Дело № 1-62/12 г. П Р И Г О В О Р 22 марта 2012 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Брянской Т.В., защитника - адвоката Руновской Н.А., представившей удостоверение № 2608 и ордер № 032906, при секретаре судебного заседания Фальковой А.П., рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО1, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курилов Ю.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем смешивания частей растения марихуаны с растворителем незаконно изготовил без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством - гашишным маслом, точная масса гашишного масла в пересчете на весь объем представленной жидкости составила на момент исследования в сухом виде 2,48 грамм, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», и является крупным размером, которое он незаконно изготовил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Курилова Ю.В., проведенного в ОПП ст. <адрес>, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, массой гашишного масла в пересчете на весь объем представленной на момент исследования жидкости на момент исследования в сухом виде 2,48 грамма, которое Курилов Ю.В. незаконно хранил при себе в стеклянной банке без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела Куриловым Ю.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый Курилов Ю.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель с учетом мнения подсудимого и адвоката, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Курилов Ю.В. полностью признал свою вину, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Курилов Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Курилова Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Курилову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Курилов Ю.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит, совершение преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Курилова Ю.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Курилова Ю.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. К данным, характеризующим личность Курилова Ю.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, то, что он не состоит на учете у врача психиатра, стоит на учёте у врача нарколога с 2012 года с диагнозом «неоднократное употребление опиоидов», признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления. Суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Совокупность изложенного, дает суду основание назначить наказание подсудимому, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, либо другого альтернативного наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 61, 63, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Курилова Ю.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания Курилова Ю.В. исчислять с 11 марта 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: 1) наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Предгорному району, - уничтожить; 2) протокол личного досмотра Курилова Ю.В. и копию административного материала в отношении Курилова Ю.В., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела. Оплату услуг адвоката произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: