Приговор по делу № 104/2011



Дело №1-104/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 апреля 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Буренко А.А., с участием:

государственных обвинителей: помощников прокурора Предгорного района Степановой А.А., Пожидаева А.В. и Брянской Т.В.,

подсудимого Куцурова Г.Ф.,

защитника в лице адвоката Увжикоева А.А., представившего удостоверение № 2342 и ордер № 044201,

при секретаре судебного заседания Антонян А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, гражданин Российской Федерации, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, являясь призывником, имея приписное свидетельство и состоящий с 2005 года на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, будучи подлежащим призыву для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 24 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», умышленно отказался от росписи в получении повестки, уклонившись от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 56 Конституции РФ, Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», в отделе военного комиссариата <адрес> ФИО1 вручалась повестка для отправки к месту прохождения службы на ДД.ММ.ГГГГ, но от получения данной повестки ФИО1 в присутствии начальника отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата <адрес> ФИО7, медицинской сестры МУЗ «Предгорная ЦРБ» ФИО8, старшего помощника начальника отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту по автоматизированным системам управления в отделе военного комиссариата <адрес> ФИО9 отказался.

После чего, Куцуров Г.Ф. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин, ДД.ММ.ГГГГ к назначенному времени в отдел военного комиссариата <адрес>, не явился, следовательно, в ряды Вооруженных сил Российской Федерации не призван, и до настоящего времени военную службу, не проходит.

Подсудимый Куцуров Г.Ф. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что с 2005 года он состоит на учете в Предгорном военкомате. Ему неоднократно предоставлялись отсрочки от призыва в Армию, в связи с обучением в институте МВД и последущей службой в ГИБДД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от врача призывной комиссии Алёхиной он получил направление на прохождение врача терапевта, ХМ и кардиолога. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил юрист военкомата и сказал о необходимости явки в военкомат. Он прибыл в военкомат, где предъявил справки о своей болезни. Сотрудник военкомата ФИО7 забрал его справки и положил в личное дело, пояснив, что он должен пройти медицинскую комиссию. При прохождении медицинской комиссии его обследовали всего два врача, после чего, военком сообщил ему, что он идет служить. Ему хотели вручить повестку о явке для отправки на воинскую службу, однако он отказался получать повестку, пояснив, что он имеет заболевания, препятствующие его службе в Армии, и ушёл. Больше он в военкомат не ходил и никаких повесток он не получал. Проходить военную службу он желает, однако ему это не позволяет состояние здоровья, так как он болен гипертонией, имеет искривление носовой перегородки, страдает носовыми кровотечениями, имеет неоднократное сотрясение головного мозга, и у него имеется хронический бронхит. Результаты медицинской комиссии и решение призывной комиссии о признании его годным к прохождению военной службы, с ограничениями, он не обжаловал, и повторной медицинской комиссии не проходил.

Несмотря на непризнание Куцуровым Г.Ф. вины, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель ФИО6 показал, что он работает в должности командира взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по <адрес>. У него в подчинении находился ФИО1, работавший в должности инспектора ДПС службы отдельного взвода ДПС отделения ГИБДД, который был уволен ДД.ММ.ГГГГ по статье 19 части 7 пункту «А» (по собственному желанию) Закона РФ «О милиции». В период работы ФИО1, состояние его здоровья было удовлетворительным, никаких проблем со здоровьем у него не было, так как сотрудники милиции при поступлении на работу проходят медицинское обследование состояния здоровья и при наличии каких-либо серьезных заболеваний не могут служить в системе МВД РФ. На состояние здоровья ФИО1 не жаловался. Кроме того, уволен ФИО1 из органов МВД РФ по его желанию, при наличии каких-либо заболеваний он должен был быть уволен по состоянию здоровья, что позволяет сделать вывод об отсутствии у ФИО1 каких-либо серьёзных заболеваний.

Свидетель ФИО7 показал, что он состоит в должности начальника отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту в отделе военного комиссариата СК по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, по настоящее время, в его должностные обязанности входит учет, предназначение и отправка в армию. ФИО1 состоит на учете в отделе военного комиссариат <адрес> с 2005 года. С 2008 года ФИО1 находился в розыске, по причине уклонения от прохождения воинской службы. После обнаружения ФИО1, он был вызван для прохождения медицинской комиссии. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были пройдены медицинская комиссия и призывная комиссия по результатам которых он был признан ограниченно годным к военной службе, с незначительными ограничениями по категории Б-4. Каких-либо заявлений о несогласии с результатами медицинской комиссии ФИО1 не делал. ФИО1 было предложено получить повестку об отправке на военную службу на ДД.ММ.ГГГГ, однако ФИО1 категорически отказался её получать, пояснив что, служить он не будет. Никаких оснований, дающих право ФИО1 на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, при вручении повесток на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не имелось. По факту отказа от получения повестки собиралось заседание призывной комиссии, по результатам которого причину неполучения повестки посчитали неуважительной.

Свидетель ФИО8 показала, что она работает в должности медицинской сестры МУЗ «Предгорная ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ и осуществляет взаимодействие с военкоматом <адрес>. Данное взаимодействие связано с тем, что все призывники проходят обследование в МУЗ «Предгорная ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ призывник ФИО1 прошел медицинскую и призывную комиссию. Он был признан годным к прохождению военной службы, в связи с чем ему хотели вручить повестку для отправки на военную службу. Данную повестку ФИО1 хотел вручить сотрудник военкомата ФИО7, на что ФИО1 пояснил, что служить он не будет, и отказался получать повестку.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности старшего помощника начальника отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту по автоматизированным системам управления в отделе военного комиссариата СК по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, в его должностные обязанности входит организация призыва и подготовка граждан по основам военной службы. ДД.ММ.ГГГГ призывник ФИО1 прошел медицинскую и призывную комиссию, по результатам чего был признан годным к военной службе. В этот же день ему хотели вручить повестку на ДД.ММ.ГГГГ, для отправки на военную службу, однако ФИО1 в его присутствии отказался получать данную повестку, заявив, что служить не будет, не объясняя никаких причин, после чего развернулся и ушел из военкомата, несмотря на то, что ему предлагали вернуться и получить повестку.

Свидетель ФИО10 показал, что в должности врача-терапевта отдела военного комиссариата СК по <адрес> он работает с октября 2001 года. В его должностные обязанности входит руководство работой врачей-специалистов призывной комиссии <адрес>. Ему известно, что ФИО1 состоит на военном учете с 2005 года. В 2008 году он находился в розыске за уклонение от прохождения военной службы. В декабре 2010 года ФИО1 проходил медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата <адрес>. При прохождении медицинской комиссии ФИО1 был осмотрен хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, лор-врачом, стоматологом, дермато-венерологом призывной комиссии <адрес>. При прохождении медицинской комиссии ФИО1 присутствовал на ней от начала и до конца, пройдя всех указанных врачей. О результатах прохождения медицинской комиссии каждым из врачей, освидетельствовавших ФИО1, было сделано свое заключение о состоянии здоровья ФИО1, которое отражено в карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, на имя ФИО1 При обследовании ФИО1, врачом терапевтом с учётом жалоб ФИО1 и предоставленных им документах о состоянии здоровья, была сделана запись о его годности с незначительными ограничениями, которые не являются противопоказанием для службы. Объективных данных для направления ФИО1 для проведения ему медицинского обследования в лечебном учреждении ни одним из врачей – специалистов призывной комиссии <адрес> не выявлено. В случае несогласия ФИО1 с поставленными ему врачами диагнозами, он должен был на заседании призывной комиссии заявить об этом, предоставив письменное заявление об обжаловании решения медицинской комиссии, однако ФИО1 этого сделано не было. В этом случае призывная комиссия должна была бы принять решение о направлении в военный комиссариат <адрес> для прохождения контрольного медицинского освидетельствования. Однако, ФИО1 с заявлением об обжаловании результатов медицинского освидетельствования, проведенного в отделе военного комиссариата Ставропольского края по Предгорному району не обращался ни в 2010, ни в 2011 годах. Принудительно же призывная комиссия не может принять решение о направлении призывника для прохождения контрольного медицинского освидетельствования. Решение же призывной комиссии принимается на момент проверки состояния здоровья призывника, поэтому призывник и должен обжаловать решение медицинской комиссии на заседании призывной комиссии. Даже при отправке призывника на военную службу, в Ставропольском райвоенкомате проводится дополнительная медицинская комиссия, при проведении которой призывник также имеет право заявить о жалобах на состояние здоровья, после чего может быть проведено ещё контрольное медицинское обследование.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена повестка серии №, по которой ФИО1 необходимо было явиться ДД.ММ.ГГГГ к 06 часам для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Л.д. (37-39)

Вещественными доказательствами: <данные изъяты>. Л.д. (35-41)

Справкой из наркологического диспансера, согласно которой,
ФИО1 на учете у врача нарколога не состоит. Л.д. (75)

Справкой от врача психиатра, согласно которой, Куцуров Г.Ф. на учете у врача психиатра не состоит. Л.д. (77)

Справкой из управления труда и социальной защиты населения администрации Предгорного муниципального района о том, что Куцуров Г.Ф. на учете в управлении не состоит, мерами социальной поддержки не пользуется. Л.д.(79)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленный с соблюдением требований ст. 143 УПК РФ, содержащий сведения об уклонении от призыва на военную службу ФИО1 Л.д. (7)

Выпиской из книги протоколов заседаний призывной комиссии <адрес> 2010 года, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому призывной комиссией принято решение по ст. 22 ФЗ РФ «О военной обязанности и военной службе» призвать ФИО1 на военную службу. Л.д.(16)

Выпиской из книги протоколов заседаний призывной комиссии <адрес> 2010 года, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отказ от получения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, повестки к месту прохождения военной службы признан неуважительным. По п. 4 ст. 31 ФЗ РФ «О военной обязанности и военной службе» считать уклоняющимся от призыва на военную службу, по ст. 28 п. 2 направить материалы в Межрайонный следственный отдел для привлечения гражданина Куцурова Г.Ф. к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Л.д. (15)

Копией учетной карты ФИО1, подлежащего призыву на военную службу, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на основании ФЗ РФ «О военной обязанности и военной службе» отказ от получения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, повестки к месту прохождения военной службы признан неуважительным. По п. 4 ст. 31 ФЗ РФ «О военной обязанности и военной службе» считать уклоняющимся от призыва на военную службу, по ст. 28 п. 2 направить материалы в Межрайонный следственный отдел для привлечения гражданина ФИО1 к ответственности в соответствии с законодательством РФ. л.д. (10-11)

Действия подсудимого Куцурова Г.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Куцурову Г.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Куцуров Г.Ф. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Куцурова Г.Ф., предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установленно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куцурова Г.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К данным, характеризующим личность Куцурова Г.Ф. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что наказание Куцурову Г.Ф. целесообразно назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Возложить обязанность на ФИО1 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно графика, установленного данным органом.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: повестку серия СП №, акт от ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся при материалах уголовного дела №, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Буренко А.А.