Приговор по делу № 1-109/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

05 апреля 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Степановой А.А.,

подсудимого Апостолиди И.С.,

защитника Пакулевой В.А., представившей удостоверение № 656 и ордер № 032887,

при секретаре Ивановой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Апостолиди И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Апостолиди И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства и части растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Апостолиди И.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, с целью незаконного изготовления наркотических средств, приехал в магазин, расположенный в <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является зрелыми семенами растения мака, содержащими примеси наркотического средства «маковая солома», в пересчете на всю массу семян, составившую на момент исследования в сухом виде 21,216 грамма, отнесенную к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое Апостолиди И.С. приобрел и хранил без цели сбыта, в том числе и на территории Предгорного района Ставропольского края.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 50 минут, в ходе досмотра транспортного средства, произведенного на посту <адрес>, были обнаружены и изъяты вышеуказанные семена мака, являющиеся частями растения, содержащими наркотические средства в крупном размере, а именно примеси наркотического средства «маковая солома», массой на момент исследования 21,216 грамма, которое Апостолиди И.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Апостолиди И.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Апостолиди И.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Апостолиди И.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания Апостолиди И.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Апостолиди И.С. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Апостолиди И.С. не имел цели сбыта наркотических средств.

К данным, характеризующим личность Апостолиди И.С. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, находится на диспансерном учете по поводу последствия ОЧМТ, а также учитывает тот факт, что с 2002 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Апостолиди И.С., предусмотренными ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Апостолиди И.С., в судебном заседании не установлено.

Не смотря на то, что Апостолиди И.С. совершил преступление средней тяжести, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить Апостолиди И.С. наказание в виде исправительных работ.

Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апостолиди И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год восемь месяцев с удержанием в доход государства двадцати процентов из заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения Апостолиди И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: семена мака, содержащие в своем составе примеси наркотического средства «маковую солому», массой 20,736 грамма – уничтожить; копии административного материала в отношении Апостолиди И.С. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья