Дело № 1-89/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации22 марта 2011 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Руновской Н.А.
подсудимого Бытдаева А.Б.,
защитника - адвоката Коротун Н.А., представившей удостоверение № 459 и ордер № 040932,
при секретаре судебного заседания Антонян А.С.,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Бытдаев А.Б., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бытдаев А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, Бытдаев А.Б., с целью незаконного употребления наркотических средств, приехал в <данные изъяты>, где незаконно приобрел, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по СК <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью зрелых семян растения мак, которые к наркотическим средствам не относятся и кустарного наркотического средства растительного происхождения - маковой соломы, в высушенном виде на момент исследования 37,374 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», что является крупным размером, которое он незаконно приобрёл себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 20 минут, в ходе досмотра транспортного средства, автомобиля марки <данные изъяты>, произведённого на <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство - маковая солома, массой наркотического вещества, в высушенном виде на момент исследования 37,374 грамма, которое Бытдаев А.Б. незаконно хранил в указанном автомобиле без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бытдаевым А.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Бытдаев А.Б. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Руновская Н.А., с учетом мнения подсудимого, адвоката, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Бытдаев А.Б. полностью признал свою вину, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бытдаев А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бытдаева А.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Бытдаеву А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Бытдаев А.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести.
К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит, совершение преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Бытдаева А.Б. суд относит, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении супруги, являющейся инвалидом детства.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бытдаева А.Б., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К данным, характеризующим личность Бытдаев А.Б., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, то, что он не состоит на учете у врача психиатра, стоит на учёте у врача нарколога с 2006 года с диагнозом «опийная наркомания», признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
Суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Совокупность изложенного дает суду основание назначить наказание подсудимому, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 61, 63, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бытдаев А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бытдаева А.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания Бытдаеву А.Б. исчислять с 27 января 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: 1) наркотическое средство «маковая солома», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Предгорному району, - уничтожить; 2) протокол досмотра транспортного средства, протокол о доставлении, копию протокола об административном правонарушении, и копию медицинского освидетельствования, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Оплату услуг адвоката произвести за счёт средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного Бытдаева А.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: