Приговор по делу № 1-46/2011



Дело № 1-46/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора Предгорного района Пожидаева А.В., Руновской Н.А., Мзиева Э.Ю., Степановой А.А.,

представителя потерпевшего ГУ «Ессентукское лесничество» - ФИО15,

подсудимого Сорокина И.И.,

защитника - адвоката Конькова А.Ф., представившего удостоверение № 452 и ордер № 00960,

при секретаре судебного заседания Антонян А.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Сорокин И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин И.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Сорокин И.И., с целью незаконной рубки лесных насаждений, находясь <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно произвел рубку, принадлежащих <данные изъяты>

Подсудимый Сорокин И.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что в <адрес>, в котором он проживает со своей семьей, отсутствует газопровод. В связи с этим, все жители данного села используют вместо газа дрова. Так, ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой бензопилу и топор, он на своем автомобиле приехал на территорию <данные изъяты> Находясь в лесном массиве на территории указанного лесничества он стал собирать сухие деревья. Затем решил спилить несколько сыро-растущих дерева. Бензопилой он спилил четыре дерева «дуба». Одно дерево он просто распилил, так как оно уже было спилено. Топором он обрубил небольшие ветки и побеги на деревьях. Так же он распиливал, находящийся там сухостой. Таким образом, получились фрагменты древесины размерами 1-1,5 метра. Распилив деревья, он заехал к себе домой, где оставил бензопилу, а после заехал к соседу трактористу ФИО6, которого попросил на тракторе с прицепом перевезти древесину. ФИО6 согласился, и он заправил трактор соляркой. Затем он вместе с ФИО7 на своем автомобиле, а ФИО6 на тракторе проследовали к месту спила им деревьев. По приезду на место, он попросил ФИО7 помочь ему закидать в прицеп трактора самые объемные фрагменты древесины. ФИО7 согласился. Остальные фрагменты древесины он закидывал сам. Загрузив прицеп трактора древесиной, он на своем автомобиле с ФИО7 направились в сторону <адрес>, ФИО6 на своем тракторе проследовал за ними. Подъехав к своему дому, он стал ждать приезда ФИО6 Спустя некоторое время ему на мобильный телефон позвонил ФИО6 и сообщил, что его остановил лесник и попросил его подъехать к лесу. Он вместе с ФИО7 на своем автомобиле, подъехали к окраине леса, где увидели мужчин, которые представились лесниками. Они стали говорить ему подписать протокол. Он спросил у лесников можно ли просто оплатить штраф на месте, но они ответили отказом. После этого, он сказал ФИО6 выгрузить фрагменты спиленных им деревьев. ФИО6 выполнил его просьбу и они разъехались по домам. В последующем его вызвали сотрудники милиции, которым он рассказал о происшедшем. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Кроме признания подсудимым Сорокиным И.И. своей вины, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО15 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она была назначена на должность <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В её должностные обязанности входит государственный лесной контроль и надзор за лесным фондом вверенной ей территории, а так же государственный пожарный контроль. Территория ГУ «Ессентукское лесничество» составляет 11591 га, расположенных на территории <адрес>. В указанную территорию входит квартал <адрес> расположенного на расстоянии 3-х км. от <адрес>. Территорию лесного массива - урочище «Ясельки» обслуживают два лесника ФИО25 В.В. 29 ноября 2010 года, примерно в 12 часов, ей позвонил лесник ФИО22 который сообщил, что он остановил трактор, груженный древесиной в районе квартала № 1 обхода № 1 лесного массива - урочище «Ясельки». Так же ФИО23 сказал, что сообщил об этом ФИО24 который находится на месте. Нарушителей они задержать не смогли, так как прицеп, в котором находились дрова, те разгрузили неподалеку от окраины лесного массива и уехали с места происшествия. Согласно плана лесохозяйственных мероприятий в указанном квартале рубка и уход за лесом не проводятся, поэтому вся рубка в этом месте является самовольной и незаконной, она позвонила в милицию и сообщила о незаконной порубке леса. Затем она поехала на указанное место по проселочной дороге, ведущей через <адрес>. Не доезжая окраины квартала № лесного массива - урочище «Ясельки» справа от проселочной дороги она обнаружила спиленную древесину. Данная древесина была распилена на фрагменты (дрова), длинной до 2-х метров. По внешнему виду дров, было видно, что они из сыро-растущих деревьев. В основном был дуб и немного фрагментов древесины породы «Вишня моголепская». Там находилось около 3,5 м3. Рядом с древесиной находились ФИО9 и ФИО8 Последний рассказал ей, что примерно в 10 часов 50 минут, когда он на своем автомобиле осуществлял объезд квартала № лесного массива - урочище «Ясельки», то на проселочной дороге, увидел трактор с прицепом, выезжающий из лесного массива. В прицепе трактора находилась древесина. Трактор направлялся в сторону <адрес>. ФИО8 догнал и остановил трактор. Затем представился водителю трактора, спросил, откуда он везет древесину и есть ли у него разрешение. Тракторист ответил, что древесину его попросили перевезти с окраины лесного массива, какого-либо разрешения лично у него нет. Затем ФИО8 позвонил ФИО9, который спустя некоторое время подъехал на место. После приезда ФИО9 подъехали на автомобиле два парня один из парней, как впоследствии выяснилось Сорокин И.И.. ФИО9 и ФИО8 стали спрашивать у парней соответствующие документы на лесопродукцию. Парни пояснил, что вообще какие-либо документы на данные дрова отсутствуют. ФИО8 и ФИО9 объяснили парням, что им необходимо будет проехать в «лесхоз», где оплатить стоимость леса и административный штраф. Парни сказали, что это слишком дорого, после чего, сказали трактористу, что бы он выгрузил дрова. Практически одновременно с ней приехали сотрудники милиции, с которыми она проехала в квартал № лесного массива - урочище «Ясельки», где неподалеку от въезда слева от проселочной дороги обнаружили спилы четырех сыро-растущих дерева породы «дуб», одного сыро-растущего дерева породы «Вишня моголепская». Правее и выше данного участка, были обнаружены еще спилы шести деревьев сухостоя породы «дуб». Таким образом, данным преступлением государству в лице <данные изъяты> причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 129050 рублей, из расчета четыре сыро-растущих дерева породы «дуб» общей кубомассой 1,68 м3 на общую сумму 124973 рубля, одно сыро-растущее дерево породы «Вишня моголепская» кубомассой 0,28 м3 на сумму 4077 рубля, данные расчеты выведены согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствии нарушения лесного законодательства» и Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «о ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».

Свидетель ФИО9 показал, что с 1972 года он стал работать в «Ессентукском лесничестве». С ДД.ММ.ГГГГ он стал работать лесником в ГУ «Ессентукское лесничество». В его должностные обязанности входит охрана лесов от лесонарушений (незаконная рубка лесных насаждений) пожаров, осуществление контроля за ведением всех лесохозяйственных работ на отведенной территории. Отведенная территория составляет 378 Га, в том числе квартал № лесного массива - урочище «Ясельки», расположенного на расстоянии 3-х км. от <адрес>. Так же лесником в ГУ «Ессентукское лесничество» работает ФИО8, у которого такие же должностные обязанности, как у него. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, ему позвонил ФИО8, который сообщил, что в районе квартала № урочище «Ясельки», он остановил трактор, груженый дровами и попросил его приехать на место. Спустя примерно 20 минут он приехал на место, расположенное примерно в 500 метрах от окраины леса (квартала № урочище «Ясельки») ГУ «Ессентукское лесничество». Там он увидел ФИО8, трактор Т 40 АМ, впереди с прицепом <данные изъяты> – ФИО20 В прицепе трактора находилась древесина породы дуб, а так же немного древесины породы вишня. Среди древесины находился обычный небольшой топор. Данная древесина была распилена на фрагменты (дрова), длинной до 2-х метров. По внешнему виду дров было видно, что они из сыро-растущих деревьев. В прицепе находилось около 4 м3. ФИО8 пояснил ему, что он остановил данный трактор с прицепом дров, который выезжал из квартала № лесного массива - урочище «Ясельки». Сразу за ним подъехал автомобиль №, из которого вышли двое парней один из них был Сорокин И.И. Он и ФИО8 представились, показали свои удостоверения государственной лесной охраны РФ (лесников). Второй парень показал служебное удостоверение сотрудника милиции, стал говорить, чтобы они отпустили трактор с дровами. Он и ФИО8 сказали, что трактор с дровами не отпустят, так как необходимо выяснить все обстоятельства. Затем они стали спрашивать соответствующие документы на лесопродукцию. Сорокин И.И. пояснил, что вообще какие-либо документы на данные дрова отсутствуют. Он сказал парням, что прицеп с данными дровами стоит около 4000 рублей и им необходимо будет проехать в «лесхоз», где оплатить стоимость леса и административный штраф. Сорокин И.И. сказал им, что это слишком дорого. После этого, Сорокин И.И. и второй парень просили их отпустить, говорили, что «проставят магарыч». Он и ФИО8 продолжали говорить, что для вывоза дров парням необходимо проехать в Ессентукский лесхоз <адрес>, для составления необходимых документов. Сорокин И.И. и второй парень не согласились, стали говорить ФИО6, чтобы он «вывалил из прицепа дрова». Он и ФИО8 стали говорить, что сейчас вызовут на место начальство и сотрудников милиции для того, чтобы разобраться в данной ситуации. Второй парень сказал, что с милицией он договорится быстрее, чем с ними. ФИО6 просил Сорокин И.И. разобраться, при этом, говорил, что они подставляют его. Затем ФИО6 высыпал из прицепа дрова и уехал. Сорокин И.И. и второй парень сели в автомобиль, на котором приехали, и направились в сторону <адрес>. ФИО8 позвонил ФИО15 и сообщил о случившемся. Он и ФИО8 на своих автомобилях проехали в квартал № лесного массива - урочище «Ясельки», где неподалеку от въезда слева от проселочной дороги обнаружили спилы четырех сыро-растущих дерева породы «дуб», одного сыро-растущего дерева породы «Вишня моголепская». Правее и выше данного участка местности они обнаружили еще спилы шести деревьев сухостоя породы «дуб».

Свидетель ФИО8 показал, что с 1990 года он стал работать лесником в ГУ «Ессентукское лесничество». В его должностные обязанности входит охрана лесов от лесонарушений (незаконная рубка лесных насаждений) пожаров, осуществление контроля за ведением всех лесохозяйственных работ на отведенной мне территории. Отведенная территория составляет около 350 Га, в том числе квартал № лесного массива - урочище «Ясельки», расположенного на расстоянии 3-х километров от <адрес>. Так же лесником в ГУ «Ессентукское лесничество» работает ФИО9, у которого такие же должностные обязанности, как и у него. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, он осуществлял объезд квартала № лесного массива - урочище «Ясельки». На проселочной дороге, он увидел, что из лесного массива выезжает трактор <данные изъяты> с прицепом. В прицепе данного трактора находилась древесина. Трактор направлялся в сторону <адрес>. Он догнал и остановил трактор. Водителю трактора - ФИО6, он показал свое удостоверение лесника, спросил, откуда ФИО6 везет древесину и есть ли у него разрешение. ФИО6 ответил, что древесину его попросили перевезти с окраины лесного массива, какого-либо разрешения лично у него нет. Он попросил ФИО6 никуда не уезжать до того момента, когда на место приедет начальство. Так же он попросил ФИО6 созвониться с хозяевами данной древесины. В прицепе трактора находилась древесина породы «дуб», а так же немного древесины породы «вишня». Данная древесина была распилена на фрагменты длинной до 2-х метров. В прицепе находилось около 4 м3. Затем он сел в свой автомобиль, позвонил ФИО9, которому рассказал о сложившейся ситуации. ФИО9 он попросил приехать на место. Спустя примерно 15 минут на место приехал ФИО9 Спустя несколько минут со стороны <адрес> подъехал автомобиль № №, из которого вышли двое парней, один из них был Сорокин И.И. Он и ФИО9 представились, показали свои удостоверения. Второй парень показал служебное удостоверение сотрудника милиции, стал говорить, чтобы они отпустили трактор с дровами. Он и ФИО9 сказали, что трактор с дровами не отпустят, так как необходимо выяснить все обстоятельства. Затем они стали спрашивать соответствующие документы на лесопродукцию. Сорокин И.И. пояснил, что вообще какие-либо документы на данные дрова отсутствуют. ФИО9 сказал парням, что прицеп с дровами стоит около 4000 рублей и им необходимо будет проехать в «лесхоз», где оплатить стоимость леса и административный штраф. Сорокин И.И. сказал, что это слишком дорого. После этого, Сорокин И.И. и второй парень просили их отпустить, говорили, что «проставят магарыч». Он и ФИО9 продолжали говорить, что для вывоза дров парням необходимо проехать в Ессентукский лесхоз <адрес>, для составления необходимых документов. Сорокин И.И. и второй парень не согласились, стали говорить ФИО6, чтобы он «вывалил из прицепа дрова». Он и ФИО9 стали говорить, что сейчас вызовут на место начальство и сотрудников милиции для того, чтобы разобраться в данной ситуации. ФИО6 просил Сорокин И.И. и второго парня разобраться, при этом, говорил, что они подставляют его. Затем ФИО6 высыпал из прицепа дрова и уехал, Сорокин И.И. и второй парень сели в автомобиль на котором приехали и направились в сторону <адрес>. Он позвонил ФИО15 и сообщил о случившемся. Он и ФИО9 на своих автомобилях проехали в квартал № лесного массива - урочище «Ясельки», где неподалеку от въезда слева от проселочной дороги обнаружили спилы четырех сыро-растущих дерева породы «дуб», одного сыро-растущего дерева породы «Вишня моголепская». Выше и правее данного участка они обнаружили еще спилы шести деревьев сухостоя породы «дуб». Последний раз он осуществлял объезд квартала № лесного массива - урочище «Ясельки» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, в тот момент все деревья стояли на месте и никакой порубки не было.

Свидетель ФИО6 показал, что в собственности его отца ФИО10 имеется трактор №, которым он периодически управляет в хозяйственных целях. По соседству с ним проживает Сорокин И.И., с которым он поддерживает товарищеские отношения. Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ему позвонил Сорокин И.И., который сообщил, что необходимо перевезти спиленные дрова с территории ГУ «Ессентукское лесничество», расположенного на расстоянии 3-х километров от <адрес>. Он согласился и на тракторе поехал в указанное Сорокин И.И. место. По приезду, он увидел Сорокин И.И. Рядом с ним находился зять Сорокин И.И. – ФИО7 Он остановился на дороге. На расстоянии примерно 3-4 метров от дороги он увидел сложенные фрагменты деревьев длинной примерно 1 метр, диаметром 30-40 см. В один из фрагментов деревьев был воткнут топор. Часть фрагментов деревьев находились в сухом состоянии, а другая часть состояла из сырых, только что спиленных. Затем Сорокин И.И. и второй парень стали грузить указанные выше фрагменты деревьев в прицеп его трактора, то есть каждый из фрагментов они, в виду того, что фрагменты деревьев были тяжелыми, в прицеп закидывали вдвоем. На расстоянии 50 метров ближе к въезду в лесной массив он видел автомобиль Сорокин И.И. «№. Около 15 минут Сорокин И.И. и второй парень загружали в его прицеп фрагменты деревьев. Загрузив фрагменты деревьев, Сорокин И.И. и второй парень сели в автомобиль и поехали, он на своем тракторе поехал за ними. Проехав примерно 500-600 метров, его остановил ФИО8, который показал свое удостоверение и представился лесником. ФИО8 стал спрашивать у него, откуда дрова, чьи они, есть ли у него разрешение. Он ответил ФИО8, что дрова не его, везет он дрова из леса, так как его попросили их перевезти и какого-либо разрешения у него нет. ФИО8 попросил его никуда не уезжать. Затем он позвонил Сорокин И.И., которому рассказал, что его остановил лесник и просил приехать. Спустя примерно 10 минут, подъехал ФИО9 и Сорокин И.И. вместе с ФИО7 Лесники стали спрашивать у Сорокин И.И. и ФИО7 соответствующие документы на дрова. Сорокин И.И. и ФИО7 ответили лесникам, что документов на дрова нет. Затем Сорокин И.И. и ФИО7 стали пытаться договориться с лесниками, просить, чтобы те их отпустили. Лесники ответили отказом. К нему подошли Сорокин И.И. и ФИО7, которые сказали, чтобы он выгрузил дрова. Он выгрузил дрова на том месте, где его остановили. Сорокин И.И. и ФИО7 сели в свой автомобиль и уехали. Он проследовал за ними. Во дворе домовладения Сорокин И.И. он видел бензопилу модели «Паулан» зелено - черного цвета, которой пользовался Сорокин И.И., пилил деревянные поддоны.

Свидетель ФИО11 показал, что в 2007 году он стал работать в <данные изъяты> где познакомился с Сорокин И.И. В начале ноября 2010 года, он встретил Сорокин И.И., который спросил, есть ли у него бензопила и, если есть, может ли он ему на время дать её в пользование. Он ответил Сорокин И.И., что у него есть бензопила, и он может дать её на время. Сорокин И.И. пояснил ему, что бензопила ему необходима для распила досок. В этот же день в вечернее время к нему домой приехал Сорокин И.И., которому он отдал на время свою бензопилу. Она была следующей: садоводческая, импортного производства, зеленого цвета, рабочая часть пилы (полотно) длинной около 50 см.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве понятого, для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Сорокин И.И. В ходе данного следственного действия, Сорокин И.И. добровольно указал способ, время и место совершения преступления, показав, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, находясь на территории ГУ «Ессентукское лесничество», расположенного на расстоянии 3-х км. к югу от <адрес>, он спилил четыре сыро-растущих дерева, одно сыро-растущие дерево было уже спилено до него.

Свидетель ФИО13 показал, что он был приглашен в качестве понятого, для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Сорокин И.И. В ходе данного следственного действия, Сорокин И.И. добровольно указал способ, время и место совершения преступления, показав, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, находясь на территории ГУ «Ессентукское лесничество», расположенного на расстоянии 3-х км. к югу от <адрес>, он спилил четыре сыро-растущих дерева, одно сыро-растущие дерево было уже спилено до него

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что с 1997 года он стал работать милиционером-бойцом в ОМОН ГУВД по СК. У его супруги ФИО14 есть родной брат – Сорокин И.И., который со своей семьей проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе со своей супругой приехали в гости к Сорокин И.И., где остались ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, его разбудил Сорокин И.И., который попросил съездить с ним в лесной массив, где забрать напиленные дрова. Сначала он отказался, так как чувствовал себя плохо, был с «будуна». Сорокин И.И. сказал ему, что на древесину у него имеются соответствующие документы. Он согласился. Затем они сели в автомобиль Сорокин И.И. <данные изъяты> белого цвета и подъехали к одному из домов на соседней улице, где жил тракторист ФИО6 Сорокин И.И. достал из багажника автомобиля канистру с топливом, которую вместе с ФИО6 залили в трактор. После чего, ФИО6 на своем тракторе с прицепом, а они на автомобиле Сорокин И.И. поехали по проселочной дороге в лесной массив, расположенный на расстоянии примерно 3-х км. от <адрес>. ФИО6 заехал в лесной массив. Он и Сорокин И.И. оставили автомобиль недалеко от въезда в данный массив и пешком прошли к месту спила дров. Неподалеку от въезда, в лесном массиве, слева от проселочной дороги, он увидел фрагменты спиленных дров, длинной примерно от 1-1,5 метра. Он помог закидать в прицеп трактора самые толстые фрагменты древесины, диаметром примерно 40 см., в количестве трех штук. Ему стало плохо и он вернулся в автомобиль Сорокин И.И. Остальные фрагменты древесины, более тонкие, Сорокин И.И. в прицеп трактора закидывал сам. ФИО6 не помогал закидывать фрагменты древесины в прицеп трактора. По внешнему виду, часть фрагментов древесины была от сыро-растущих деревьев, немного было так же сухостоя. Спустя некоторое время Сорокин И.И. вернулся в автомобиль и они направились в сторону дома. По приезду домой, спустя примерно 30 минут, Сорокин И.И. позвонил ФИО6 и попросил подъехать к въезду в лесной массив. После разговора с ФИО6 Сорокин И.И. попросил его съездить в указанное место. Он согласился, и они на автомобиле Сорокин И.И. направились на место. Не доезжая примерно 500 метров до окраины лесного массива, в котором они ранее грузили дрова в прицеп трактора, он увидел два автомобиля и двух мужчин, которые остановили трактор ФИО6 с дровами. Подъехав ближе, они вышли из автомобиля, подошли к мужчинам. Они представились, показали удостоверения, объяснили, что являются лесниками. Затем мужчины попросили их предъявить соответствующие документы на древесину. Сорокин И.И. ответил, что вообще какие-либо документы отсутствуют. Сорокин И.И. стал просить лесников, чтобы они отпустили трактор с дровами. Однако, лесники стали говорить, что необходимо проехать в «лесхоз», где оплатить дрова, а иначе они не смогут их отпустить, вызовут сотрудников милиции. Сорокин И.И. сказал ФИО6 выгрузить дрова, что тот и сделал. Затем они сели в автомобиль Сорокин И.И. и вместе с ним поехали к нему домой. ФИО6 на своем тракторе проследовал за ними. (том 1 л.д. 139-141);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сорокин И.И. указал место, время и способ совершения им преступления – незаконной рубки четырех сыро-растущих деревьев в квартале № лесного массива - урочище «Ясельки», расположенного на территории ГУ «Ессентукское лесничество» на расстоянии 3-х километров от <адрес>. (Т.1 л.д. 53-58);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности в квартале № лесного массива - урочище «Ясельки», расположенного на территории ГУ «Ессентукское лесничество» и участка местности вне лесного массива, расположенного на расстоянии 2.5 км. к югу от <адрес>, в ходе которого было установлено место совершения преступления и изъяты: 14 фрагментов сыро-растущей древесины породы (Вишня моголепская), 46 фрагментов сыро-растущей древесины породы «дуб», 5 фрагментов сухостоя. (Т.1 л.д. 5-9);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе которого были изъяты: трактор № (Т. 1 л.д. 59-65);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: трактор № На данных транспортных средствах перевозилась спиленная древесина Сорокин И.И. в квартале № лесного массива - урочище «Ясельки», расположенного на территории ГУ «Ессентукское лесничество» на расстоянии 3-х км. от <адрес>. (Т.1 л.д. 66-69);

уточненным расчетом размера ущерба от ДД.ММ.ГГГГ по незаконной вырубке лесных насаждений на территории лесного фонда ГУ «Ессентукское лесничество» - квартал № выд.69 (Ново-Боргустанское) - урочище «Ясельки», расположенного на расстоянии 3-х км. от <адрес>. (Т.2 л.д. 16-24);

лесохозяйственным регламентом ГУ «Ессентукское лесничество», в соответствии с которым лесной массив - урочище «Ясельки», расположенный на расстоянии 3-х км. от <адрес> относится к защитным, так как является зоной лесов горного Северного Кавказа. (Т.1 л.д. 103-104);

постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». (Т.1 л.д. 98-100);

постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «о ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности». (Т.1 л.д. 92-97);

таблицей для учета лесосечного фонда основных лесообразующих пород Северного Кавказа. (Т.1 л.д. 111-115);

протоколом явки с повинной, поступивший от Сорокин И.И., зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Сорокин И.И. изложил обстоятельства совершенного им преступления. (Т.1 л.д. 18);

протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступивший от ФИО15, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 4).

Протоколом осмотра вещественных доказательств: 14 фрагментов сыро-растущей древесины породы (Вишня моголепская), 46 фрагментов сыро-растущей древесины породы «дуб», 5 фрагментов сухостоя. (Т.1 л.д. 131-138);

Исследовав вышеперечисленные представленные сторонами доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Сорокина И.И. в совершении указанного преступления.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Сорокина И.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, по признакам: незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым действия подсудимого Сорокин И.И. квалифицировать по ч. 2 ст. 260 УК РФ по признакам: незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, так как представитель потерпевшего – ФИО15 представила уточненный расчет размера ущерба по незаконной рубке лесных насаждений на территории лесного фонда ГУ «Ессентукское лесничество» квартал № <данные изъяты> совершенной Сорокин И.И. в период с 27 по ДД.ММ.ГГГГ после выезда на место ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сумма ущерба составила 129050 рублей, который является крупным размером.

При назначении наказания Сорокину И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Сорокин И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против экологии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокина И.И., предусмотренными п.п. «г, и» ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание Сорокина И.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту работы, а также то, что на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

Обстоятельств, отягчающим наказание Сорокина И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Сорокина И.И., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту работы, а также то, что на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, а также мнения представителя потерпевшего, просившей назначить Сорокину И.И. наказание на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что наказание Сорокину И.И. целесообразно назначить в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом, суд пришёл к выводу, что исправление Сорокина И.И. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск, суд считает целесообразным оставить его без рассмотрения и предоставить потерпевшему право обращения с исковым заявлением к виновным лицам в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 61, 73 УК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокин И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сорокину И.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить обязанность на Сорокина И.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, согласно установленного ими графика.

Меру пресечения в отношении Сорокина И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: №, возвращенные ФИО6 – оставить в его распоряжении; 14 фрагментов сыро-растущей древесины породы (Вишня моголепская), 46 фрагментов сыро-растущей древесины породы «дуб», 5 фрагментов сухостоя, возвращенные ФИО15 – оставить в распоряжении ГУ «Ессентукское лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

Судья: