Приговор по делу № 1-66/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15 февраля 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Степановой А.А.,

подсудимого Лукошкина И.А.,

защитника Келасова З.В., представившего удостоверение № 395 и ордер №084070,

при секретаре Погребняковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Лукошкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20% от заработка в доход государства

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукошкин И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лукошкин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь на берегу реки, протекающей в районе <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, незаконно изготовил <данные изъяты>, без цели сбыта наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, общей массой сухого вещества на момент исследования 0,576 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно изготовил, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, на ул. <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Лукошкин И.А., у которого в 17 часов 20 минут указанного дня, в помещении <адрес>, в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой сухого вещества на момент исследования 0,576 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Лукошкиным И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лукошкин И.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Лукошкина И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Лукошкину И.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Лукошкин И.А. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что Лукошкин И.А. совершил умышленное преступление, имея не отбытое наказание в виде исправительных работ за предыдущее преступление.

К данным, характеризующим личность Лукошкина И.А. учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукошкину И.А., предусмотренными п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лукошкину И.А., предусмотренным п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Лукошкину И.А. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку предыдущее наказание, назначенное по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой, исправительные работы пересчитываются на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Лукошкин И.А. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукошкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

В соответствии со ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три исправительных работ и окончательное наказание Лукошкину И.А. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лукошкину И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два полимерных шприца, в которых находится наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой 0,48 грамма – уничтожить; копии административного материала в отношении Лукошкина И.А. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья