Приговор по делу № 1-112/2011



Дело № 1-112/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 13 апреля 2011 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,

при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.,

подсудимого Акулинин А.Ш.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Котлярова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Акулинин А.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акулинин А.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, находясь на трамвайной остановке, около железнодорожного вокзала по <адрес> края Акулинин А.Ш., с целью употребления наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица за денежное вознаграждение без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта № 262 от 16.03.2011 года является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 15,744 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», и является крупным размером, которое он незаконно приобрел без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут, на <данные изъяты>» <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Акулинин А.Ш., у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой сухого вещества на момент исследования 15, 744 грамма, которое Акулинин А.Ш. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Акулинин А.Ш. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Степанова А.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Акулинин А.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Акулинина А.Ш. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размер, без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Акулинин А.Ш., относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Акулинина А.Ш., учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, ранее привлекался к уголовной ответственности, то что на учете психоневрологическом и наркологическом диспансере он не состоит, не судим.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Акулинину А.Ш. наказание не связанное с изоляцией от общества, и учитывая что подсудимый не имеет основного места работы, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для назначения Акулинину А.Ш. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акулинин А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с ежемесячным удержанием двадцати процентов из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Акулинину А.Ш., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану (каннабис), находящееся в полимерном пакете, семена мака, находящиеся в полимерном пакете, два полимерных пакета из под смывов с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> - уничтожить. Копию протокола <адрес>96 об административном правонарушении, копию протокола медицинского освидетельствования № для установления факта употребления наркотических средств, копию протокола личного досмотра, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: