Приговор по делу № 1-38/2012



Дело № 1-38/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Брянской Т.Р.,

подсудимого Богданова И.Н.,

защитника - адвоката Пиляевой Л.М. представившей удостоверение № 686 и ордер № 087156,

при секретаре судебного заседания Фальковой А.П.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, с разрешения проживающего там ФИО5, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направ­ленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действия­ми никто не наблюдает, подошел к кровати, расположенной в комнате вышеука­занного дома, откуда, из паспорта гражданина РФ на имя ФИО5, умыш­ленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО5 После совершения преступления Бо­гданов И.Н., с места совершения преступления с похищенными денежными сред­ствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Богданов И.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Богданов И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Богданова И.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Богданову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Богданов И.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит, совершение преступления, направленного против собственности граждан.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Богданова И.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданова И.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Богданова И.Н., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, достижения целей назначения наказания, суд приходит к выводу, что наказание Богданову И.Н. целесообразно назначить в виде исправительных работ.

Оснований для применения в отношении Богданова И.Н. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, либо другого альтернативного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с удержанием в доход государства десяти процентов заработка, ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Богданова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: