Дело № 1-363/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ессентукская 22 декабря 2011 года Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г., при секретаре судебного заседания Ивановой Е.С., с участием: представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В., подсудимого Чобанян А.В., защитника - адвоката АК Предгорного района Лукьянова П.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Чобанян А.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чобанян А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Чобанян А.В. находясь примерно в 150 метрах от АЗС «Кейс», расположенной в <адрес>, с целью незаконного употребления наркотических средств, незаконно изготовил без цели сбыта, путем выпаривания семян кондитерского мака в растворителе, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (БМО ЭКЦ ГУ МВД по <адрес>) является раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, массой ацетилированного опия в сухом виде в пересчете на весь объем жидкости составил на момент исследования 0,684 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое он незаконно изготовил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Чобанян А.В., проведенного в ОПП <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство - ацетилированный опий, находившееся в пластмассовом тюбике, масса наркотического средства в сухом виде в пересчете на весь объем жидкости составила на момент исследования 0,684 грамма, которое Чобанян А.В. хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Чобанян А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал суду, что он периодически употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, с целью изготовления наркотического средства и дальнейшего его употребления он направился на берег реки <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где под мостом примерно в 150 метрах от АЗС «Кейс», при помощи выпаривания семян мака в растворителе он приготовил наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. Часть наркотического средства он употребил внутривенно, а оставшуюся часть набрал в пластмассовый тюбик из-под глазных капель «Тропикамид», который положил в правый внутренний карман надетой на нем куртки. Примерно в 12 часов 30 минут, возле кафе «Ели-Пили», расположенного в <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции, которые предложили проехать в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, на что он согласился. После прохождения медицинского освидетельствования он совместно с сотрудниками полиции проехал в ОПП ст. <адрес> где был произведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки сотрудник полиции обнаружил пластмассовый тюбик из-под глазных капель «Тропикамид», в котором находилось наркотическое средство. Он пояснил, что пластмассовый тюбик с его содержимым принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство, которое он изготовил для личного употребления без цели сбыта. Затем данный тюбик был изъят сотрудниками полиции. Суд пришел к выводу, что вина подсудимого Чобанян А.В. в совершении указанного преступления кроме признания им своей вины подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Показаниями свидетеля ФИО6, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился на <адрес> в ст. <адрес>, где к нему подошел сотрудник полиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Чобанян А.В., на что он согласился. Личный досмотр Чобанян А.В. проводился в ОПП <адрес> на <адрес> началом личного досмотра было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства, на что Чобанян А.В. пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки, надетой на Чобанян А.В. был обнаружен тюбик из-под глазных капель, заполненный веществом темно – коричневого цвета с характерным запахом растворителя. На вопрос сотрудника полиции к Чобанян А.В., что за вещество находится в тюбике и кому оно принадлежит, Чобанян А.В. пояснил, что тюбик с его содержимым принадлежит ему и в нем находится наркотическое вещество, которое он изготовил из семян мака путем выпаривая их в растворителе, находясь под мостом на берегу реки в <адрес> для личного употребления без цели сбыта. После этого данный тюбик с его содержимым был изъят у Чобанян А.В. упакован в полимерный пакет, который был опечатан, после чего они расписались на бирке. В этот же день, он, второй понятой, Чобанян А.В. и сотрудник полиции направились в <адрес>, где был осмотрен участок местности, расположенный под мостом на берегу реки <данные изъяты> В ходе осмотра Чобанян А.В. пояснил, что именно там он изготовил наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. Показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с инспектором мобильного взвода ОРППСП отдела МВД России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО7 проводились профилактические мероприятия в <адрес>. В указанный день, примерно в 12 часов 30 минут возле кафе «Ели-Пили» был замечен Чобанян А.В., который имел признаки опьянения. После этого он и ФИО7 подошли к Чобанян А.В., представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили Чобанян А.В. предъявить документы удостоверяющие личность, на что последний предъявил паспорт гражданина РФ на свое имя. Затем Чобанян А.В. было предложено проехать в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, на что он согласился. После этого Чобанян А.В. был доставлен в помещение ОПП ст. <адрес> для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Далее в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр Чобанян А.В., в ходе которого он не принимал участия, однако со стороны видел как перед началом личного досмотра Чобанян А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства, на что Чобанян А.В. пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки надетой на Чобанян А.В. был обнаружен тюбик из - под капель «Тропикамид», заполненный веществом темно – коричневого цвета с резким запахом растворителя. На вопрос к Чобанян А.В., что за вещество находится в тюбике и кому оно принадлежит, Чобанян А.В. пояснил, что тюбик с его содержимым принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство, которое он изготовил из семян мака путем выпаривая их в растворителе, находясь под мостом на берегу реки <данные изъяты> в <адрес> для личного употребления без цели сбыта. После этого указанный тюбик с его содержимым был изъят у Чобанян А.В. упакован в полимерный пакет, который был опечатан. Показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с полицейским ОРППСП отдела МВД России по <адрес> ФИО8 проводились профилактические мероприятия в <адрес>. Примерно в 12 часов 30 минут возле кафе «Ели-Пили» был замечен Чобанян А.В., который имел признаки опьянения. После этого он и ФИО8 подошли к Чобанян А.В., представились, и попросили Чобанян А.В. предъявить документы удостоверяющие личность, на что Чобанян А.В. предъявил паспорт гражданина РФ на свое имя. После этого Чобанян А.В. было предложено проехать в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, на что он согласился. Затем Чобанян А.В. был доставлен в помещение ОПП ст. <адрес> для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. После этого в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр Чобанян А.В. перед началом которого понятым были разъяснены права и обязанности понятых, а Чобанян А.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободном гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства, на что Чобанян А.В. пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки надетой на Чобанян А.В., был обнаружен тюбик из-под капель «Тропикамид», заполненный веществом темно – коричневого цвета с резким запахом растворителя. На вопрос к Чобанян А.В., что за вещество находится в тюбике и кому оно принадлежит, Чобанян А.В. пояснил, что тюбик с его содержимым принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство, которое он изготовил из семян мака путем выпаривая их в растворителе, находясь под мостом на берегу реки <данные изъяты> примерно недалеко от АЗС «Кейс» в <адрес> для личного употребления без цели сбыта. После этого указанный тюбик с его содержимым был изъят у Чобанян А.В., упакован в полимерный пакет, опечатан биркой, на которой расписались участники личного досмотра. Затем участвовавшие в личном досмотре лица направились в <адрес>, где был осмотрен участок местности, расположенный под мостом на берегу реки <данные изъяты> недалеко от АЗС «Кейс». В ходе осмотра Чобанян А.В. пояснил, что именно на осматриваемом участке местности он изготовил наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. Показаниями свидетеля ФИО9, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник полиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Чобанян А.В., на что он согласился. Личный досмотр Чобанян А.В. проводился в ОПП <адрес> на <адрес> началом личного досмотра было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотические средства, на что Чобанян А.В. пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки, надетой на Чобанян А.В. был обнаружен тюбик из-под глазных капель, заполненный веществом темно – коричневого цвета с характерным запахом растворителя. На вопрос сотрудника полиции к Чобанян А.В., что за вещество находится в тюбике и кому оно принадлежит, Чобанян А.В. пояснил, что тюбик с его содержимым принадлежит ему и в нем находится наркотическое вещество, которое он изготовил из семян мака путем выпаривая их в растворителе, находясь под мостом на берегу реки в <адрес> для личного употребления без цели сбыта. После этого данный тюбик с его содержимым был изъят у Чобанян А.В. упакован в полимерный пакет, который был опечатан, после чего они расписались на бирке. В этот же день, он, второй понятой, Чобанян А.В. и сотрудник полиции направились в <адрес>, где был осмотрен участок местности, расположенный под мостом на берегу реки <данные изъяты>. В ходе осмотра Чобанян А.В. пояснил, что именно там он изготовил наркотическое вещество для личного употребления. Вина подсудимого Чобанян А.В., в совершении указанного выше преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: Заключением эксперта (БМО на КМВ ЭКЦ ГУ МВД по <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование жидкость в пластиковом тюбике, изъятая у Чобанян А.В. является раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия. Масса ацетилированного опия в сухом виде в пересчете на весь объем жидкости составил на момент исследования 0, 646 грамма. /л.д. 66-68/ Протоколом осмотра предметов и документов: наркотического вещества – ацетилированного опия, находящегося в пластмассовом тюбике, упакованного в полимерный пакет (файл), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Чобанян А.В., а также копий административного материала: протокола об административном правонарушении <адрес>23, протокола медицинского освидетельствования №, составленные ДД.ММ.ГГГГ на Чобанян А.В., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /л.д. 50-51/ Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с участием Чобанян А.В. был осмотрен участок местности, расположенный примерно в 150 метрах от АЗС «Кейс», под мостом через реку Этока в <адрес>, согласно которому было установлено место изготовления наркотического средства Чобанян А.В. /л.д. 10/ Протоколом личного досмотра Чобанян А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в правом внутреннем кармане куртки надетой на Чобанян А.В. был обнаружен и изъят пластмассовый тюбик из-под глазных капель «Тропикамид» наполненный жидкостью темного цвета с резким запахом растворителя. /л.д. 5-6/. Суд пришел к выводу, что совокупность собранных по уголовному делу доказательств вины Чобанян А.В., исследованных в судебном заседании, в совершении инкриминируемого ему преступления, являются допустимыми, собранными по уголовному делу без нарушений норм УПК РФ. Действия Чобанян А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит, то, что совершенное Чобанян А.В. преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Чобанян А.В. совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости за предыдущие преступления. К данным, характеризующим личность Чобанян А.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, отрицательную характеристику по месту отбытия наказания, то что на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Чобанян А.В. вины в совершении преступления, а также имеющиеся у Чобанян А.В. заболевание хронический вирусный гепатит С. К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным требованиями ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Чобанян А.В. рецидива преступлений. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Чобанян А.В. не возможно без изоляции от общества, так как Чобанян А.В. совершил преступление имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд пришел к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и считает необходимым назначить Чобанян А.В. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 УК РФ /назначение наказания при рецидиве преступлений/. Оснований для назначения подсудимому Чобанян А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о назначении осужденному вида исправительного учреждения, суд пришел к выводу, что Чобанян А.В., на основании ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чобанян А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Чобанян А.В. отставить прежнюю – заключение под стражу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое вещество – ацетилированный опий, находящийся в пластмассовом тюбике, упакованном в полимерный пакет (файл), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Чобанян А.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> уничтожить. - копии административного материала: протокол об административном правонарушении <адрес>23, протокол медицинского освидетельствования №, составленные ДД.ММ.ГГГГ на Чобанян А.В., находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 22.02.2012 года приговор оставлен без изменения.