Дело № 1-298/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ессентукская 06 декабря 2011 года Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г., при секретаре судебного заседания Джемакуловой И.И., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А., подсудимого Павленко В.Н., защитника - адвоката Мишарина П.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда, материалы уголовного дела в отношении: Павленко В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павленко В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. В конце июля 2011 года, в послеобеденное дневное время суток, точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, Павленко В.Н., находясь в магазине <адрес> увидел, что находящийся в вышеуказанном магазине ФИО4, расплачивается с продавцом за приобретенный товар и получает сдачу в виде денежных средств. В этот момент, у Павленко В.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Павленко В.Н. проследовал за ФИО4 и настиг его в лесном массиве, расположенном на расстоянии 120 метров от угла <адрес> в <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, Павленко В.Н. осознавая, что ФИО4 в силу своего физического состояния и здоровья не сможет оказать сопротивление и позвать на помощь, подавляя волю к сопротивлению последнего, нанес ФИО4 не менее пяти ударов ладонью по лицу, чем причинил последнему побои, то есть применил к ФИО4 насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего, Павленко В.Н. осознавая, что его действия носят открытый характер и ФИО4 понимает их противоправный характер умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк надетых на ФИО4 денежные средства в сумме 907 рублей. После совершения преступления, Павленко В.Н. с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на сумму 907 рублей. Подсудимый Павленко В.Н. вину в совершении указанного преступления не признал и показал суду, что в конце июля 2011 года потерпевший ФИО4 дал ему деньги в сумме 200 рублей на приобретение спиртных напитков в магазине. Он купил в магазине две бутылки водки, одну из которых он распил с ФИО4 вторую бутылку ФИО4 оставил себе. Через некоторое время к нему приехали оперативные сотрудники полиции, на которых он в последствии написал заявление и стали допрашивать без присутствия адвоката. Его сутки продержали в ИВС, якобы за административное правонарушение. Явку с повинной он написал под воздействием физического и психологического давления со стороны оперативного сотрудника полиции ФИО10, который убеждал его в том, что ему будет лучше, если он признает вину и напишет явку с повинной. Также при написании им явки с повинной, ФИО10 бил его руками. Потерпевшего он не бил и деньги у него не забирал. После того как он выпил с ФИО27 они разошлись, и после этого потерпевшего он видел только через неделю. На опознании потерпевший на него не смотрел и указал, что узнал его по волосам. Заявление потерпевшим о том, что он совершил данное преступление было написано, после беседы с оперативными сотрудниками полиции. Несмотря на то, что подсудимый Павленко В.Н. виновным себя в совершении преступления не признал, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Показаниями свидетеля ФИО15, которая показала суду, что она работает продавцом в магазине Предгорного <адрес> В конце июля 2011 года, точную дату она не помнит, в послеобеденное время, ближе к концу рабочего дня, в магазин вошел житель п<данные изъяты> - ФИО4 ФИО4 является инвалидом, плохо ходит, не разговаривает, изъясняется при помощи жестов. ФИО4 ей показал, что хочет приобрести сардельки. Она взвесила сардельки и сказала ФИО27, что они стоят 93 рубля. ФИО27 ей передал денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Она вернула ФИО4 500 рублей и дала сдачу купюрами по 50 рублей и монетами. Одну купюру достоинством 50 рублей она хорошо запомнила, так как купюра была очень сильно помята. В тот момент, когда она давала сдачу ФИО4, в магазине находился Павленко В.Н. и ФИО12, жестами показал ей чтобы она проводила его до дороги. Она проводила ФИО4 из магазина до дороги и заметила, что также около магазина, под деревом сидел ФИО13 Она вернулась в магазин, а в этот момент и из него вышел Павленко В.Н., ничего при этом не сказав. Через некоторое время, в магазин вновь вернулся Павленко В.Н. и сказал, что собирается сделать покупки. Когда Павленко В.Н. рассчитывался за покупки, то среди денег переданных им, она увидела купюру достоинством 50 рублей, помятую, именно ту, которую она в виде сдачи передала в этот же день ФИО4 В тот же день, вечером, когда Павленко В.Н. уже не было, в магазин пришел ФИО4 и она увидела, что по щекам ФИО4 текут слезы, а под его глазом имеется припухлость. При этом, ФИО4 жестами стал показывать, что у него забрали деньги и побили. Она сразу поняла, что Павленко В.Н. забрал у ФИО4 деньги и побил последнего. Показаниями свидетеля ФИО14, который показал суду, что на протяжении трех лет он общается с ФИО4, который является инвалидом, не разговаривает, можно сказать, что только мычит, изъясняется с помощью жестов, но язык глухонемых ФИО4 не известен, так как заболевание приобретенное, перенес инсульт, правая рука парализована. Так как он с ФИО4 общается уже несколько лет, то жесты ФИО4 ему понятны. В конце июля 2011 года, точную дату не помнит, он находился около магазина, который расположен по <адрес> в <адрес>, также рядом стояла продавец ФИО15 К ним подошел ФИО4 Он увидел, что по щекам ФИО4 текли слезы. На вопрос что произошло, ФИО4 жестами и кивая головой стал отвечать на вопросы. Ему стало известно, что у ФИО4 в балке, которая расположена немного ниже магазина забрали денежные средства. Он стал спрашивать кто забрал у него деньги и стал называть имена возможных обидчиков. Когда он назвал имя <данные изъяты> имея в виду Павленко В.Н. - пастуха коров в <адрес>, ФИО4 замахал утвердительного головой. В тот день он не разрешил ФИО4 идти домой и предложил остаться у него ночевать. На следующее утро, ФИО4 держал себя за лицо и мотал головой. Он у ФИО4 спросил бил ли его Павленко В.Н. или нет, ФИО4 утвердительно закачал головой и он спросил как Павленко В.Н. его бил. ФИО4 показал жест – ладонью по лицу. Он понял, что Павленко В.Н. бил по лицу. Сам Павленко В.Н. проживал в поселке <данные изъяты> не продолжительное время и за этот промежуток времени зарекомендовал себя с отрицательной стороны, постоянно конфликтовал с жителями, постоянно был в состоянии опьянения. ФИО4 спиртными напитками не злоупотребляет. Показаниями свидетеля ФИО13, который показал суду, что в конце июля 2011 года, точную дату он не помнит, в послеобеденное время, он совместно с Павленко В.Н. решил пойти в магазин для того чтобы приобрести спиртное, но денег у них не было. Они подошли к магазину, который расположен по <адрес> в <адрес>. Он остался около магазина, а Павленко В.Н. вошел в помещение магазина. Он увидел, что из магазина вышел ФИО4, который пошел вниз по тропинке, к балке. Через несколько минут из помещения магазина вышел Павленко В.Н. и ушел, но куда не сказал. Он остался около магазина. Через пару минут Павленко В.Н. вернулся, вошел в магазин и вышел из магазина с покупками, а именно со спиртным. Купленное Павленко В.Н. спиртное, он и Павленко В.Н. распили вдвоем и больше с ними никого не было. На следующий день, ему стало известно, что Павленко В.Н. у ФИО4 похитил денежные средства. Показаниями свидетеля ФИО17, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции для проведения следственного действия – проверки показаний на месте с участием подозреваемого Павленко В.Н. Второй понятой была приглашена ФИО16 Следователем был задан вопрос Павленко В.Н., где показания последнего будут проверяться. Павленко В.Н. ответил, что местом проверки его показаний на месте будет являться <адрес>. После этого Павленко В.Н. сказал, что он 26 или ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, угрожая ФИО4 забрал у него денежные средства в сумме 400 рублей. После этого, подозреваемый Павленко В.Н. решил добровольно указать место, где его показания будут проверяться. Спустившись вниз по тропинке к балке Павленко В.Н. сказал, что на указанном им участке местности он находился совместно с ФИО13 и ФИО4 и распивал спиртные напитки. Когда все закончилось, ФИО4 пошел в магазин, но возвращаясь из магазина, прошел мимо него и ФИО13 Он догнал ФИО4 и, угрожая физической расправой, забрал у ФИО4 денежные средства. После этого, Павленко В.Н. предложил пройти дальше по тропинке. Все участвующие лица проследовали за Павленко В.Н. Пройдя 50 метром, Павленко В.Н. предложил остановиться, указал на участок местности и пояснил, что на указанном им участке местности, он угрожая применением насилия забрал у ФИО4 денежные средства. На этом, следственное действие было окончено. Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в августе 2011 года она была приглашена сотрудниками полиции для проведения следственного действия – проверки показаний на месте с участием Павленко В.Н. Второй понятой была приглашена ФИО17 Всем участникам следственного действия были разъяснены права, после чего следователем был задан вопрос у Павленко В.Н. где показания последнего будут проверяться. Павленко В.Н. ответил, что местом проверки его показаний на месте будет являться <адрес>. После этого, подозреваемый Павленко В.Н. решил добровольно указать место, где его показания будут проверяться. Пройдя вниз по тропинке Павленко В.Н. сказал, что на указанном им участке местности он угрожая применением насилия забрал у ФИО4 денежные средства. При проведении проверки показаний на месте Павленко В.Н. все показывал и рассказывал добровольно. На этом, следственное действие было окончено. После, чего она расписалась в протоколе. Показаниями свидетеля ФИО18, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для проведения следственного действия – предъявления лица на опознание. Второй понятой была приглашена ФИО19 В помещении следственной комнаты, на стене имелись таблички с цифрами – № После этого, опознаваемому Павленко В.Н. было предложено занять место среди предъявленных лиц. Павленко В.Н. занял место под номером №. После этого, опознающий ФИО4 был приглашен в следственную комнату, после, следователем был задан вопрос, опознает ли он среди предъявленных лиц кого-нибудь. Так, опознающий указал на лицо по<адрес>, которое находился при входе в помещение следственной комнаты. После этого, следователем был задан вопрос по каким приметам он опознает и попросил показать жестами на приметы. Опознающий жестами показал на глаза, на волосы, на рост и на лицо. После этого следователь попросил жестами показать что произошло. Опознающий указал на лицо под номером № жестами ударил себя ладонью по лицу и показал на пальцах цифру №. Также опознающий показал на лицо под номером №, указал себе на карман и показал жестами слово деньги. После этого следователь сказал, что если может, то пусть на отдельном листе напишет то, что сделал человек, которого опознал и по каким признакам опознал. Опознающий левой рукой на отдельном листе написал несколько слов, а именно: «ГЛАЗА ЛИЦО ВОЛОСЫ УДАРИЛ 5 РАЗ ЗАБРАЛ ДЕНЬГИ». Показаниями свидетеля ФИО19, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции для проведения следственного действия – предъявления лица на опознание. Опознающий ФИО33 был приглашен в следственную комнату, после следователем был задан вопрос, опознает ли он среди предъявленных лиц кого-нибудь. Так, опознающий указал на лицо по<адрес>, которое находился при входе в помещение следственной комнаты. После этого, следователем был задан вопрос по каким приметам он опознает и попросил показать жестами на приметы. Опознающий жестами показал на глаза, на волосы, на рост и на лицо. После этого следователь попросил жестами показать что произошло. Опознающий указал на лицо под номером № жестами ударил себя ладонью по лицу и показал на пальцах цифру №. Также опознающий показал на лицо под номером №, указал себе на карман и показал жестами слово деньги. После этого следователь сказал, что если может, то пусть на отдельном листе напишет то, что сделал человек, которого опознал и по каким признакам опознал. Опознающий левой рукой на отдельном листе написал несколько слов, а именно: «ГЛАЗА ЛИЦО ВОЛОСЫ УДАРИЛ 5 РАЗ ЗАБРАЛ ДЕНЬГИ». Показаниями свидетеля ФИО26, который показал суду, что он состоит в должности старшего о/у ОРЧ УР отдела МВД России с 2009 года. В зону населенных пунктов, которую он обслуживает, входит <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции обратился гражданин ФИО4, который является жителем <адрес>. ФИО4 является инвалидом первой группы, не разговаривает, издает звуки похожие на мычание, с людьми общается с помощью недвусмысленных жестов, так как язык глухонемых ФИО4 не знаком, может писать, но только левой рукой и очень медленно. Так, ФИО12 обратился с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, а именно что мужчина по имени Вова избил и забрал у него денежные средства. После этого, им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступления. В ходе проведенных мероприятий, было установлено, что преступление в отношении ФИО4 совершил Павленко В.Н. Впоследствии, Павленко В.Н. обратился в дежурную часть отдела полиции с заявлением о совершенном преступлении. В своем заявлении Павленко В.Н. указал, что конце июля 2011 года, в лесном массиве, который расположен в <адрес> он, угрожая мужчине по имени ФИО5, забрал у последнего денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению. После этого, Павленко В.Н. был им опрошен. При даче объяснений Павленко В.Н. также рассказал о свершенном преступлении, а именно то, что в конце июля 2011 года, точного числа он не помнит, примерно в 16 часов, угрожая применением насилия забрал у мужчины по имени ФИО5 денежные средства, которые потратил на собственные нужды. Заявление о совершенном преступлении Павленко В.Н. написал собственноручно, сам, без постороннего давления со стороны. Показаниями свидетеля ФИО20 оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для проведения следственного действия – предъявления лица на опознание. Вторым статистом был приглашен мужчина по имени ФИО21 Перед началом проведения следственного действия, ему и второму статисту, а также всем участникам был разъяснен порядок предъявления лица на опознание. После этого, опознаваемому Павленко В.Н. было предложено занять место среди его и второго статиста. Павленко В.Н. занял место под номером №. После этого, опознающий был приглашен в следственную комнату, где следователь предупредил ФИО4 об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. После, следователем был задан вопрос, опознает ли ФИО4 среди предъявленных лиц, его, второго статиста и Павленко В.Н. кого-нибудь. Если опознает, то по каким признакам, и при каких обстоятельствах. После этого, опознающий ФИО27 посмотрел на них и указал на лицо под номером №. При этом опознающий не разговаривает, только показывает пальцами, делает жесты. Так, опознающий указал на лицо под номером № После этого, следователем был задан вопрос по каким приметам он (опознающий) его (опознаваемого) опознал и попросил показать жестами на приметы. Опознающий жестами показал на глаза, на волосы, на рост и на лицо. После этого следователь, попросил ФИО27, жестами показать что произошло. Опознающий указал на лицо под номером №, жестами ударил себя ладонью по лицу и показал на пальцах цифру № После этого следователь вновь задал вопрос опознающему, что лицо которое он (опознающий) опознал сделал. Опознающий показал на лицо под номером №, указал себе на карман и показал жестами слово деньги. После этого следователь сказал, что если он (ФИО4) может то пусть на отдельном листе напишет то, что сделал человек, которого опознал. Опознающий левой рукой на отдельном листе написал несколько слов. После этого, следователь, попросил лицо, находящегося под номером № подняться и представиться. Молодой человек поднялся и представился Павленко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После проведения следственного действия он был ознакомлен с протоколом предъявления лица на опознание, и поставил подпись во всех необходимых местах. Также, все участники были ознакомлены с протоколом, в котором потом и расписались. Также, он расписался в приложении к протоколу опознания, а именно на отдельном листе, где опознающий собственноручно написал то, что произошло. При этом, данное приложение было им прочитано, и в данном приложении он также расписался и расписались все участвующие лица кроме опознаваемого. /<данные изъяты>/ Показаниями свидетеля ФИО21, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для проведения следственного действия – предъявления лица на опознание. Вторым статистом был приглашен мужчина по имени ФИО22 Перед началом проведения следственного действия, ему и второму статисту, а также всем участникам был разъяснен порядок предъявления лица на опознание. После этого, опознаваемому Павленко В.Н. было предложено занять место среди его и второго статиста. Павленко В.Н. занял место под номером №. После этого, опознающий был приглашен в следственную комнату, где следователь предупредил ФИО4 об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. После, следователем был задан вопрос, опознает ли ФИО4 среди предъявленных лиц, его, второго статиста и Павленко В.Н. кого-нибудь. Если опознает, то по каким признакам, и при каких обстоятельствах. После этого, опознающий ФИО27 посмотрел на них и указал на лицо под номером №. При этом опознающий не разговаривает, только показывает пальцами, делает жесты. Так, опознающий указал на лицо под номером 1. После этого, следователем был задан вопрос по каким приметам он (опознающий) его (опознаваемого) опознал и попросил показать жестами на приметы. Опознающий жестами показал на глаза, на волосы, на рост и на лицо. После этого следователь, попросил ФИО27, жестами показать что произошло. Опознающий указал на лицо под номером №, жестами ударил себя ладонью по лицу и показал на пальцах цифру № После этого следователь вновь задал вопрос опознающему, что лицо которое он (опознающий) опознал сделал. Опознающий показал на лицо под номером №, указал себе на карман и показал жестами слово деньги. После этого следователь сказал, что если он (ФИО4) может то пусть на отдельном листе напишет то, что сделал человек, которого опознал. Опознающий левой рукой на отдельном листе написал несколько слов. После этого, следователь, попросил лицо, находящегося под номером 1 подняться и представиться. Молодой человек поднялся и представился Павленко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После проведения следственного действия он был ознакомлен с протоколом предъявления лица на опознание, и поставил подпись во всех необходимых местах. Также, все участники были ознакомлены с протоколом, в котором потом и расписались. Также, он расписался в приложении к протоколу опознания, а именно на отдельном листе, где опознающий собственноручно написал то, что произошло. При этом, данное приложение было им прочитано, и в данном приложении он также расписался и расписались все участвующие лица кроме опознаваемого. /<данные изъяты>/ Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе очной ставки, проведенной между ним и обвиняемым Павленко В.Н., в ходе проведения которой свидетеля ФИО13 изобличил обвиняемого Павленко В.Н., показав о том, что Павленко В.Н. пошел вместе с ним к магазину, в который вошел Павленко В.Н., и спустя несколько минут из магазина вышел ФИО4 и следом на ФИО4 вышел Павленко В.Н. <данные изъяты> Вина Павленко В.Н. в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела иными письменными документами. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Павленко В.Н. указал время, место и способ совершенного им преступления – открытого хищения денежных средств у ФИО4, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии 120 метров од <адрес> в <адрес>. /<данные изъяты> Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО4 среди предъявленные ему на опознание лиц, опознал Павленко В.Н., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь на расстоянии 120 м от <адрес> в <адрес>, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, похитил у него денежные средства в сумме 907 рублей. /Т<данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного на расстоянии 120 м от угла <адрес> <адрес> в <адрес>, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления, и в ходе проведения которого потерпевший ФИО4 указал место, где в отношении него Павленко В.Н. было совершено преступление. <данные изъяты> Заявлением Павленко В.Н. о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП отдела МВД России по <адрес> за №, в котором Павленко В.А. рассказал о совершенном им преступлении, а именно о том, что он в конце июля 2011 года, находясь в лесном массиве в <адрес>, угрожая ФИО4 применением насилия похитил денежные средства. /<данные изъяты> Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП отдела МВД России по <адрес> за №. /<данные изъяты> Суд пришел к выводу, что совокупность собранных по уголовному делу доказательств вины Павленко В.Н., исследованных в судебном заседании, в совершении инкриминируемого ему преступления, являются допустимыми, собранными по уголовному делу без нарушений норм УПК РФ. Доводы подсудимого о том, что он не совершал инкриминируемого ему преступления, а в ходе предварительного следствия он давал показания под воздействием физического и психологического давления со стороны оперативных сотрудников полиции, суд не может расценивать как доказательство невиновности Павленко В.Н. в совершении грабежа, поскольку судом в порядке ст. 144 УПК РФ была назначена проверка на наличие преступных действий сотрудниками оперативно - разыскной части уголовного розыска отдела МВД России по <адрес>, принимавших участие при задержании и проведении оперативных действий в отношении Павленко В.Н. Согласно постановления следователя следственного комитета, в действиях сотрудников оперативно - разыскной части уголовного розыска отдела МВД России по <адрес>, принимавших участие при задержании и проведении оперативных действий в отношении Павленко В.Н. отсутствуют признаки состава какого-либо преступления. Суд считает, что действия подсудимого Павленко В.Н. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что совершенное Павленко В.Н. преступление, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, совершенное против собственности. В соответствии с требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Павленко В.Н., суд относит явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Павленко В.Н., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. К данным, характеризующим личность Павленко В.Н., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, удовлетворительную характеристику, данную начальником ИВС ПиО ОМВД России по <адрес>, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Исходя из того, что Павленко В.Н. совершил тяжкое преступление, имея непогашенные судимости, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества. Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Павленко В.Н. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и восстановление социальной справедливости. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Павленко В.Н. наказания без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Павленко В.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшим Павленко В.Н. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 1000 рублей. Из заявления потерпевшего ФИО4 о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие следует, что заявленные исковые требования он поддерживает. Подсудимый Павленко В.Н. исковые требования, заявленные потерпевшим, не признал. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд находит иск потерпевшего ФИО4 подлежащим удовлетворению в части возмещения ущерба, причиненного потерпевшему согласно установленного судом размера ущерба. Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павленко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Павленко В.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу. Взыскать с Павленко В.Н., в пользу ФИО4 907 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Кассационным определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда от 01.02.2012 года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 01.02.2012 года.