Дело № 1-346/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.,
подсудимого Михайленко И.И.,
защитника: адвоката Подазовской К.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Михайленко И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайленко И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Михайленко И.И., находясь в недостроенном здании, возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного извлечения материальной выгоды от сбыта на территории <адрес> наркотического средства – марихуаны, являясь объектом проводимого в отношении него оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гражданину ФИО5, получив от него денежные средства в сумму 2000 рублей, наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), общей массой в сухом виде на момент исследования – 110,376 грамма, что является особо крупным размером, которое относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Михайленко И.И. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство ФИО5 в этот же день, добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес>, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.
Он же, Михайленко И.И. продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 23 минуты, находясь в недостроенном здании, возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного извлечения материальной выгоды от сбыта на территории <адрес> наркотического средства – марихуаны, являясь объектом проводимого в отношении него оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гражданину ФИО5, получив от него денежные средства в сумму 1000 рублей, наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), общей массой в сухом виде на момент исследования – 7,215 грамма, что является крупным размером, которое относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, Михайленко И.И. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство ФИО5 в этот же день, добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес>, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.
Подсудимый Михайленко И.И. виновным себя признал частично, пояснив что свою вину в сбыте наркотического средства признаёт, однако свою вину признал частично так как не согласен с размером сбытого им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, считая, что там было меньше наркотического средства чем ему вменяется, и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дальнейшей дачи показаний отказался. В содеянном раскаялся.
Кроме частичного признания подсудимым Михайленко И.И. своей вины, его вина в судебном заседании полностью и объективно установлена показаниями данными им в ходе предварительном следствия, показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний Михайленко И.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, он показал, что примерно в 20 числах сентября месяца 2010 года, он познакомился, с парнем по имени Игорь. В ходе разговора, который состоялся между ними, Игорь поинтересовался у него употребляет ли он наркотические средства, то есть курит ли он марихуану. Он ответил, что употребляет наркотические средства. После чего он решил заработать немного денежных средств и предложил Игорю марихуану, пояснив, что у него имеется большой сверток марихуаны, на что Игорь спросил у него, сколько это будет стоить. Он ему ответил, что 2000 рублей, на что Игорь согласился, они обменялись телефонами. Игорь сказал, что позвонит ему. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ему на мобильный телефон позвонил Игорь, который поинтересовался в силе ли их разговор про марихуану, он ему ответил, что да приезжай и назвал адрес его жительства. Он в это время вышел из дома и направился в окрестности <адрес>, в район лесополосы, где ранее видел, что прорастают растения конопли. Сорвав несколько верхушек указанного растения, очистил его от сорняка и направился домой, дома он завернул указанную коноплю в газетный сверток и ждал пока ему позвонит Игорь. Примерно в обеденное время этого же дня, ему на телефон снова позвонил Игорь и сказал, что приехал. Он ему объяснил, где он проживает и сказал, что сейчас выйдет. Выйдя на улицу, он увидел Игоря, с которым он немного поговорил, и он попросил последнего пройти в помещение расположенное ниже его домовладения. Зайдя в указанное помещение, он вытащил из кармана вышеуказанный бумажный сверток, и пояснил, что данная марихуана стоит 2000 рублей. Игорь передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей две купюры достоинством по 500 рублей и 10 купюр по 100 рублей. Взяв вышеуказанные денежные средства, он передал Игорю вышеуказанный бумажный сверток, после чего Игорь спросил у него, есть ли еще, на что он пояснил, что будет позже. Данные денежные средства он потратил на свои личные нужды, остались только 200 рублей достоинством по 100 рублей каждая, которые были изъяты у него в ходе проведенного обыска и что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Игорь и пояснил, что ему очень понравилась вчерашняя марихуана и попросил у него еще марихуану, но немножко меньше, так как у Игоря всего лишь 1000 рублей. Он пояснил, что приезжай все будет. После этого он пошел в ту же лесополосу и аналогичным способом нарвал верхушечные части растения конопля. Примерно в 15 часов этого же дня, позвонил Игорь и пояснил, что через 10 минут будет. В это время он завернул вышеуказанную коноплю в бумажный сверток и ждал звонка Игоря. Примерно через 10 минут ему на телефон позвонил Игорь и попросил его выйти на улицу. Он вышел на <адрес>, с которым поздоровался не много поговорили и снова он Игоря отвел в то же помещение, где он вытащил из кармана куртки вышеуказанный бумажный сверток и предал его Игорю, Игорь передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей. Взяв денежные средства он попрощался с Игорем и ушел домой. Примерно в 16 часов этого же дня к нему домой приехал сотрудник милиции, который представился, показал служебное удостоверение и предъявил ему постановление о производстве обыска его квартиры, ознакомившись с постановлением, он подписал его. После чего сотрудник милиции пригласил двоих понятых, которым он разъяснил их права и обязанности, и ему также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, как же ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, боеприпасы или предметы, добытые преступным путем. На что он пояснил, что таковых нет ни при нем ни в его квартире. Далее сотрудник милиции начал проводит обыск его квартиры. В ходе обыска в его спортивной синей куртки фирмы «пума» были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей достоинством по 100 рублей каждая, которые он получил ДД.ММ.ГГГГ от Игоря, за марихуану, также в принадлежащих ему джинсовых брюк, которые он незадолго до обыска снял, с правого кармана были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, которые он получил от Игоря ДД.ММ.ГГГГ за марихуану. После чего данные денежные средства были помещены полимерный прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью концы который оклеена пояснительной биркой с оттиском печати № ОВД по <адрес>, на которой расписались все участвующие лица кроме его, так как он испугался и отказался от подпили в протоколе и на бирках.
л.д. 109-111.
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ проверочная закупка. В присутствии него и другого понятого, закупщик ФИО5 был досмотрен сотрудником милиции на наличие у него денег либо наркотиков, в ходе чего у ФИО5 обнаружено ничего не было, а также был досмотрен автомобиль, который использовался в ходе ОРМ, в котором так же ничего обнаружено не было. После чего, ФИО5 сотрудник милиции передал для закупки наркотиков у Михайленко И.И., деньги в сумме 2000 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии. ФИО5 добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который ФИО5 предварительно, за денежные средства приобрел у Михайленко И.И. в недостроенном помещении, расположенном около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток он участвовал в производстве обыска квартиры занимаемой Михайленко И.И. в качестве понятого. При производстве обыска квартиры занимаемой Михайленко И.И. в вещах принадлежащих Михайленко И.И. были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры. ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие при проведении ОРМ проверочная закупка, все происходило по такой же схеме, как и ДД.ММ.ГГГГ, в отличии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были переданы деньги в сумме 1000 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии. Он стал свидетелем того, как ФИО5 в этот же день, днем, добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который ФИО5 предварительно, за денежные средства приобрел у Михайленко И.И. в недостроенном помещении, расположенном около <адрес>. ФИО5 добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые он приобрел за денежные средства у Михайленко И.И.
Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ – «Проверочная закупка» в качестве закупщика в отношении лица по имени Иван, впоследствии ставшего известным как Михайленко И.И.. Предварительно, в присутствии понятых он был досмотрен на наличие у него денег либо наркотиков, в ходе чего у него обнаружено ничего не было, а так же был досмотрен автомобиль, который использовался в ходе ОРМ, в котором так же ничего обнаружено не было. После чего, ему сотрудник милиции передал для закупки наркотиков у Михайленко И.И., деньги в сумме 2000 рублей, купюрами 2 по 500 рублей и 10 по 100 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии. В тот же день, в обеденное время, в недостроенном помещении, расположенном около <адрес> он за две тысячи рублей приобрел у Михайленко И.И. бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета он впоследствии добровольно выдал сотруднику ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие при проведении ОРМ проверочная закупка в качестве закупщика в отношении Михайленко И.И. Предварительно, в присутствии понятых он был досмотрен, в ходе чего у него обнаружено ничего не было, а так же был досмотрен автомобиль, который использовался в ходе ОРМ, в котором так же ничего обнаружено не было. После чего, ему сотрудник милиции передал для закупки наркотиков у Михайленко И.И., деньги в сумме 1000 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии. В тот же день, в том же недостроенном помещении расположенном по <адрес>, он за тысячу рублей приобрел у Михайленко И.И. бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данные бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета он впоследствии добровольно выдал сотруднику ОВД по <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он участвовал в проведении ОРМ проверочная закупка. В присутствии него и другого понятого, закупщик ФИО5 был досмотрен сотрудником милиции на наличие у него денег либо наркотиков, в ходе чего у ФИО5 обнаружено ничего не было, а так же был досмотрен автомобиль, который использовался в ходе ОРМ, в котором так же ничего обнаружено не было. После чего, ФИО5 сотрудник милиции передал для закупки наркотиков у Михайленко И.И., деньги в сумме 2000 рублей, купюрами 2 по 500 рублей и 10 по 100 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии. Он стал свидетелем того, как ФИО5 в этот же день, днем, добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который ФИО5 предварительно, за денежные средства приобрел у Михайленко И.И. в недостроенном помещении, расположенном около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток он участвовал в производстве обыска квартиры занимаемой Михайленко И.И. в качестве понятого. При производстве обыска квартиры занимаемой Михайленко И.И. в вещах принадлежащих Михайленко И.И. были обнаружены и изъяты четыре денежных купюр - две достоинством по сто рублей и две достоинством по пятьсот рублей каждая. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он участвовал в проведении ОРМ проверочная закупка. В присутствии него и другого понятого, закупщик ФИО5 был досмотрен сотрудником милиции на наличие у него денег либо наркотиков, в ходе чего у ФИО5 обнаружено ничего не было, а так же был досмотрен автомобиль, который использовался в ходе ОРМ, в котором так же ничего обнаружено не было. После чего, ФИО5 сотрудник милиции передал для закупки наркотиков у Михайленко И.И., деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 2 по 500, с которых предварительно были сняты светокопии. Он стал свидетелем того, как ФИО5 в этот же день, днем, добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который ФИО5 предварительно, за денежные средства приобрел у Михайленко И.И. в недостроенном помещении, расположенном около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток он участвовал в производстве обыска квартиры занимаемой Михайленко И.И. в качестве понятого. При производстве обыска квартиры занимаемой Михайленко И.И. в вещах принадлежащих Михайленко И.И. были обнаружены и изъяты четыре денежных купюр две достоинством в сто рублей и две достоинством в пятьсот рублей каждая. л.д. 88-91.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, представленное на исследование в полимерном пакете растительное вещество, добровольно выданное гр. ФИО5 в ходе проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис). Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 110,376 грамма. л.д. 21
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис). Количество наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 7,215 грамма. л.д.76
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, представленное на исследования растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО5, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис). Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 110,334 грамма, представленное на исследования растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО5, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис). Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила 6,845 грамма. Представленные на экспертизу наркотические средства, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 сходны между собой по наличию наркотически активного вещества - ТГКа ( тетрагидроканнабинола). л.д. 80-82
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при производстве обыска квартиры занимаемой Михайленко И.И. обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в сто рублей каждая, со следующими номерами: №
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабис) – добровольно выданным ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, две денежные купюры достоинством в сто рублей, со следующими номерами: <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска жилище Михайленко И.И., копии денежных купюр, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, один компакт - диск, содержащий видео-аудиозапись, отражающий факт сбыта наркотического средства, совершенного Михайленко И.И. л.д. 99-101
Вещественными доказательствами: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), хранящимся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, две денежные купюры достоинством в сто рублей, со следующими номерами: № две денежные купюры достоинством в пятьсот рублей, со следующими номерами: № 7948979, копии денежных купюр и компакт - диск, хранятся при уголовном деле. л.д. 102-103.
Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> под номером 6935 от ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 2
Актом проведения негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО5 приобрел у Михайленко И.И. наркотическое средство – марихуану (каннабис). л.д. 9-10
Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. л.д. 11
Актом досмотра гражданина на предмет отсутствия у него наркотических веществ и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при досмотре ФИО5, денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. л.д. 12
Акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии которым ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. л.д. 13
Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> под номером 6971 от ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 57
Актом проведения негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО5 приобрел у Михайленко И.И. наркотическое средство – марихуану (каннабис). л.д.64-65
Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. л.д. 67
Актом досмотра гражданина на предмет отсутствия у него наркотических веществ и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при досмотре ФИО5, денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. л.д. 66
Акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей л.д. 68
Действия Михайленко И.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы как два различных преступных эпизодаы. Суд считает, что данная квалификация ошибочна, т.к. подсудимый действовал с единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств и получение денежных средств от ФИО5, который дважды являлся закупщиком и действовал в короткий временной промежуток, что подтверждается показаниями как самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, а также просмотренной в судебном заседании видеозаписью, поэтому суд находит, что подсудимый Михайленко И.И. совершил длящееся преступление.
При назначении наказания Михайленко И.И., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Михайленко И.И. покушался на совершение преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
При учете степени общественной опасности, суд исходит из того, что Михайленко И.И. имел целью сбыть наркотические средства.
К данным, характеризующим личность Михайленко И.И., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайленко И.И., суд признаёт признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Михайленко И.И., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что исправление Михайленко И.И. может быть достигнуто только путем назначения наказания в виде лишения свободы, со штрафом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 58, 66 УК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайленко И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев, со штрафом в доход государства в размере 15 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Михайленко И.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Михайленко И.И. исчислять с 28 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), хранящимися в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Предгорному району – уничтожить, <данные изъяты> дела, обратить в доход государства; копии денежных купюр и два компакт - диска, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: