Дело № 1-338/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 ноября 2011 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И., с участием: представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В., подсудимого Писаренко В.И. защитника – адвоката Лукьянова П.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Петельгузовой И.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Писаренко В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Писаренко В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Писаренко В.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь на поле, расположенном вблизи заброшенного корпуса <данные изъяты> <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой сухого вещества на момент исследования <данные изъяты> грамм, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и является крупным размером, которое Писаренко В.И. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, возле <данные изъяты>», по <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Писаренко В.И., у которого в тот же день в 17 часов 25 минут в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, №, в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой сухого вещества на момент исследования <данные изъяты> грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Писаренко В.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Предгорного района Пожидаев А.В. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Писаренко В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Писаренко В.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого. К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Писаренко В.И., относится к категории преступления средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым Писаренко В.И. в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Писаренко В.И. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении престарелую мать, нуждающуюся в лечении. Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом содеянного подсудимым Писаренко В.И., суд считает необходимым назначить Писаренко В.И. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 316 УПк РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Оснований для назначения подсудимому Писаренко В.И. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой суммы адвокату назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат и расходы по их оплате возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Писаренко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбытием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбытия наказания. Меру пресечения в отношении Писаренко В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Осужденному Писаренко В.И. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным органом ФСИН России в Ставропольском крае. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – хранить там же. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов назначенных судом, за оказание юридической помощи подсудимым, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: