Приговор по делу №1-37\2011 г



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Чернова И.В.,

с участием:

представителя государственного обвинения помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Быба Е.С.,

подсудимого Гусев П.Ю.,

защитника – адвоката Лукьянова П.С., представившего удостоверение № 2188 и ордер № 036734.

при секретаре судебного заседания Баскине Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гусева Павла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, ст. <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес> ст. Архонская <адрес>, образование среднее, разведенного, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пригородным районным судом <адрес>- Алания, по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишении свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев П.Ю. хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Гусев П.Ю., в неустановленные дознанием время и месте, неустановленным способом, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Гусев П.Ю. произведённого в помещении СП ДПС «380 км» ФАД «Кавказ» <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий, массой ацетилированного опия в высушенном до постоянной массы виде, на момент исследования 0,596 грамма, которое Гусев П.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Гусев П.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ехал на работу в газелле, <данные изъяты>

Вина подсудимого Гусева П.Ю. кроме признания им вины в совершении преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО6, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, 09 часов 00 минут, он заступил на дежурство, на СП ДПС «380 км» ФАД Кавказ, расположенный при выезде из <адрес>. Примерно в 13 часов 05 минут, находясь на СП «380 км» ФАД «Кавказ», им был остановлен автомашина (маршрутное такси), Газель 322132 государственный регистрационный знак РА 744-26 регион под управлением, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В данной автомашине в качестве <данные изъяты>

Кроме этого вина подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Заключением эксперта (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД СК <адрес>) № от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании (РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД СК <адрес> ) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых представленная на исследования жидкость в пластиковом шприце и пузырьке с надписью «Нафтизин», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Гусев П.Ю., является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения - ацетилированного опия. Масса ацетилированного опия, в высушенном до постоянной массы виде, составила на момент исследования 0, 596 грамма \л.д. 52\

Вещественным доказательством: наркотическим веществом ацетилированный опий изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Гусев П.Ю., протоколом личного досмотра; протоколом медицинского освидетельствования №; протоколом об административном правонарушении <адрес>62; протоколом о доставлении. \л.д. 56-57 \

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ – полимерного белого пакета в котором находятся наркотические средства- ацетилированный опий изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Гусев П.Ю., протоколом личного досмотра; протоколом медицинского освидетельствования №; протоколом об административном правонарушении <адрес>62; протоколом о доставлении, составленные на Гусев П.Ю., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. \л.д. 54-55 \

Протоколом личного досмотра в ходе которого у Гусев П.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,596 грамма. \л.д. 5-6\

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что исследованными доказательствами вина Гусев П.Ю. полностью установлена. Исследованные доказательства получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.

Органами предварительного следствия действия Гусев П.Ю. квалифицированы по ст. 73 УПК РФ, подлежит доказыванию событие преступления, а именно время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Однако, органами предварительного следствия не установлено время и место совершения Гусев П.Ю. незаконного приобретения наркотических средств, в связи с чем, признак незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из квалификации действий Гусева П.Ю.

Действия Гусева П.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гусеву П.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Гусев П.Ю. совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что Гусев П.Ю. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление.

К данным, характеризующим личность Гусева П.Ю. учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении престарелую мать.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гусеву П.Ю. в соответствии с п.«г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.»а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление осужденного Гусева П.Ю. не возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому Гусеву П.Ю. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Гусев П.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусев П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.12.2010 года.

Меру пресечения в отношении Гусеву П.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество ацетилированный опий изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Гусев П.Ю., - уничтожить, протокол личного досмотра; протокол медицинского освидетельствования №; протокол об административном правонарушении 26 ПР 00744662; протокол о доставлении - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья