ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
14 апреля 2011 года ст. Ессентукская
Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Степановой А.А.,
подсудимого Шиллер А.А.,
защитника Пиляевой Л.М., представившей удостоверение № 686 и ордер №041057,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Ивановой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Шиллер А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 109, ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 7 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шиллер А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Шиллер А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни дома № по ул.<адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате произошедшей ссоры с ФИО3, в ходе которой ФИО4 причинил ему телесные повреждения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая, что совершает преступное деяние, опасное для жизни и здоровья человека, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью другому человеку и желая причинения такого вреда, взял со стола кухонный нож, с которым прошел в помещение спальной комнаты указанного дома, где находился ФИО4 В продолжение своих преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, Шиллер А.А. подошел к ФИО4 и, действуя умышленно, нанес последнему один удар находящимся у него в руке кухонным ножом в область левой половины грудной клетки, причинив тем самым ФИО4 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, причинившее ФИО4 тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни.
В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Шиллер А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Шиллер А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Органами предварительного следствия действия Шиллер А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), однако согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № из санкции данной статьи исключен нижний предел основного вида наказания – лишения свободы, в связи с чем, действия Шиллер А.А. подлежат квалификации в соответствии с новой редакцией уголовного закона.
Действия Шиллер А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Шиллер А.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Шиллер А.А. совершил тяжкое преступление.
При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что Шиллер А.А. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, а также учитывает факт возникновения тяжких последствий.
К данным, характеризующим личность Шиллер А.А. учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевший претензий не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шиллер А.А., в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шиллер А.А., предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Шиллер А.А. преступления, степень общественной опасности, а также, учитывая цели наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку Шиллер А.А. совершил умышленное преступление в период неотбытой части наказания по приговору Предгорного районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Шиллер А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шиллер А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Предгорного районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Шиллер А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шиллер А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: футболку со следами пятен бурого цвета, свитер со следами пятен бурого цвета – вернуть потерпевшему ФИО4; нож – уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья