Приговор по делу № 1-72/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15 февраля 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Степановой А.А.,

подсудимой Рябковой А.В.,

защитника Келасова З.В., представившего удостоверение № 395 и ордер № 009849,

при секретаре Погребняковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Рябковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Р. Украина, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябкова А.В. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рябкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь около детского сада, расположенного <адрес>, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы, купила у неустановленного следствием лица, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – маковой соломой, общей массой в сухом виде на момент исследования 703,5 грамма, что является особо крупным размером, отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, Рябкова А.В. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, а впоследствии и в салоне автомобиля <данные изъяты>. После чего, Рябкова А.В. находясь в вышеуказанном автомобиле в качестве пассажира, осознавая, что незаконно перевозит приобретенное ей наркотическое средство, двигалась от <адрес>, в направлении <адрес>, тем самым незаконно перевозила вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, автомобиль <данные изъяты>, на <адрес>, был остановлен инспектором ИДПС ОБДПС ГИБДД <данные изъяты>, за совершение водителем указанного автомобиля ФИО4 административного правонарушения. Примерно в 11 часов 30 минут этого же дня, в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля <данные изъяты>, на <адрес>, инспектором ИДПС ОБДПС ГИБДД <данные изъяты>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – маковая солома, общей массой в сухом виде на момент исследования 703,5 грамма которое Рябкова А.В. незаконно приобрела, хранила при себе и перевозила для личного употребления, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Рябковой А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Рябкова А.В. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Рябковой А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Рябковой А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Рябкова А.В. совершила тяжкое преступление.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Рябкова А.В. не имел цели сбыта наркотических средств.

К данным, характеризующим личность Рябковой А.В. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябковой А.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч.2 ст.61 УК РФ, является наличие на ее иждивении одного малолетнего ребенка, а также суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на ее иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рябковой А.В., в судебном заседании не установлено.

Исходя из того, что Рябкова А.В. совершила тяжкое преступление, суд считает, что исправление осужденной не возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимой Рябковой А.В. наказание в виде лишения свободы по низшему пределу санкции статьи, со штрафом.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Рябкова А.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябкову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в сумме пять тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рябковой А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный мешок, в котором находится наркотическое средство – маковая солома, массой 702,966 грамма – уничтожить; протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья

Кассационным определением Ставропольского краевого суда от 06 апреля 2011 года в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ Рябковой А.В. предоставлена отсрочка от отбывания наказания до достижения ее малолетним ребенком ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.