Приговор по делу № 1-24/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25 января 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Руновской Н.А.,

подсудимого Брянцева В.А.,

защитника Пиляевой Л.М., представившей удостоверение № 686 и ордер №036633,

при секретаре Микелове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Брянцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3месяца 09 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брянцев В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также покушался на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Брянцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, находясь <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, незаконно изготовил <данные изъяты>, без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения – ацетилированного опия, массой ацетилированного опия в высушенном до постоянном массы виде, на момент исследования 0,585 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно изготовил, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Брянцева В.А., проведенного в помещении УПМ-1, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – ацетилированный опий, массой ацетилированного опия в высушенном до постоянном массы виде, на момент исследования 0,585 грамма, которое Брянцев В.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Он же, Брянцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь у себя в квартире № <адрес>, с целью незаконного употребления наркотических средств, покушался на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического вещества, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, общей массой в сухом виде на момент исследования 1,6425 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Однако, осуществить свой преступный замысел он не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 50 минут, в ходе проведения обыска в квартире № <адрес>, где проживает Брянцев В.А., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное неготовое к употреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой на момент исследования 1,6425 грамма, которое Брянцев В.А. пытался незаконно изготовить, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Брянцевым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Брянцев В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Брянцева В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Брянцева В.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное изготовление наркотического средства, не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Брянцеву В.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что Брянцев В.А. совершил преступление средней тяжести, а также покушался на совершение преступления средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Брянцев В.А. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление.

К данным, характеризующим личность Брянцева В.А. учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что он с 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Брянцеву В.А., предусмотренными ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Брянцеву В.А., предусмотренным п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Брянцеву В.А. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Брянцев В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брянцева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год три месяца;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Брянцеву В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брянцеву В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный шприц, в котором находится наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,455 грамма, полимерную бутылку, объемом 1,5 литра, в которой находится наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,641 грамма – уничтожить; копии административного материала в отношении Брянцева В.А. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья