Дело № 1-145/2012 г. П Р И Г О В О Р 30 мая 2012 года ст. Ессентукская Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Предгорного района Борсова Р.М., подсудимого Левшина В.Г., защитника - адвоката Коротун Н.А., представившей удостоверение № 459 и ордер № 087115, при секретаре Фальковой А.П., рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО1, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Левшин В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО1 находясь возле многоэтажного <адрес> по проспекту Победы в <адрес> края, с целью незаконного употребления наркотического средства, у неустановленного лица, незаконно приобрёл вещество, которое согласно заключению эксперта (БМОСЭ и И на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), масса которого в сухом виде, на момент исследования составила 6,696 грамма, отнесённым к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со сводной таблицей, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», что является крупным размером, которое ФИО1 незаконно приобрёл без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут, в ходе производства личного досмотра ФИО1, проведённого на <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис). Масса изъятого наркотического средства марихуана (каннабис) в сухом виде, на момент исследования составила 6,696 грамма, которое Левшин В.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела Левшиным В.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый Левшин В.Г., с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Левшин В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Левшина В.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Левшин В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе совершение им ранее преступления, и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Левшин В.Г. совершил умышленное преступление, небольшой тяжести. К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит, совершение преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание Левшина В.Г., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Левшина В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. ФИО1 был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> края по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей. До настоящего времени штраф не оплачен, в связи с чем данная судимость в установленном законе порядке не погашена. Однако, в действиях Левшина В.Г. отсутствует отягчающее обстоятельство «рецидив преступлений», поскольку на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. К данным, характеризующим личность Левшина В.Г., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, то что он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, признание вины и раскаяние в содеянном, а также то, что Левшин В.Г. не оплатил штраф, назначенный ему приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ. Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч.3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей. Согласно ответа начальника Кисловодского ГО УФССП России по <адрес> исполнительное производство о взыскании штрафа в размере 2500 рублей с Левшина В.Г. не окончено в связи с невозможностью установления места нахождения должника. Оснований для применения требований ч. 2 ст. 83 УК РФ, то есть приостановления течения сроков давности не имеется, поскольку суд считает что осужденный Левшин В.Г. не уклонялся от отбывания наказания, а приговор суда не был приведен в исполнение по вине органа, исполняющего наказание в части взыскания уголовного штрафа, поскольку согласно приговора мирового судьи судебного участка № <адрес>, ФИО1 проживал по адресу: <адрес> «а», <адрес>, где проживает и по настоящее время. Согласно материалов уголовного дела Левшин В.Г. проживает по адресу: <адрес>, «а», <адрес>. Оснований для применения в отношении Левшина В.Г. ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершённого Левшиным В.Г. преступления, степени общественной опасности, количество приобретённого им наркотического средства, личности подсудимого, а также учитывая цели наказания, суд приходит к выводу, что наказание Левшину В.Г. целесообразно назначить в виде лишения свободы, так как назначение альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будет служить цели исправления осужденного. Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения. В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ, ФИО1, освободить от отбывания наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора. Меру пресечения Левшину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Левшину В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана (канабис), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Предгорному району, - уничтожить. Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: