Дело № 1-64/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 марта 2011 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.,
представителя потерпевшего ФИО10
потерпевшей ФИО6,
подсудимой Камерцельт Л.В.,
защитника – адвоката Коротун Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Микелове А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Камерцельт Л.В., родившейся <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камерцельт Л.В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, преступления совершены ей при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Камерцельт Л.В., работая в должности <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> являясь, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, путем присвоения, похитила вверенные ей денежные средства: в сумме <данные изъяты>, полученные от населения за коммунальные платежи, в сумме <данные изъяты>, поступившие на оплату денежных переводов; в сумме <данные изъяты>, полученные от населения для оформления периодических печатных изданий (подписке); в сумме <данные изъяты>, полученные на выплату заработной платы работникам отделения почтовой связи; в сумме <данные изъяты>, полученные от поступления прочих доходов (посылки, подарки, ценные бандероли, плата за бандероли), а всего в общей сумме <данные изъяты>. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> Камерцельт Л.В. растратила, распорядившись ими по своему собственному усмотрению.
Она же, Камерцельт Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов до 11 часов, работая в должности <данные изъяты> находясь в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, используя служебное положение, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для оплаты за сетевой газ, о чем в расчетной книжке на имя ФИО6 в квитанции о приеме к оплате денежных средств в сумме <данные изъяты> поставила свою подпись и календарный штемпель с датой «21.04.09». В дальнейшем Камерцельт Л.В., из корыстных побуждений, используя служебное положение, похитила денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО6, не заполнив квитанцию строгой отчетности по форме №, не внесла данные денежные средства в реестр и не отправила в <адрес> – <адрес> для последующего перевода на расчетный счет <данные изъяты>». Похищенными денежными средствами Камерцельт С.В. распорядилась по своему смотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Камерцельт Л.В. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения – помощник прокурора Предгорного района Степанова А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, с которыми согласилась Камерцельт Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Поскольку Камерцельт Л.В. совершила преступление в период времени с января по июль 2009 года, то наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ/.
Суд считает, что действия подсудимой Камерцельт Л.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ/ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимой Камерцельт Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Камерцельт Л.В., относятся к категории тяжких преступлений.
В соответствии с требованиями ч. 1 ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Камерцельт Л.В., суд относит, признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у подсудимой, возмещение ущерба потерпевшей ФИО6, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимую и назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, признание исковых требований.
В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Камерцельт Л.В., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, ранее не судима, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Камерцельт Л.В. возможно без изоляции от общества, и ей возможно назначить наказание в виде штрафа, с соблюдением требований ст. 69 УК РФ, назначив подсудимой Камерцельт Л.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Суд считает, что назначение наказания Камерцельт Л.В. в виде лишения свободы будет слишком суровым.
Оснований для назначения подсудимой Камерцельт Л.В. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 по делу не заявлен, так как ущерб потерпевшей возмещен полностью.
Представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО7, заявлен гражданский иск в возмещение материального ущерба на сумму <данные изъяты>, который она полностью поддержала и просила взыскать причиненный ущерб с подсудимой.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Рассматривая исковые требования, суд находит заявленные требования обоснованными, подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимой и до настоящего времени остался не погашенным.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения процессуальные издержки по оплате услуг защитника, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой Камерцельт Л.В. не подлежат.
Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камерцельт Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ/ и назначить ей наказание:
по ч. 3 ст. 159 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ/ - в виде штрафа в размере 150000 /ста пятидесяти тысяч/ рублей;
по ч. 3 ст. 160 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ/ - в виде штрафа в размере 120000 /ста двадцати тысяч/ рублей;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Камерцельт Л.В. назначить в виде штрафа в размере 180000 /ста восьмидесяти тысяч/ рублей.
Меру пресечения в отношении Камерцельт Л.В., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Камерцельт Л.В. в пользу <данные изъяты>», <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: