Приговор по делу №1-30/2012



Дело № 1- 30/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2012 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

подсудимого Бортникова В.А.,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Фальковой А.П.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бортников В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2011 года, точная дата и время не установлены, ФИО1, находясь на поле, расположенном в 10 метрах в восточном направлении от <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для дальнейшего их употребления, сорвал части растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое согласно заключения химической судебной экспертизы БМО специальных экс­пертиз и исследований по КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством расти­тельного происхождения - марихуаной (каннабис), массой в сухом виде на мо­мент исследования 478, 56 г. и 1968, 48 г., общей массой - 2447, 04 г., отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со сводной таблицей, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотиче­ские средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», что является особо крупным размером. Вышеуказанные наркотические средства, ФИО1, впоследствии незаконно хранил без цели сбыта в хо­зяйственной постройке домовладения, расположенного по адресу: <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, и которые в указанный день, в период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 50 минут были изъяты сотрудником полиции отдела МВД Рос­сии по <адрес> при производстве обыска домовладения, располо­женного по адресу<адрес>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бортниковым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Бортников В.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Пожидаев А.В., с учетом мнения подсудимого и адвоката, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Бортников В.А. полностью признал свою вину, ходатайство было заявлено в присутствии защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Бортников В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бортникова В.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Бортникову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Бортников В.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Бортникова В.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бортникова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Бортникова В.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, то, что он не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учёте у врача нарколога с 2011 года, его состояние здоровья, а также признание вины и чистосердечное раскаяние.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, суд приходит к выводу, что наказание Бортникову В.А. целесообразно назначить в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа, с применением к основному наказанию ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и альтернативного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 61, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в доход государства в сумме 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бортникову В.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. Возложить обязанность на Бортникова В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно графика, установленного данным органом.

Меру пресечения в отношении Бортникова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде домашнего ареста.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана ( каннабис), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Предгорному району, - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: