Привовор по делу №1-14/2012



Дело № 1-14/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Арутюнян А.В.,

защитника адвоката Колоколова И.В., представившего удостоверение № 440 и ордер № 048375,

при секретаре Фальковой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арутюнян , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арутюнян А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, Арутюнян , находясь на летней площадке кафе <адрес> относящемся к административной территории <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и произошедшей ссоры с находившимся на указанной площадке ФИО2, умышлено, нанес ему один удар ножом в область живота, причинив ФИО2, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Пятигорского отделения ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ СК, одиночную слепую колото-резаную рану передней брюшной стенки в область левого подреберья, проникающую в брюшную полость, с повреждением тонкой и толстой кишки, брыжейки тонкой кишки, сальниковой сумки, сопровождающаяся массивным внутрибрюшным кровотечением, причинившую тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Арутютян А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме признания подсудимым Арутюнян А.В. своей вины в инкриминируемом ему деянии, его вина в умышленном причинении ФИО2, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, он пришел в кафе <адрес> ФИО6 пригласил его присесть к ним за стол, что он и сделал. На почве этого, между ним и Арутюнян произошел словесный конфликт, вследствие чего он и Арутюнян сцепились друг с другом, взяв при этом друг друга за одежду. В этот момент ФИО6 ударил его рукой в лицо, от чего у него пошла кровь. Он пошел к умывальнику и когда умылся, стал разговаривать с ФИО6 В этот момент он почувствовал что ему из-за спины был нанесён удар ножом в левую часть живота. ФИО6 данный удар ему не наносил. Кроме ФИО6 и Арутюнян в кафе никого не было. Он схватился за живот и направился в сторону другого кафе, которое расположено за кафе <данные изъяты> где увидел молодых людей и попросил доставить его в больницу. В настоящее время претензий к Арутюнян он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она работает поваром в кафе <адрес>. Данное кафе она арендует совместно с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Ей позвонил ФИО6 и попросил ее что-нибудь приготовить, так как он скоро подъедет со своим знакомым. Примерно в 22 часа, в кафе пришел ФИО6 и Арутюнян Кроме ФИО6 и Арутюнян в кафе больше никого из посетителей не было. Примерно в 23 часа она уехала домой и на следующий день ей стало известно, что ранее ей знакомый ФИО2 доставлен в больницу с проникающим ранением в область живота и данное ранение он получил в кафе <данные изъяты> после ее ухода.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он арендует помещение кафе «Кавказская кухня», которое расположено на 377 км. федеральной трассы «Кавказ». Арутюнян является его одноклассником. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Арутюнян приехали в кафе «Кавказская кухня», где присели за столик и стали распивать спиртное. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ, в кафе пришел ранее ему знакомый ФИО2 и он предложил ФИО2 присесть за столик. В последующем, между Арутюнян и ФИО2 произошла словесная ссора, перешедшая в драку. Он начал разнимать Арутюнян и ФИО2 и нечаянно нанес удар ФИО2 удар рукой в но<адрес> на лице ФИО2 кровь, он предложил ФИО2 умыться и покинуть кафе. Он и Арутюнян сели за столик, но когда ФИО2 умылся, то стал что-то на армянском языке говорить Арутюнян На почве этого у Арутюнян и ФИО2 вновь возник конфликт. Арутюнян резко встал из-за стола и быстрым шагом подошел к ФИО2 Они вновь схватили друг друга за грудки и стали бороться, при этом остались стоять на ногах. Он встал из-за стола, направился к дерущимся, но примерно через 20 секунд, ФИО2 стал быстрым шагом покидать кафе и при этом держался рукой за левую часть живота. Арутюнян остался на месте, и он у Арутюнян увидел в руке предмет похожий на нож. Данный предмет он не рассмотрел из-за плохого зрения. На его вопрос, Арутюнян сказал ему, что кольнул ФИО2 ножом. Он вышел на улицу для того чтобы оказать помощь ФИО2, но последнего уже не было. Кроме него, Арутюнян и ФИО2, а также двух официанток, находящихся на кухне, в кафе никого больше не было.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого, в следственном действии – проверке показаний на месте потерпевшего ФИО2 В его присутствии ФИО2 сказал, что местом проверки его показаний будет являться летняя площадка кафе <данные изъяты> которое расположено на 377 км ФАД «Кавказ» на территории <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут, Арутюнян в ходе внезапно возникшей ссоры, нанес ему удар ножом в область живота. После этого, потерпевший ФИО2 рассказал о всём происшедшем и показал как всё происходило на месте, где всё и произошло.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Пятигорского отделения ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ СК, согласно которого у гражданина ФИО2 при госпитализации диагностирована одиночная слепая рана передней брюшной стенки в область левого подреберья, проникающая в брюшную полость, с повреждением тонкой и толстой кишки, брыжейки тонкой кишки, сальниковой сумки, сопровождающаяся массивным внутрибрюшным кровотечением, которая возникла в результате травматического воздействия – удара каким-либо колюще-режущим орудием. Тяжесть состояния потерпевшего при госпитализации, с учетом тяжести имеющейся травмы, показатели гемодинамики, наличие в брюшной полости 700 мл жидкой крови со сгустками, выявленной при оперативном вмешательстве, в совокупности дает основание считать, что диагностированная колото-резаная рана была причинена незадолго до поступления гр. ФИО2 в стационар, возможно в срок указанный в обстоятельствах дела. Одиночная слепая колото-резаная рана передней брюшной стенки в области левого подреберья, проникающую в брюшную полость, с повреждением тонкой и толстой кишки, брыжейки тонкой кишки, сальниковой сумки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. т., л.д. 173 – 174.

Протоколом допроса эксперта ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в момент нанесения удара ФИО2 был расположен лицом к ножу, и это не исключает возможности, что лицо, совершившее данное преступление было расположено лицом к ФИО2 Расположение лица, совершившее данное преступление могло быть различным. т. л.д. 229-231

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего ФИО2, в ходе проведения которого были установлены события, совершенного Арутюнян в отношении него преступления.т. л.д. 222-228

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО2 среди предъявленных ему на опознание фотографий, опознал на фотографии Арутюнян , как мужчину который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, на летней площадке кафе <данные изъяты> нанес ему удар ножом в левую часть живота. т. л.д. 75-78.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО10 среди предъявленных ей лиц опознала Арутюнян , как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ приехал совместно с ФИО6 в кафе <данные изъяты> и с которым у ФИО2 произошел конфликт. т. л.д. 131-134.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО11 среди предъявленных ей лиц опознала Арутюнян , как мужчину который ДД.ММ.ГГГГ приехал совместно с ФИО6 в кафе <данные изъяты> и с которого у ФИО2 произошел конфликт. т. л.д. 135-138.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО7 среди предъявленных ей лиц опознала Арутюнян как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ приехал совместно с ФИО6 в кафе <данные изъяты>т. , л.д. 140-142.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении , расположенном по проспекту Калинина в <адрес>, где зарегистрирован Арутюнян , был произведен обыск и были изъяты рубашка светлого цвета с коротким рукавом, на которой имелись пятна темного цвета, рубашка светлого цвета с длинным рукавом на которой имелись пятна темного цвета, куртка болоневая светлого цвета, на которой имелись пятна темного цвета. т. , л.д. 92-93.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: рубашка светлого цвета с коротким рукавом, на которой имеются пятна темного цвета, рубашка светлого цвета с длинным рукавом на которой имеются пятна темного цвета, куртка болоневая светлого цвета, на которой имеются пятна темного цвета, которые были изъяты у обвиняемого Арутюнян в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. т. , л.д. 206-208.

Вещественными доказательствами: рубашкой светлого цвета с коротким рукавом, на которой имеются пятна темного цвета; рубашкой светлого цвета с длинным рукавом на которой имеются пятна темного цвета; курткой болоневой светлого цвета, на которой имеются пятна темного цвета, сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>. т. , л.д. 209.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кафе расположенного на 377 км федеральной дороги «Кавказ», на территории <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления. т. , л.д. 9-17.

Рапортом оперативного дежурного ДЧ штаба отдела МВД России по <адрес> о совершенном преступлении, зарегистрированный в КУСП отдела МВД России по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ЦРБ <адрес> доставлен ФИО2 с колото-резаной раной живота. т. , л.д. 5.

Действия Арутюнян подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Арутюнян А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Арутюнян А.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Арутюнян А.В. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арутюнян А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Арутюнян А.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит то, что он не состоит на учёте у врача психиатра и состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», а также удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и альтернативного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Арутюнян А.В. преступления, степень общественной опасности, а также, учитывая цели наказания, личность подсудимого, его состояние здоровья, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, связанных с отбыванием наказания, поскольку назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Арутюнян признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Арутюнян А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. Возложить обязанность на Арутюнян А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно графика, установленного данным органом.

Меру пресечения в отношении Арутюнян А.В. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Арутюнян А.В. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: рубашку светлого цвета с коротким рукавом, на которой имеются пятна темного цвета; рубашку светлого цвета с длинным рукавом на которой имеются пятна темного цвета; куртку болоньевую светлого цвета, на которой имеются пятна темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Предгорному району, вернуть по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: