Дело № 1-111/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 12 апреля 2011 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Быба Е.С.,
подсудимого Татаркулов Р.К.,
защитника - адвоката АК Предгорного района Лукьянова П.С., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Татаркулов Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Татаркулов Р.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 30 минут, Татаркулов Р.К., находясь на берегу реки <адрес>, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопли, то есть незаконно изготовил, путем выпаривания семян кондитерского мака в растворителе наркотическое средство, которое заключению эксперта № 266 от 18.03.2011 года является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения – ацетилированного опия, в перерасчете на весь объем представленной жидкости на момент исследования, 0, 645 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно изготовил без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час 25 минут, в ходе личного досмотра Татаркулова Р.К., произведенного в помещении ОМ <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> № <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий, массой ацетилированного опия, в высушенном до постоянной массы виде на момент исследования <данные изъяты> грамма, которое Татаркулов Р.К. незаконно хранил при себе без цели сбыта
Подсудимый Татаркулов Р.К. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Быба Е.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Татаркулов Р.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Татаркулова Р.К. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого.
К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Татаркулов Р.К., относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Татаркулова Р.К., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, то что на учете у врача психиатра не состоит, не судим, состоит на учете в <данные изъяты> <данные изъяты>
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Татаркулова Р.К. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Татаркулову Р.К. наказание не связанное с изоляцией от общества, и учитывая что подсудимый не имеет основного места работы, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для назначения Татаркулову Р.К. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Татаркулов Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Татаркулову Р.К. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного Татаркулова Р.К. в период испытательного срока не менять места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Татаркулову Р.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, внутри которого находится полимерный шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Предгорному району - уничтожить. Копию протокола об административном правонарушении №, протокол личного досмотра Татаркулов Р.К., копию протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотических средств №, копию протокола о доставлении и копию протокола № об административном задержании, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета, с последующим взысканием с осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: