Дело № 1-344/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Брянской Т.В.
подсудимого Бритиков Д.В.
защитника – адвоката АК Предгорного района – Подазовской К.В. представившей удостоверение № 694 и ордер № 032392
при секретаре судебного заседания Леоновой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Бритикова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Чечено-Ингушской АССР, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бритиков Д.В. совершил преступление, предусмотренное п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам : кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Бритиков Д.В., с целью тайного хищения чужого имущества, свободного доступа, <данные изъяты>
Бритиков Д.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Бритиков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Бритиков Д.В. следует квалифицировать по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого.
К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Бритиков Д.В. относится к категории тяжких преступлений, направленное против собственности.
В соответствии с требованиями ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым Бритиковым Д.В. в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Бритиков Д.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы, несмотря на содержащиеся в санкции данной статьи уголовного закона альтернативные виды наказания, в том числе в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 68, 70, 58 УК РФ, ст.ст. 307-309, 318 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бритиков Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 3000 рублей.
Срок наказания Бритикову Д.В. исчислять с момента его задержания, то есть с 08. 10. 2010 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей - Бритикову Д.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон « Сони Эриксон Т 700», зарядное устройство к нему, коробка от сотового телефона « Сони Эриксон Т 700», гарантийная карточка на сотовый телефон « Сони Эриксон Т 700», товарный чек на сотовый телефон « Сони Эриксон Т 700» - возвращенные потерпевшему Кодзаеву Д.В. оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья