Дело № 1-294/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ессентукская 10 ноября 2011 г. Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В., при секретаре судебного заседания Баскине Е.М. с участием: представителя государственного обвинения – ст. помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Пожидаева А.В. подсудимого ФИО2, подсудимого Кабардаева В.Д. защитника – адвоката Лукьянова П.С.представившего удостоверение № и ордер № защитника наряду с адвокатом Уверткиной М.Н. защитника –адвоката Кудашова А.В., представившего удостоверение №, ордер № рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Кабардаева В.Д., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: ФИО2 и Кабардаев В.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ФИО2 и Кабардаев В.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, ФИО2, в группе лиц по предварительному сговору с Кабардаев В.Д., с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, ему позвонил Кабардаев, сказал, что им нужно встретиться. Он увиделся с ним, Кабардаев ему сказал, что надо вместе съездить в <адрес>, для того, чтобы забрать долг у человека который ему должен. Он согласился и поехал с ним в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, то он увидел что они подъехали к дому его бабушки, он спросил: «почему сюда», на что Кабардаев сказал, что его должник, это квартирант его бабушки. Он не пошел с ним во двор, так как не хотел чтобы его видели, и он остался за калиткой. Примерно через 10 минут вышел Кабардаев В.Д. со скутером и сказал ему, что не отдали деньги, поэтому он в залог забрал мопед. Он пошел вызывать такси, а Кабардаев откатил мопед в ле<адрес> этого, они сели на такси и поехали домой. На следующий день он пошел к Або и договорился с ним о продаже мопеда. Або он сказал, что украл мопед, почему так сказал, не знает, просто чтобы не вдаваться в подробности. Из оглашенных, с согласия сторон, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний ФИО2 данных в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого \ л.д. 39-41, 105-107\ следует, что в <адрес> проживает его бабушка Лысенко Е.Г., при этом, он часто навещает свою бабушку по вышеуказанному адресу. Также в <адрес> у него есть знакомый по имени Кабардаев В.Д., который проживает по - соседству. В мае 2011 г. он вместе с другом Кабардаев В.Д. поехал в <адрес> для того, чтобы навестить свою бабушку. Зайдя во двор дома, где проживает его бабушка, он заметил, что во дворе домовладения его бабушки стоит скутер черного цвета. Они находились дома примерно 2 часа, после чего, его бабушка отлучилась. Кабардаев В.Д. спросил, кому принадлежит скутер, который находится во дворе. Он ответил, что скутер принадлежит квартиранту по имени ФИО5. Тогда Кабардаев В.Д. предложил ему похитить его. На его предложение он ответил отказом, так как ему этот скутер был не нужен. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> к своим родственникам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил Кабардаев В.Д., который снова предложил ему похитить скутер, который стоял во дворе дома его бабушки. На данное предложение он все же согласился, так как ему нужны были деньги. Затем он сразу позвонил своему знакомому по имени Альберт ( номер 8 928 (0080333)), который проживает в <адрес> по - соседству, так как знал, что он занимается продажей скутеров. Ему он пояснил, что у него есть скутер, который они вместе с другом Кабардаев В.Д. хотят продать и, сможет ли он купить его у них. <данные изъяты> Там он передал деньги за скутер в размере 4000 рублей, после чего, они разошлись. Вырученные деньги, они поделили поровну с Кабардаев В.Д., свою часть он потратил на собственные нужды. Подсудимый Кабардаев В.Д. вину признал и показал, что он знает ФИО2 около 10 лет. ФИО2 проживает неподалеку от меня. Примерно в конце мая 2011 года он вместе с ФИО2 поехали в гости к его бабушке, в <адрес>. По приезду к его бабушке, во дворе домовладения заметил мопед, черного цвета. Он поинтересовался у ФИО2, откуда данный мопед и кому он принадлежит, на что Лысенко пояснил, что данный мопед принадлежит квартиранту, который снимает жилье у его бабушки. Затем примерно через час он месте с ФИО2 направились в <адрес> на такси. После чего примерно через 2 дня ФИО2 приехал из <адрес>, и он- Кабардаев предложил Лысенко съездить в <адрес>, для того чтобы забрать деньги у должника. Лысенко согласился. По пути следования он сказал ФИО2, что этот должник снимает комнату у его бабушки. Когда приехал в <адрес>, то ФИО2 <данные изъяты> Так что Лысенко некуда было деваться. Из оглашенных, с согласия сторон, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Кабардаев В.Д. данных в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого \ л.д. 32-34, 99-101\ следует, что у него есть знакомый ФИО2, с которым он состоит в дружеских отношениях на протяжении 12 лет. ФИО2 проживает неподалеку от него. Примерно в конце мая 2011 года он вместе с ФИО2 поехали в гости к его бабушке, которая проживает в <адрес>. По приезду к его бабушке, во дворе домовладения он заметил мопед черного цвета. Он поинтересовался у ФИО2, откуда данный мопед и кому он принадлежит, на что он пояснил ему, что данный мопед принадлежит квартиранту, который снимает жилье у его бабушки. Затем примерно через час он вместе с ФИО2 направились в <адрес> на такси<данные изъяты> Кроме полного признания вины подсудимым Кабардаевым Д.В. и не несмотря на непризнание вины подсудимым ФИО2 их вина в судебном заседании полностью установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из оглашенных, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО5 данных в ходе предварительного следствия, в качестве потерпевшего \ л.д. 16\ следует, что у него в собственности имеется скутер «Stels Alpha 50 Benelli» черного цвета, который он приобрел 3 года тому назад за 36000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, он занимался ремонтом своего скутера. Примерно в 19 часов 00 минут он загнал скутер во двор, после чего, поехал на своем автомобиле работать, так как он подрабатывает водителем такси на фирме «Юца». Вернулся он с работы примерно в 01 час 45 минут. Зайдя во двор, он обратил внимание на свой скутер, который стоял под навесом во дворе, где он его и ставил, и пошел в дом. Примерно в 02 часа 00 минут он вышел из дома и пошел во двор в ванную комнату, так как она находится во дворе. Скутер, при этом, находился на своем месте. Так как шел сильный дождь он никаких посторонних звуков не слышал. Затем он зашел в дом и лег спать. Примерно в 09 часов 45 минут, он проснулся. Выйдя во двор, он заметил, что скутер отсутствует, после чего, позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Принадлежащий ему скутер никаких повреждений не имел, находился в отличном состоянии, пробег 2560 км. Причиненный ущерб для него является значительным. Из заявления потерпевшего ФИО5 следует, что материальный ущерб ему возмещен подсудимым Кабардаевым Д.В., претензий к подсудимым не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда. Свидетель ФИО13 показал: что, в зону его обслуживания входит <адрес>. В отделение МВД по <адрес> поступило заявление от ФИО5 о том, что у него украли скутер марки «Стелс Бинели». Он проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица. В ходе данных мероприятий стало известно, что к данной кражи причастен Кабардаев В.Д., он установил место нахождения Кабардаев В.Д., после чего привез его в отделение МВД по <адрес>, где Кабардаев В.Д. добровольно, без физического давления на него рассказал что он совместно с ФИО2 похитили скутер, после чего продали скутер их знакомому по имени Або за 4000 рублей. После того как Кабардаев В.Д. это все рассказал, он принял у него явку с повинной. Кабардаев В.Д. внес ясность в данное дело, и сотрудничал со следствием. Свидетель ФИО12 показал: что он с Баяндурян Александром занимаются совместно сезонным бизнесом, они сдают в прокат скутера. К нему на работу пришли ранее ему знакомые ФИО2 и Кабардаев В.Д.. ФИО2 предложил купить у него и у Кабардаева скутер без документов. ФИО2 сказал, что данный скутер не краденный, а принадлежит ему, и данный скутер в настоящее время находится во дворе дома в <адрес>, где проживает его бабушка. На его предложение он согласился, так как он продавал по выгодной ему цене 4000 рублей, но при этом ФИО6 сказал ему, что скутер он пригонит позже. Затем на следующий день ему позвонил Лысенко и сказал, что скутер который он хотел купить, находится в <адрес>, и что нужна грузовая машина для того чтобы пригнать её. Тогда он позвонил своему знакомому Баяндуряну Александру по кличке Алик, так как у него был автомобиль марки «Газель» и попросил его помочь ему, на что ФИО15 сказал, что приедет к нему домой. Примерно в 14 часов 00 минут к нему приехал Александр, он предложил поехать в <адрес> для того чтобы забрать скутер. По дороге они заехали на п<адрес> где их ждал ФИО2 и Кабардаев В.Д., <данные изъяты> Свидетель ФИО14 показал: что он работает таксистом в такси «Свобода», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут диспетчер радио такси дал ему забрать заказ граждан с рынка « Лира». К нему сели два молодых человека одного из которых он знал и они поехали в район <адрес>, затем поехали в <адрес>. По дороге Кабардаев и Лысенко разговаривали о каком – то долге, который они должны были забрать, о девушках и куда потом они пойдут. Затем он остановил им в Юце, где точно не помнит и ждал Кабардаева и Лысенко. Так, как их длительный период не было, он позвонил на базу, ему сказали, что на этом номере никто трубку не берет. Затем он ухал. Из оглашенных в судебном заседании, согласия сторон, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, он являясь таксистом, подвозил ФИО2, которого опознал в ходе протокола предъявления лица для опознания и парня по имени ФИО7, к дому расположенному по <адрес>. Из оглашенных, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО15 данных в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля \ т. 1 л.д. 131-133\ следует, что у него по <адрес> есть малый бизнес по прокату скутеров, данным бизнесом он занимается вместе со своим товарищем Паразяном Альбертом, друзья его называют Або, а его Аликом. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее их знакомый по имени ФИО2 и предложил купить у него принадлежащий ему скутер, но для этого ему нужна грузовая автомашина, так как скутер находится в <адрес> и ключи от скутера они потеряли, на его предложение он согласился, взял свой автомобиль марки Газель белого цвета, и поехал домой к Паразяну, взяв его примерно в 14 часов поехали на п<адрес> в <адрес>, там их ждали ФИО2 и ранее его знакомый Кабардаев В.Д., вышеуказанных лиц он знает, так как они часто у них арендовали скутера. Забрав их поехали в <адрес>. Подъяехав к <адрес>, точное место он не помнит, так как дорогу показывал ФИО2, подъехали к какому-то озеру, после чего Лысенко и кабардаев вышли из машины и из кустов выкатили скутер черного цвета, прикатили к машине, загрузив, Паразян о чем то разговаривал с Лысенко и Кабардаевым, он так и не слышал о чем они разговаривают так как стоял в стороне, посмле чего они поехали на рабочее место по <адрес> в <адрес>, там выгрузив вышеуказанный скутер черного цвета, Паразян кому то отдавал деньги за скутер он точно сказать не может, так как Кабардаев и Лысенко стояли вместе когда Паразян достал из кармана деньги. И в этот момент он уже не стал смотреть кому Паразян отдал деньги. Осмотрев скутер, он был черного цвета марки « Стелс бинели», он спросил у Паразяна когда Лысенко и Кабардаев принесут документы и ключи от скутера, на что Паразян ответил, что пообещали принести позже, когда найдут. Примерно через неделю он вместе с Паразяном находился на рабочем месте, когда пришли Лысенко и Кабардаев, поздоровавшись с ними, Паразян спросил у Лысенко, когда последний принесет документы и ключи от скутера, на что Лысенко ответил никаких документов на скутер нет, так как скутер похищенный, и что он ( Лысенко) вместе с Кабардаевым украл скутер со двора дома своей бабушки, Кабардаев также продублировал ответ Лысенко, тогда Паразын потребовал у Лысенко забрать скутер, так как ему не нужны похищенные вещи, на что Лысенко ответил, что у него в данный момент нет денег, и что он заберет позже, после чего Лысенко и Кабардаев ушли. ДД.ММ.ГГГГ к ним на рабочее место приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что у них находится скутер, который был похищен, и он добровольно указал на этот скутер. Вина Лысенко и Кабардаева в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела: Заключением товароведческой судебной экспертизы, согласно которого установлена стоимость скутера марки «Stels Alpha – 50 Bineli» составившая 33450 рублей. (л.д. 124-125) Заключением амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы, согласно которой ФИО2 в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать, имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения № по <адрес>, в ходе которого были изъяты: ключ от скутера марки «Stels Alpha – 50 Bineli» и установлено место совершения преступления. (л.д. 14-17) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения № по <адрес> края, в ходе которого был изъят скутер марки «Stels Alpha – 50 Bineli». (л.д. 9-11) Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ: скутера марки «Stels Alpha – 50 Bineli» и ключ от вышеуказанного скутера. (л.д. 108-110) Вещественными доказательствами: скутер марки «Stels Alpha – 50 Bineli» и ключ от него возвращены законному владельцу – потерпевшему ФИО5 (л.д. 118-123) Протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 8) Заявлением Кабардаев В.Д., зарегистрированное в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний признался в совершении преступления, указав время место и способ совершения преступления. (л.д. 20) Исследовав данные доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности ФИО2 и Кабардаева Д.В. в совершении вышеуказанного преступления. Доводы подсудимых ФИО2 и Кабардаева Д.В. том, что о том, что ФИО2 не знал, что совершает кражу с Кабардаевым Д.В. скутера, у них не было договоренности о совершении кражи скутера суд считает несостоятельными, расценивает их как способ уйти от ответственности, поскольку эти доводы противоречат показаниям свидетелей. Суд берет за основу их показания данные в ходе предварительного следствия так как они последовательны, объективны, подтверждаются другими доказательствами по делу. C учетом позиции представителя государственного обвинения суд считает, что действия подсудимых ФИО2 и Кабардаева Д.В. следует квалифицировать: по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания ФИО2 и Кабардаев В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. К характеру и степени общественной опасности суд относит то, что ФИО2 и Кабардаев В.Д. совершили преступление относящееся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, характеризующим личность ФИО2 суд относит то, что он положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом « Эмоционально – неустойчивое расстройство личности». К обстоятельствам, характеризующим личность Кабардаев В.Д. суд относит то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого ФИО2, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Кабардаев В.Д.., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Кабардаев В.Д., предусмотренным п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние. На основании изложенного суд считает необходимым назначить Кабардаев В.Д. и ФИО2 наказание с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения Кабардаев В.Д. и ФИО2 другого альтернативного наказания, не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 43 УК РФ. Так как в действиях ФИО2 и Кабардаев В.Д. усматривается рецидив преступлений, то наказание они должны отбывать, в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежней - в виде заключения под стражей. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Кабардаева В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кабардаев В.Д. оставить прежней - в виде заключения под стражей. Срок наказания Кабардаев В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: скутер марки «Stels Alpha – 50 Bineli» и ключ хранящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5 Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Лукьянова П.С. возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья