Приговор по делу № 1-326/2012



Дело № 1-326/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2012 года ст. Ессентукская

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,

с участием:

представителя государственного обвинения старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.,

подсудимого Егорова Андрея Викторовича,

защитника адвоката АК Предгорного района Минасова М.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре судебного заседания Петельгузовой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Егорова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Егоров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, находясь на поле расположенном в 2500 метрах к востоку от угла <адрес>, с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств, для дальнейшего их употребления, сорвал части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис).

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, Егоров А.В. находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, из части ранее сорванного наркотического средства путем термической экстракции растительным маслом, незаконно изготовил вещество, которое является согласно заключения эксперта БМО на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашишным маслом, весом в сухом виде 1,0134 гр., что является крупным размером, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Оставшуюся часть, ранее сорванного наркотического средства, являющегося согласно заключению эксперта БМО на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), весом в сухом виде 252,828 гр., что является особо крупным размером, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», Егоров А.В. хранил у себя по месту жительства без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут Егоров А.В., сложил в полимерный пакет наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), весом 252,828 гр. и наркотическое средство – гашишное масло, весом 1,0134 гр. и направился по проезжей части из <адрес> в <адрес>, где по указанной автодороге был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение и доставлен в отдел МВД России по <адрес>, где в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Егорова А.В. были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства дознавателем ОД ОМВД России по <адрес> ФИО7

Подсудимый Егоров А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Пожидаев А.В. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Егоров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Егорова А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого.

К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Егоров А.В., относится к категории тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии с требованиями ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым Егоровым А.В. в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Егоров А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту прежней работы имеет положительную характеристику.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что исправление Егорова А.В. не возможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах минимального размера наказания предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, установив его размер с учетом имущественного положения подсудимого.

Оснований для назначения подсудимому Егорову А.В. наказания, с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, а также оснований для отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82.1 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ 07.12.2011 года ФЗ № 240, ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 7000 /семи тысяч/ рублей в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Егорова А.В. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Егорову А.В. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 26 сентября 2012 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Егорову А.В. зачесть время содержания его под стражей с 1 сентября 2012 года по 3 сентября 2012 года, а также нахождение его под домашним арестом с 3 сентября 2012 года по 26 сентября 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: