Приговор по делу № 1-9\2011 г.



Дело № 1-9/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года ст. Ессентукская

Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Черновой И.В.

при секретаре судебного заседания Баскине Е.М.

с участием:

представителя государственного обвинения – ст. помощника прокурора Предгорного района Бирюкова Д.В.,

подсудимого Погосян А.Ю.,

защитника – адвоката Трощий С. В.., представившего удостоверение № и ордер №

защитника наряду с адвокатом Погосян Т.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Погосян А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 7- микрорайон, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погосян А. Ю. совершил покушение на убийство: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а так же публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Погосян А.Ю. находясь в домовладении № <адрес>, на почве личных неприязненных отношении, возникших в ходе ссоры с Керимовой И.И., действуя умышленно, с целью причинения смерти последней, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения смерти Керимовой И.И. и желая ее наступления, <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия, направленные на убийство Керимовой И.И., Погосян А.Ю. с целью скрыть совершенное им преступление, <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рана, локализующаяся на передней брюшной стенке справа на уровне пупка по средне - ключичной линии, продолжается раневым каналом спереди назад, справа налево и сверху вниз, повреждая, по его ходу, мышцы правой половины передней брюшной стенки, пристеночную брюшину, проникающая в брюшную полость и слепо оканчивающаяся в последней без повреждения внутренних органов, причинила тяжкий вред здоровью Керимовой И.И. по квалифицирующему признаку опасности для жизни, с созданием непосредственной угрозы для жизни. Остальные двенадцать ран, расположенные на лице, в области левого надплечья и левого плечевого сустава, левого плеча, области правого локтевого сустава, правого бедра и области правой половины туловища, имеют разнонаправленные раневые каналы, распространяются в пределах мягких тканей, не проникают в полости и не повреждают крупных сосудов и нервных стволов, причинили легкий вред здоровью. Кровоподтек левой половины лица, обширный участок осаднения спины, вреда здоровью Керимовой И.И. не причинили.

Преступный умысел Погосян А.Ю., направленный на убийство Керимовой И.И., не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Керимова И.И. симулировала свою смерть, скрылась от Погосяна А.Ю. и была доставлена в больницу, где ей была своевременно оказана медицинская помощь.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, милиционерами ОКС ИВСП и О ОВД по <адрес> Бавтрюковым И.А. и Павленко В.А. в здание Предгорного районного суда, по адресу: <адрес>, ст. Ессентукская, <адрес> №, был конвоирован обвиняемый Погосян А.Ю., для рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей. Находясь, в зале судебного заседания №, Погосян А.Ю. публично, а именно в присутствии следователя Предгорного межрайонного следственного отдела ФИО6, помощника прокурора <адрес> Брянской Т.В., адвоката ФИО14, осознавая, что перед ним находятся представители власти – сотрудники милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них законом РФ «О милиции», одетые в форменное обмундирование, с целью воспрепятствования исполнению данными лицами должностных обязанностей, <данные изъяты> являющихся должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, чем унизил их честь и достоинство как представителей власти.

Подсудимый Погосян А.Ю. вину в совершении преступлений не признал и показал, что в январе 2010 познакомился с Керимовой И.И., при следующих обстоятельствах. В январе 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, на телеканале «ТНТ», по бегущей строке в режиме «чат» прошло сообщение о том что девушка желает познакомится, с указанием номера телефона. Он решил познакомиться, и написал ей сообщение. Примерно через 5 минут мне позвонила Керимова И.И. На протяжении полутора месяцев, он с Керимовой И.И. периодически общался по телефону, но не виделся. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут Керимова И.И. позвонила ему на мобильный телефон, она сильно плакала, говорила, что ее выгнали из дома и ей негде жить. Ему стало её жалко и он предложил ей пожить у него дома, так как, как раз в это время его мама уехала в Аремению, а он жил один. Он встретился с Керимовой И.И. в <адрес>, а затем они, направились к нему домой в <адрес>. Приехав домой, он отдал Керимовой И.И. ключи от дома, а также 200 рублей на расходы, пошел на кухню пожарил картошку, Керимова И.И. не хотела кушать, она попросила лишь соленые огурцы, он спустился в подвал и принес ей соленые огурцы. После этого, он поехал на работу. Примерно в 18 часов вернулся с работы, его встретила Керимова И.И., она была одета только в бюстгальтер и джинсы, поясняя, что ей жарко. Он и Керимова И.И. поужинали, и он пошел спать в коридор на диван, последняя легла рядом, <данные изъяты>. Утром, ДД.ММ.ГГГГ Керимова И.И разбудила его на работу, при этом на ней были одеты: джинсы, кофта и куртка. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он вернулся с работы, примерно в 18 часов, Керимова И.И. была одета, в бюстгальтер и трусы. Керимова И.И. снова стала требовать от него <данные изъяты>, он снова отказался, поясняя Керимовой И.И, что у него есть девушка. Он говорил Керимовой И.И., чтобы она оделась, просил её, чтобы её не видел в таком виде у себя дома, но ей было все равно, она продолжала твердить лишь одно, что хочет вступить <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, поехал на работу, когда ехал назад позвонил Керимовой И.И. и спросил что надо купить домой, на что она сказала что уже купила молоко, он купил сигарет себе и ей, после чего пошел домой. Придя домой с работы, дома его встретила Керимова И.И., которая была полностью обнажена, все ее вещи были полностью разбросаны по дому, она смотрела фильм «Эффект бабочки» и наклевала ногти на руках. Он снова приготовил ужин, Керимова И.И. есть отказалась, попросила только соленые огурцы, он открыл еще одну банку соленых огурцов. Когда поел, решил выпить молока, и предложил Керимовой И.И. тоже выпить молока, но она не захотела. Он выпил и свое молоко и молоко Керимовой И.И. Поле того, как выпил молоко, почувствовал головокружение, и его стало тошнить. Он вышел на улицу, в туалет, где вырвал. После этого, зашел домой, где Керимова И.И. стала говорить ему, что хочет вступить с ним в половую связь. Он отказывался, но Керимова И.И. вытянула руки впереди себя и начала приближаться, когда она приближалась к нему, она повторяла, <данные изъяты>, потом она подошла близко к нему и поцарапала его своими ногтями за ушами. Он пришел в ярость от того, что она царапала его ногтями. В этот момент, он правой рукой схватил кухонный нож с тумбочки, расположенной около дивана в коридоре, замахнулся и нанес 1 (один) удар в область спины с левой стороны на уровне лопатки, затем, <данные изъяты>

По обвинению по ст. 319 УК РФ. Нецензурной бранью он не выражался.

Несмотря на не признание вины Погосян А.Ю. в совершении преступлений, его вина установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

1. Покушение на убийство Керимовой И.И.

Потерпевшая Керимова И. И. показала, что в начале февраля 2010 года, отправила смс сообщение в чат знакомств на канале ДТВ, в котором написала: «Хочу познакомиться с парнем», с указанием своего телефонного номера. После этого на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного ранее парня. Он предлагал встретиться, но она не хотела и он перестал звонить. Через некоторое время он опять позвонил. Ранее она с ним не встречалась и ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ним. Рассказала ему о том, что ей негде жить, так как поругалась со своей подругой. Погосян А.Ю. предложил пожить у него, он пояснил, что его мать уехала, а он проживает дома один, и что три дня она пожить у него в доме, где точно расположен его дом не помнит, но ей кажется <адрес> или <адрес>, название улицы не помнит. Они поехали к нему, она осталась у него дома, а он уехал на работу. Когда он был на работе она спала. Вечером Погосян А.Ю. вернулся домой, он приготовил ужин, поужинали. ДД.ММ.ГГГГ утром Погосян А.Ю. проснулся и ушел на работу, а она поехала к другу. Заняла у друга 3 тысячи и поехала на работу к Погосян А.Ю.. Он дал ей ключи от дома, поехала к нему домой, дождалась его. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром Погосян А.Ю. вновь ушел из дома. Он поехала гулять и купила диск с фильмом «Эффект бабочки». Вечером находясь дома у Погосян А.Ю. смотрела фильм «Райское озеро», когда фильм закончился, приехал Погосян А.Ю. <данные изъяты> В доме Погосян было холодно, она была в куртке, шапке и в сапогах. Ходить в доме Погосян А.Ю. в нижнем белье было не возможно. Спали вместе с Погосян в одежде.

Свидетель ФИО8 показал ДД.ММ.ГГГГ точного времени не помнит, ехал из <адрес> в <адрес> на своем автомобиле. Проезжая по улице <адрес>, название улицы не помнит, увидел девушку, остановился около нее. Она была голой, сидела на дороге прикрывая себя руками. Когда подошел к ней, то увидел что она вся в крови. Она говорила, что ее пытались убить. Он достал с машины одеяло, укрыл ее. Девушка попросила позвонить ее подруге. Он дозвонился, но ее подруга ему не поверила. Затем, он попытался вызвать скорую помощь, но не знал на какой номер позвонить в скорую помощь с сотового телефона, так как стационарных телефонов в <адрес> нет. Проезжавшие мимо люди останавливались и стояли рядом с ними. Он поехал на автозаправочную станцию «Газпром», попросил вызвать скорую помощь и милицию. Он позвонил участковому, но тот пояснил, что находится в <адрес>. Тогда он позвонил другому участковому, который связался с ним, но он его не дождался, так как скорая помощь приехала раньше и он уехал. Девушку увидел 100-150 метров от дома его брата и подсудимого, так как они соседи.

Свидетель ФИО9 показал ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон поступил звонок, точно не помнит от кого, наверно от дежурного. Ему пояснили, что в Юцкую амбулаторию, доставлена девушка с ранениями. Ее обнаружили в <адрес> первым приехал в амбулаторию, где увидел девушку, которая пояснила, что познакомилась с парнем, который, в последствие причинил ей телесные повреждения. Она сказала, что его зовут Артур, он живет в большом белом доме. Он предположил, что это Погосян А.Ю., но не может объяснить почему. Девушка рассказала о случившемся и пояснила, что познакомилась с парнем, который пригласил ее домой, где он начал к ней приставать, а она стала сопротивляться. Он схватил нож и <данные изъяты> Он подъехал к дому Погосян А.Ю. и дождался группу. Некоторое время они стучались в дверь. Погас свет в домовладении. Длительное время никто не выходил. Кроме того заметили, что за домовладением горит костер, который потушили, так как предположили, что он уничтожает вещественные доказательства. Они продолжительное время просили его выйти и он через некоторое время вышел. Он вел себя тихо, пропустил оперативную группу в дом. Разговаривал спокойно, но периодически вскакивал, брался за голову и кричал: «Что я сделал!». <данные изъяты> Он изначально приехал в амбулаторию, а потом Керимова И.И. выезжала на скорой помощи с ними, чтобы уточнить адрес. С Керимовой И.И.я общался и в скорой помощи.

Свидетель ФИО10 показала, что она работает фельдшером скорой помощи участковой больницы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, она вместе с водителем скорой помощи находилась в <адрес>. Ей на мобильный телефон поступило сообщение о том, что на <адрес>, люди обнаружили обнаженную девушку. По приезду на данную улицу она увидела Керимову И.И., которая была укутана в белую простынь. Керимова И.И. когда ехала в скорой рассказала о том, что это ее молодой человек <данные изъяты>, когда ехали она показала им его дом, они проезжали мимо него. Все это происходило на <адрес> номер дома не помнит. У Керимовой И.И. имелись резаные раны, на лице, на передней части тела и на спине. Керимова И.И. была госпитализирована в МУЗ Предгорная ЦРБ.

Свидетель ФИО11 показала, что в первую очередь желает сказать, что она не находится в дружеских отношениях с Керимовой И.И., она ее просто знает по школе и колледжу, как спокойного, уравновешенного, не конфликтного человека. Керимова И.И. не употребляла спиртных напитков, и не вела разгульный образ жизни. По крайней мере она этого не видела и не знает. Ей ничего не известно.

Вина Погосян А.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Погосяна А.Ю., согласно которому была осмотрена территория домовладения, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: фрагмент бюстгальтера, футболка, телефон поврежденный огнем, фрагменты футболки. \ Том № л.д. 7-11\

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Погосяна А.Ю., согласно которому было осмотрено домовладение, и прилегающая к нему территория, по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: фрагмент деревянного плинтуса со следами бурого цвета, два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, соскоб со стены с веществом бурого цвета, туфли черного цвета, куртка, две пары джинсов, две тряпки серого и зеленого цвета со следами бурого цвета, кофта белого цвета со следами бурого цвета, фрагмент женской футболки, два кухонных ножа со следами бурого цвета. В ходе осмотра Погосян А.Ю. рассказал об обстоятельствах совершенного им в отношении Керимовой И.И. преступления, и указал на месторасположение орудия преступления - ножа с деревянной ручкой, которым наносил удары последней. \ том № л.д. 12-22\

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: фрагмент деревянного плинтуса со следами бурого цвета, два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, соскоб со стены с веществом бурого цвета, туфли черного цвета, куртка, две пары джинсов, две тряпки серого и зеленого цвета со следами бурого цвета, кофта со следами бурого цвета, два кухонных ножа со следами бурого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. \том № л.д. 96-102\

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: два кухонных ножа, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. \ Том № л.д. 221-223\

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Погосян А.Ю. указал на <адрес>,
<адрес>, где показал механизм нанесения ударов ножом Керимовой И.И., а также месторасположение орудия преступления (ножа) и предметов которыми он вытирал кровь. Также место на территории домовладения, где нашел вещи Керимовой И.И., которые впоследствии сжег, и место, куда он оттащил тело Керимовой И.И. \Том № л.д. 206-220\

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Керимовой И.И. были получены образцы крови. \Том № л.д. 108\

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Погосян А.Ю. были получены образцы крови и слюны. \ Том № л.д. 226-228\

Вещественными доказательствами: фрагмент деревянного плинтуса со следами бурого цвета, два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, соскоб со стены с веществом бурого цвета, куртка, две пары джинсов, две тряпки серого и зеленого цвета со следами бурого цвета, фрагмент женской футболки, кухонный нож с деревянной ручкой со следами бурого цвета. \Том № л.д. 103-104, 105,106.\

Заключениями судебных экспертиз:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей Керимовой И.И. были выявлены и диагностированы множественные (тринадцать) слепых колото – резаных ран лица, туловища и конечностей, одна из которых, локализующаяся на передней брюшной стенке справа проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов; кровоподтек левой половины лица, обширный участок осаднения спины.

Рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Раны лица, туловища и конечностей в пределах мягких тканей, не проникающие в полость, и не сопровождающиеся повреждением крупных сосудов и нервных стволов причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до 3 – х недель. Кровоподтек и участок осаднения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительно стойкой утраты общей трудоспособности, и в связи с этим, вреда здоровью не причинили.

Обширный участок осаднения спины возник в результате травматического воздействия – трения, скольжения, тупыми твердыми либо тупогранными предметами, возможно о таковые, нельзя исключить, что при имеющем месте волочения тела. \Том № л.д. 76-79\

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Погосян А.Ю. при осмотре обнаружена ссадина ушной раковины, которая возникла в результате травматического воздействия – трения, скольжения тупогранным предметом, какими могли быть выступающие части ногтевых пластинок пальцев рук в срок за 6-8 дней до осмотра. Ссадина вреда здоровью не причинила. \ Том № л.д. 90\

- Заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь Керимовой И.И. относится к группе ОaB. На клинках ножей, соскобе со стены, тряпке зеленого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, джинсовых брюках синего цвета Погосяна А.Ю., футболке, принадлежащей Керимовой И.И., обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н. Такие данные исследования не исключают принадлежности крови к группе ОаВ и ее происхождения от Керимовой И.И. На рукоятках ножей обнаружен пот с примесью крови человека и выявлены антигены А,В и Н.

Как кровь, так и пот, могут относиться к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н или же они смешаны за счет различных групп по системе АВО в различных сочетаниях. Следовательно, не исключается присутствие на рукоятках ножей пота и крови Керимовой И.И., но только от нее одной они произойти не могли.

На тампонах – смывах, изъятых с пола комнаты и комнаты №, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А,В и Н.

Из – за отсутствия истинного контроля высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным. Однако, нельзя исключить присутствие крови Керимовой И.И., которая содержит выявленный антиген Н.

На туфлях Погосяна А.Ю., кофте белого цвета обнаружены следы крови, установить видовую принадлежность которых не удалось (проба на белок отрицательная).

На куртке и джинсовых брюках черного цвета, принадлежащих Погосяну А.Ю., бюстгальтере Керимовой И.И., тряпке белого цвета кровь не найдена. \Том № л.д. 113-117\

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рукоятках ножей представленных на исследование не исключается присутствие пота Погосян А.Ю. \ Том № л.д. 235-237\

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому однотипный характер выявленных у потерпевшей Керимовой И.И. ран – линейной и веретенообразной формы, ровные не осадненные края, заостренные концы, преобладание глубины раневых каналов над линейными размерами ран в совокупности свидетельствуют о том, что таковые явились следствием множественных (не менее тринадцати) ударов колюще – режущим орудием типа ножа и ему подобным.

При этом, свойства и характер обнаруженных ран, размеры их, протяженность раневых каналов, описанных и отмеченных как в медицинской карте, так и при непосредственном осмотре экспертом, с учетом параметров и конструктивных особенностей представленных на экспертизу ножей, дают основания считать возможным причинение диагностированных у Керимовой И.И. ран в результате воздействия, как ножа условно обозначенного под №1, так и ножа №. \ Том № л.д. 243-245\

Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия приходит к заключению, что для уточнения степени психических нарушений, (степени выраженности эмоционально – волевых нарушений), их нозологической принадлежности, решения экспертных вопросов Погосян А.Ю. необходимо провести стационарную судебно – медицинскую экспертизу. \Том № л.д. 6-9\

Заключением судебно – психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия приходит к заключению, что Погосян А.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также у Погосяна А.Ю. не обнаруживалась в период совершенного деяния признаков какого-либо временного расстройства (он был правильно ориентирован в окружающей действительности, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, действия его носили целенаправленный характер, у него отсутствовали признаки расстроенного сознания или галлюцинаторно-бредовой симптоматики), и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Погосян А.Ю может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Погосян А.Ю. в применении мер медицинского характера не нуждается.

В исследуемой ситуации Погосян А.Ю. не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое оказывало бы существенное влияние на его сознание и деятельность. Об этом свидетельствует существенное влияние на его сознание и деятельность, также отсутствие характерной динамики протекания эмоциональных реакций – острофрустрирующей ситуации с осуществлением субъективной безвыходности положения, специфического взрывного характера изменений психической деятельности в момент совершения противоправных действий, изменения сознания, восприятия. \Том № л.д. 18-22\

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Керимова И.И. просит привлечь к уголовной ответственности Погосян А.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов находясь в домовладении №, <адрес> нанес ей множество ударов ножом в область тела. \ Том № л.д. 6\

Заявлением Погосян А.Ю., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний сознался в содеянном им преступлении и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он в ходе конфликта с Керимовой И.И., <данные изъяты>. \ Том № л.д. 26-28\

Исследовав данные доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Погосян А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления.

Доводы подсудимого Погосян А.Ю. о том, <данные изъяты> считает несостоятельными, расценивает их как способ уйти от ответственности, поскольку эти доводы противоречат как показаниям потерпевшей, свидетелей. Суд берет за основу показания потерпевшей Керимовой И.И. так как они последовательны, объективны, подтверждаются другими доказательствами по делу.

2. По факту публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Потерпевший ФИО12, показал, что он состоит в должности милиционера ОКС ИВС ПиО ОВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит, охрана и конвоирование подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он совместно с милиционером ОКС ИВС ПиО ОВД по <адрес> Павленко В.А. конвоировали обвиняемого Погосян А.Ю. в здание Предгорного районного суда, для рассмотрения ходатайства следователя Предгорного межрайонного следственного отдела ФИО6 о продлении срока содержания обвиняемого под стражей. Погосян А.Ю. был помещен за решетку в зале судебного заседания № Предгорного районного суда. До рассмотрения ходатайства следователя, когда судья Турлаева Н.И. еще на начала судебное заседание, обвиняемый Погосян А.Ю. беспричинно стал <данные изъяты> ФИО6, помощника прокурора <адрес> Брянской Т.В. и адвоката. Он, и Павленко В.А. потребовали от Погосян А.Ю. <данные изъяты> Он, и Павленко В.А. предупредили Погосяна А.Ю., что он совершает уголовное преступление, и что они находятся при исполнении своих служебных обязанностей, но Погосян А.Ю., не реагировал. После выхода судьи из совещательной комнаты Погосян А.Ю. прекратил выражаться грубой нецензурной бранью в их и в адрес следователя.

Потерпевший Павленко В.А. показал, что о том, что он состоит в должности милиционера ОКС ИВС ПиО ОВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит, охрана и конвоирование подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, он совместно с милиционером ОКС ИВС ПиО ОВД по <адрес> Бавтрюковым И.А. конвоировали обвиняемого Погосян А.Ю. в здание Предгорного районного суда, для рассмотрения ходатайства следователя Предгорного межрайонного следственного отдела ФИО6 о продлении срока содержания обвиняемого под стражей. Погосян А.Ю. был помещен за решетку в зале судебного заседания № Предгорного районного суда. Во время рассмотрения ходатайства следователя, когда судья Турлаева Н.И. удалилась в совещательную комнату для принятия решения, обвиняемый Погосян А.Ю. беспричинно <данные изъяты>. Он, и Бавтрюков И.А. предупредили Погосяна А.Ю., что он совершает уголовное преступление, и что они находятся при исполнении своих служебных обязанностей, но Погосян А.Ю., не реагировал. После выхода судьи из совещательной комнаты, обвиняемый Погосян А.Ю. прекратил выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес.

Свидетель Брянская Т.В. показала, что она состоит в должности помощника прокурора <адрес>. В ее должностные обязанности входит поддержание государственного обвинения в суде. ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при рассмотрении судьей Турлаевой Н.И. ходатайства следователя Предгорного межрайонного следственного отдела ФИО6 о продлении срока содержания обвиняемого Погосян А.Ю. под стражей. В зал судебного заседания Предгорного районного суда был конвоирован из ИВС ОВД по <адрес> милиционерами ОКС ИВС ПиО ОВД по <адрес> Бавтрюковым И.А. и Павленко В.А., обвиняемый Погосян А.Ю. Во время удаления судьи Турлаевой Н.И., в совещательную комнату, обвиняемый Погосян А.Ю., находясь в зале судебного заседания, в присутствии следователя Предгорного межрайонного следственного отдела ФИО6, защитника ФИО14, <данные изъяты> в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей. Сотрудники милиции потребовали от Погосяна А.Ю. прекратить противоправные действия и не выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и предупредили, что его действия уголовно наказуемы. Погосян А.Ю<данные изъяты>.

Из показаний свидетеля Багдасарова оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что о том, что он состоит в должности следователя Предгорного межрайонного следственного отдела. В его должностные обязанности входит, осуществление предварительного следствия по уголовным делам. В его производстве находилось уголовное дело № по обвинению Погосян А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, он участвовал в судебном заседании, в котором рассматривалось его ходатайство перед Предгорным районным судом, о продлении срока содержания обвиняемого Погосян А.Ю. под стражей. В зал судебного заседания Предгорного районного суда был конвоирован из ИВС ОВД по <адрес> милиционерами ОКС ИВС ПиО ОВД по <адрес> Бавтрюковым И.А. и Павленко В.А., обвиняемый Погосян А.Ю. Во время удаления судьи Турлаевой Н.И., в совещательную комнату, обвиняемый Погосян А.Ю., находясь в зале судебного заседания, в присутствии помощника прокурора <адрес> Брянской Т.В., защитника ФИО14, стал беспричинно <данные изъяты> \ Том № л.д. 166-168\
Вина Погосян А.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела:

Заключением специалиста: Лингвист-эксперт профессор кафедры русского языка ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», директор Научно-практического центра многопрофильных гуманитарных исследований, консультаций и экспертиз ПГЛУ Кичев И.В., разъяснил, что матерные слова, будучи неприличными, непристойными, при высказывании их в адрес конкретного лица с намерением унизить, подчеркнуть неполноценность, ущербность этого лица оскорбляют человеческое достоинство гражданина. \ Том № л.д. 217-218\

Рапортом начальника ИВС ПиО ОВД по <адрес>
ФИО16 об обнаружении в действиях Погосяна А.Ю. признаков преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ \ Том № л.д. 103\

Рапортом милиционера ОКС ИВС ПиО ОВД по <адрес> Павленко В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, он вместе с милиционером ОКС ИВС ПиО ОВД по <адрес>
Бавтрюковым И.А. конвоировали в зал судебного заседания Предгорного районного суда Погосян А.Ю., где последний выражался в его и адрес, и адрес милиционера Бавтрюкова И.А. грубой нецензурной бранью. \ Том № л.д. 104\

Рапортом милиционера ОКС ИВС ПиО ОВД по <адрес> Бавтрюкова И.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, он вместе с милиционером ОКС ИВС ПиО ОВД по <адрес> Павленко В.А. конвоировали в зал судебного заседания Предгорного районного суда Погосян А.Ю., где последний выражался в его и адрес, и адрес милиционера Павленко В.А. грубой нецензурной бранью. \ Том № л.д. 105\

Копией постовой ведомости расстановки нарядов по охране подозреваемых и обвиняемых от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой милиционеры Бавтрюков И.А. и Павленко В.А. с 08 – 18 часов заступили на службу в конвойном отделении. \ Том № л.д. 107\

Должностной инструкцией на милиционера ИВС ПиО ОВД по <адрес> Бавтрюкова И.А., согласно которой его должностной обязанностью является конвоирование подозреваемых и обвиняемых. \ Том № л.д. 112-114\

Должностная инструкция на милиционера ИВС ПиО ОВД по <адрес> Павленко В.А., согласно которой его должностной обязанностью является конвоирование подозреваемых и обвиняемых. \ Том № л.д. 115-117\

Исследовав данные доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Погосян А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления.

Доводы подсудимого Погосян А.Ю. о том, что нецензурной бранью он не выражался суд считает несостоятельными, расценивает их как способ уйти от ответственности, поскольку эти доводы противоречат как показаниям потерпевших, свидетелей.

C учетом позиции представителя государственного обвинения суд считает, что действия подсудимого Погосян А.Ю. следует квалифицировать:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно покушение на убийство: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ст. 319 УК РФ, а именно: публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Погсян А.Ю.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которых обвиняется Погосян А.Ю. относится к категории небольшой тяжести и особо тяжкого преступления.

В соответствии с требованиями п. «з»и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, противоправность поведения потерпевшей явившегося поводом для преступления.

В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Погосян А.Ю. наказание с изоляцией от общества, в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 30, ч.3 ст. 69 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности преступлений.

Оснований для назначения Погосян А.Ю. другого альтернативного наказания, не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Так как Погосян А.Ю. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то наказание он должен отбывать в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск Керимовой И.И. оставить без рассмотрения, так как Керимовой И.И. не предоставлено доказательств причинения ей ущерба в сумме 300000 рублей, признать за ней право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст., ст. 50, 66, 69, 71, 58, УК РФ и ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погосян А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы,

По 319 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Погосян А.Ю. в виде лишения свободы сроком на шесть лет два месяца, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Погосян А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить прежнюю Погосян А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Гражданский иск Керимовой И.И. оставить без рассмотрения, признать за ней право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент деревянного плинтуса со следами бурого цвета, два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, соскоб со стены с веществом бурого цвета, кухонный нож с деревянной ручкой со следами бурого цвета, две тряпки серого и зеленого цвета со следами бурого цвета, фрагмент женской футболки – уничтожить, куртку, две пары джинсов – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: