-373/2011



Дело № 1-373/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года ст. Ессентукская

Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Поливанова Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.,

потерпевшего С.А.М.

подсудимой Федоровой А.Г.

защитника - адвоката Пиляевой Л.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре судебного заседания Антонян А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Федоровой А.Г., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорова А.Г. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применила насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Предгорному району С.А.М. во время исполнения должностных обязанностей - объезда закрепленной территории, обнаружил на детской площадке, <адрес> Федорову А.Г., которая распивала спиртное в указанном общественном месте.

С.А.М. реализуя права и полномочия, предоставленные ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 №-ФЗ, с целью обеспечения правопорядка в общественном месте и пресечения противоправных действий Федоровой А.Г., потребовал от последней прекратить распивать спиртное и предоставить документы, удостоверяющие ее личность, на что Федорова А.Г., находясь в общественном месте, осознавая, что перед ней находится сотрудник правоохранительного органа в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него законом и должностными инструкциями, действуя с прямым умыслом и публично, в присутствии посторонних граждан К.С.В., В.А.А. В.В.Д. В.Г.В. П.Р.А. стала выражаться нецензурной бранью в адрес С.А.М. унижая тем самым его честь и достоинство как представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей.

Она же, Федорова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь на детской площадке, <адрес> с целью воспрепятствования законным действиям участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Предгорному району С.А.М. направленным на пресечение административного правонарушения и привлечение последней к административной ответственности, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, а именно, применила насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, находясь в указанное время в указанном месте участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Предгорному району С.А.М. осуществлял действия, направленные на пресечение административного правонарушения и привлечение Федоровой А.Г. к административной ответственности, доставление Федоровой А.Г. в ОПП № 16, расположенного по адресу: <адрес>

Федорова А.Г., будучи недовольной законными действиями представителя власти С.А.М. осознавая, что перед ней находится сотрудник правоохранительного органа в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 Ш-ФЗ, обязывающим сотрудников полиции пресекать противоправные деяния, осознавая общественный характер своих противоправных действий, имея прямой умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника полиции С.А.М. в связи с его законными действиями и требованиями, схватила ногтями за его правую руку и с силой дернула ее, в результате чего, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинила С.А.М. раны второго пальца правой кисти, обладающие квалифицирующими признаками повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

Свои противоправные действия Федорова А.Г. прекратила только после доставления ее в опорный пункт полиции № 16 расположенного по адресу: <адрес>

В ходе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела, Федоровой А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Федорова А.Г. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевший С.А.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Федоровой А.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия Федоровой А.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, по квалифицирующим признакам: применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Федоровой А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К характеру и степени общественной опасности суд относит то, что Федорова А.Г. совершила впервые преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление.

К обстоятельствам, характеризующим личность Федоровой А.Г. суд относит то, что она ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Федоровой А.Г., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федоровой А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая характеристику подсудимой, ее семейное положение, мнение потерпевшего, полное раскаяние, совершение преступлений впервые, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимой Федоровой А.Г. по ст. 319 УК РФ назначить в виде штрафа.

В силу требований ч. 2 ст. 71 УК РФ, штраф при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорову А.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 319 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, со штрафом в размере 10000 /десять тысяч/ рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязав Федорову А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц, согласно установленного графика.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Федоровой А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Оплату труда адвоката Пиляевой Л.М. возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденной.

Вещественные доказательства: форменный галстук УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по Предгорному району, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Предгорного МСО – возвратить по принадлежности потерпевшему С.А.М.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: