Дело № 1-4/2011 г. по п. `г` ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-4/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года ст. Ессентукская

Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Поливанова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Кокаревой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.,

потерпевшего Н.Ю.В.

адвоката в интересах потерпевшего Соловых И.Н., действующей на основании удостоверения <данные изъяты>

подсудимого Шило Ю.В.,

защитника в лице адвоката Коротун Н.А., представившей удостоверение <данные изъяты>

подсудимого Шило В.А.,

защитника в лице адвоката Суюшова В.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>

иного лица, осуществляющего защиту подсудимого Шило В.А. – Ш.Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шило В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Шило Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шило В.А., Шило Ю.В. умышленно, группой лиц причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

Шило В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, действуя в группе лиц с Шило Ю.В., находясь возле домовладения <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинили ссору с Н.Ю.В. в ходе которой, с целью причинения вреда здоровью, применяя насилие к последнему, нанесли множественные удары руками по голове, чем причинили последнему, своими совокупными действиями, согласно заключению эксперта № телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые повлекли длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель, причинив Н.Ю.В. средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый Шило В.А. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подозреваемого Шило В.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он находился дома в это время ему на со­товый телефон позвонил Шило Ю.В., который сообщил ему, что его дочка упала с дивана и её необходимо отвести в больницу. На что он сказал что сейчас прие­дет и отвезет её в больницу. Выйдя во двор домовладения, он сел в принадлежа­щий ему автомобиль и направился в больницу, выезжая со двора, он увидел че­ловека как позже он узнал это был Н.Ю.В. который переходил дорогу очень медленно, после того как Н.Ю.В. перешел дорогу он открыл окно и сделал ему замечания, по поводу того, что тот медленно ходит по дороге. У них про­изошла совестная перепалка, после чего он уехал, в больницу. Примерно в 21 час 40 минут, указанного дня, он возвращался обратно домой. Подъехав к домовла­дению он увидел что въезд во двор перегорожен двумя автомашинами, рядом с которой находился ранее ему не знакомый человек как позже он узнал это был Н.Е.В., брат Н.Ю.В. подъехав он поинтересовался у того почему пере­горожен проезд и как ему проехать на что у него с Н.Е.В. произошла сло­весная ссора, во время конфликта к ним подошли ранее ему не знакомый чело­век, а так же подошел Н.Ю.В. в ходе разговора они представились сотрудниками уголовного розыска, при этом, не показывая удостоверений, кото­рые он не просил предъявить. Затем они вытащили его из машины и провели его досмотр. После чего они продолжили разговор, в ходе разговора конфликт был исчерпан, и они разошлись, Н. сели в свои автомашины он сел в свою авто­машину, после чего они разъехались. Заехав во двор в след за ним заехала ав­томашина в которой находился его дядя Шило Ю.В. и П.С.Ю. остано­вившись они стали спрашивать у него что это были за люди с которыми он раз­говаривал, на что он им рассказал о случившемся. На что П.С.Ю. и Шило Ю.В. сказали, что необходимо разобраться, в чем была причина данного кон­фликта. П.С.Ю. стал узнавать телефон Н.Ю.В. узнав телефон он позвонил Н.Ю.В. и договорился о встречи. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ, во двор приехал Н.Ю.В. с Н.Е.В., на что он совместно с Шило Ю.В. и П.С.Ю. направились к Н.Ю.В. и Н.Е.В. и стали разговари­вать, в процессе чего произошел конфликт, в коде которого Шило Ю.В. кула­ком левой руки нанес удар в лицо Н.Ю.В., после чего не удержав равно­весия, так как находился на траве Шило Ю.В. упал на траву. Затем Н.Ю.В. и Н.Е.В. сели в машину и уехали при этом говорили, что поехали в ми­лицию. А он совместно с Шило Ю.В. и П.С.Ю. направились по домам. После чего Н.Ю.В. он не встречал <данные изъяты>

Подсудимый Шило Ю.В. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания вины подсудимыми Шило В.А., Шило Ю.В., их вина в судебном заседании также установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Н.Ю.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, он совместно с братом - Н.Е.В. приехал во двор дома <адрес> к своей знакомой А.С.А. Выйдя из машины, он направился в подъезд, где его окликнул П.С.Ю. с которым он ранее разговаривал по телефону. Вместе с П.С.Ю. к нему подошли Шило В.А. и Шило Ю.В. находившиеся в состоянии опьянении, которые стали предъявлять ему претензии по поводу того, что он днем не уступил дорогу торопившемуся Шило В.А. В ходе разговора Шило В.А. подбежал и, опершись руками на его и П.С.Ю. плечи в прыжке, попытался нанести ногой удар его брату Н.Е.В. но последний увернулся. После чего, Шило В.А. приземлившись на землю, нанес ему серию ударов кулаком в область затылка от которых он присел на колено. Он попытался ответить Шило В.А., но его задержали Н.Е.В. и П.С.Ю. В этот момент Шило В.А. подойдя к своему автомобилю, достал из него палку похожую на биту, на что П.С.Ю. настоял, чтобы Шило В.А. убрал палку. После этого, он сказал Н.Е.В. что им нечего разговаривать и необходимо уезжать, на что П.С.Ю. стал им препятствовать, став около водительской двери автомобиля брата. Он совместно с братом стал разговаривать с П.С.Ю. В этот момент неожиданно Шило Ю.В. нанес ему один удар в область головы кулаком, от чего он упал на одно колено. Шило Ю.В. так же упал, так как по всей видимости, не рассчитал силу удара. Пока Шило Ю.В. поднимали, они с братом уехали с данного места. В этот же день он обратился в больницу, так как у него были сильные головные боли и ссадины на лице, после чего был госпитализирован. В результате полученных телесных повреждений у него резко ухудшилось самочувствие, начались головные боли.

Свидетель А.С.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она видела, как во дворе ее дома произошла драка, подробностей которой она не помнит, так как уже прошел год после того события. Она слышала громкий разговор во дворе, подошла к окну, увидела во дворе Н.Ю.В. Н.Е.В. Шило В.А., Шило Ю.А., П.С.Ю. в это время у нее в гостях находился Т.Г.М. который также видел все происходящее. Находящиеся во дворе громко разговаривали, выясняли отношения, видимость была хорошая, так как двор освещали уличные фонари. Она видела, как Шило В.А. рукой нанес удар Н.Ю.В. в какую часть тела был нанесен удар, она не помнит. Потом все отошли к машине. Она также видела, как Шило Ю.В. нанес удар рукой Н.Ю.В. После чего Н.Ю.В. и Н.Е.В. сели в машину и уехали.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля А.С.А. показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома. У неё дома в гостях находился кум - Т.Г.М. Так же в гости она ждала Н.Ю.В. Примерно в 01 час, ДД.ММ.ГГГГ, она услышала, как во дворе домовладения разговаривают люди на повышенных тонах. Она решила посмотреть, что происходит на улице. Выйдя на балкон увидела, что во дворе дома находятся её соседи Шило В.А., Шило Ю.В. и П.С.Ю. которые на повышенных тонах разговаривали с Н.Ю.В. и Н.Е.В. Двор их домовладения в указанное время хорошо освещался и ей отчетливо было всех видно. В ходе конфликта она увидела как Шило В.А. подбежав и опершись руками на Шило Ю.В и П.С.Ю. в прыжке попытался нанести ногой удар по Н.Ю.В. и Н.Е.В. Удар пришелся вскользь в бок Н.Е.В. Спустя некоторое время Шило В.А. неожиданно для Н.Ю.В. выпрыгнул из за спины Шило Ю.В. и нанес один удар кулаком в область головы. От данного удара Н.Ю.В. пошатнулся и в следующий момент Н.Ю.В. направился на Шило В.А., но его остановили, Шило Ю.В. и П.С.Ю. В свою очередь Шило В.А. подойдя к своему автомобилю, достал из него биту, на что П.С.Ю. сказал, что бы Шило В.А. убрал биту. Затем, Н.Ю.В. сказал Н.Е.В. что им необходимо уезжать и разговора не получится, на что П.С.Ю. стал им препятствовать, став перед дверью автомобиля не пуская их уезжать. Н.Ю.В. и Н.Е.В. стали разговаривать с П.С.Ю. В этот момент Шило Ю.В. подойдя к ним с размаха нанес один удар кулаком Н.Ю.В. в область лица. От данного удара Н.Ю.В. повело и он чтобы не упасть оперся на машину. Шило Ю.В., после того как нанес удар по Н.Ю.В. упал, так как, по всей видимости, не рассчитал силу удара. П.С.Ю. с Шило А.В. стали поднимать Шило Ю.В. Н.Ю.В. и Н.Е.В. воспользовавшись данным моментом, сели в свою автомашину и уехали <данные изъяты>

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Н.Е.В. показавшего, что примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с братом - Н.Ю.В. на автомобиле приехали в ст. Ессентукскую, где брата ждала знакомая - А.С.А. Во дворе дома <адрес>, выйдя из машины, брат направился в подъезд, где его окликнул П.С.Ю. вместе с которым к брату подошли Шило В.А. и Шило Ю.В. В ходе разговора между ним, его братом и П.С.Ю. Шило В.А. и Шило Ю.В. как он понял, находились в состоянии опьянении, так как их речь была несвязанная и они шатались. В ходе разговора Шило В.А. подбежав и опершись руками на Н.Ю.В. и П.С.Ю. плечи в прыжке попытался нанести ногой удар по нему, но он увернулся. Шило В.А. приземлившись на землю в следующий момент нанес Н.Ю.В. серию ударов кулаком в область затылка. Н.Ю.В. попытался ответить Шило В.А., но он его задержал. В этот момент Шило В.А. подойдя к своему автомобилю достал из него биту, говорил ли он что - либо он не знает, так как разговаривал с П.С.Ю. П.С.Ю. увидев, что Шило В.А. с битой, сказал ему, чтобы он её убрал, на что последний послушав его убрал биту. После этого, Н.Ю.В. сказал ему, что им нечего разговаривать и необходимо уезжать, на что П.С.Ю. стал им препятствовать, а именно не пускал его в машину, на что он оттолкнул П.С.Ю. от себя и сел в свой автомобиль. В этот же момент Шило Ю.В. неожиданно нанес Н.Ю.В. один удар в область головы кулаком, от которого Н.Ю.В. упал на одно колено, а Шило Ю.В. так же упал, так как по всей видимости не рассчитал силу удара и не удержался на ногах. В момент когда Шило В.А. и Попов С.Ю. помогали встать с земли Шило Ю.В., они уехали <данные изъяты>

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Т.Г.М. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в гостях у своей знакомой А.С.А. которая проживает в <адрес> Так же в гости они ждали Н.Ю.В. Примерно в 01 час, ДД.ММ.ГГГГ, он услышал, как во дворе домовладения разговаривают люди на повышенных тонах. Он решил посмотреть, что происходит на улице. Выйдя на балкон совместно с А.С.А. он увидел, что во дворе дома находятся Шило В.А., Шило Ю.В. и П.С.Ю. которые на повышенных тонах разговаривали с Н.Ю.В. и Н.Е.В. В ходе конфликта он увидел как Шило В.А. подбежав и опершись руками на Н.Ю.В. и П.С.Ю. в прыжке попытался нанести ногой удар по Н.Е.В. но удар прошел вскользь. Спустя некоторое время Шило В.А. неожиданно для Н.Ю.В. выпрыгнул из за спины Шило Ю.В. и нанес два удара кулаком в область головы, от удара Н.Ю.В. пошатнулся и в следующий момент Н.Ю.В. направился на Шило В.А., но его остановили Шило Ю.В. и П.С.Ю. В свою очередь Шило В.А. подойдя к своему автомобилю, достал из него биту, на что П.С.Ю. сказал, чтобы Шило В.А. убрал биту. В следующий момент Н.Ю.В. сказал Н.Е.В. что им необходимо уезжать и разговора не получится, на что П.С.Ю. стал препятствовать. Н.Ю.В.. и Н.Е.В. стали разговаривать с П.С.Ю. В этот момент Шило Ю.В. подойдя к ним с размаха нанес один удар Н.Ю.В. попав в область лица кулаком. От данного удара Н.Ю.В. повело, и он что бы не упасть оперся на машину. Шило Ю.В., после того как нанес удар по Н.Ю.В. упал, так как, по всей видимости, не рассчитал силу удара. Поднявшись с земли, Шило Ю.В. нанес удар по Н.Е.В. после чего Н.Е.В. и Н.Ю.В. сев в автомобиль уехали <данные изъяты>

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля П.С.Ю. показавшего, что примерно в 01 час, ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Шило Ю.В. и Шило В.А. находились во дворе домов <адрес>, где между Шило Ю.В., и Н.Е.В. Н.Ю.В. с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого Шило Ю.В. кулаком левой руки нанес удар в лицо Н.Ю.В. после чего не удержав равновесия, так как находился на траве Шило Ю.В. упал на траву. Затем Н.Ю.В. и Н.Е.В. сели в свою машину и уехали, при этом сказав, что поедут в милицию. Доставал ли Шило В.А. биту, он не видел, и не помнит этого, так как с момента данного конфликта прошло много времени. Наносил ли кому - либо удары Шило В.А., он также не помнит по той же причине, так как прошло много времени. После данного конфликта они разошлись по домам. Ему в ходе данного конфликта ни кто ударов не наносил и телесных повреждений не причинял. Он также в ходе указанного конфликта ни с кем не дрался и ни кому телесных повреждений не причинял <данные изъяты>

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Е.Д.В. показавшего, что в ДД.ММ.ГГГГ, после 22 часов вечера, он находился дома в <адрес>, в это время он услышал ругань во дворе, вышел на балкон, увидел 3 машины, которые перегородил въезд во двор. Возле машин находились Н.Ю.В. Шило Ю.В. и Шило В.А., которые кричали и ругались друг с другом. Шило Ю.В. и Шило В.А. успокаивали Н.Ю.В., Н.Ю.В. оскорблял Шило В.А. за это Шило Ю.В. хотел ударить Н.Ю.В.. Там же присутствовал какой – то мужчина в свитере и девушка Шило В.А., потом подъехал П.С.Ю. крикнул, чтобы все разошлись и все разъехались. Саму драку он не видел. <данные изъяты>

Помимо изложенного, вина Шило В.А., Шило Ю.В. также подтверждается следующими доказательствами:

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н.Ю.В. причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства, продолжительностью свыше 3-х недель <данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н.Ю.В. причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые повлекли временную нетрудоспособность, продолжительностью свыше трех недель, причинив Н.Ю.В. средней тяжести вред здоровью. Указанные повреждения у гр. Н.Ю.В. образовались в результате не менее чем 3-4-х кратного ударного воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной травмирующей поверхностью, в область лица и волосистой части головы, нанесенных со значительной силой <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в районе <адрес> в ходе которого было установлено место совершения преступления <данные изъяты>

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в КУСП ОВД по Предгорному району за <данные изъяты>

Исследовав вышеперечисленные представленные сторонами доказательства, проверив их допустимость, достоверность, оценив их в совокупности по правилам ст.ст. 87-88 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для вывода о виновности Шило В.А., Шило Ю.В. в совершении указанного преступления.

Действия Шило В.А. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Действия Шило Ю.В. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновных, в том числе влияние назначенного наказания, на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, мнение потерпевшего.

Шило В.А., Шило Ю.В. впервые совершили преступление средней тяжести, <данные изъяты> характеризуются по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шило В.А., Шило Ю.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шило В.А., Шило Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая мнение потерпевшего и полное возмещение ему ущерба, характеристику подсудимых, совершение ими преступления средней тяжести впервые, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимым Шило В.А., Шило Ю.В., наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на них дополнительных обязанностей, связанных с отбыванием наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шило В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязав Шило В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц, согласно установленного графика.

Меру пресечения Шило В.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из – под стражи в зале суда.

Шило Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязав Шило Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц, согласно установленного графика.

Меру пресечения Шило Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно.

Судья: