Приговор по делу № 1-102/2011



Дело № 1-102/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 31 марта 2011 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.

подсудимой Рыжовой Т.И.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Гимадеевой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Микелове А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Рыжовой Т.И., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжова Т.И. хранила в целях сбыта, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Рыжова Т.И., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея преступные намерения на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела без соответствующих документов, подтверждающих качество, две стеклянные бутылки спиртовой смеси, которые хранила по месту своей работы в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес>, с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут, не имея какого-либо разрешения на реализацию алкогольной продукции, находясь по месту своей работы в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт недоброкачественной продукции, осознавая, что приобретенная ею и хранящаяся в магазине алкогольная продукция не сертифицирована, произвела сбыт ФИО3 двух стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литров, с этикеткой «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, наполненных водно-спиртовой смесью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям ФИО6 <данные изъяты> «Водки и водки особые. Технические условия» и является кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью и согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Рыжова Т.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Степанова А.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

С учетом мнения участников процесса, суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке судебного производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласилась Рыжова Т.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми, достоверными, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Суд считает, что действия подсудимой Рыжовой Т.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания Рыжовой Т.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Рыжова Т.И., относится к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимой в совершении преступления, раскаяние в содеянном..

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Рыжовой Т.И., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить наказание подсудимой Рыжовой Т.И. в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований для назначения подсудимой Рыжовой Т.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по угловому делу: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: