Приговор по делу № 1-81/2012



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Пожидаева А.В.,

подсудимой Алексеевой А.В.,

защитника Грибановой Г.А., представившей удостоверение № 2001 и ордер №082954,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Нестерчук О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Алексеевой А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении шестерых малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоро­вью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Алексеева А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подсобном помещении цеха <данные изъяты>, расположенного <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате ссоры с ФИО3, осознавая, что совершает преступное деяние, опасное для жизни и здоровья человека, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью другого человека и желая причинения такого вреда, взяв кухонный нож находившийся на столе в подсобном помещении, после чего, в продолжении своих преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО3 один удар ножом в область живота, причинив ФИО3 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, рану передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала тонкой и брыжейки толстой кишок, сопровождавшуюся внутрибрюшным кровотечением, причинившей ФИО3 тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни, с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В ходе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела, Алексеевой А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Алексеева А.В. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Алексеевой А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Алексеевой А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Алексеева А.В. совершила тяжкое преступление.

При учете степени общественной опасности суд учитывает факт возникновения тяжких последствий.

К данным, характеризующим личность Алексеевой А.В. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевой А.В. в соответствии с п.п.«г, и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, поскольку в деле имеется заявление, о совершенном ею преступлении, наличие на иждивении шестерых малолетних детей, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой А.В., в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Алексеевой А.В. преступления, степень общественной опасности, а также, учитывая цели наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Поскольку в отношении Алексеевой А.В. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то наказание Алексеевой А.В. должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Алексеева А.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд считает возможным предоставить Алексеевой А.В. отсрочку от отбывания наказания до достижения ее малолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения - четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексееву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ предоставить Алексеевой А.В. отсрочку от отбывания наказания до достижения ее малолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения - четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Алексеевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свитер темно-синего цвета, свитер серого цвета, майку синего цвета со следами пятен темно-бурого цвета, майку серого цвета со следами пятен темно-бурого цвета – вернуть потерпевшему ФИО3; кухонный нож – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья