Приговор по делу № 1-82/2011



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 17 марта 2011 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,

при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Быба Е.С.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Савченко И.И.,

защитника адвоката АК Предгорного района Карапетян А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Савченко И.И., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на участке местности на расстоянии 500 метров от реки <данные изъяты>», расположенной в окрестностях ст. <адрес>, Савченко И.И. сорвав верхушечные части дикорастущего растения конопля, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество, которое, согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством - марихуаной, с массой сухого вещества на момент исследования <данные изъяты> грамма. Данная масса в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное количество наркотического средства Савченко И.И. незаконно, без цели сбыта, хранил в чердачном помещении жилого дома на территории домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска.

Он же, Савченко И.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем снятия стекла оконной рамы дома, незаконно проник в жилище - <адрес> в ст. <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее ФИО2 имущество: видеомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершения преступления, Савченко И.И. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Подсудимый Савченко И.И. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Быба Е.С. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Савченко И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Савченко И.И. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого.

К характеру и степени общественной опасности совершенных Савченко И.И. преступлений, суд относит то, что совершенные им преступления, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям, одно из которых направлено против здоровья населения и общественной нравственности, другое – против собственности.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд также относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Савченко И.И., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, то что на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, ранее не судим.

На основании изложенного и, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Савченко И.И. наказание с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 69 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности преступлений.

Суд также считает необходимым назначить Савченко И.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Савченко И.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Савченко И.И. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Савченко И.И. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Савченко И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: видеомагнитофон «Сони», находящийся на хранении у ФИО2 - оставить в распоряжение ФИО2; наркотическое средство «марихуану» и настольную лампу, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Предгорному району – уничтожить; протокол обыска, находящийся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: