ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
14 февраля 2011 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Степановой А.А.,
подсудимой Иорданян А.С.,
защитника Карапетян А.Р., представившего удостоверение № 1993 и ордер №036542,
потерпевшей ФИО8
при секретаре Смирновой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Иорданян А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иорданян А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Иорданян А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь с разрешения ФИО4 в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать ее преступным намерениям, подошла к шифоньеру, расположенному в комнате вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила, принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: шубу из меха волка, стоимостью 7500 рублей, мужскую кожаную куртку, стоимостью 1200 рублей, женский кожаный плащ, стоимостью 6250 рублей, женскую кожаную куртку, стоимостью 1100 рублей, и куртку – плащевку, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 16050 рублей. После совершения преступления, Иорданян А.С. с места происшествия скрылась, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 16050 рублей.
В ходе ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела, Иорданян А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Иорданян А.С. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.
Действия Иорданян А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Иорданян А.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Иорданян А.С. совершила преступление средней тяжести.
При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что потерпевшей причинен значительный ущерб.
К данным, характеризующим личность Иорданян А.С. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшей ущерб полностью возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иорданян А.С., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иорданян А.С., в судебном заседании не установлено.
Не смотря на то, что Иорданян А.С. совершила преступление средней тяжести, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества.
Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимой Иорданян А.С. наказание в виде исправительных работ.
Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденной.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иорданян А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год четыре месяца с удержанием в доход государства двадцати процентов из заработной платы ежемесячно.
Меру пресечения Иорданян А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: шубу из меха волка, женскую кожаную куртку черного цвета, женскую кожаную куртку коричневого цвета, мужскую кожаную куртку, куртку – плащевку темно-фиолетового цвета – вернуть потерпевшей ФИО4
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья