Дело № 1-30/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2011 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Быба Е.С.,
подсудимого Касимов И.В.,
защитника – адвоката Лукьянова П.С., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда ст. Ессентукской материалы уголовного дела в отношении:
Касимов И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Касимов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 50 минут, Касимов И.В., находясь, возле <адрес>, расположенного по <адрес> в ст. <адрес>, с целью незаконного извлечения материальной выгоды от сбыта на территории <адрес> наркотического средства – марихуаны, являясь объектом проводимого в отношении него оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гражданину ФИО4 получив от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство, являющееся согласно заключению химической судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), общей массой в сухом виде на момент исследования – <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, Касимов И.В. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство ФИО4 в этот же день, добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес>, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.
Он же, Касимов И.В., продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минуты, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в ст. <адрес>, с целью незаконного извлечения материальной выгоды от сбыта на территории <адрес> наркотического средства – марихуаны, являясь объектом проводимого в отношении него оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гражданину ФИО4 получив от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство, являющееся согласно заключению химической судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), общей массой в сухом виде на момент исследования - <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, Касимов И.В. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство ФИО4 в этот же день, добровольно выдал сотруднику ОУР ОВД по <адрес>, тем самым, изъяв его из незаконного оборота.
Подсудимый Касимов И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал суду, что с июля 2010 года, он начал употреблять наркотические средства. Примерно в первых числах ноября месяца 2010 года, он познакомился с парнем по имени ФИО9, в ходе разговора который состоялся между ними, ФИО9 поинтересовался у него употребляет ли он наркотические средства, то есть, курит ли он марихуану, на что он ответил, что он употребляет наркотические средства. После чего он решил заработать немного денежных средств и предложил ФИО9 марихуану, пояснив, что у него имеется небольшой сверток марихуаны, на что ФИО9 спросил у него, сколько это будет стоить. Он ему ответил, что <данные изъяты> рублей. ФИО9 согласился, они обменялись телефонами. ФИО9 сказал, что позвонит ему. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 21 час, ему на мобильный телефон позвонил ФИО9, который поинтересовался в силе ли их разговор про марихуану, он ему ответил, что бы он приехал и назвал адрес его жительства. Он в это время находился дома, вышел из дома и направился в окрестности <адрес> <данные изъяты>, где ранее он видел, что прорастают растения конопли, сорвав несколько верхушек указанного растения, очистил его от сорняка и направился домой, дома поставил чашку на электрическую печь, куда положил вышеуказанные верхушечные части растения конопли и ждал пока они высушатся. Высушив до конца, он завернул указанную коноплю в два бумажных свертка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов, ему на телефон снова позвонил ФИО9 и сказал, что он приехал. Выйдя на улицу, он увидел ФИО9, с которым он немного поговорил, и вытащил из кармана вышеуказанный бумажный сверток и пояснил, что данная марихуана стоит <данные изъяты> рублей. ФИО9 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Взяв вышеуказанные денежные средства он передал ФИО9 вышеуказанные два бумажных свертка, после чего он попросил ФИО9 довезти его до пересечения <адрес> и <адрес>. На что он согласился и довез его до указанного места. <данные изъяты> рублей он потратил на свои личные нужды, остались только <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были изъяты у него впоследствии, в ходе проведенного обыска, с его участием. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон снова позвонил ФИО9 и пояснил, что ему очень понравилась предыдущая марихуана и попросил у него еще марихуану, но немножко больше. Он ответил ему, чтобы он приехал. После этого он пошел в конец <адрес> и таким же способом нарвал верхушечные части растения конопли. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов этого же дня, позвонил ФИО9 и пояснил, что он через 10 минут будет. В это время он завернул вышеуказанную коноплю в полимерный пакет после вышел на улицу и спрятал данный пакет под бревно расположенное около его дома и ждал когда приедет ФИО9. Примерно через 10 минут, он увидел ФИО9, который приехал на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> с которым поздоровался и не много поговорил. После чего ФИО9 спросил у него «ну что получилось» он ответил что да, ФИО9 ему сказал «ну вытаскивай», он вытащил из-под бревна вышеуказанный полимерный пакет, в котором находились листья растения конопли и предал его ФИО9. ФИО9 ему передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Взяв денежные средства, он попрощался с ФИО9 и ушел домой. После этого он был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания у него в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые он получил от ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ за проданную марихуану.
Суд пришел к выводу, что вина подсудимого Касимова И.В. в совершении указанного преступления кроме признания им своей вины подтверждается совокупностью следующих доказательств, предоставленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО4, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» в качестве закупщика в отношении лица по имени Иван, впоследствии ставшего известным как Касимов И.В.. Перед началом оперативного мероприятия в присутствии понятых он был досмотрен на наличие у него денег и наркотиков, в ходе чего у него обнаружено ничего не было, а так же был досмотрен автомобиль, который использовался в ходе ОРМ, в котором так же ничего обнаружено не было. Затем сотрудник милиции передал для закупки наркотиков у Касимова И.В., деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В тот же день, в утреннее время, около <адрес> ст. <адрес> он за <данные изъяты> рублей приобрел у Касимова И.В. два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и договорился о том, что через несколько дней ему снова нужно будет приобрести у Касимова И.В. наркотическое вещество. Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток он в присутствии понятых был досмотрен на наличие у него денег, либо наркотиков, в ходе чего у него ничего не обнаружили, после чего, ему сотрудник милиции передал для закупки наркотиков у Касимова И.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами 2 по <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты светокопии. В тот же день, в том же помещении, расположенном по <адрес>, ст. Суворовской, <адрес>, он за тысячу рублей приобрел у Касимова И.В. полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данные пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета он впоследствии добровольно выдал сотруднику ОВД по <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО9, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> для участия в проведении ОРМ проверочная закупка. В присутствии него и другого понятого, закупщик ФИО4 был досмотрен сотрудником милиции на наличие у него денег и наркотиков, в ходе чего у ФИО4 ничего не обнаружили, а так же был досмотрен автомобиль, который использовался в ходе ОРМ, в котором так же ничего не обнаружили. Затем сотрудник милиции передал ФИО4 для закупки наркотиков у Касимова И.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которых они сняли копии. В этот же день, в утреннее время, ФИО4 добровольно выдал сотруднику милиции два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который Кругликов С.В. за денежные средства приобрел у Касимова И.В. около <адрес> расположенного по <адрес> ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, он также участвовал в производстве обыска квартиры занимаемой Касимовым И.В. в качестве понятого. При производстве обыска дома занимаемым Касимовым И.В., в вещах принадлежащих Касимов были обнаружены и изъяты две денежные купюры - достоинством по <данные изъяты> рублей. Также, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток он участвовал в проведении ОРМ проверочная закупка. В присутствии него и другого понятого, закупщик ФИО4 был досмотрен сотрудником милиции на наличие у него денег либо наркотиков, в ходе чего у ФИО4 обнаружено ничего не было, а так же был досмотрен автомобиль, который использовался в ходе ОРМ, в котором так же ничего обнаружено не было. После чего, ФИО4 сотрудник милиции передал для закупки наркотиков у Касимова И.В., деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 2 по 500, с которых предварительно были сняты светокопии. Он стал свидетелем того, как ФИО4 в этот же день, утром, добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который ФИО4 предварительно, за денежные средства приобрел у Касимова И.В. около <адрес> ст. <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО10, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, для участия в качестве понятого при производстве следственного действия - «задержания подозреваемого». Также, вместе с ним в ИВС ОВД по <адрес> был приглашен второй понятой. Зайдя в кабинет ИВС ОВД по <адрес>, он увидел Касимова И.В. Перед началом задержания, Касимову И.В. были разъяснены его права и обязанности, понятым были разъяснены их права и обязанности. Также Касимову И.В. и ему было разъяснено, что в ходе задержания Касимова И.В., будет проведен личный обыск Касимова И.В. В ходе производства личного обыска Касимова И.В. следователем было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотические средства боеприпасы, предметы добытые преступным путем. На что Касимов И.В. пояснил, что таковых при нем не имеется. Далее в ходе личного обыска Касимова И.В., в кармане надетых на Касимове И.В. брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей каждая. На вопрос следователя, что это за денежные средства и откуда они у Касимова И.В. появились, Касимов И.В. пояснил, что данные денежные средства ему предал ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь около <адрес> <данные изъяты>, за марихуану, которую Касимов И.В. ему продал. Данные денежные средства были опечатаны сотрудниками милиции.
Показаниями свидетеля ФИО5, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, для участия в качестве понятого при производстве следственного действия - «задержания подозреваемого». Также, вместе с ним в ИВС ОВД по <адрес> был приглашен второй понятой. Зайдя в кабинет ИВС ОВД по <адрес>, он увидел Касимова И.В. Перед началом задержания, Касимову И.В. были разъяснены его права и обязанности, понятым были разъяснены их права и обязанности. Также Касимову И.В. и ему было разъяснено, что в ходе задержания Касимова И.В., будет проведен личный обыск Касимова И.В. В ходе производства личного обыска Касимова И.В. следователем было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотические средства боеприпасы, предметы добытые преступным путем. На что Касимов И.В. пояснил, что таковых при нем не имеется. Далее в ходе личного обыска Касимова И.В., в кармане надетых на Касимове И.В. брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей каждая. На вопрос следователя, что это за денежные средства и откуда они у Касимова И.В. появились, Касимов И.В. пояснил, что данные денежные средства ему предал ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь около <адрес>, за марихуану, которую Касимов И.В. ему продал. Данные денежные средства были опечатаны сотрудниками милиции. /л.д. <данные изъяты>/
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток он участвовал в проведении ОРМ проверочная закупка. В присутствии него и другого понятого, закупщик ФИО4 был досмотрен сотрудником милиции на наличие у него денег либо наркотиков, в ходе чего у ФИО4 обнаружено ничего не было, а так же был досмотрен автомобиль, который использовался в ходе ОРМ, в котором так же ничего обнаружено не было. После чего, ФИО4 сотрудник милиции передал для закупки наркотиков у Касимов И.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами 5 по <данные изъяты> рублей, с которых предварительно были сняты светокопии. Он стал свидетелем того, как ФИО4 в этот же день, утром, добровольно выдал сотруднику милиции два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который ФИО4 предварительно, за денежные средства приобрел у Касимова И.В. около <адрес> расположенного по <адрес> ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток он участвовал в производстве обыска квартиры занимаемой Касимовым И.В. в качестве понятого. При производстве обыска дома занимаемым Касимовым И.В., в вещах принадлежащих Касимов были обнаружены и изъяты две денежные купюры - достоинством по сто рублей. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток он участвовал в проведении ОРМ проверочная закупка. В присутствии него и другого понятого, закупщик ФИО9 был досмотрен сотрудником милиции на наличие у него денег либо наркотиков, в ходе чего у ФИО9 обнаружено ничего не было, а так же был досмотрен автомобиль, который использовался в ходе ОРМ, в котором так же ничего обнаружено не было. После чего, ФИО4 сотрудник милиции передал для закупки наркотиков у Касимова И.В., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами 2 по <данные изъяты>, с которых предварительно были сняты светокопии. Он стал свидетелем того, как ФИО4 в этот же день, утром, добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который ФИО4 предварительно, за денежные средства приобрел у Касимова И.В. около <адрес> ст. <адрес>. /<данные изъяты>
Вина подсудимого Касимова И.В., в совершении указанного выше преступления подтверждается также имеющимися в материалах уголовного дела письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, представленное на исследования растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис). Масса изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования составила <данные изъяты> грамма. Представленные на экспертизу наркотические средства, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 сходны между собой по наличию наркотически активного вещества- ТГКа ( тетрагидроканнабинола) /л.д. <данные изъяты>/
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при производстве обыска домовладения занимаемым Касимовым И.В. обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в сто рублей каждая, со следующими номерами: <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрен полиэтиленовый пакет в котором находились два бумажных свертка с наркотическим средством – марихуаной (каннабис) – добровольно выданный ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, две денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, со следующими номерами: НО <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска жилище Касимова И.В., копии денежных купюр, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, один компакт - диск, содержащий видео-аудиозапись, отражающий факт сбыта наркотического средства, совершенного Касимова И.В. /<данные изъяты>/
Актом проведения негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО4 приобрел у Касимова И.В. наркотическое средство – марихуану (каннабис). <данные изъяты>/
Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был досмотрен автомобиль <данные изъяты> рус, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. <данные изъяты>
Актом досмотра гражданина на предмет отсутствия у него наркотических веществ и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при досмотре ФИО4, денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. <данные изъяты>
Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО4 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>
Протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при задержании Касимова И.В. в кармане надетых на нем брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством в пятьсот рублей каждая, со следующими номерами: <данные изъяты>. /л<данные изъяты>
Актом проведения негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО4 приобрел у Касимова И.В. наркотическое средство – марихуану (каннабис). /л<данные изъяты>/
Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был досмотрен автомобиль ВАЗ <данные изъяты> рус, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. /<данные изъяты>/
Актом досмотра гражданина на предмет отсутствия у него наркотических веществ и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при досмотре ФИО4, денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. /<данные изъяты>
Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО4 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. /<данные изъяты>
Суд пришел к выводу, что совокупность собранных по уголовному делу доказательств вины подсудимого Касимова В.В., исследованных в судебном заседании, в совершении инкриминируемого ему преступления, являются допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.
Суд считает, что действия подсудимого Касимова И.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Касимова И.В. квалифицированы как два различных преступных эпизода. Суд считает, что данная квалификация ошибочна, поскольку подсудимый действовал с единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств и получение денежных средств от ФИО4, который дважды являлся закупщиком и действовал в короткий временной промежуток, что подтверждается показаниями как самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, в связи с чем, суд находит, что подсудимый Касимов И.В. совершил длящееся преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказная на исправление осужденного, личность виновного.
К характеру общественной опасности совершенного Касимовым И.В. преступления, суд относит то, что совершенное им преступление, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относятся к особо тяжкому преступлению, совершенному против здоровья населения и общественной нравственности.
При учете степени общественной опасности, суд исходит из того, что Касимов И.В. имел целью сбыть наркотическое средство.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым Касимовым И.В. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К характеристике личности подсудимого, учитываемой при назначении наказания суд относит <данные изъяты> характеристику Касимова И.В., по месту жительства, то, что он <данные изъяты>
На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Касимову И.В. наказание с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ, поскольку совершенное Касимовым И.В. преступление являются неоконченными.
Оснований для назначения Касимову И.В. наказания, не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Касимов И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Касимову И.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить; четыре денежные купюры - две достоинством в <данные изъяты> рублей, и две достоинством в <данные изъяты> рублей, со следующими номерами: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по <адрес> – обратить в доход государства; копии денежных купюр и два компакт - диска, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ: