Приговор по делу №1-11/2012



Дело № 1-11/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

подсудимого Кармова А.М.,

защитника - адвоката Лукьянова П.С. представившего удостоверение № 2188 и ордер № 087041,

при секретаре судебного заседания Фальковой А.П.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кармов А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <адрес> с целью незаконного употребления наркотического средства, взял у неустановленного лица, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью измельченных частей растения табак и кустарного наркотического средства растительного происхождения – гашишного масла, массой наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования 3,09604 грамма, отнесенного к наркотическим средствам. Полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес>, сотрудниками ДПС был остановлен <данные изъяты> где в качестве пассажира находился ФИО1, у которого <адрес> в ходе проведения его личного досмотра, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством – гашишным маслом, массой в пересчете на вещество. Высушенное по постоянной массы на момент исследования 3,09604 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кармовым А.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Кармов А.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Кармов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кармова А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кармову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Кармов А.М. совершил умышленное преступление, средней тяжести.

К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит, совершение преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кармова А.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кармова А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Кармова А.М., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, а также то, что он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.

Оснований для применения ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден Нальчинским городским судом Кабардино – Балкарской Республики по ч.2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении уголовного осуждения решается судом.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Кармовым А.М. преступления, степень общественной опасности, а также, учитывая цели наказания, личность подсудимого, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, связанных с отбыванием наказания, поскольку назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 73, 74 УК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кармову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Возложить обязанность на Кармова А.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно графика, установленного данным органом.

Приговор от 27.06.2011 года Нальчинского городского суда Кабардино – Балкарской Республики, которым Кармов А.М. осужден по ч.2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кармова А.М. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кармова А.М. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло и наркотическое средство – марихуана( каннабис), находящиеся в двух бумажным свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить, копию постановления о наложении административного штрафа на ФИО1 ОТ ДД.ММ.ГГГГ и протокол личного досмотра ФИО1, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Буренко А.А.