Приговор по делу №1-139\2010



Дело № 1-319\10г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

23 декабря 2010 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Быба Е.С.

подсудимого Комиссарова В.С.

защитника – адвоката Пиляевой Л.М., представившего удостоверение № 680 и ордер № 032804,

подсудимого Ващенко С.С.

защитника – адвоката Лепшоковой Л.К. предоставившего удостоверение № 1953 и ордер № 032804

при секретаре судебного заседания Микелове А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комисарова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Чечено – Ингушской АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <адрес>, ст. Боргустанская, <адрес>, <данные изъяты>. <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

Ващенко С.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Комисаров В.С. и Ващенко С.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Комисаров В.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ващенко С.С., умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на разбой. Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, Комисаров В.С. B.C., согласно предварительной договоренности, находясь на расстоянии 7 метров от пересечения улиц Гоголя и Дарьинской ст. <адрес>, подойдя сзади к ФИО13, <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, рану волосистой части головы в лобной области справа, причинившую легкий вред здоровью ФИО13 по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью менее трех недель. После этого, Комисаров В.С. B.C. и ФИО13 упали на землю. В продолжение своих преступных намерений Комисаров В.С. B.C., <данные изъяты> ФИО13 <данные изъяты> Ващенко С.С., действуя согласно предварительной договоренности, <данные изъяты> ФИО13 <данные изъяты>. Однако, ФИО13 заблокировал своей рукой доступ в карман его брюк и стал препятствовать Ващенко С.С. извлечь из кармана брюк денежные средства. Затем Комисаров В.С. B.C. <данные изъяты> ФИО13, а Ващенко С.С. снял с ФИО13 брюки, в карманах которых находились, принадлежащие ФИО13 <данные изъяты> После совершения преступления Комисаров В.С. B.C. и Ващенко С.С. места происшествия с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13 ущерб на сумму 1156 рублей.

Подсудимый Комисаров В.С. вину признал частично и показал, что 07 числа пришел к его знакомой. Сидели, выпивали. Немного позже пришел ФИО14 Михаил и он предложил ФИО14 выпить. ФИО14 дал ему сто рублей, он сходил в магазин, купил бутылочку вина. Выпили ее, показалось мало, он спросил у ФИО14, есть ли у него возможность еще выпить. Он ответил, что есть. В это время пришел Ващенко С.С. Сергей. ФИО14 дал ему денег и попросил купить водки и закуски. Он не помнит, кто предложил, но Ващенко С.С. еще раз пошел в магазин за водкой, но он был закрыт. Ващенко С.С. сказал, что знает, где продают водку. Он предложил Ващенко С.С. сходить за водкой. В это время ФИО14 уже ушел домой. Он с Ващенко С.С. пошли за водкой, на обратном пути увидели ФИО14, он стоял возле дороги и что-то кричит. Они подумали, что он их зовет, подошли к нему. Возле него лежал камень. Он- Комисаров В.С. споткнулся, упал на ФИО14. Они упали на пол и стали бороться. Он услышал, что ФИО14 закричал: «Верните мне шорты!». Он спросил у Еремина: «Какие шорты?». Он пояснил, что Ващенко С.С. сорвал с него шорты и убежал. Он не догнал Ващенко С.С., а встретил его дома у ФИО18, где Ващенко С.С. рассказал, что взял телефон, денежные средства в размере 430 рублей. Он предложил Ващенко С.С. оставить телефон и деньги дома у ФИО19, так как они были пьяны, а утром, когда придет ФИО14, отдать ему все. Так как они спали и утром у них не получилось выйти на улицу, после обеда они пошли к дому ФИО14 Михаила, чтобы вернуть телефон и деньги. Не дойдя до дома Михаила 100-200 метров, их забрал участковый и увез в участковый пункт милиции. Участковый пристигнул его наручниками к перилам на улице, а сам вел допрос Ващенко С.С. После участковый вышел и сказал, что знает кто забрал телефон. Он ответил, что ничего не брал. Участковый полазил по его карманам и ничего не нашел в них. Они с участковым поехали на место происшествия, как впоследствии он узнал, на то место, где у них была борьба. С города приехала инспекция и забрала их в КПЗ. О том, что Ващенко С.С. забрал деньги у ФИО14 узнал через час когда Ващенко С.С. вернулся к Вере домой. Под ногами была щебенка и ФИО14 мог удариться головой, когда они вместе упали и боролись. Когда убегали, слышали требования потерпевшего о возврате штанов, денег, но так как Ващенко С.С. снял шорты и убежал, то он –Комиссаров его хотел догнать, но не смог. Когда же захотел вернуться, то увидел, что Михаил поднялся и пошел домой. Подумал, что он утром придет к ним, а Ващенко С.С. никуда не денется и отдаст ему все. У них с Ващенко С.С. не было никакого сговора, так как ФИО13 пришел к ним, дал денег, угощал их. Ващенко С.С. проявил самодеятельность и совершил изъятие денег и телефона без его участия, без его указаний. Вину признает в той части, что он с Михаилом боролись. Никаких денег и телефона в руках не держал, не предлагал Ващенко С.С. забрать деньги и телефон. Явку с повинной писал под давлением участкового инспектора, давал признательные показания в ходе предварительного следствия, со стороны следователя ни какого давления на него не оказывалось.

В ходе предварительного следствия Комисаров В.С. вину признавал полностью и показывал, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Примерно в 12 часов 00 минут к ним пришел Ващенко С.С. Примерно в 20 часов 00 минут пришел ФИО14 Михаил, который был в нетрезвом состоянии. В тот момент, когда пришел ФИО14, Ващенко С.С. вышел из дома и отправился к Волонскому Ивану, который проживает по соседству, чтобы поговорить. Затем ФИО20 сказала, что сходит в магазин, чтобы купить хлеба, спиртного и ушла в магазин. Он с ФИО14 остались во дворе дома. Примерно через 15 минут, Ващенко С.С. и ФИО21 вернулись, у ФИО22 в руках была булка хлеба и бутылка портвейна объемом 0,7 литра. Выпив данное спиртное, они решили выпить еще. ФИО14 достал из кармана надетых на нем брюк деньги достоинством 1000 рублей одной купюрой и попросил Ващенко С.С. сходить в магазин, где приобрел бутылку водки, объемом 1 литр и закуску. Оставшиеся деньги, а именно сдачу из магазина, сколько точно там было он не знает, Ващенко С.С. отдал ФИО14 Последний положил их в карман брюк и они стали распивать спиртное. После того, как они выпили, ФИО14 пояснил, что пить больше не будет и собрался уходить домой. Затем ФИО14 ушел. Примерно через 2 минуты ФИО14 вернулся и достал из кармана надетых на нем брюк деньги достоинством сто рублей одной купюрой и попросил Ващенко С.С. сходить за спиртом. Ващенко С.С. вышел из дома и направился за спиртом, вернулся примерно через 20 минут и пояснил, что спиртное он не купил, так как мужчины, который продает спиртное не было дома. После этого, ФИО14 отправился домой. После того, как ФИО14 вышел со двора, он предложил Ващенко С.С. ударить ФИО14 и забрать у него деньги, но Ващенко С.С. не согласился. После чего он сказал Ващенко С.С., чтобы он все равно пошел с ним. Он « вырубит» ФИО14, после чего они заберут у него деньги, при этом, он пояснил, что ФИО14 <данные изъяты>. Они вышли и направились в сторону <адрес> ст. Боргустанской. Возле пересечения <адрес> и <адрес> с левой стороны от дороги на траве сидел ФИО14 <данные изъяты> ФИО14 <данные изъяты>

Подсудимый Ващенко С.С. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ был на работе у фермера. Когда пришел к своей знакомой ФИО24, было еще светло. Он зашел к ней и увидел Комисаров В.С. и ФИО14. ФИО25 зашла домой с бутылкой вина. Сели, выпили, но оказалось мало. Славик спросил у ФИО14 ФИО26, есть ли у него еще деньги. Он ответил, что есть, достал 1000 рублей, дал ему - Ващенко С.С. и он пошел в магазин, взял бутылку водки, закуску. Пришел с магазина все выпили. Когда выпили водку зашел в дом, чтобы переодеться. О чем они разговаривали он не знает. Когда вышел из дома, его попросили сходить в магазин купить водку. Он пошел в магазин, но он был закрыт. ФИО14 Михаил оставил сто рублей и сказал, что ему не хочется больше пить, он пошел домой. Он с Комисаров В.С. прошли во двор, стали разговаривать. Он предложил Комисаров В.С. пройти на соседнюю улицу, так как там продают водку. Они пошли на соседнюю улицу и увидели, что Михаил сидел возле дороги. Было темно, Комисаров В.С. подошел к нему и споткнулся. Комисаров В.С. поговорил с Михаилом и они пошли дальше. Когда шли обратно, ФИО14 сидел на присядках у дороги. Комисаров В.С. сказал, что подойдет к ФИО14, спросит у него, надо ли ему что-нибудь. Он пошел домой и когда стал уходить, то услышал, что они начали бороться. <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия подсудимый Ващенко С.С. вину признавал полностью и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он пришел к своей знакомой по имени ФИО27, фамилию он ее не знает, по адресу: предгорный район, ст. Боргустанская, <адрес>. В данном доме находились указанная ФИО28 и Комисаров В.С. Они сидели во дворе данного дома, общались. Примерно в 20 часов 00 минут к ним присоединился ФИО14 ФИО29, он пришел к ним уже в нетрезвом состоянии. В тот момент, когда пришел ФИО14 Михаил, он вышел из данного дома и отправился поговорить с Волынским Иваном на с чет работы. Поговорив с Волныским, он отправился обратно к ФИО30. Подходя к ее дому, он увидел, что ФИО31 идет по <адрес> в сторону своего дома. Он понял, что она шла из магазина такак у нее в руках была булка хлеба и бутылка портвейна, объемом 0,7 литра. В тот момент во дворе находились Комисаров В.С. и ФИО14 ФИО32. Они решили употребить спиртное. Выпив бутылку портвейна, им всем показалось мало, и они решили употребить еще. ФИО14 ФИО33 достал из кармана надетых на нем брюк, деньги достоинством 1000 рублей одной купюрой, и попросил сходить в магазин за спиртным и закуской. Он отправился в магазин, где приобрел одну бутылку водки, объемом 1 литр и закуску и примерно через 15 минут он вернулся в дом к ФИО34. Оставшиеся деньги в сумме примерно 530 рублей, достоинством 5 купюр по 100 рублей и 3 купюры по 10 рублей, он отдал ФИО14 ФИО35, который положил их в карман брюк и они стали распивать приобретенное им спиртное. После того, как они выпили спиртное, ФИО14 ФИО36 пояснил, что он больше пить не будет и собирался уходить домой. Он ушел, они также оставались сидеть во дворе. Примерно через 2 минуты ФИО14 вернулся обратно. Достав из кармана деньги достоинством 100 рублей одной купюрой, ФИО14 попросил его сходить за спиртом, он согласился. Он вышел из данного двора и отправился за спиртом, спирт не приобрел, так как мужчины который его продает, дома не оказалось. Он вернулся обратно домой к ФИО37, где находились Комисаров В.С., ФИО38 и ФИО14 и пояснил ФИО14, что спирта нет. После чего, ФИО14 отправился домой. Комисаров В.С. <данные изъяты>

Несмотря на частичное признание вины Комисаров В.С. и Ващенко С.С. в совершении преступления, их вина установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО13 показал, что 18 июня <данные изъяты> Ему нужны были деньги. Он снял со своей старой сберегательной книжки деньги и поехал в город по делам. Приехал домой, в кармане у него осталась одна тысяча рублей и сто рублей. Решил пойти узнать на счет работы к его с подсудимыми общей знакомой ФИО39, он с ней вместе когда-то работали. Когда пришел к ней домой по <адрес> <адрес>, там был Комисаров В.С.. Это было примерно в 4 часа дня. Он зашел к ней домой, Комисаров В.С. предложил выпить, он - ФИО14 достал 100 рублей, дал Комисаров В.С.. Комисаров В.С. пошел в магазин и купил бутылку портвейна, они ее выпили. Позже, в гости к Вере, пришел с работы Ващенко С.С. Сергей. Комисаров В.С. предложил еще выпить. Он- ФИО14 дал ФИО40 1000 рублей и сказал ему, пойти купить водки и что-нибудь закусить. Он купил литровую бутылку водки, колбасы, помидоры и принес сдачу 530 рублей, 5 купюр достоинством в сто рублей и три купюры достоинством в десять рублей. Сели за стол, выпили и он –ФИО42 сказал, что ему хватит, так как почувствовал, что опьянел. Комисаров В.С. предложил еще выпить, он достал сто рублей, дал ФИО41 и сказал, чтобы он купил бутылку водки стоимостью 90 рублей. Он вернулся и сказал, что ларек закрыт. Он- ФИО14 оставил деньги им и сказал, что это на похмелье. Комисаров В.С. попросил подождать. Они с Ващенко С.С. вышли, вернулись и сказали, что водки нет. Он оставил сто рублей им и пошел домой. Недалеко от его дома, на перекрестке улиц услышал сзади себя топот, повернулся и увидел, что бежит Комисаров В.С. и ФИО43 Он подумал, что они хотят что-то ему сказать или попросить еще денег в долг. Не помнит, стоял или присел, но потом упал. <данные изъяты> <данные изъяты>

Эксперт ФИО7 показала, ею была проведена судебная экспертиза ФИО13, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 при осмотре была обнаружена рана волосистой части головы в лобной области справа в стадии формирования рубца, которая причинила легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку легкий вред здоровью, длительностью менее трех недель. Данное телесное повреждение возникло в результате воздействия тупого твердого предмета. Более в категорической форме высказаться о его конструкционных особенностях она не может. Кроме данного повреждения, каких-либо еще телесных повреждений обнаружено не было. Не имея конкретных обстоятельств падения, как человек падал, каким образом ударялся, обо что он ударялся, она разграничить не может. <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 показал, что подсудимые ему знакомы. Летом в вечернее время, точно дату не помнит, сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого. Проводился личный досмотр Ващенко С.С. Сергея и ему предложили выдать вещи из карманов, которые касаются дела. Он достал телефон, который впоследствии опечатали. Ващенко С.С. пояснил, что вместе с Комисаров В.С. отобрал указанный телефон. Телефон был марки моторолла.

Свидетель ФИО9 показал, что в то время, работал в администрации охранником, находился на рабочем месте. Его пригласил сотрудник милиции быть понятым. Ему показали место происшествия. Он присутствовал при личном досмотре Ващенко С.С.. У потерпевшего спросили, какой телефон был похищен. Он ответил, что моторолла. После чего, участковый попросил его уточнить модель телефона. Потерпевший сказал, что не знает. В этот момент Ващенко С.С. достал из кармана телефон. Ващенко С.С. пояснил, что Комисаров В.С., потерпевший и он выпивали. Затем предложили потерпевшему еще выпить, но он не захотел. Потерпевший оставил им деньги, и пошел домой. Ващенко С.С. и Комисаров В.С. догнали его, избили и забрали телефон.

Свидетель ФИО10 показал, что летом, точно дату и время не помнит, гражданин ФИО13 заявил, что у него забрали сотовый телефон. Он указал на Комисаров В.С. и Ващенко С.С.. Их вызвали, проводили беседу, Ващенко С.С. выдал сотовый телефон, написал явку с повинной. Кто отбирал явку с повинной не помнит. Там была следственная оперативная группа, следователь. В кабинете было много людей. ФИО14 обратился к участковым сам, пояснив, что они сидели у кого-то в гостях. ФИО14 ушел, а Ващенко С.С. и Комисаров В.С. его догнали, ударили по голове и забрали телефон, деньги. Как ему пояснил ФИО14 так и записал. Словесно не угрожал Ващенко С.С.

Вина Комисаров В.С. и Ващенко С.С. в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела:

Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у ФИО13 при осмотре ДД.ММ.ГГГГ обнаружена рана волосистой части головы, в лобной области справа в стадии формирования рубца, которые причинили легкий вред здоровью ФИО13, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, длительностью менее трех недель. \ л.д. 98\

Данное заключение в судебном заседании подтвердил эксперт ФИО7, который также показал суду, что данное телесное повреждение возникло в результате воздействия тупого твердого предмета. Кроме данного повреждения, каких-либо еще телесных повреждений обнаружено не было. От удара кулаком данное телесное повреждение могло образоваться. Обстоятельства записаны со слов. ФИО14 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут на улице около дома Комисаров В.С. нанес удар каким-то предметом по голове, после чего он упал. Для того чтобы упасть и удариться лобной частью головы, должны существовать какие-либо характерные условия падения, а не как мы себе представляем себе падение. Как правило если человек падает, он ударяется другими областями головы и у него могут возникнуть повреждения на других частях тела. Очень редко люди падают и не ударяются при этом никакой частью тела, рукой, локтем или чем-либо еще. Таких повреждений при осмотре ФИО13 обнаружено не было. Косвенным образом она может считать, что данное телесное повреждение возникло от удара, а не от падения. Кроме этого повреждения у него не было никаких других. Судебно-медицинская литература позволяет определять давность каких-то определенных повреждений и они не противоречили указанным обстоятельствам.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым установлено место совершения преступления – участок местности, расположенный на пересечении <адрес> ст. Боргустанской и изъяты спортивные брюки, принадлежащие потерпевшему ФИО13 \ л.д. 6-9\

Протоколом осмотра предметов ( документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены спортивные штаны темного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на пересечении <адрес> – <адрес> ст. Боргустанской от ДД.ММ.ГГГГ \ л.д. 102 -105\

Протоколом осмотра предметов ( документов) от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым осмотрен сотовый телефон « ФИО15 171», изъятый в ходе личного досмотра Ващенко С.С. от 08.07. 2010 года \ л.д. 106-109\.

Вещественными доказательствами : мужские спортивные штаны темного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> ст. Боргустанской и сотовый телефон « ФИО15 у 171» в корпусе серебристого цвета, изъятый 08.07. 2010 года в ходе личного досмотра Ващенко С.С., возвращены законному владельцу ФИО13 \ л.д. 110-11\

Протоколом принятия устного заявления ФИО13 о совершенном преступлении, зарегистрированном в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ \ л.д. 5\

Протоколом явки с повинной, зарегистрированной в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ващенко С.С. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им в группе лиц по предварительному сговору с ФИО12 открытого хищения чужого имущества у ФИО13 \ л.д. 16\

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при личном досмотре Ващенко С.С. был изъят сотовый телефон « Моторола» принадлежащий ФИО13 \ л.д. 22-23\

С учетом позиции представителя государственного обвинения суд считает, что действия подсудимого Комисаров В.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Ващенко С.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимых Комисаров В.С. и Ващенко С.С., их защиты о том, что между Комисаров В.С. и Ващенко С.С. не было предварительного сговора, на нападение на ФИО14 в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, суд считает несостоятельными, противоречащими материалам уголовного дела и обстоятельствам по уголовному делу суд расценивает их как способ Комисаров В.С. и Ващенко С.С. уйти от ответственности. Эти доводы противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей. Подсудимые Комисаров В.С. и Ващенко С.С. в судебном заседании показали, что признательные показания в ходе предварительного следствия давали следователю без какого – либо давления со стороны следователя. Суд отдает им предпочтение, поскольку они соответствуют обстоятельствам по уголовному делу.

Доводы подсудимых Комисаров В.С. и Ващенко С.С. о том, что на них оказывалось давление со стороны участкового инспектора ФИО11 и поэтому они написали явки с повинной опровергаются проведенной проверкой в порядке ст. 144 УК РФ и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Совокупность доказательств вины Комисаров В.С. и Ващенко С.С. в совершении указанного преступления, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, приведенные выше, суд считает допустимыми, собранными с соблюдением норм УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Комисаров В.С. и Ващенко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимых.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которых обвиняются Комисаров В.С. и Ващенко С.С. относится к категории тяжкого преступления.

К обстоятельствам, характеризующим личность Комисаров В.С. суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, частичное признание вины.

В соответствии с требованиями п. «г» «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Комисаров В.С. малолетнего ребенка, явку с повинной.

В соответствии с требованиями п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Комисаров В.С. рецидива преступлений.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить ФИО12 наказание с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Комисаров В.С. усматривается рецидив преступлений.

Оснований для назначения Комисаров В.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Так как Комисаров В.С. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях рецидив преступлений, то наказание он должен отбывать в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

К обстоятельствам, характеризующим личность Ващенко С.С. суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом – легкая умственная отсталость.

В соответствии с требованиями п. «и»к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Ващенко С.С. суд относит явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ващенко С.С. судом не установлено.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Ващенко С.С. наказание с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, оснований для назначения Ващенко С.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Так как Ващенко С.С. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то наказание он должен отбывать в соответствии с «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать подсудимым Комисаров В.С. и Ващенко С.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комисаров В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.

Признать Ващенко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужские спортивные штаны и сотовый телефон « Моторола» передать в распоряжение потерпевшего ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья