Приговор по делу № 1-52/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

08 февраля 2011 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Быба Е.С.,

подсудимого Курачинова Ш.М.,

защитника - адвоката Келасова З.В., представившего удостоверение № 395 и ордер №009847,

при секретаре Погребняковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Курачинова Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего контролером в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курачинов Ш.М. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Курачинов Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в поле, расположенном в <адрес>, с целью употребления наркотического вещества, нарвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой изъятого наркотического средства, в сухом виде на момент исследования 12,328 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», что является крупным размером, которое он незаконно приобрел, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ОПМ №, расположенного по адресу: <адрес>, у Курачинова Ш.М. было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис), массой изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования 12,328 грамма, которое Курачинов Ш.М. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Он же, Курачинов Ш.М., примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в поле, расположенном в окрестностях <адрес>, с целью употребления наркотического вещества, нарвал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования 10,716 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», что является крупным размером, которое он незаконно приобрел, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 50 минут, в ходе обыска по уголовному делу №, проведенного в домовладении №, расположенного по <адрес>, занимаемым Курачиновым Ш.М., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис), общей массой на момент исследования 10,716 грамма, которое Курачинов Ш.М. незаконно хранил по месту своего жительства, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Курачиновым Ш.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Курачинов Ш.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Курачинова Ш.М. /по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ/ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Курачинова Ш.М. /по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ/ подлежат квалификации по ч. 1 ст.228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Курачинову Ш.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенных преступлений суд относит то, что Курачинов Ш.М. совершил два преступления средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд учитывает, что Курачинов Ш.М. не имел цели сбыта наркотических средств.

К данным, характеризующим личность Курачинова Ш.М. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и работы, ходатайство от соседей, ранее не судим, а также учитывает тот факт, что он с 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курачинову Ш.М., в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст.61 УК РФ, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курачинову Ш.М., в судебном заседании не установлено.

Исходя из того, что Курачинов Ш.М. совершил два преступления средней тяжести, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Курачинову Ш.М. наказание в виде лишения свободы.

Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Курачинов Ш.М. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курачинова Ш.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ /по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ /по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Курачинову Ш.М. назначить в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Курачинову Ш.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – (каннабис) марихуану, общей массой 21,662 грамма, три пустых полимерных пакета – уничтожить; копии административного материала в отношении Курачинова Ш.М. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья