Приговор по делу № 1-93/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22 марта 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Мизиева Э.Ю.,

подсудимого Анфилофьева Д.Е.,

защитника Котлярова А.А., представившего удостоверение № 2411 и ордер № 040967,

при секретаре Ивановой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Анфилофьева Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, лицо без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анфилофьев Д.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Анфилофьев Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, незаконно изготовил <данные изъяты>, наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, массой сухого вещества на момент исследования 0,539 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, возле <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Анфилофьев Д.Е., у которого примерно в 19 часов указанного дня, в помещении кабинета № ОВД по Предгорному району, в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой сухого вещества на момент исследования 0,539 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Анфилофьевым Д.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Анфилофьев Д.Е. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Анфилофьева Д.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Анфилофьеву Д.Е. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Анфилофьев Д.Е. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Анфилофьев Д.Е. не имел цели сбыта наркотических средств.

К данным, характеризующим личность Анфилофьева Д.Е. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анфилофьеву Д.Е., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анфилофьеву Д.Е., в судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Анфилофьевым Д.Е. преступления, а также, учитывая тот факт, что Анфилофьев Д.Е. не имеет гражданства Российской Федерации и не имеет постоянного места регистрации на территории РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, так как назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Анфилофьев Д.Е. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анфилофьева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Анфилофьеву Д.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный шприц, в котором находится наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,441 грамма – уничтожить; копии административного материала в отношении Анфилофьева Д.Е. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья