Дело № 1-82/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 марта 2012 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И., с участием: представителя государственного обвинения помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А., подсудимого Алексеева П.А., защитника - адвоката АК Предгорного района Минасова М.Г., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Петельгузовой И.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Алексеева П.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев П.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Алексеев П.А., ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, с целью незаконного употребления наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах от автозаправочной станции «Лукойл», расположенной по <адрес> края, незаконно приобрел, сорвав без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуаной), количеством наркотического средства, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования 10,735 грамм, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», и является крупным размером, которое он незаконно приобрел, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Алексеева П.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана), количеством наркотического средства, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования <данные изъяты>, которое Алексеев П.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в бумажном свертке в кармане, одетых на нем джинсовых брюк, без цели сбыта. Подсудимый Алексеев П.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Степанова А.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Алексеев П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Алексеева П.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого. К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Алексеев П.А., относится к категории преступления небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии с требованиями ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым Алексеевым П.А. в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Алексеев П.А. на момент совершения данного преступления не судим, один воспитывает малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, с 2001 года состоит на учете у <данные изъяты> На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Алексеева П.А. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, ст. 62 УК РФ назначив наказание с учетом смягчающих обстоятельств. Оснований для назначения подсудимому Алексееву П.А. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, а также оснований для отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82.1 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой суммы адвокату назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат и расходы по их оплате возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства десяти процентов из заработка осужденного. Меру пресечения Алексееву П.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, - по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить; <данные изъяты>, - оставить там же. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Минасова М.Г. назначенного судом за оказание юридической помощи подсудимому Алексееву П.А., в размере <данные изъяты> – возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: