Дело № 1-277/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ессентукская 26 октября 2011 года Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г., при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Гриценко А.С., потерпевшей ФИО7, подсудимого Астахова Н.А., защитника - адвоката АК Предгорного района Коротун Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда, материалы уголовного дела в отношении: Астахова Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Астахов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, Астахов Н.А. на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес ФИО9 попеременно руками, сжатыми в кулак, в область головы не менее пяти ударов, причинив тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни: закрытую черепно-мозговую травму – тяжелый ушиб головного мозга и его долей в области полюса ее с переходом на основание; ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния – по конвекситальной поверхности правого полушария – над височной и частично лобной долями, по конвекситальной поверхности левой височной доли, и на основании левой височной и лобной долей; обширные кровоподтеки с умеренным отеком мягких тканей – на веках левого глаза, в лобной области тотчас правее условной срединной линии, в правой височно-скуловой области, на спинке носа в средней и нижней трети его; ссадины на спинке носа в нижней трети, в левой скуловой области; сплошные кровоизлияния под слизистой оболочкой обеих губ рта с переходом на красную кайму. В результате умышленных действий Астахова Н.А. причинивших тяжкий вред здоровью ФИО9, 18-ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности наступила его смерть в <адрес> ст. <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО9 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба вещества головного мозга с обширными распространенными кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, множественных кровоподтеков и ссадин лица, осложнившейся отеком головного мозга, дислокацией ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причинной смерти. Подсудимый Астахов Н.А. вину в совершении указанного преступления признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов он пришел в домовладение к своей матери, расположенное по адресу: <адрес> для того, чтобы покормить кур, уток которых она разводит. Подойдя к указанному дому, он увидел сидящих на лавочке ФИО13, а также ФИО10 ФИО9 находился во дворе дома и вешал свои брюки на веревку сушиться. Указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения, так как плохо координировали свои действия. После чего, покормив кур и уток, он зашел в дом и увидел, что в комнате кто-то опорожнился по большому. Выйдя обратно на улицу, он увидел, что ФИО9 находился в других брюках, при этом ширинка брюк у него была расстегнута, и он был без трусов. Он сделал ему замечание, что неприлично находиться в таком виде в общественном месте. Также он делал им замечания по поводу того, как можно ходить в туалет прямо в доме. Затем он вновь ушел на работу. Примерно в 19 часов он вернулся обратно по указанному адресу, ФИО9 и ФИО10 находились в указанном доме и продолжали распивать спиртные напитки. Он опять покормил кур и уток, затем ушел обратно к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов он вновь пошел в дом к своей матери, чтобы покормить кур и уток. ФИО9 и ФИО10 вновь находились в указанном доме и распивали спиртные напитки. Он покормил кур и уток, вновь зашел домой, выпил совместно с указанными лицами примерно 0,5 литра вина, после чего он стал говорить ФИО9 и ФИО10 о том, что сколько можно употреблять спиртные напитки, ему необходима помощь по хозяйству, так как он не справляется со всем один. На этой почве у них возникла ссора, в связи с чем он правой рукой, сжатой в кулак, нанес со значительной силой примерно 4-5 ударов в область лица и головы ФИО9, а именно два удара в область левого глаза, один удар в область носа, один удар в область губы. После чего он также нанес попеременно правой и левой рукой, сжатой в кулак, в область правого глаза со значительной силой 3-4 удара ФИО10 Затем он ушел на работу и с этого времени ФИО9 не видел. При уходе из указанного дома в доме оставались ФИО10 и ФИО9 При этом, перед тем, как он наносил описанные удары ФИО9 и ФИО10 на них никаких повреждений на лице и голове не имелось. После нанесения ударов ФИО10 и ФИО9 на их одежде крови он не заметил, на его одежде также следов крови он не видел. ДД.ММ.ГГГГ вернувшись примерно в 19 часов в домовладение по указанному адресу, там находился ФИО10, ФИО9 уже не было. Когда он наносил описанные удары ФИО9 и ФИО10 он на них разозлился, поэтому хотел их сильно побить, чтобы они понимали, как необходимо себя вести, но причинить смерть ФИО9 не хотел. Несмотря на то, что подсудимый Астахов Н.А. виновным себя в совершении преступления признал частично, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Показаниями потерпевшей ФИО7, данными в судебном заседании, о том, что её сын ФИО21 устроился работать в грязелечебницу в <адрес>. Она купила ему квартиру в <адрес>, чтобы ему было удобно ездить на работу. Своего сына она видела последний раз ДД.ММ.ГГГГ на нем не было телесных повреждений, после чего она уехала в <адрес> и больше живым она его не видела. Когда муж привез её домой, то её сына уже забрали в морг. На полу в комнате она увидела кровь. ДД.ММ.ГГГГ её муж по телефону сообщил ей, что у ФИО22 на лице имеются телесные повреждения. Так же он сказал, что целые сутки её сын не выходил из комнаты. ДД.ММ.ГГГГ, её муж позвонил ей и сообщил, что её сын ФИО23 лежит на полу и умер. Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО7 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов она приехала домой и пошла в дом к ФИО9, чтобы убрать в доме. Войдя в дом, она увидела ФИО9, у которого были разбиты губы и имелся кровоподтек в районе правого глаза, был отекший нос. ФИО9 сказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у ФИО17, после чего пришел домой, пояснив, что телесные повреждения получил от того, что упал. Она стала умолять его не пить, убеждая его, что алкоголь ни до чего хорошего не доводит, на что ФИО9 сказал, чтобы она не переживала, так как он абсолютно здоров. Также ФИО9 пояснил ей, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он ходил к ФИО17 он находился в джинсах темно-синего цвета, туфлях черного цвета. Также на нем была рубашка малинового цвета, в белую продольную полоску. После этого, она уехала обратно в <адрес> и больше ФИО9 не видела живым. /л.д. том 1 л.д. 223-225/ Потерпевшая ФИО7 пояснила, что не знает в связи с чем следователь указал в протоколе допроса то, что она видела сына ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз она видела сына ДД.ММ.ГГГГ. Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, о том, что он проживает совместно со своей женой ФИО7 на протяжении длительного времени. ФИО9 являлся его пасынком. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один, так как его жена уехала в <адрес>, где находилась до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он зашел в дом к ФИО9, он лежал на кровати и спал. При этом у него сильно были разбиты губы и имелся кровоподтек в районе правого глаза. Примерно в 16 часов он вновь зашел в дом к ФИО9, чтобы посмотреть, чем он занимается. Войдя в дом, он увидел, что ФИО9 сидел на кровати, по внешнему виду он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у него, почему у него разбито лицо, на что ФИО9 сказал, что он упал. Где он находился перед тем, как вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ, он ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в дом к ФИО9 и обнаружил его труп, после чего сообщил об этом в милицию. В период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, как ФИО9 вернулся домой, до обнаружения его трупа ФИО9 из дома не выходил, и к нему никто не приходил. Показаниями свидетеля ФИО12 данными в судебном заседании, о том, что ФИО9 он знал на протяжении примерно двух лет, они являлись знакомыми, дружеских отношений у них не было, однако он знал его как жителя ст. Боргустанская, так как они жили недалеко друг от друга. ДД.ММ.ГГГГ днем он сидел на лавочке, находящейся на улице около его домовладения. В это время к нему подошел ФИО9, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как плохо координировал свои движения. Он заметил, что у ФИО9 сильно разбиты губы, на лице была кровь. Он спросил у него, где он был и что случилось. ФИО9 пояснил, что был у ФИО17, где его побил Астахов Н.А. Он посоветовал ФИО9 пойти домой, после чего он направился к себе домой. Показаниями свидетеля ФИО10 оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов он находился один в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> В это время к нему домой пришел ФИО13, для того, чтобы взять косу, которому он пояснил, что находится дома один. ФИО13 взял косу и присел на лавочку, расположенную около входа в указанное домовладение. После чего он в доме на постели своей матери увидел ФИО9, он возмутился, что тот лежит на чистой постели в одежде, но никаких телесных повреждений ФИО9 не причинял. После этого, он и ФИО9 сели распивать спиртные напитки. Затем пришел Астахов Н.А. и увидел, что около печки кто-то сходил в туалет по-большому, и начал кричать на ФИО9, что как можно себя так вести. По приходу Астахова Н.А., у него никаких телесных повреждений не имелось. У ФИО9 на видимых участках тела и лица также никаких телесных повреждений не имелось. В это время ФИО13 ушел по своим делам. После ухода ФИО13, Астахов Н.А. нанес ФИО9 правой рукой, сжатой в кулак, примерно 3-4 удара в область лица и головы. После чего Астахов Н.А. также нанес ему правой рукой, сжатой в кулак, в область его правого глаза и носа со значительной силой 1 уда<адрес> этого он вышел во двор и пошел умываться. Астахов Н.А. и ФИО9 остались в доме. После того, как он умылся во дворе, он увидел, как ФИО9 уже выходил за двор, так как Астахов Н.А. на него кричал, чтобы тот уходил. Были ли у ФИО9 какие-либо телесные повреждения при уходе, ФИО10 не заметил. Спустя примерно 5 минут после ухода ФИО9, Астахов Н.А. также ушел по своим делам. Уже к вечеру ДД.ММ.ГГГГ у него от удара Астахова Н.А. на лице появились гематомы под глазами. ФИО9 был одет в джинсы темно-серого цвета, рубашку комбинированного цвета, белого, а также синего или красного цвета, также на нем были туфли черного цвета, без шнурков. Астахов Н.А. был одет в брюки-трико темно - синего цвета, спортивную куртку черного цвета, на которой имеется надпись «<данные изъяты>» в области левой груди, майку темно серого цвета. Он был одет в брюки спортивные черного цвета, галоши черного цвета, майку серого цвета, куртку спортивную синего цвета с белыми полосками на рукавах. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу, вновь пришел Астахов Н.А., чтобы покормить кур и уток, они начали распивать спиртное. В это же время пришел ФИО13, и отдал косу, что он ему рассказывал, он не помнит, так как был сильно выпивший. С ДД.ММ.ГГГГ примерно с 07 часов он ФИО9 больше не видел. /том 1 л.д. 201-203/. Показаниями свидетеля ФИО13 оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов он пришел в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в котором проживает ФИО10, для того, чтобы взять у него косу. Придя в указанное домовладение, он встретился с ФИО10, который пояснил, что дома он находится один, он взял косу и присел на лавочку, расположенную около входа в указанное домовладение. После чего он услышал, что ФИО10 с кем-то разговаривает, он зашел в указанное домовладение и увидел там ФИО9 ФИО10 ему высказывал претензии по поводу того, что ФИО9 ночью залез к нему в дом, а он ничего об этом не знал и улегся спать на чистую кровать матери. Затем пришел Астахов Н.А. и увидел, что около печки кто-то сходил в туалет по-большому, и начал кричать на ФИО9, что как можно себя так вести. По приходу Астахова Н.А. он ушел по своим делам, при этом при нем Астахов Н.А. телесные повреждения ни ФИО10, ни ФИО9 не причинял. В области лица и головы ФИО10 и ФИО9 никаких телесных повреждений не имелось. Были ли у них на теле телесные повреждения он не знает, так как они находились в одежде. ФИО9 был одет в джины темно-серого цвета, рубашку комбинированного цвета, белого, а также синего или красного цвета, также на нем были туфли черного цвета, без шнурков. Астахов Н.А. был одет в брюки-трико темно синего цвета, спортивную куртку черного цвета, на которой имеется надпись «<данные изъяты> в области левой груди, майку темно серого цвета. ФИО10 был одет в брюки спортивные светлого цвета, какого именно цвета он пояснить не может, так как не помнит, туфли черного цвета, рубашку светлого цвета. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел по указанному адресу, в доме находились Астахов Н.А. и ФИО10, которые распивали вино. При этом на лице ФИО10 под глазами были гематомы и кровоподтеки, как пояснил ФИО10, его брат Астахов Н.А. после его ухода от них утром нанес удары руками, сжатыми в кулак, в область глаз. Астахов Н.А. стал хвастаться, что у них дома ФИО9 больше не появится, так как он его сильно избил, нанеся ему удары рукой, сжатой в кулак, в область лица и выгнал. Он совместно с ними выпил вино, а затем ушел домой, с ДД.ММ.ГГГГ примерно с 07 часов он ФИО9 больше не видел. /том 1 л.д. 209-211/ В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО14, допрошенная по ходатайству стороны защиты, полностью подтвердила свое заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, и пояснила, что на майке спереди в верхней трети поверхности имеется поверхностные пятна не определенной формы прерывистого характера, коричневого цвета. Они расположены на площади 21 на 16 см. обозначены как объект №. Сзади на этой майке в нижней трети имеются поверхностные пятна и помарки неопределенной формы, прерывистого характера светло-коричневого цвета. Они расположены на площади 7 на 7 см объект №. О чем свидетельствует локализация этих пятен, она не может определить, так как этим занимаются эксперты криминалисты, а именно механизмом определения пятен. Она может определить кому могла принадлежать кровь и по образцам определить группу крови. А по биомеханизму определения, занимаются эксперты медико – криминалисты. Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты судебно-медицинский эксперт ФИО15 полностью подтвердила свои заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и пояснила, что согласно заключению № на лицевой стороне спереди в области застежки и в передней части имеются пятна бурого цвета неправильной формы. Спереди в области застежки 2 группы пятен, на манжете правого рукава и в средней части левого рукава. И куртке камуфляжной в нижней части левого рукава на лицевой стороне. По поводу локализации пятен, она не может что – либо пояснить. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты судебно-медицинский эксперт ФИО16 полностью подтвердил свои заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что повреждения на трупе могли быть причинены тупым твердым предметом, чем могла быть рука, нога или что-то подобное. Основные удары были нанесены в область головы, имеются кровоподтеки в области плеча, ссадины правого локтевого сустава. Вина Астахова Н.А. в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела заключениями экспертов и иными письменными документами. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО9 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба вещества головного мозга с обширными распространенными кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, множественных кровоподтеков и ссадин лица, осложнившихся отеком головного мозга, дислокацией ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причинной смерти. Закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга с обширными распространенными кровоизлияниями под оболочки мозга, кровоподтеков и ссадин лица, осложнившихся развитием выраженного отека головного мозга и дислокацией его ствола в большое затылочное отверстие, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и наступление смерти находится в прямой причинной связи с ее причинением. При исследовании трупа ФИО9 были выявлены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – тяжелый ушиб головного мозга и его долей в области полюса ее с переходом на основание; ограниченно-дифузные субарахноидальные кровоизлияния – по конвекситальной поверхности правого полушария – над височной и частично лобной долями, по конвекситальной поверхности левой височной доли, и на основании левой височной и лобной долей; обширные кровоподтеки с умеренным отеком мягких тканей – на веках левого глаза, в лобной области тотчас правее условной срединой линии, в правой височно-скуловой области, на спинке носа в средней и нижней трети его; ссадины на спинке носа в нижней трети, в левой скуловой области; сплошные кровоизлияния под слизистой оболочкой обеих губ рта с переходом на красную кайму. Помимо описанных повреждений при исследовании трупа были выявлены: кровоподтеки груди и левого плеча, ссадины области правого локтевого сустава, по отношению к живым лицам данные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Принимая во внимание характер и свойства обнаруженных при исследовании трупа повреждений - кровоподтеки и ссадины лица, туловища и конечностей, кровоизлияния в слизистую губ рта, распространенные кровоизлияния в мягкие ткани головы, характер и свойства внутричерепных повреждений- подоболочечных кровоизлияний, утверждаю, что данные повреждения возникли в результате: не менее чем 5-ти травматических Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 при осмотре обнаружены: кровоизлияние в белочную оболочку правого глазного яблока и кровоподтек век левого глаза. Данные повреждения возникли в результате травматического воздействия – ударов тупыми твердыми предметами какими могла быть и рука, ей подобные. При этом, кровоизлияние в белочную оболочку глазного яблока, учитывая выраженность реактивных изменений соответственно ему возникло в срок за 5-7 дней до осмотра, то есть 16-ДД.ММ.ГГГГ; кровоподтек век левого глаза - за 1-3 суток до осмотра, то есть 20-ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения вреда здоровью не причинили. /том 1 л.д. 57-58/ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятнах на рубашке, в одном пятне на куртке Астахова Н.А. обнаружена кровь человека, что не исключает ее принадлежности ФИО9 Однако нельзя исключить, что кровь в данных следах могла произойти от Астахова Н.А. От ФИО10 кровь в указанных пятнах произойти не могла. /том 1 л.д. 89-92/ Заключением эксперта №(11) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на правой туфле ФИО9 обнаружены следы крови. /том 1 л.д. 101-104/ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженная на рубашке, майке, трусах, носках, принадлежащих ФИО9, могла произойти от ФИО9 /том 1 л.д. 113-116/ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на майке, спортивной куртке, брюках-трико Астахова Н.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО9 /том 1 л.д. 125-127/ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нельзя исключить присутствие в подногтевом содержимом обеих рук ФИО9 крови и клеток эпителии кожи Астахова Н.А. От ФИО10 кровь и клетки кожи, обнаруженные в подногтевом содержимом обеих рук ФИО9, произойти не могли. /том 1 л.д. 136-138/ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тампоне со смывом с правой кисти, подногтевом содержимом срезов ногтей с кистей рук Астахова Н.А., найдены следы крови. /том 1 л.д. 147-149/ Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, в котором обнаружен труп ФИО9 /том 1 л.д. 7-15/ Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы одежды ФИО10, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ куртка защитного цвета, брюки коричневого цвета, кофта серого цвета. /том 1 л.д. 17-27/ Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Астахов Н.А. пояснил, что, находясь в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов правой рукой, сжатой в кулак, он нанес со значительной силой примерно 3-4 удара в область лица и головы ФИО9, а именно два удара в область левого глаза, один удар в область носа, один удар в область губы. После чего он также нанес попеременно правой и левой рукой, сжатой в кулак, в область правого и левого глаза со значительной силой 3-4 удара ФИО10 В область туловища ФИО9 и ФИО10 он ударов не наносил. При нанесении ударов ФИО9 и ФИО10 ни один из них не падал, об стену, у которой стоит кровать не ударялся. Механизм нанесения данных ударов Астахов Н.А. продемонстрировал на статисте. /том 1 л.д. 157-165/ Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Астахова Н.А. были получены срезы концов ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой руки, смывы с левой и правой кистей рук, контрольный образец марлевого тампона. /том 1 л.д. 153-156/ Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Астахова Н.А. обнаружены и изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент совершения преступления: брюки-трико темно-синего цвета, спортивная куртка черного цвета с надписью «<данные изъяты>», майка темно-серого цвета. /том 1 л.д. 168-170/ Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО7 обнаружены и изъяты предметы одежды потерпевшего ФИО9: джинсы темно-синего цвета, туфли черные. /том 1 л.д. 172-174/ Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Ессентукском межрайонном судебно-медицинском отделении были изъяты: кровь от трупа ФИО9 в сухом и жидком виде, срезы концов ногтевых пластин с подногтевым содержимым с его левой и правой рук, образцы волос с пяти участков головы, предметы одежды трупа ФИО9: бежевые трусы с надписями черного цвета, рубашка малинового цвета в продольную белую полоску, носки черного цвета, майка бежевого цвета. /том 1 л.д. 176-180/ Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Астахова Н.А. изъяты образцы крови в жидком и сухом виде, образцы слюны. /том 1 л.д. 182-184/ Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО10 изъяты образцы крови в жидком и сухом виде, образцы слюны. /том 1 л.д. 187-189/ Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены срезы концов ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой руки Астахова Н.А., смывы с левой и правой кистей рук Астахова Н.А., контрольный образец марлевого тампона, полученных в ходе освидетельствования Астахова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ; брюки-трико темно синего цвета, спортивную куртку черного цвета, на которой имеется надпись «<данные изъяты>» в области левой груди, майку темно-серого цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Астахова Н.А.; джинсы темно-синего цвета, туфли черные, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО7; срезы свободных краев ногтевых пластин левой и правой кистей рук ФИО9, волосы с пяти областей его головы, образцы крови ФИО9 в жидком и сухом виде, бежевые трусы с надписями черного цвета, носки черного цвета, рубашку малинового цвета в продольную полоску, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Ессентукском межрайонном судебно-медицинском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» <адрес>; образцы крови в жидком, сухом виде и слюны Астахова Н.А., изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ; образцы крови в жидком, сухом виде и слюны ФИО10, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ; куртку защитной окраски, брюки коричневого цвета, кофту серого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – домовладения № по <адрес> ст. <адрес>. /том 1 л.д. 190-198/ Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Астахов Н.А. сознался в совершенном им преступлении в отношении ФИО9, указав, что нанес три удара в область лица ФИО9, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. /том 1 л.д. 38-39/ Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленный с соблюдением требований ст. 143 УПК РФ, содержащий сведения об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> трупа ФИО9 с признаками насильственной смерти. /том 1 л.д. 6/ Суд пришел к выводу, что совокупность собранных по уголовному делу доказательств вины Астахова Н.А., исследованных в судебном заседании, в совершении инкриминируемого ему преступления, являются допустимыми, собранными по уголовному делу без нарушений норм УПК РФ. Суд считает, что действия подсудимого Астахов Н.А. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. По мнению суда, об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение Астаховым Н.А. неоднократных ударов рукой, сжатой в кулак в жизненно важный орган – голову. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что совершенное Астаховым Н.А. преступление, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, совершенное против жизни и здоровья. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами частичное признание подсудимым своей вины в совершении вменяемого преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Астахову Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. К данным, характеризующим личность Астахова Н.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим. Исходя из того, что Астахов Н.А. совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества. Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Астахову Н.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и восстановление социальной справедливости. С учетом характеристики по месту жительства Астахова Н.А., данной администрацией ст. <адрес>, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ. Поскольку в отношении Астахова Н.А. имеется смягчающие наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Астахову Н.А. наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Астахов Н.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Астахова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Астахову Н.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - срезы концов ногтевых пластин с подногтевым содержимым с левой и правой руки Астахова Н.А., смывы с левой и правой кистей рук Астахова Н.А., контрольный образец марлевого тампона, полученных в ходе освидетельствования Астахова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ; срезы свободных краев ногтевых пластин левой и правой кистей рук ФИО9, волосы с пяти областей его головы, образцы крови ФИО9 в жидком и сухом виде, бежевые трусы с надписями черного цвета, носки черного цвета, рубашку малинового цвета в продольную полоску, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> межрайонном судебно-медицинском отделении ГУЗ «Бюро СМЭ» <адрес>; образцы крови в жидком, сухом виде и слюны Астахова Н.А., изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ; образцы крови в жидком, сухом виде и слюны ФИО10, изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. - брюки-трико темно синего цвета, спортивную куртку черного цвета, на которой имеется надпись <данные изъяты>», майку темно-серого цвета, находящиеся камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – возвратить Астахову Н.А. - джинсы темно-синего цвета, туфли черные, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО7 – возвратить ФИО7 - куртку защитной окраски, брюки коричневого цвета, кофту серого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Предгорного межрайонного следственного отдела - уничтожить. Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ: Приговор вступил в законную силу 14.12.2011 г.
воздействий- ударов, скольжений, соударений тупыми твердыми предметами в область головы, не менее 4-х в область груди, и 2-3-х травматических воздействий в область конечностей. Обозначенными тупыми твердыми предметами могли быть рука, нога и им подобные. Выявленные повреждения возникли в достаточно ограниченный промежуток времени одно за другим; и, период времени, прошедший с момента причинения данных повреждений до наступления смерти мог составить от 1-2-х до 3-х суток. Преимущественная локализация повреждений на лице, на передней поверхности груди, свидетельствуют о том, что в момент причинения указанных повреждений пострадавший был обращен указанными областями к травмирующим предметам. Взаиморасположение нападавшего и пострадавшего, как и поза последнего, могли быть самыми разнообразными. Тяжесть черепно - мозговой травмы не исключает возможности совершения пострадавшим после причинения ее активных целенаправленных действий в течение определенного промежутка времени до развития общей функциональной недостаточности, обусловленной нарастающими явлениями отека головного мозга. При исследовании трупа каких- либо повреждений, которые бы могли достоверно свидетельствовать о имевшей место борьбе, оказании сопротивления пострадавшим не выявлено. Множественный характер выявленных повреждений, их локализация в различных областях тела, взаиморасположение, свойства данных повреждений, исключают возможность возникновения таковых в результате падения с высоты собственного роста. Смерть ФИО9 могла наступить за 1-2 суток до осмотра трупа на месте происшествия, возможно 18-ДД.ММ.ГГГГ. /том 1 л.д. 66-71/.