Приговор по дулу №1-112/2012



Дело № 1-112/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Мизиева Э.Ю.,

подсудимой Поляковой Е.В.,

защитника - адвоката Котлярова А.А., представившего удостоверение № 3411 и ордер № 093681,

при секретаре судебного заседания Фальковой А.П.,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полякова Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 примерно в 20 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке в районе МОУ СОШ по <адрес> станицы <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, незаконно приобрела у малознакомой женщины по имени «Людмила», купив за 200 рублей, одноразовый шприц с веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства - ацетилированного опия, масса которого в пересчёте на весь объем представленной жидкости на момент исследования в сухом виде 0,576 грамм, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое ФИО1 незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

ФИО1, осознавая, что незаконно приобрела и хранит наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере без цели сбыта, имея достаточно времени, не выдала данное наркотическое средство компетентным органам и продолжила незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут по 21 час 50 минут в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в помещении отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> станица Ессентукская <адрес> , сотрудниками полиции был обнаружен и изъят одноразовый шприц с вышеуказанным наркотическим средством - ацетилированным опием в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поляковой Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимая Полякова Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимая признала вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Полякова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поляковой Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Поляковой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Полякова Е.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит совершение преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Поляковой Е.В. предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поляковой Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Поляковой Е.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что она не состоит на учёте у врача психиатра и состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания опийная.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершённого Поляковой Е.В. преступления, степени общественной опасности, количество приобретённого ею наркотического средства, личности подсудимой, а также учитывая цели наказания, суд приходит к выводу, что наказание Поляковой Е.В. целесообразно назначить в виде лишения свободы, так как назначение альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будет служить цели исправления осужденной.

Оснований для применения в отношении Поляковой Е.В. ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Поляковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде домашнего ареста.

Осужденной Поляковой Е.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным ФСИН России по Ставропольскому краю. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения, зачесть в срок лишения свободы задержание в порядке ст. 91 УК РФ с 14 марта 2012 года и нахождение под домашним арестом, а также время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство ацетилированный опий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Предгорному району, - уничтожить.

Оплату услуг адвоката произвести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: