Дело № 1-76/2011 г. по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



Дело № 1-76/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года ст. Ессентукская

Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Поливанова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Кокаревой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Бондаревой Т.Н.,

подсудимого Золоторгова В.Ф.,

защитника в лице адвоката Батурской Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Золоторгова В.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золоторгов В.Ф. незаконно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Золоторгов В.Ф., умышленно, действуя с единым умыслом, в целях незаконного обогащения, незаконно приобрел и хранил с целью сбыта, в помещении торгового павильона, расположенного <адрес> контрафактные аудиовизуальные произведения в формате ДВД в количестве 1245 дисков. ДД.ММ.ГГГГ реализовывая свой преступный умысел, Золоторгов В.Ф. из числа ранее незаконно приобретенных 1245 ДВД дисков, сбыл С.А.В. 80 ДВД дисков с записанными на них фильмами: Диск «Коллекционное издание 591» с фильмами – Лучшие из лучших 1, 2, 3, 4; Леди дракон 1, 2; Слепая ярость; Кровавый спорт; Храм Шаолиня 1, 2, 3; Большой босс; Путь дракона; Яростный кулак в количестве 3 диска; Диск «ДВД мир № 3» с фильмами – Книга Илая; Четвертый вид; Черная Молния; Дориан Грей; Повелитель Бури; Воображариум доктора Парнаса; Наша Раша: Яйца судьбы; Простые сложности; Мне бы в небо; Непокоренный в количестве 5 дисков; Диск «Самое новое кино 3» с фильмами – Наша раша: Яйца судьбы; Книга Илая; Простые сложности; Мне бы в небо; Непокоренный; Четвертый вид; Черная Молния; Дориан Грей; Инкассатор; Бесподобный мистер Фокс в количестве 5 дисков; Диск «Коллекционное издание 544» с фильмами – Дансер; танцы улиц; Танцы в голубой Игуане; Стриптиз; Давайте потанцуем?; Брейк данс 1, 2; Шоу Герлс; Грязные танцы 1, 2; Лихорадка субботнего вечера; Дворовые танцы в количестве 2 диска; Диск «Коллекционное издание 1061» с фильмами – Законопослушный гражданин; Перелом; Ярость; Прыжок; Майкл Клейтон; Присяжная; Презумпция невиновности; Вердикт за деньги; Первобытный страх; Убийство первой степени в количестве 3 диска; Диск «Коллекционное издание 561» с фильмами – Укуренные 1,2,3,4; Экстази; Страх и ненависть в Лас – Вегасе; Высший пилотаж; В отрыв; Под кайфом; Кислотный дом; Студия 54; Спасите Грейс; Аптечный ковбой; Мальчик на троих в количестве 3 диска; Диск «Тим Бертон» с фильмами – Алиса в стране чудес; Чарли и шоколадная фабрика; Сонная лощина; Эдвард руки – ножницы; Суини Тодд, демон – парикмахер с Флит – Стрит; Крупная рыба; Марс атакует; Битлджус; Труп невесты; Планета обезьян; ЗД Вуд; Франкенвини в количестве 4 диска; Диск «Киномания 3» с фильмами – Наша раша: Яйца судьбы; Четвертый вид; Простые сложности; Воображариум доктора Парнаса; Универсальный солдат 3; Возрождение; Книга Илая; Черная молния; Шерлок Холмс; Дориан Грей; Мне бы в небо в количестве 5 дисков; Диск «Коллекционное издание 727» с фильмами – Самый лучший папа; Папе снова 17; Папа студентки; Мой папа псих; Дежурный папа; Дежурный папа: Летний лагерь; Папа напрокат; Реальный папа; Большой папа; Задремавший папа; Молодые папаши в количестве 3 диска; Диск «Фильмы ужасов» с фильмами – Кошмар на улице Вязов (2010); Кошмар на улице Вязов (все фильмы 1-7); Фреди против Джейсона в количестве 4 диска; Диск «Фильмы ужасов» с фильмами – Остров проклятых; Человек – волк; Репортах (фильмы 1 и 2); Спуск (фильмы 1 и 2) в количестве 4 диска; Диск «Кино хит № 3» с фильмами - Четвертый вид; Простые сложности; Черная Молния; Наша раша: Яйца судьбы; Книга Илая; Дориан Грей; Мне бы в небо; Козырный тузы 2; Инкассатор; Точка разлома в количестве 5 дисков; Диск «Русский хит № 15», с фильмами – Как провел этим летом; В поисках зачарованных сокровищ; Фобос; Клуб страха; Егорушка; Ирония любви; О чем говорят мужчины; Муж моей вдовы; Звездные собаки – Белка и Стрелка; Дом солнца; Любовь на сене; Поп; Обвиняемый – дело майора Барсукова в количестве 5 дисков; Диск «Киномания 48» с фильмами – Царь; Книга мастеров; Законопослушный гражданин; 2012; Утро; Причина основания Китая; Хатико: самый верный друг; Новая история Белоснежки; Рождественская история; Паранормальное явление в количестве 5 дисков; Диск «Самое новое кино № 48» с фильмами – Книга мастеров; Царь; 2012; Пила 6; Прошивка; Рождественская история; Тело Дженнифер; Хатико: самый верный друг; История одного вампира; Выжившее зло в количестве 5 дисков; Диск «Настоящий боевик № 19» с фильмами - Книга Илая; Козырный тузы; Козырный тузы 2; Поддельная идентификация; Воины света; Дорога; Соломон Кейн в количестве 2 диска; Диск «Любимые сказки. Выпуск 13» с мультфильмами – 68 мультфильмов в количестве 1 диск; Диск «Коллекционный сборник о войне» с фильмами – Поп; Ливан; Макс Манус: человек войны; Катынь; Мост; Город жизни и смерти в количестве 1 диск; Диск «Коллекционное издание 501» с фильмами – Гостья из будущего; Тайна третьей планеты; Каникулы Кроша; Честное волшебство; Утро без отметок; Девочка на шаре в количестве 1 диск; Диск «Исторические блокбастеры. Выпуск 2» с фильмами - Царь; Причина основания Китая; Начало времен; Гоемон; Молодая Виктория; Бегство Людовика 16-го; Убийство Генриха 4-го; Невестка; Битва у красной скалы; Битва у красной скалы 2 в количестве 1 диск; Диск «Любимые актеры» с фильмами – Наваждение; Олигарх; Сестры; Операция с новым годом; Американка; Брежнев; Особенности национальной охоты в зимний период; Особенности национальной рыбалки; Строптивая мишень в количестве 1 диск; Диск «Любимые актеры» с фильмами – Служили два товарища; Любовник; Тот самый Мюнхгаузен; Убить дракона; Влюблен по собственному желанию; Приходи на меня посмотреть; Стиляги; Обыкновенное чудо в количестве 1 диск; Диск «Наша история № 1» с фильмами - Царь; Адмирал; Тарас Бульба; Слуга государев; Господа офицеры; Спасти императора; Русские братья; Кочевник; Империя пиратов; Александр: Невская битва; Ермак (5 серий) в количестве 1 диск; Диск «Смешарики» с фильмами – Смешарики 177 серий в количестве 1 диск; Диск «Мир кино № 22» с фильмами – Команда А; Мармадюк; Супер макгрубер; Секс в большом городе 2; Письма к Джульетте; Робин Гуд; Принц Персии; Шрек навсегда; Побег из Вегаса; Киллеры в количестве 1 диск; Диск «Самые кассовые фильмы на экранах Россиии» с фильмами – Смертельная гонка; Солдаты неудачи; Мухнем на луну; Сводные братья; Звездные войны: войны клонов; Свадебная вечеринка; Большие шары; Мираж в количестве 1 диск; Диск «Новая коллекция» с фильмом – Маша и медведь 31 серия в количестве 1 диск; Диск «Мульти - пульти» с фильмом – Багз Бани и утенок Даффи 150 серий в количестве 1 диск; Диск «Коллекционное издание 1008» с фильмами – Крот и орел; Крот в городе; Крот и жвачка; Крот и его друзья; Крот и автомобиль; Крот на карнавале; Крот кинозвезда; Рекс путешественник; Рекс укротитель; Рекс актер; Рекс и сверчок; Рекс и пеликан; Рекс дантист в количестве 1 диск; Диск «Хайао Миядзаки» с фильмами – Конан – мальчик из будущего; панда большая и маленькая; Панда большая и маленькая; Дождливый день в цирке; Люпен 3; Замок Калиостро; Навсикая из долины ветров; Небесный замок лапута; Мой сосед Тоторо в количестве 1 диск; Диск «Коллекционное издание 11 выпуск» с фильмом – Король шаман 64 серии в количестве 1 диск; Диск «Мультфильмы Роберта Саакянца» с мультфильмами в количестве 1 диск; Диск «Из жизни пришельцев» с фильмами – Район № 9; Знаки; Прибытие; Ведьмина гора; Война миров в количестве 1 диск; которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками ЛОВД на ст. Пятигорск на железнодорожном вокзале ст. Пятигорск. Из вышеуказанного числа изъятых ДВД дисков, 270 наименований видеопрограмм принадлежат членам <данные изъяты> стоимость одного легального экземпляра данных произведений составляет 260 рублей, общей стоимостью 70200 рублей. 58 наименований видеопрограмм принадлежат правообладателю <данные изъяты> стоимость одного легального экземпляра данных произведений составляет 220 рублей, общей стоимостью 12760 рублей. 11 наименований видеопрограмм принадлежат правообладателю <данные изъяты>, стоимость одного легального экземпляра данных произведений составляет 270 рублей, общей стоимостью 2970 рублей, а всего стоимостью 85930 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Ш.О.В. работающая реализатором в торговом павильоне, принадлежащем на праве субаренды Золоторгову В.Ф. и расположенного <адрес> по указанию Золоторгова В.Ф., действующего с единым умыслом, направленным на незаконное обогащение и продажу дисков, из вышеуказанных 1245 ДВД дисков, сбыла Л.Ю.В. выступавшему в роли закупщика ДВД дисков, в помещении вышеуказанного торгового павильона, контрафактные ДВД диски в количестве 45 штук, с записанными на них фильмами: Диск «Коллекционное издание № 47» с фильмами – Повелитель бури; Ирак – Поколение убийц; Оккупация; Черный Ястреб 2 – Зона высадки Ирак; Долина волков – Ирак; Война по принуждению; Счастливчики; Морской пехотинец 2; Буря в пустыне; Не брать живым в количестве 5 дисков; Диск «Коллекционное издание № 895» с фильмами Уолл Стрит; Деньги не спят; Уолл Стрит; Бойлерная; Брокер; Войны Уолл Стрит; Поменяться местами; Оборотни с Уолл Стрит; Американцы; Ну что сыграем; Август в количестве 5 дисков; Диск «Настоящий боевик» с фильмами – Онг Бак 1,2,3; Неоспоримый 1,2,3; Ип Манн 1,2,3 в количестве 5 дисков; Диск «Настоящий боевик» с фильмами – Особо опасен; Залечь на днем в Брюгге; Чистильщик; Война; Пророк; Адреналин; Дежа Вю; Мистер и миссис Смит; Остров в количестве 5 дисков; Диск «Специальное издание» с фильмами – Ангелы магии; Скуби – ду и меч самурая; Космический спецназ Гарфилда; Приключения яиц и цыпленка; Маша и медведи; Лунтик; Агент ОО-Р2 в количестве 4 дисков; Диск «Коллекционный сборник исторических фильмов» с фильмами – Проклятые короли; Граф Монте Кристо; Графиня де Монсоро в количестве 4 дисков; Диск «11 в 1» с фильмами – Зачарованная, Звездная пыль; Красавица и чудовище 1,2,3; Покахонтас 1,2; Белоснежка и семь гномов; Золушка; Золушка 2; Золушка 3 в количестве 5 дисков; Диск «Коллекционное издание № 422» с фильмами – Братство танца, танцуй до упаду; шаг вперед 1,2; Лапочка; Держи ритм; Грязные танцы 1,2; Последний танец; Давайте потанцуем; Шоугелз; Дансер в количестве 6 дисков; Диск «Мир мелодрам 2010» с фильмами – Детям до 16; Влечение; Москва, я люблю тебя; Цветок дьявола; Жена путешественника во времени; Секс в большом городе 2; Сумерки. Сага. Затмение; Ледяные замки; Радио диджей; Предложение; Слишком крута для тебя; Богема в количестве 4 дисков; Диск «Кино для детей» с фильмами – Питер Пэн; Эльф; Детсадовский полицейский; Инспектор Гаджет; Инспектор Гаджет 2; Джуманджи; Двое: я и моя тень; Лысый нянька в количестве 1 диск; Диск «Сказка» с фильмами – Хроники Нарнии 1,2,3 в количестве 1 диск, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЛОВД на ст. Пятигорск при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в торговом павильоне, расположенном <адрес> из числа ранее приобретенных Золоторговым В.Ф. контрафактных дисков в количестве 1245 штук были обнаружены и изъяты 1120 ДВД дисков, которые Золоторгов В.Ф. хранил с целью сбыта с записанными на них фильмами: Диск «Наши сериалы» с фильмом – Крем 33 серии в количестве 100 дисков; Диск «Наше кино № 47» с фильмами – Баламут; Дети понедельника; Дом, в котором я живу; Дуэнья; Максим Перепелица; Не валяй дурака; Про бизнесмена Фому; Старый Новый год в количестве 32 диска; Диск «Классика отечественного кино. Выпуск 6» с фильмами – Знакомство; Кровавая надпись; Король шантажа; Смертельная схватка; Охота на тигра; Собака Баскервилей; 20 век начинается в количестве 22 диска; Диск «Классика отечественного кино. Часть 3» с фильмами – Покровские ворота; Москва следам не верит; Карнавал; Самая обаятельная и привлекательная; Здравствуй и прощай; Вас ожидает гражданка Никанорова; Родня; Выйти замуж за капитана в количестве 2 диска; Диск «Классика отечественного кино. Выпуск 5» с фильмами – Девчата; Подкидыш; Три тополя на плющихе; Я шагаю по Москве; Неподдающееся; Соломенная шляпа; Ах, водевиль, водевиль; Не может быть; За спичками в количестве 2 диска; Диск «Наше кино № 23» с фильмами – Узник замка Иф; Берегите женщин; 12 стульев; Собака на сене в количестве 24 диска; Диск «Коллекционное издание 319» с фильмами – Таинственные знаки; Необъяснимое; Инопланетяне среди нас; НЛО: Секретные файлы; Пришельцы; Мир сверхъестественного в количестве 3 диска; Диск «Наше кино № 11» с фильмами – В бой идут одни старики; Холодное лето пятьдесят третьего; Баллада о солдате; Военно – полевой роман; Белорусский вокзал; Летят журавли; Судьба человека; Женя, Женечка и «Катюша»; Солдат Иван Бровкин; Солдат Иван Бровкин на целине в количестве 13 дисков; Диск «Наше кино № 27» с фильмами – Табор уходит в небо; Пиковая дама; Анна Каренина; Русь изначальная; Царь Иван Грозный; Дни Турбинных; Ключ от спальни; Русский ковчег в количестве 2 диска; Диск «Цивилизация 41 выпуск» с документальными фильмами – Агата Кристи; Алан Тью-Ринг; Александр Пушкин; Александр Суворов; Алексей Толстой; Анатолий Луначарский; Антуан Де Сент – Экзюпери; Борис Пастернак; Василий Верещагин; Владимир Гиляровский; Джозеф Редьярд Киплинг; Дмитрий Иванович Менделеев; Жюль Верн; Зиновий Пешков; Иван Павлов; Исаак Зингер; Коко Шанель; Конан Дойл; Константин Сергеевич Станиславский; Лев Гумилев; Лидия Русланова; Мадам Тюссо; Марк Твен; Марк Шагал; Михаил Ломоносов; Наум Черняков; Никола Тесла; Николай Васильевич Склифосовский; О Генри; Отто Бисмарк; Поль Гоген; Святослав Рерих; Сергей Параджанов; Софья Ковалевская; Сэмюэль Кольт; Фальшивомонетчики; Федор Тютчев; Феликс Дзержинский; Цветаева и Эфрон; Эрнест Хемингуэй; Ядерный парадокс в количестве 3 диска; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Умница, красавица 4 серии; Если нам судьба 12 серий в количестве 24 диска; Диск «Телохранитель» с фильмами – Телохранитель; Ваша честь в количестве 2 диска; Диск «Дети Ванюхина» с фильмами – Дети Ванюхина; Тайная стража в количестве 2 диска; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Столица Греха; Точка кипения в количестве 1 диск; Диск «Ермоловы» с фильмом – Ермоловы 32 серии в количестве 1 диск; Диск «Первый сезон» с фильмом - Школа 10 серий в количестве 1 диск; Диск «NExT» с фильмами - «NExT» 1,2,3 в количестве 12 дисков; Диск «Коллекционное издание» с фильмом – Татьянин день 40 серий в количестве 3 диска; Диск «Телохранитель 2» с фильмами – Телохранитель 2; Из жизни капитана Черняева в количестве 15 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Лиговка; Химик; Семейная история в количестве 12 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Счастливы вместе 20 серий в количестве 5 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Сердце матери 8 серий; Судьбы загадочное завтра 16 серий в количестве 6 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Соседи 30 серий в количестве 3 диска; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Семь жен одного холостяка; Синдром Феникса в количестве 4 диска; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Ставка на жизнь 2 в количестве 3 диска; Диск «Комедийный сериал» с фильмом – Игрушки 40 серий в количестве 4 диска; Диск «Новый русский сериал» с фильмом – Интерны 30 серий в количестве 2 диска; Диск «Интерны» с фильмом – Интерны 1-2 сезон в количестве 98 дисков; Диск «Наши сериалы», с фильмом – Монтекристо с 91 по 117 серию в количестве 100 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Десантура 8 серий; Десантный батя 8 серий; Братаны 16 серий в количестве 24 диска; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Ставка на жизнь 2 с 25 по 48 серию в количестве 30 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Проклятый рай с 25 по 48 серию в количестве 45 дисков; Диск «Классика отечественного кино часть 3» с фильмами – Покровские ворота; Москва слезам не верит; Карнавал; Самая обаятельная и привлекательная; Здравствуй и прощай; Вас ожидает гражданка Никанорова; Родня; Выйти замуж за капитана в количестве 1 диск; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Сивый мерин 4 серии; Б.О.М.Ж. 12 серий в количестве 76 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Улицы разбитых фонарей 9 16 серий; Семин 12 серий в количестве 23 диска; Диск «Коллекционный сборник» с фильмами - Пятница 13-е (2009); Пятница 13-е (все фильмы 1-10) в количестве 15 дисков; Диск «Коллекционный сборник» с фильмами – Хищники; Чужие против хищника (1-2 фильмы); Чужие (1-4 фильмы); Хищник (1-2 фильмы) в количестве 16 дисков; Диск «Коллекционный сборник» с фильмами – Обитель зла (фильмы 1,2,3 и 4); Колыбель; Шепот; Темные углы; Хранитель обещаний; Большой плохой волк в количестве 9 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Адмирал 10 серий; Исаев 16 серий в количестве 2 диска; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Адвокатессы 12 серий; Правда скрывает ложь 8 серий в количестве 2 диска; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Черкизона. Одноразовый люди 30 серий в количестве 12 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Город соблазнов с 25 по 48 серию в количестве 5 дисков; Диск «Знаменитые люди» с фильмами – Дорз; Элвис. Ранние годы; история Джона Леннона; Последние дни; Рэй; История Глена Миллера; Пройти по черте; Бархатная золотая жила; Жизнь в розовом цвете; 8 миля; Калласс навсегда в количестве 8 дисков; Диск «Декоративные страсти с Маратом Ка» с фильмом - декоративные страсти с Маратом Ка в количестве 11 дисков; Диск «ДВД № 3» с фильмом – Не родись красивой со 101 по 150 серию в количестве 14 дисков; Диск «Наше кино № 5» с фильмами – Девчата; Я шагаю по Москве; За спичками; Не может быть; Соломенная шляпа; Ах, водевиль, водевиль; Неподдающееся; Подкидыш; Три тополя на Плющихе в количестве 2 диска; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Атлантида 20 серий в количестве 1 диск; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Счастливы вместе 25 серий в количестве 1 диск; Диск «Великая отечественная война» с фильмами – Ленинград; Последний бронепоезд; Штрафбат в количестве 1 диск; Диск «Агент национальной безопасности» с фильмом Агент национальной безопасности полная версия в количестве 1 диск; Диск «Маргоша 3» с фильмом Маргоша 3 с 1 по 20 серию в количестве 16 дисков; Диск «Коллекционное издание 133» с фильмами – Готова на все; Далеко – далеко; Холодная гора; Другие; Именинница; Колдунья; Мулен Руж; Переводчица; Практическая магия; Рождение; С широко закрытыми глазами; Догвилль; Степфордские жены; Часы в количестве 2 диска; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Ментовские войны 1,2 в количестве 5 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Деревенская комедия 10 серий; Пелагия и белый бульдог 8 серий в количестве 5 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Счастливы вместе 4 сезон 25 серий в количестве 12 дисков; Диск «Солдаты» с фильмом – Солдаты. Новый призыв с 21 по 40 серию в количестве 15 дисков; Диск «ДВД № 3» с фильмом – Не родись красивой со 101 по 150 серию в количестве 1 диск; Диск «Дженифер Лопез» с фильмами – Если свекровь – монстр; Незаконченная жизнь; Давайте потанцуем?; С меня хватит; Свадебный переполох; Город на границе; Джильи; Поворот; Кровь и вино; Денежный поезд в количестве 1 диск; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Девятый отдел 12 серий в количестве 3 диска; Диск «Стая» с фильмом Стая в количестве 1 диск; Диск «Ефросинья» с фильмом Ефросинья в количестве 7 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Солдаты 16. Дембель неизбежен 30 серий в количестве 9 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Солдаты 16. Дембель неизбежен. С 31 по 60 серию в количестве 13 дисков; Диск «Полное погружение в мир пародии» с фильмом – Анна Ардова в комедийном шоу в количестве 29 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмом –Рыжая с 1 по 34 серию в количестве 5 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Последний секрет мастера 26 серий; Вы заказывали убийство 16 серий в количестве 17 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Подарок судьбы 20 серий в количестве 2 диска; Диск «Общая терапия» с фильмом – Общая терапия в количестве 6 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Острог с 1 по 24 серию в количестве 2 диска; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Оплачено смертью; Смерть шпионам в количестве 9 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Передел. Кровь с молоком 12 серий; Зверобой 16 серий в количестве 1 диск; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Московская сага; В круге первом в количестве 1 диск; Диск «Наши сериалы» с фильмом – Русский шоколад 24 серии в количестве 27 дисков; Диск «Наши сериалы» с фильмами – Столица греха 32 серии; Точка кипения 8 серий в количестве 11 дисков; Диск «Вэл Килмер» с фильмами – Поцелуй навылет; Призрак и тьма; Кольцо дракона; Уондерлэнд; Тумстоун; Легенда дикого запада; Красная планета; Охотники за разумом; Дорз; Спартанец; Схватка в количестве 5 дисков; Диск «Дженифер Лопез» с фильмами - Если свекровь – монстр; Незаконченная жизнь; Давайте потанцуем?; С меня хватит; Свадебный переполох; Город на границе; Джильи; Поворот; Кровь и вино; Денежный поезд в количестве 3 диска; Диск «Коллекционное издание 317» с фильмами – Кто Вы, мистер Брукс?; Без изъяна; Бобби; Полусвет; Две жизни; Солдат Джейн; разбирая Гарри; Стриптиз; Присяжная; Разоблачение; Несколько хороших парней; Смертельные мысли в количестве 1 диск; Диск «Дженифер Лопез» с фильмами – План Б; Госпожа Горничная; Певец; Клетка; Девушка из Джерси; Глаза ангела; Анаконда; Селена; Вне поля зрения; Джек в количестве 1 диск; Диск «Коллекционное издание 133» с фильмами - Готова на все; Далеко – далеко; Холодная гора; Другие; Именинница; Колдунья; Мулен Руж; Переводчица; Практическая магия; Рождение; С широко закрытыми глазами; Догвилль; Степфордские жены; Часы в количестве 13 дисков; Диск «Аллея звезд» с фильмами – Поддельная идентификация; 2:22; оттепель; Прошивка; Улицы крови; Александр; Слепой горизонт; Уондерлэнд; Тяжелые деньги; Красная планета; Бэтмен навсегда; Дорз в количестве 10 дисков; Диск «Наоми Уоттс» с фильмами – Честная куртизанка; Порок на экспорт; Малхолланд драйв; Чужая планета; Банда Келли; Кинг – Конг; Развод; 21 грамм; Звонок 1,2; Лифт в количестве 12 дисков; Диск «Лучшее от лучших выпуск 20» с фильмами – Нянька по вызову; Вкус жизни; Терминал; Мститель; Хозяева ночи; Плохой лейтенант в количестве 23 диска; Диск «Аллея звезд» с фильмами – Поцелуй на вылет; Призрак и тьма; С первого взгляда; Дежа вю; Море Солтона; Спартанец; Дорз; Уондерлэнд; Схватка; Красная планета; Святой; Охотники за разумом в количестве 14 дисков; Диск «Меган Фокс» с фильмами – тело Дженнифер; Трансформеры 1,2; Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть; Солнечные каникулы; Звезда сцены в количестве 2 диска; Диск «Культовое кино» с фильмами – Идеальный шторм; Троя; Эпидемия; Подводная лодка; Самолет президента; Бесконечная история в количестве 4 диска; Диск «Коллекционное издание 45» с фильмами – Большой Босс; Яростный кулак; Путь дракона; Остров дракона; Смертельные игры; Смертельные игры 2 в количестве 11 дисков; Диск «Натали Портман» с фильмами – Значит вендетта; Леон; Свободная зона; Близость; Образцовый самец; Там где сердце; Марс атакует; Схватка; Холодная гора; Страна Садов; Все говорят, что я люблю тебя; Красивые девушки в количестве 10 дисков; Диск «Аллея звезд» с фильмами Разомкнутые объятия; Вики Кристина Барселона; Кокаин; Ванильное небо; Элегия; Спокойной ночи; Голова в облаках; Сахара; Бандитки; Выбор капитана Корелли; Возвращение; Фанфан – Тюльпан в количестве 6 дисков; Диск «Аллея звезд» с фильмами – После прочтения сжечь; Любовь вне правил; Майкл Клейтон; Хороший немец; Сириана; Доброй ночи и удачи; Признания опасного человека; Добро пожаловать в Коллинвуд; А где же ты брат?; Один прекрасный день; Бэтмен и Робин в количестве 5 дисков. Из числа изъятых контрафактных ДВД дисков в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и обыска 1107 наименований видеопрограмм принадлежат членам <данные изъяты> стоимость одного легального экземпляра данных произведений составляет 260 рублей, общей стоимостью 287820 рублей. 70 наименований видеопрограмм принадлежат правообладателю <данные изъяты> стоимость одного легального экземпляра данных произведений составляет 270 рублей, общей стоимостью 18900 рублей; 162 наименований видеопрограмм принадлежат правообладателю <данные изъяты> стоимость одного легального экземпляра данных произведений составляет 220 рублей, общей стоимостью 35640 рублей, а всего стоимостью 342360 рублей.

В результате приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений с целью сбыта, размер совершенного деяния Золоторговым В.Ф. составил <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Подсудимый Золоторгов В.Ф. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого Золоторгова В.Ф. следует, что он является индивидуальным предпринимателем, то есть занимается реализацией аудиовизуальной продукции с 2006 года. У него в субаренде находится торговый павильон, расположенный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ когда он находился в торговом павильоне, к нему обратился ранее не знакомый мужчина славянской внешности, среднего роста, коротко стриженный, волосы темного цвета, без особых примет, который представился именем «Рома» и предложил приобрести у него 1500 шт. контрафактных ДВД дисков по цене 20 рублей за штуку. Он, подумал, что можно будет быстро их реализовать в торговом павильоне и о том, что он продает контрафактные диски в количестве 1500 шт. никто не узнает. Так как он ранее был судим за хранение и реализацию контрафактной продукции, то осознавал, что совершает преступление, но понадеялся, что о данном факте никому не станет известно. Так, он приобрел у мужчины по имени «Рома» 1500 шт. контрафактных дисков и стал их реализовывать. Более он мужчину по имени «Рома» не видел. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ему на сотовый телефон позвонила реализатор Ш.О.В. и сообщила о том, что в торговый павильон пришли сотрудники милиции и произвели закупку 45 шт. ДВД дисков. Он приехал в торговый павильон и увидел, что сотрудники милиции опрашивают Ш.О.В. он представился хозяином торгового павильона и спросил, что тут происходит, на что сотрудник милиции пояснил, что в данном торговом павильоне проводится оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». От дачи объяснений он отказался. Затем после проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» следователем было предъявлено постановление о производстве обыска в данном торговом павильоне от ДД.ММ.ГГГГ, он ознакомился с постановлением, от подписи отказался. Далее в присутствии приглашенных понятых, трех сотрудников милиции в торговом павильоне началось производство обыска. Обыск в торговом павильоне производился ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска в торговом павильоне были обнаружены и изъяты 53010 шт. ДВД и РС дисков, которые были изъяты. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты: счет на оплату <данные изъяты> квитанция к проходному кассовому ордеру <данные изъяты>, квитанция к приходному кассовому ордеру <данные изъяты>, 2 чека, договор аренды <данные изъяты>, регистратор видеонаблюдения «<данные изъяты>, которые также были изъяты. После производства обыска, следователем составлялись протоколы обыска по окончанию каждого дня обыска, в котором фиксировались ход и результаты обыска. Он сразу же после составления протокол обыска знакомился с ними, от копий и подписей отказывался, о чем в соответствующих графах следователем делались соответствующие записи и подтверждались подписями приглашенных понятых. В протоколах обыска следователем достоверно фиксировались все действия производимые в ходе обыска, претензий по ходу и результатам обыска ни к кому не имеет (т. 2 л.д. 140-144).

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в судебном заседании также установлена показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания представителя потерпевшего Ж.В.В. показавшего, что он является руководителем <данные изъяты> и официальным представителем по доверенности правообладателей <данные изъяты>. Согласно списка изъятых контрафактных дисков с записанными на них аудиовизуальными произведениями правообладателю <данные изъяты> принадлежат авторские права на 220 аудиовизуальных произведений. Сумма ущерба <данные изъяты> составляет 48400 рублей. Правообладателю <данные изъяты> принадлежат авторские права на 81 аудиовизуальное произведение. Сумма ущерба <данные изъяты> составляет 21690 рублей (т. 1 л.д. 98-101, т. 3 л.д. 196-200).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания представителя потерпевшего Г.В.И. показавшего, что он является представителем некоммерческого партнерства <данные изъяты> Основной уставной деятельностью <данные изъяты> является обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции членов организации от неразрешенного либо незаконного использования. Согласно доверенностей правообладателей, которые являются членами <данные изъяты> он представляет их интересы в качестве представителя потерпевшего по уголовным делам в правоохранительных органах и судах РФ. В результате преступной деятельности в виде незаконного использования объектов авторского права, приобретения, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров, правообладателям членам <данные изъяты>, причинен имущественный вред на сумму 358020 рублей (т. 1 л.д. 204-209, т. 3 л.д. 216-219).

Свидетель С.А.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она приобрела в торговом павильоне, расположенном <адрес> 80 ДВД – дисков с различными фильмами и мультфильмами по 30 рублей за штуку, которые она впоследствии хотела перепродать. После этого она поехала на железнодорожный вокзал гор. Пятигорск, где договорилась встретиться со своей подругой К.Е.В.. На вокзале к ней подошли сотрудники милиции, представились, попросили показать документы. Увидев у нее в пакете ДВД – диски, они предложили ей пройти в ЛОВД на ст. Пятигорск. В помещении ЛОВД произвели ее личный досмотр, в ходе которого ДВД - диски были изъяты для проведения проверки. При досмотре участвовали двое понятых, у нее отобрали объяснения, которые она подписала, подписывала ли она что – либо еще она не помнит. О том, что она купила контрафактные диски, она не знала. Через несколько дней, сотрудники милиции предложили ей показать магазин, где она приобрела диски, в этом магазине она видела Золоторгова В.Ф., который как она поняла, является хозяином магазина.

Свидетель Б.А.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным М.Л.С. в рамках проводимых специальных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление правонарушений и преступлений экономической направленности на ж/д вокзале ст. Пятигорск, была выявлена С.А.В. у которой при себе имелся полупрозрачный полиэтиленовый пакет черного цвета с ДВД - дисками. Они заметили, что в находящемся при ней пакете просматривались упаковки ДВД - дисков с несколькими фильмами на одном диске, и с целью их проверки было решено пригласить С.А.В. в ЛОВД на с г. Пятигорск для проведения ее личного досмотра. Затем в помещении ЛОВД на ст. Пятигорск был произведен личный досмотр С.А.В. в находящемся при ней полупрозрачном полиэтиленовом пакете чернело цвета были обнаружены 80 ДВД-дисков с различными аудиовизуальными произведениями, на каждой из коробок содержались наименования имеющихся на дисках аудиовизуальных произведений. Обыск проводился его сотрудницей Ш.С.Ю. в качестве понятых были приглашены две женщины. Диски были упакованы, опечатаны, на бирках расписались все участники осмотра. С.А.В. рассказала, что данные ДВД - диски она приобрела в торговом павильоне, расположенном <адрес> по цене 30 рублей за 1 диск, с целью их дальнейшей реализации. В дальнейшем его сотрудниками проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых был установлен продавец ДВД - дисков Золоторгов В.Ф., в его магазине проводилась проверочная закупка, затем обыск. Все изъятые диски были направлены на исследование, было установлено, что диски являются контрафактными. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Свидетель П.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве специалиста при проведении проверки показаний на месте С.А.В. Перед началом производства проверки показаний на месте С.А.В. было предложено показать место, где её показания будут проверяться, С.А.В. сообщила, что данным местом является <адрес> После этого следователь, С.А.В. двое понятых и он на служебной автомашине проследовали <адрес> С.А.В. указала на торговый павильон, расположенный <адрес> Она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в указанном ею торговом павильоне приобрела 80 ДВД - дисков с различными аудиовизуальными произведениями по цене 30 рублей один диск. На момент производства проверки показаний на месте указанный С.А.В. торговый павильон был закрыт. Указанный тортовый павильон был им сфотографирован. По окончанию проверки показаний на месте следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, где все присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве специалиста при производстве обыска в указанном тортовом павильоне. Из павильона была изъята аудиовизуальная продукция, имеющая признаки контрафактности – на 1 диске содержалось более 1 произведения, отсутствовала полиграфическая упаковка, голографические наклейки правообладателя. В связи с большим количеством аудиовизуальной продукции обыск и изъятие производились 3 дня. При производстве обыска им производилось фотографирование. Золоторгов В.Ф. присутствовал при обыске, и пояснял, что предоставит документы на имеющуюся аудиовизуальную продукцию.

Свидетель М.К.Б. показал, что он работает заместителем директора <данные изъяты> В 2009 году <данные изъяты> арендовало у индивидуального предпринимателя Х.Э.Г. торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>. В течение срока действия договора субаренды, данный павильон они кому-либо в аренду не сдавали. С января 2010 года павильоном они не распоряжались, договор субаренды не продлевали.

Свидетель М.Л.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с начальником КМ Б.А.Л. на железнодорожном вокзале ст. Пятигорск, была выявлена С.А.В. у которой при себе имелся полупрозрачный полиэтиленовый пакет черного цвета с ДВД - дисками. Они обратили внимание, что в пакете просматривались упаковки ДВД - дисков с несколькими фильмами на одном диске. Было принято решение пригласить С.А.В. в ЛОВД на с г. Пятигорск для проведения ее личного досмотра. Затем в помещении ЛОВД на ст. Пятигорск был произведен личный досмотр С.А.В. в находящемся при ней полупрозрачном полиэтиленовом пакете чернело цвета были обнаружены 80 ДВД-дисков с различными аудиовизуальными произведениями, на каждой из коробок содержались наименования имеющихся на дисках аудиовизуальных произведений. С.А.В. пояснила, что данные ДВД - диски она приобрела в торговом павильоне, расположенном <адрес> по 30 рублей за 1 диск, с целью их дальнейшей реализации.

Свидетель Б.С.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она гуляла со своей подругой М.Т.Н. в районе Пятигорского железнодорожного вокзала. Примерно после 15 часов, к ним подошли сотрудники милиции и попросили быть понятыми, они согласились. Они прошли в помещение ЛОВД на ст. Пятигорск, там сотрудница ЛОВД досмотрела ранее незнакомую ей девушку С.А.В. У С.А.В. были при себе сотовый телефон, деньги, ДВД диски в полиэтиленовом пакете. ДВД диски были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, в котором все участники расписались. С.А.В. пояснила, что данные ДВД диски она приобрела в торговом павильоне, расположенном <данные изъяты> по цене 30 рублей за 1 диск с целью их дальнейшей реализации.

Свидетель Ш.С.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ЛОВД на ст. Пятигорск она проводила личный досмотр С.А.В. а также досмотр вещей, находящихся при ней. Для участия в досмотре в качестве понятых были приглашены две девушки. В ходе личного досмотра у С.А.В. были обнаружены деньги и сотовый телефон. В полупрозрачном полимерном пакете черного цвета, который находился при С.А.В. были обнаружены ДВД диски в количестве 80 шт. с различными аудиовизуальными произведениями. На вид диски были контрафактными. Диски были изъяты, опечатаны. Она составила протокол личного досмотра, в котором все участники расписались, замечаний ни от кого не поступало. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведения ОРМ «Проверочная закупка». В торговом павильоне, расположенном <адрес> она производила личный досмотр Ш.О.В. работающей в данном торговом павильоне реализатором. Для участия в досмотре в качестве понятых были приглашены две девушки. В ходе личного досмотра у Ш.О.В. в сумке были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Денежные средства были изъяты и запечатаны в пакеты. Был составлен протокол, в котором Ш.О.В. расписалась, замечаний к протоколу не было. В торговом павильоне она видела большое количество ДВД дисков, их изымали другие работники милиции.

Свидетель М.Р.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в оптово-розничном павильоне по реализации аудиовизуальной продукции, расположенном <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, им был приглашен Л.Ю.В. которому было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика. После того, как Л.Ю.В. дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, они прошли в ЛОВД на ст. Пятигорск, где в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных представителей общественности, им Л.Ю.В. были разъяснены его права и обязанности, положение 51 ст. Конституции РФ, а также сущность планируемых мероприятий. Также им были разъяснены права и обязанности приглашенным представителям общественности. Далее в 08 часов, в служебном кабинете № ЛОВД на ст. Пятигорск, в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр Л.Ю.В. Перед началом досмотра Л.Ю.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, а именно оружие, боеприпасы, наркотические вещества, на что последний пояснил, что таковых не имеет, за исключением денежных средств в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 рублей и 500 рублей. Как пояснил Л.Ю.В. что данные денежные средства он готов предоставить для проведения ОРМ «Проверочная закупка». С данных денежных средств были переписаны серии и номера, которые были указаны в акте личного досмотра. При личном досмотре ничего запрещенного у Л.Ю.В. обнаружено не было, о чем в акте личного досмотра была сделана соответствующая запись, где все присутствующие поставили свои подписи. По окончанию личного досмотра им был составлен акт личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого в 08 часов 10 минут, в присутствии приглашенных представителей общественности был произведен осмотр и выдача денежных средств. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств им были разъяснены права и обязанности, а также разъяснен ход и порядок производства осмотра и выдачи денежных средств. В ходе осмотра и выдачи денежных средств в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей, которые Л.Ю.В. добровольно предоставил для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были переписаны серии и номера, после чего на копировальном аппарате «SAMSUNG SCX-4220» были сделаны их светокопии, которые в присутствии приглашенных представителей общественности, Л.Ю.В. были уложены в белый бумажный конверт. Конверт опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Пятигорск с подписями представителей общественности и Л.Ю.В. По окончанию осмотра и выдачи денежных средств им был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее в 08 часов 15 минут, в присутствии приглашенных представителей общественности, Л.Ю.В. в служебном кабинете № ЛОВД на ст. Пятигорск, им был произведен осмотр и выдача аудио-видео записывающей аппаратуры. Перед началом производства осмотра и выдачи аудио-видео записывающей аппаратуры приглашенным представителям общественности, Л.Ю.В. были разъяснены их права и обязанности, а также ход и порядок производства осмотра и выдачи аудио-видео записывающей аппаратуры, о чем в соответствующих графах осмотра и выдачи аудио-видео записывающей аппаратуры были сделаны соответствующие записи, где вышеуказанные лица поставили свои подписи. Далее им была осмотрена видеокамера «SONI DCR TRV 345 Е» № 1175880 сине-серебристого цвета и видеокассета фирмы «TDK» - HS 90,8 mm, ALAC 903, Р5-90HS черного цвета, длительностью воспроизведения 90 минут в новой заводской упаковке. Видеокамера и видеокассета повреждений не имели. Им представителям общественности, Л.Ю.В. было продемонстрировано, что внутри видеокамеры отсутствует кассета для записей, после чего в кассетоприемник видеокамеры была помещена видеокассета, которая предварительно была извлечена из заводской упаковки. Кассетоприемник видеокамеры для исключения возможности доступа и извлечении видеокассеты был опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск, где все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого вышеуказанная видеокамера была помещена в кожаную сумку (барсетку) темно-коричневого цвета, в которой предварительно проделано отверстие диаметром 4 см и далее сумка передана Л.Ю.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Л.Ю.В. сумку с видеокамерой получил, о чем в соответствующей графе акта осмотра и выдачи аудио-видео записывающей аппаратуры была сделана соответствующая запись, где Л.Ю.В. поставил свою подпись. По окончанию осмотра и выдачи аудио-видео записывающей аппаратуры он составил акт осмотра и выдачи аудио-видео записывающей аппаратуры, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого двое приглашенных представителей общественности, Л.Ю.В. и он прошли на служебную стоянку, расположенную по <адрес> в 08 часов 25 минут, произвел осмотр транспортного средства. Перед началом осмотра транспортного средства приглашенным представителям общественности, Л.Ю.В. были разъяснены их права и обязанности, а также ход производства осмотра транспортного средства, о чем в соответствующей графе акта осмотра транспортного средств были сделаны соответствующие записи, где вышеуказанные лица поставили свои подписи. После этого он произвел осмотр служебной автомашины <данные изъяты>. В ходе осмотра было установлено, что в салоне и багажнике автомобиля каких-либо предметов, вещей, сумок, денежных средств обнаружено не было. По окончанию осмотра он составил акт осмотра транспортного средства, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем все участвующие лица на служебной автомашине <данные изъяты> направились на <адрес> по прибытию все вышли из машины и направились к торговому павильону, расположенному <адрес> Когда группа с двумя приглашенными представителями общественности, Л.Ю.В. и его подошла к вышеуказанному торговому павильону, то Л.Ю.В. в 09 часов 05 минут зашел в торговый павильон, а все остальные остались возле торгового павильона и стали ждать Л.Ю.В. В 09 часов 25 минут Л.Ю.В. вышел из торгового павильона и направился к ним. У него в руках была картонная коробка, внутри которой находились ДВД диски в количестве 45 шт. Далее приглашенные представители общественности, Л.Ю.В. и он направились к служебной автомашине <данные изъяты>, расположенной <данные изъяты> В 09 часов 30 минут, в служебной автомашине <данные изъяты> он произвел личный досмотр у Л.Ю.В. Перед началом личного досмотра представителям общественности, Л.Ю.В. были разъяснены их права и обязанности, а также ход и порядок производства личного досмотра, о чем в соответствующих графах акта повторного личного досмотра были сделаны соответствующие записи, где участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, перед началом личного досмотра Л.Ю.В. было предложено добровольно выдать технические средства аудио-видео записи, банковские билеты Центрального Банка РФ и другие денежные средства, находящиеся при нем. Л.Ю.В.добровольно выдал денежные средства в сумме 105 рублей, купюрой 100 рублей и металлической монетой достоинством 5 рублей, картонную коробку, находящуюся при нем, внутри которой находились 45 шт. ДВД дисков. Также Л.Ю.В. добровольно выдал кожаную сумку (барсетку) в которой находилась видеокамера видеокамера «SONI DCR TRV 345 Е» № 1175880 сине-серебристого цвета, на которой повреждений опечатывающего устройства обнаружено не было. Как пояснил Л.Ю.В. что денежные средства в сумме 105 рублей ему были переданы реализатором торгового павильона в счет сдачи с 1500 рублей за покупку 45 шт. ДВД дисков. Более в ходе личного досмотра у Л.Ю.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Выданные Л.Ю.В. денежные средства в сумме 105 рублей купюрой 100 рублей и металлической монетой достоинством 5 рублей были изъяты, помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого увязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск с подписями представителей общественности. ДВД диски в количестве 45 шт., выданные Л.Ю.В. также изъяты, помещены в картонную коробку, которая была оклеена липкой лентой скотч и опечатана отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск с подписями представителей общественности. Затем в 09 часов 35 минут в служебной автомашине <данные изъяты> он произвел осмотр видеокамеры SONI DCR TRV 345 Е» № 1175880 сине-серебристого цвета, выданной Л.Ю.В. после закупки 45 шт. ДВД дисков. Перед началом осмотра представителям общественности, Л.Ю.В. были разъяснены их права и обязанности, а также ход и порядок производства осмотра, о чем в акте осмотра и снятия скрытой аудио-видео записывающей аппаратуры были сделаны соответствующие записи, где все присутствующие лица поставили свои подписи. В ходе осмотра видеокамера была извлечена из кожаной сумки (барсетки) и осмотрена, нарушений ранее наложенной печати визуально не обнаружено. После снятия ранее наложенной печати, видеокассета, находящаяся в кассетоприемнике видеокамеры была перемотана на начало и представителям общественности была продемонстрирована часть записи. После этого видекассета была извлечена из кассетоприемника видеокамеры, помещена в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск с подписями представителей общественности и Л.Ю.В. По окончанию осмотра он составил акт осмотра и снятия скрытой аудио-видео записывающей аппаратуры, где все присутствующие поставили свои подписи. По окончанию ОРМ «Проверочная закупка» были отобраны объяснения от всех участвующих лиц. Также ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве обыска в торговом павильоне, расположенном <адрес> Также при производстве обыска участвовали двое приглашенных понятых, хозяин торгового павильона Золоторгов В.Ф. и эксперт П.А.В. Перед началом производства обыска Золоторгову В.Ф. следователем было предъявлено постановление о производстве обыска от ДД.ММ.ГГГГ. Золоторгов В.Ф. ознакомился с постановлением о производстве обыска, от копии отказался, а также отказался от подписи, о чем в соответствующей графе постановления о производстве обыска была сделана соответствующая запись и подтверждена подписями понятых. Далее следователем были разъяснены права и обязанности всех участвующих лиц, а также ход и порядок производства обыска. Далее Золоторгову В.Ф. было предложено добровольно выдать контрафактную аудиовизуальную продукцию, предметы и вещества запрещенные к хранению, на что последний добровольно указал на аудиовизуальную продукцию, находящуюся в торговом павильоне. В ходе производства обыска в торговом павильоне были обнаружены ДВД, PC диски с различными аудиовизуальными произведении в количестве 12 660 шт. (двенадцать тысяч шестьсот шестьдесят). В связи с большим объемом работы и нехватки времени, производство обыска следователем было приостановлено. Обнаруженные ДВД, PC диски в количестве 12660 шт. были помещены в 83 шт. картонные коробки и в 44 шт. полимерных пакета, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками мастичных печатей «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск с подписями понятых и изъяты следователем. Далее входная дверь в торговый павильон была закрыта на ключ, опечатана отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск с подписями понятых. Изъятые ДВД, PC диски в количестве 12660 шт. были помещены на товарный двор ст. Скачки, расположенный по адресу: СК, г. Пятигорск, Кисловодское шоссе 19, в кабинет № 113, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск. На этом производство обыска было приостановлено ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 29 минут. Следователем был составлен протокол обыска, в котором он и все присутствующие лица поставили свои подписи. Золоторгов В.Ф. ознакомился с протоколом обыска, от копии и подписи отказался, о чем была сделана соответствующая запись и подтверждена подписями понятых. ДД.ММ.ГГГГ производство обыска было возобновлено. В производстве обыска участвовали те же приглашенные понятые, эксперт П.А.В. Золоторгов В.Ф. Входная дверь опечатана отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск и находилась в закрытом состоянии. Повреждений целостности отрезка бумаги и замка входной двери визуально обнаружено не было. Золоторгов В.Ф. добровольно, ключом открыл дверь и производство обыска продолжилось. В ходе производства обыска были еще обнаружены ДВД, PC диски в количестве 40350 шт. (сорок тысяч триста пятьдесят), которые были помещены в полиэтиленовые мешки черного цвета. В виду большого объема и нехватки времени ДВД, PC диски, уложенные в полиэтиленовые мешки не изымались, а были сложены на полу торгового павильона. Также в ходе обыска в столе, расположенном справа от входа в торговый павильон, в ящике стола были обнаружены: <данные изъяты>, которые были следователем изъяты, помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого увязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск с подписями понятых и участвующих лиц. После этого, под крышкой стола был обнаружен оборудованный металлический ящик, закрытый на навесной замок. Как пояснил Золоторгов В.Ф., что в данном ящике находится регистратор видеонаблюдения. Золоторгов В.Ф. добровольно, ключом, который находился при нем, открыл замок и продемонстрировал содержимое ящика. Внутри находился регистратор видеонаблюдения «POLYISION» S/N 0707180543. Данный регистратор был изъят, уложен в черный полиэтиленовый пакет, горловина которого увязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск с подписями понятых. На этом производство обыска было приостановлено ДД.ММ.ГГГГ На входную дверь торгового павильона был навешен навесной замок, входная дверь была опечатана отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск. По окончанию следователем был составлен протокол обыска, где все присутствующие поставили свои подписи. Золоторгов В.Ф. ознакомился с протоколом обыска, от копии и подписи отказался, о чем была сделана соответствующая запись и подтверждена подписями понятых. ДД.ММ.ГГГГ производство обыска было возобновлено в 14 часов. При производстве обыска присутствовали те же понятые, Золоторгов В.Ф., эксперт П.А.В. Входная дверь была закрыта на замок и опечатана отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск. Повреждений целостности замка и отрезка бумаги с оттиском печати обнаружено не было. Следователем с двери снимается отрезок бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск и Золоторгов В.Ф. добровольно, самостоятельно открыл входную дверь в торговый павильон. ДВД, PC диски в черный полиэтиленовых мешках в количестве 40350 шт. находились в том же положении. Полиэтиленовые мешки с ДВД, PC дисками были изъяты, опечатаны отрезками бумаги с оттисками мастичных печатей «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск с подписями понятых и участвующих лиц. Изъятые ДВД, PC диски в черных полиэтиленовых мешках были помещены на товарный двор <адрес>. После помещения дверь кабинета № 113 была опечатана отрезком бумаги с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 1» ЛОВД на ст. Пятигорск с подписями понятых и участвующих лиц. На этом производство обыска было окончено, по окончанию следователем был составлен протокол обыска, где все присутствующие поставили свои подписи. Золоторгов В.Ф. ознакомился с протоколом обыска, от копии и подписей отказался, о чем в протоколе обыска была сделана соответствующая запись и подтверждена подписями понятых.

Свидетель И.С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте С.А.В. Перед началом проверки показаний на месте С.А.В. было предложено указать место, где ее показания будут проверяться, на что она сообщила, что данным местом является торговый павильон, расположенный <адрес>. Прибыв <адрес> С.А.В. указала на тортовый павильон, расположенный <адрес>. Торговый павильон был открыт. С.А.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, она в указанном ею торговом павильоне приобрела 80 ДВД дисков с различными аудиовизуальными произведениями по цене 30 рублей за один диск. Во время проверки показаний на месте производилось фотографирование. По окончании мероприятия был составлен протокол, в котором все участники расписались, замечаний ни у кого не было.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К.Е.В. показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, она позвонила С.А.В. и спросила, где она находится, на что С.А.В. сообщила, что находится в торговом павильоне, расположенном <адрес> С.А.В. она звонила с целью встречи с ней. Они договорились встретиться в районе ж.д. вокзала ст. Пятигорск в 15 часов. С какой целью С.А.В. находилась в торговом павильоне ей ничего не известно. Примерно в 15 часов, когда она находилась на ж.д. вокзале ст. Пятигорск, то позвонила С.А.В. чтобы сообщить ей, что уже ждет ее на ж.д. вокзале ст. Пятигорск, однако в телефонном режиме от С.А.В. она узнала, что ее на ж.д. вокзале ст. Пятигорск задержали сотрудники милиции и что она находится в ЛОВД на ст. Пятигорск. По телефону С.А.В. попросила К.Е.В. прийти в ЛОВД на ст. Пятигорск, что она и сделала. Проследовав в ЛОВД на ст. Пятигорск от сотрудников милиции ей стало известно, что С.А.В. задержали на ж.д. вокзале ст. Пятигорск с ДВД дисками в количестве 80 шт., которые она приобрела <адрес>. Обнаруженные у С.А.В. 80 шт. ДВД дисков сотрудниками милиции были изъяты для проведения проверки. О том, что С.А.В. решила приобрести ДВД диски для последующей их реализации ей ничего не известно (т. 1 л.д. 81-83).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М.Т.Н. показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, примерно в 15 часов, она находилась на ж.д. вокзале ст. Пятигорск, где к ней подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра у гражданки С.А.В. В ходе личного досмотра С.А.В. в полиэтиленовом пакете, который находился при ней были обнаружены 80 ДВД дисков, которые были изъяты. Как пояснила С.А.В. данные ДВД диски в количестве 80 шт. она приобрела в торговом павильоне, расположенном <адрес> по цене 30 рублей за 1 диск с целью их дальнейшей реализации (т. 1 л.д. 84-86).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С.Ю.В. показавшего, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте С.А.В. Перед началом производства проверки показаний на месте С.А.В. было предложено указать место, где ее показания будут проверяться, на что С.А.В. сообщила, что данным место является торговый павильон, расположенный <адрес>. Прибыв <адрес> С.А.В. указала на торговый павильон, расположенный <адрес>, при этом пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, она в указанном ею торговом павильоне приобрела 80 шт. ДВД дисков с различными аудиовизуальными произведениями по цене 30 рублей за один диск (т. 2 л.д. 108-110).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Х.Э.Г. показавшей, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее в собственности находится торговый павильон, расположенный <адрес>. Согласно договора аренды № данный торговый павильон находится в аренде у <данные изъяты>. Договор аренды заключался между Х.Э.Г. и представителем <данные изъяты> И.А.В. до ДД.ММ.ГГГГ. Каким видом деятельности <данные изъяты> занималось в торговом павильоне ей ничего не известно (т. 2 л.д. 178-182).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля И.А.В. показавшего, что он является руководителем <данные изъяты>. <данные изъяты> занимается сдачей помещений на территории РФ. У <данные изъяты> с 2009 года, согласно договора находится торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, который <данные изъяты> арендовало у ИП «Х.Э.Г.». С ДД.ММ.ГГГГ данный торговый павильон у <данные изъяты> арендовал Золоторгов В.Ф. до ДД.ММ.ГГГГ Каким видом деятельности Золоторгов В.Ф. занимался в данном торговом павильоне ему ничего не известно (т. 2 л.д. 208-212).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Л.Ю.В. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 50 минут, он добровольно принимал участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В 08 часов, в служебном кабинете № ЛОВД на ст. Пятигорск в присутствии приглашенных граждан был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 рублей и 500 рублей, которые он добровольно предоставил для проведения ОРМ «Проверочная закупка». С данных денежных средств были переписаны серии и номера. В 08 часов 10 минут, в присутствии приглашенных представителей общественности сотрудников милиции был произведен осмотр и выдача денежных средств. В ходе осмотра и выдачи денежных средств с денежных средств в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей были сняты светокопии, которые помещены в белый бумажный конверт, а денежные средства в сумме 1500 рублей были переданы Л.Ю.В. для производства ОРМ «Проверочная закупка». Далее в 08 часов 15 минут, был произведен осмотр и выдача аудио – видео записывающей аппаратуры. Сотрудником милиции была осмотрена видеокамера SONI DCR TRV 345 Е» № 1175880 сине-серебристого цвета и видеокассета фирмы «TDK»-HS 90,8 mm, ALAC 903, P5-90HS черного цвета, длительностью воспроизведения 90 минут в новой заводской упаковке. Видеокамера и видеокассета повреждений не имели. Сотрудник милиции продемонстрировал исправность видеокамеры, а также продемонстрировал, что внутри видеокамеры отсутствует кассета для записей, после чего в кассетоприемник видеокамеры была помещена видеокассета, которая предварительно была извлечена из заводской упаковки. Кассетоприемник видеокамеры для исключения возможности доступа и извлечении видеокассеты был опечатан, а видеокамера помещена в кожаную сумку (барсетку) темно – коричневого цвета, в которой предварительно проделано отверстие диаметром 4 см и далее сумка передана ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого все участвующие лица прошли на служебную стоянку, расположенную по адресу: <адрес> где в 08 часов 25 минут, был произведен осмотр транспортного средства. В ходе осмотра служебной автомашины <данные изъяты> каких – либо предметов обнаружено не было. На данной автомашине все участвующие лица направились на охраняемую стоянку <адрес>, где по прибытию направились к торговому павильону, расположенному <адрес> В 09 часов 05 минут Л.Ю.В. зашел в торговый павильон и увидел, что реализовывала аудиовизуальную продукцию девушка – продавец. Он попросил у девушки продать ДВД диски, на что последняя продала ему 45 шт. ДВД дисков с различными наименованиями произведений и положила их в картонную коробку. За 45 шт. ДВД дисков он заплатил ей 1395 рублей из расчета 31 рубль за 1 ДВД диск. Он отдал девушке реализатору 1500 рублей, купюрами 1000 рублей и 500 рублей, а она отдала ему сдачу в сумме 105 рублей, купюрой 100 рублей и металлической монетой достоинством 5 рублей. Какие – либо документы на аудиовизуальную продукцию ему не давали. Выйдя из торгового павильона, он со всеми участниками ОРМ «Проверочная закупка» направился к служебной автомашине <данные изъяты> расположенной на охраняемой автостоянке <адрес> где в 09 часов 30 минут, был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра он добровольно выдал денежные средства в сумме 105 рублей, купюрой 100 рублей и металлической монетой достоинством 5 рублей, картонную коробку с 45 ДВД дисками, а также кожаную сумку (барсетку), в которой находилась видеокамера, которые были изъяты и соответствующим образом опечатаны (т. 2 л.д. 231-235).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М.И.В. показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в торговом павильоне, расположенном <адрес> В ходе обыска в торговом павильоне были обнаружены и изъяты 53010 ДВД и РС дисков, а также <данные изъяты> которые также были изъяты. Также ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве представителя общественности при производстве личного досмотра Ш.О.В. работающей реализатором в торговом павильоне, расположенном <адрес>. В ходе личного досмотра у Ш.О.В. в сумке (напояснике), которая находилась при ней были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей, которые были изъяты (т. 2 л.д. 237-240).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля З.Э.В. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в торговом павильоне, расположенном <адрес> В ходе обыска в торговом павильоне были обнаружены и изъяты 53010 ДВД и РС дисков, а также <данные изъяты>, которые также были изъяты. Также ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве представителя общественности при производстве личного досмотра Ш.О.В. работающей реализатором в торговом павильоне, расположенном <адрес> В ходе личного досмотра у Ш.О.В. в сумке (напояснике), которая находилась при ней были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей, которые были изъяты (т. 2 л.д. 241-244).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К.В.С. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ЛОВД на ст. Пятигорск у Л.Ю.В. выступавшего в роли закупщика, был произведен личный досмотр, в ходе которого Л.Ю.В. добровольно предоставил денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 рублей и 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Предоставленные Л.Ю.В. денежные средства были осмотрены, с них были сняты светокопии и переписаны серии и номера. После осмотра денежных средств они были вручены Л.Ю.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее была осмотрена видеозаписывающая аппаратура, которая также была вручена Л.Ю.В. для производства ОРМ «Проверочная закупка». После этого все участвующие лица прошли на служебную стоянку, расположенную по адресу: <адрес> где была осмотрена служебная автомашина на предмет нахождения в ней каких – либо предметов. В ходе осмотра служебной автомашины в ней ничего обнаружено не было. После осмотра, на данной автомашине все участвующие лица направились на охраняемую стоянку <адрес>, и по прибытию направились к торговому павильону, расположенному <адрес> Л.Ю.В. зашел в данный торговый павильон и через некоторое время вышел. В руках у него находилась картонная коробка с 45 ДВД дисками. После этого все участвующие лица направились к служебной автомашине, где у Л.Ю.В. был произведен, личный досмотр, в результате которого он добровольно выдал денежные средства в сумме 105 рублей, купюрой 100 рублей и металлической монетой достоинством 5 рублей, а также ДВД диски в количестве 45 штук, находящиеся в картонной коробке и видеозаписывающее устройство. Данные предметы были сотрудниками милиции изъяты и соответствующим образом опечатаны (т. 2 л.д. 245-249).

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С.Б.В. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ЛОВД на ст. Пятигорск у Л.Ю.В. выступавшего в роли закупщика, был произведен личный досмотр, в ходе которого Л.Ю.В. добровольно предоставил денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 рублей и 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Предоставленные Л.Ю.В. денежные средства были осмотрены, с них были сняты светокопии и переписаны серии и номера. После осмотра денежных средств они были вручены Л.Ю.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее была осмотрена видеозаписывающая аппаратура, которая также была вручена Л.Ю.В. для производства ОРМ «Проверочная закупка». После этого все участвующие лица прошли на служебную стоянку, расположенную по адресу: <адрес> где была осмотрена служебная автомашина на предмет нахождения в ней каких – либо предметов. В ходе осмотра служебной автомашины в ней ничего обнаружено не было. После осмотра, на данной автомашине все участвующие лица направились на охраняемую стоянку <адрес>, и по прибытию направились к торговому павильону, расположенному <адрес>. Л.Ю.В. зашел в данный торговый павильон и через некоторое время вышел. В руках у него находилась картонная коробка с 45 ДВД дисками. После этого все участвующие лица направились к служебной автомашине, где у Л.Ю.В. был произведен, личный досмотр, в результате которого он добровольно выдал денежные средства в сумме 105 рублей, купюрой 100 рублей и металлической монетой достоинством 5 рублей, а также ДВД диски в количестве 45 штук, находящиеся в картонной коробке и видеозаписывающее устройство. Данные предметы были сотрудниками милиции изъяты и соответствующим образом опечатаны (т. 3 л.д. 1-5).

Помимо изложенного, виновность Золоторгова В.Ф. подтверждена протоколами следственных действий и другими документами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого С.А.В. указала на торговый павильон, расположенный <адрес> где она ДД.ММ.ГГГГ приобрела 80 ДВД дисков (Т. 1 л.д. 62-66).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в торговом павильоне, расположенном <адрес> были обнаружены и изъяты 1120 контрафактных ДВД дисков (Т. 1 л.д. 216-239).

Заключением эксперта № согласно которому 80 ДВД дисков обнаруженных и изъятых у С.А.В. на ж.д. вокзале ст. Пятигорск обладают признаками контрафактности (Т. 1 л.д. 108-109).

Заключением эксперта № согласно которому 1120 ДВД дисков, изъятых в ходе обыска в торговом павильоне, расположенном <адрес> имеют признаки отличия от оригинальных упаковок и дисков фирм - производителей, в силу чего являющихся контрафактными (Т. 2 л.д. 66-68).

Заключением эксперта №, согласно которому 45 ДВД дисков, изъятых при проведении ОРМ "Проверочная закупка" в торговом павильоне, расположенном <адрес> имеют признаки отличия от оригинальных упаковок и дисков фирм - производителей, в силу чего, являющихся контрафактными (Т. 2 л.д. 72-73).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому С.А.В. опознала Золоторгова В.Ф. как лицо, реализовавшее ей ДД.ММ.ГГГГ 80 контрафактных ДВД дисков (Т. 3 л.д. 26-28).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены 80 ДВД дисков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у С.А.В. на ж.д. вокзале ст. Пятигорск, с указанием наименований аудиовизуальных произведений, находящихся на 80 ДВД дисках (Т. 1 л.д. 143-148).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей <данные изъяты> и их ксерокопии, использовавшиеся при проведении ОРМ "Проверочная закупка"; денежные средства в сумме 105 рублей, купюрой достоинством 100 рублей <данные изъяты> и металлической монетой достоинством 5 рублей, полученные при расчете Л.Ю.В. выступавшего в роли закупщика от реализатора Ш.О.В. (Т. 2 л.д. 76-78).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены счет на оплату <данные изъяты>, изъятые в ходе производства обыска, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне, расположенном <адрес> (Т. 2 л.д. 83-86).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены 1120 ДВД дисков, изъятых в ходе производства обыска, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне, расположенном <адрес> (Т. 2 л.д. 96-101).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены 45 ДВД дисков, изъятых в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" в торговом павильоне, расположенном <адрес> (Т. 2 л.д. 194-198).

Вещественными доказательствами - 80 ДВД дисками, признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу № (Т. 1 л.д. 154, 155).

Вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей серия № и достоинством 500 рублей №, признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу № (Т. 2 л.д. 79, 80, 82).

Вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме 105 рублей, купюрой достоинством 100 рублей <данные изъяты> и металлической монетой достоинством 5 рублей 1998 года выпуска, признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу № (Т. 2 л.д. 79-80, 82).

Вещественными доказательствами - светокопиями денежных средств в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу № (Т. 2 л.д. 79-80, 81).

Вещественным доказательством - счетом на оплату <данные изъяты> признанным вещественным доказательством и приобщенным к уголовному делу № (Т. 2 л.д. 87-88, 89).

Вещественным доказательством - квитанцией к приходному кассовому ордеру № признанной вещественным доказательством и приобщенной к уголовному делу № № (Т. 2 л.д. 87-88, 89).

Вещественным доказательством - счетом №, признанным вещественным доказательством и приобщенным к уголовному делу № № (Т. 2 л.д. 87-88, 89).

Вещественным доказательством - квитанцией к приходному кассовому ордеру №, признанной вещественным доказательством и приобщенной к уголовному делу № (Т. 2 л.д. 87-88, 89).

Вещественными доказательствами - 2 чеками, признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу № № (Т. 2 л.д. 87-88, 89).

Вещественными доказательствами - 1120 ДВД дисками, изъятыми в ходе обыска в торговом павильоне, расположенном <адрес> признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу № (Т. 2 л.д. 102, 103).

Вещественными доказательствами - 45 ДВД дисками, изъятыми в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" в торговом павильоне, расположенном <адрес> признанными вещественными доказательствами и приобщенными к уголовному делу № (Т. 2 л.д. 199, 200).

Материалами ОРМ "Проверочная закупка", согласно которым в торговом павильоне, расположенном <адрес> была произведена закупка 45 ДВД дисков (Т. 1 л.д. 247-250, Т. 2 л.д. 1-27).

Материалами ОРМ "Наблюдение", согласно которым Золоторгов В.Ф. неоднократно посещал торговый павильон, расположенный <адрес> (Т. 2 л.д. 31-40).

Справкой, предоставленной из <данные изъяты> согласно которой из 80 ДВД дисков, изъятых у С.А.В. на ж.д. вокзале ст. Пятигорск 270 наименований видеопрограмм принадлежат правообладателям <данные изъяты>. Ущерб составляет 70 200 рублей (Т. 1 л.д. 28, 30-34).

Справкой, предоставленной из <данные изъяты> согласно которой из 1165 ДВД дисков, изъятых в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка" и обыска в торговом павильоне, расположенном <адрес> 1107 наименований видеопрограмм принадлежат правообладателям - <данные изъяты>. Ущерб составляет 287 820 рублей (Т. 3 л.д. 34, 36-39).

Справкой, предоставленной из <данные изъяты> согласно которой из 80 ДВД дисков, изъятых у С.А.В. на ж.д. вокзале ст. Пятигорск 58 наименований видеопрограмм принадлежит правообладателю <данные изъяты> Сумма ущерба составляет 12 760 рублей. 11 наименований видеопрограмм принадлежат правообладателю <данные изъяты> Ущерб составляет 2970 рублей (Т. 1 л.д. 53).

Справкой, предоставленной из <данные изъяты> согласно которой из 1165 ДВД дисков, изъятых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и обыска в торговом павильоне, расположенном на <адрес> 162 наименования видеопрограмм принадлежат правообладателю <данные изъяты> Сумма ущерба составляет 35640 рублей. 70 наименований видеопрограмм принадлежат правообладателю <данные изъяты> Ущерб составляет 18900 рублей (Т. 3 л.д. 57-58).

Суд признает данные доказательства достоверными, допустимыми и считает возможным положить их в основу обвинения Золоторгова В.Ф., считая его полностью доказанным.

Действия Золоторгова В.Ф. подлежат квалификации по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Золоторгов В.Ф. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Золоторгову В.Ф., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Золоторгову В.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая характеристику подсудимого, его семейное положение, наличие на иждивении <данные изъяты>, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Золоторгову В.Ф. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Золоторгова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязав Золоторгова В.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц, согласно установленного графика.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 80 ДВД дисков, <данные изъяты> - уничтожить;

Вещественные доказательства: светокопии денежных средств <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела;

Вещественные доказательства - счет на оплату <данные изъяты> – возвратить по принадлежности Золоторгову В.Ф.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1500 рублей, <данные изъяты> – возвратить по принадлежности свидетелю Л.Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно.

Судья: