Приговор по делу №1-80/2012



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2012 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

потерпевшего ФИО17,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО19, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Фальковой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деунежев Б.Р. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ФИО16, приглашенный в помещение контрольно-пропускного пункта полиции, расположенного по адресу: <адрес> для разбирательства в связи с выявленным фактом отсутствия у него водительского удостоверения на право управления транспортным средством, осознавая, что перед ним находится представитель власти – одетый в форменное обмундирование сотрудник полиции старший инспектор ОР ДПС ГИБДД № 2 г. Лермонтов ГУ МВД России по <адрес> ФИО17 при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, обязывающим сотрудников полиции пресекать административные правонарушения, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции прекратить выражаться грубой нецензурной бранью, не реагируя на законные требования сотрудника полиции о прекращении противоправного поведения, оскорбил грубой нецензурной бранью старшего инспектора ОР ДПС ГИБДД № 2 г. Лермонтов ГУ МВД России по Ставропольскому краю ФИО17, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти.

Он же, ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут, находясь в помещении контрольно-пропускного пункта полиции, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> осознавая, что перед ним находится представитель власти – одетый в форменное обмундирование сотрудник полиции старший инспектор ОР ДПС ГИБДД <адрес> ГУ МВД России по <адрес> ФИО17 при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом Российской Федерации «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, обязывающим сотрудников полиции пресекать административные правонарушения, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции прекратить выражаться грубой нецензурной бранью, имея умысел на применение насилия в отношении старшего инспектора ОР ДПС ГИБДД <адрес> ГУ МВД России по <адрес> ФИО17 как представителя власти в связи с исполнением последним служебного долга, не реагируя на законные требования сотрудника полиции о прекращении противоправного поведения, нанес 2 удара правой рукой, сжатой в кулак, по лицу старшего инспектора ОР ДПС ГИБДД <адрес> ГУ МВД России по <адрес> ФИО17, чем причинил ему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ссадины и кровоподтеки левой половины лица, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый ФИО16 свою вину в совершении данного деяния признал и показал что, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 22 часов, он находился на праздновании дня рождения. В ходе празднования дня рождения он распивал алкогольные напитки. В момент следования домой он выехал на федеральную трассу <адрес> после чего он понял, что движется не в том направлении и в связи с чем, решил развернуться и поехать обратно в сторону <адрес>, в момент, когда он снова проезжал мимо <адрес> его остановил сотрудник полиции. К нему подошел сотрудник ДПС, который представился и попросил его предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину, на что он ответил сотруднику ДПС, что у него нет водительского удостоверения и документов на автомашину, в связи с чем, данный сотрудник ДПС сказал ему, что необходимо пройти в помещение поста <адрес> для установления личности и составления административного протокола. Он совместно с указанным сотрудником ДПС зашел в помещение <адрес> где также находились еще три сотрудника ДПС, Находясь в помещении <адрес> он стал ругаться в адрес сотрудников полиции, по какой причине он стал ругаться на сотрудников полиции он не помнит, так как был в состоянии сильного опьянения. На что ему было сделано замечание одним из сотрудников ДПС, насколько он помнит в звании майора, однако он на его замечания не реагировал. Он нанес указанному сотруднику ДПС в звании майора, два удара по голове в область лица, своей ладонью. В связи с этим, другие сотрудники ДПС, которые также находились в помещении КПП, увидев происходящее схватили его и применили к нему специальные средства – наручники, после чего стали его успокаивать и поместили его в одну из комнат данного <адрес> Через некоторое время он успокоился, однако, что происходило далее он уже не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Кроме полного признания Деунежевым Б.Р. своей вины, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО17 показал, что он состоит в должности старшего инспектора ОР ДПС ГИБДД <адрес> ГУ МВД России по <адрес>. В его должностные обязанности входит осуществление общей деятельности смены взвода ДПС по обслуживанию <адрес> ОР ДПС ГИБДД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на <адрес> совместно с инспекторами ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут, он совместно с инспекторами ФИО9 и ФИО10 находился в помещении КПП <адрес> в это момент в помещение поста совместно с инспектором ФИО8 вошел ранее ему незнакомый парень, как он позже узнал ФИО16 ФИО16 находился в состоянии сильного опьянения. На его вопрос, где находятся документы на автомашину и водительское удостоверение, ФИО16 в присутствии инспекторов ФИО8, ФИО9 и ФИО10 стал себя агрессивно вести, размахивал руками, а также высказывал в его адрес грубую нецензурную брань. Он потребовал от ФИО1 чтобы он прекратил выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, однако ФИО16 не реагировал на его законные требования и продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он подошел ближе к ФИО16 примерно на расстояние 1 метра и снова стал требовать от него, чтобы последний прекратил выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, но ФИО16 не реагировал. После чего ФИО16 нанес ему два удара по голове в область лица, чем причинил ему физическую боль. После этого, ФИО10 и ФИО11 повалили ФИО1 на пол, и вызвали следственную группу.

Свидетель ФИО12 показал, что он состоит в должности инспектора ОР ДПС ГИБДД <адрес> ГУ МВД России по <адрес> с августа 2011 года. В его должностные обязанности входит осуществление безопасности дорожного движения. Так ДД.ММ.ГГГГ он согласно постовой ведомости находился на дежурстве на <адрес> совместно с инспекторами ФИО17, ФИО13, ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут, он совместно со старшим инспектором ФИО17 и инспектором ФИО10 находился в помещении <адрес> в этот момент в помещение поста совместно с инспектором ФИО8, вошел ранее ему незнакомый парень, как он позже узнал ФИО16 ФИО17 попросил ФИО1 предъявить ему документы на автомашину и водительское удостоверение для проверки, на что последний пояснил ФИО17, что указанные им документы у него отсутствую. После чего ФИО17 спросил ФИО1, где находятся документы на автомашину и водительское удостоверение, на что ФИО16 в его присутствии и присутствии инспекторов ФИО8, ФИО10 и старшего инспектора ФИО17 стал себя агрессивно вести, размахивал руками, а также высказывал в адрес ФИО17 грубую нецензурную брань. ФИО17 потребовал от ФИО1 чтобы последний прекратил выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, однако ФИО16 не реагировал на законные требования ФИО17 и продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. ФИО16 без причинно в его присутствии и присутствии инспекторов ФИО8 и ФИО10 нанес ФИО17 два удара правой рукой сжатой в кулак, по голове последнего в область лица, После чего он совместно с инспектором ФИО8 и инспектором ФИО10 стали удерживать ФИО1, при этом применили к ФИО16 спец. средства – наручники. О происшедшем они сообщили в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, после чего через некоторое время на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

Свидетель ФИО10 показал, что он состоит в должности инспектора ОР ДПС ГИБДД <адрес> ГУ МВД России по <адрес> с августа 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на <адрес> совместно с инспекторами ФИО17, ФИО13, ФИО12, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 Примерно в 00 часов 45 минут, он совместно со старшим инспектором ФИО17 и инспектором ФИО12 находился в помещении <адрес>, в это момент в помещение поста совместно с инспектором ФИО8 вошел ранее ему незнакомый парень, как он позже узнал ФИО16, для проверки документов. ФИО17 попросил ФИО1 предъявить ему документы на автомашину и водительское удостоверение для проверки, на что ФИО16 пояснил, что документы отсутствую. ФИО16 стал себя агрессивно вести, размахивал руками, а также высказывал в адрес ФИО17 грубую нецензурную брань, на что ФИО17 предупредил ФИО1, о том, что он является сотрудником полиции и находиться при исполнении своих должностных обязанностей, ФИО17 потребовал от ФИО1 чтобы последний прекратил выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, однако ФИО16 не реагировал на законные требования ФИО17 и продолжал выражаться в адрес ФИО17 грубой нецензурной бранью. ФИО16 без причинно в его присутствии и присутствии инспекторов ФИО8 и ФИО12 нанес ФИО17 два удара правой рукой сжатой в кулак, по голове последнего в область лица. Он совместно с инспектором ФИО8, инспектором ФИО12 стали удерживать ФИО1, чтобы последний более не причинил ФИО17 телесные повреждения, при этом применили к ФИО16 спец. средства – наручники.

Свидетель ФИО13 показал, что он состоит в должности инспектора ОР ДПС ГИБДД <адрес> ГУ МВД России по <адрес>. В его должностные обязанности входит осуществление безопасности дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на КПП <адрес> совместно с инспекторами ФИО17, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 35 минут, он находился на автодороге <адрес> где на <адрес> осуществлял дежурство, в указное время им была остановлена автомашина ВАЗ 21093 с регистрационным номером водителем которой оказался ФИО16, которого он попросил предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение, на что ФИО16 пояснил, что документы у него отсутствуют. Он попросил ФИО1 пройти в помещение КПП 380 <адрес> для установления личности последнего. В помещении <адрес> ФИО17 попросил ФИО1 предъявить ему документы на автомашину которой он управляет и водительское удостоверение для проверки, на что последний пояснил ФИО17, что документы у него отсутствую, ФИО16 в его присутствии и присутствии инспекторов ФИО12, ФИО10 и старшего инспектора ФИО17 стал себя агрессивно вести, размахивал руками, а также высказывал в адрес ФИО17 грубую нецензурную брань, на что ФИО17 предупредил ФИО1, о том, что последний является сотрудником полиции и находиться при исполнении своих должностных обязанностей, при этом он поясняет, что ФИО17 находился в форменном обмундировании сотрудника полиции. ФИО17 потребовал от ФИО1 чтобы последний прекратил выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, однако ФИО16 не реагировал и продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. ФИО17 подошел ближе к ФИО16 примерно на расстояние 1 метра и снова стал требовать от последнего, чтобы тот прекратил выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, но ФИО16 также не реагировал на требования ФИО17 и продолжая выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью, без причинно в его присутствии и присутствии инспектора ФИО10, ФИО12, нанес ФИО17 два удара своей правой рукой сжатой в кулак, по голове последнего в область лица. Увидев происходящее он, инспектор ФИО10 и ФИО12 стали удерживать ФИО1 что бы последний более не причинил ФИО17 телесные повреждения, при этом применили к ФИО16 спец. средства – наручники. После чего ФИО16 был помещен в одну из комнат <адрес>, где также вел себя агрессивно, кричал, а также высказывал грубую нецензурную брань. Далее о происшедшем было сообщено в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, после чего через некоторое время на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

Копией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший инспектор ОР ДПС ГИБДД <адрес> ГУ МВД России по <адрес> ФИО17, находился при исполнении своих должностных обязанностей. л.д. (83-85)

Копией протокола <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут на совершил нарушение административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КРФ об АП. ( л.д.31)

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 находился в состоянии алкогольного опьянения. л.д. (23-24)

Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КРФоАП и привлечен к административной ответственности в виде административного ареста сроком на 15 суток. Согласно данного постановления ФИО16, вину в совершенном им административном правонарушении признал полностью. л.д. (44-45)

Должностной инструкцией на старшего инспектора ОР ДПС ГИБДД <адрес> ГУ МВД России по <адрес> ФИО17, согласно которой сотрудник полиции обязан предупреждать, выявлять и раскрывать преступления, а также пресекать административные правонарушения. л.д. (75-78)

Заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 45 минут, находясь в помещении <адрес>, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорбил его в присутствии посторонних граждан, а также причинил ему телесные повреждения в области лица. При этом он находился при исполнении своих должностных обязанностей. л.д.(143)

Рапортом инспектора ОР ДПС ГИБДД <адрес> ГУ МВД России по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому им были применены спецсредства – наручники, в отношении ФИО1 л.д. (8)

Ответом на запрос лингвиста-эксперта профессора кафедры русского языка ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», директора Научно-практического центра многопрофильных гуманитарных исследований, консультаций и экспертиз ПГЛУ ФИО15 из которого следует, что матерные слова, будучи неприличными, непристойными, при высказывании их в адрес конкретного лица с намерением унизить, подчеркнуть неполноценность, ущербность этого лица, оскорблять человеческое достоинство гражданина. л.д. (159-160)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 были обнаружены ссадина и кровоподтек левой половины лица. Данные повреждения возникли в результате травматического воздействия – не менее двух ударов тупым твердым предметом каким могла быть и рука в срок не более чем за сутки до осмотра. Обнаруженные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности л.д. (92-93)

Действия Деунежева Б.Р. подлежат квалификации:

по ст. 319 УК РФ, по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ, по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Деунежева Б.Р., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Деунежева Б.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания Деунежеву Б.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенных преступлений, суд относит то, что Деунежев Б.Р. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, направленные против порядка управления.

К данным, характеризующим личность Деунежева Б.Р., учитываемым при назначении наказания, суд относит то, что он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, и положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, суд приходит к выводу, что наказание Деунежеву Б.Р. по ч.1 ст. 318 УК РФ целесообразно назначить в виде лишения свободы, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и альтернативного наказания, предусмотренного ст.ст. 318 и ст.319 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 61, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В соответствии со ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание путём полного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в доход государства в размере 30 тысяч рублей.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Деунежеву Б.Р. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года. Возложить обязанность на Деунежева Б.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно графика, установленного данным органом.

Меру пресечения в отношении Деунежева Б.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде личного поручительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: