Приговор по делу № 1-269/2012



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года ст. Ессентукская

Председатель Предгорного районного суда Ставропольского края Железняков В.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Пожидаева А.В.,

подсудимого Ещенко И.С.,

защитника Соловых И.Н., представившей удостоверение № 825 и ордер № 005925,

иного лица, осуществляющего защиту подсудимого – ФИО4,

при секретаре Димоеве М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ещенко И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Геленджикским городским судом Краснодарского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 8 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Черкесским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ещенко И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ещенко И.С., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, находясь <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, массой ацетилированного опия в пересчете на весь объем представленной жидкости на момент исследования в сухом виде 0,506 грамма, отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое Ещенко И.С. незаконно приобрел, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут, в служебном помещении <данные изъяты> Предгорного района Ставропольского края, в ходе производства личного досмотра Ещенко И.С., был обнаружен и изъят пластиковый флакон с вышеуказанным наркотическим средством - ацетилированным опием, массой ацетилированного опия в пересчете на весь объем представленной жидкости на момент исследования в сухом виде 0,506 грамма, которое Ещенко И.С. незаконно хранил при себе, в правом кармане надетых на нем брюк, без цели сбыта.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, Ещенко И.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ещенко И.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия Ещенко И.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ещенко И.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что Ещенко И.С. совершил преступление небольшой тяжести.

При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что Ещенко И.С. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление.

К данным, характеризующим личность Ещенко И.С. учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и работы, на учете у врача психиатра не состоит, с 2003 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ещенко И.С., предусмотренными п.«г» ч. 1 ст. 61 и ч.2 ст. 61 УК РФ, является наличие одного малолетнего ребенка, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ещенко И.С., предусмотренным п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность Ещенко И.С., характер и степень общественной опасности, а также, учитывая цели наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68, 82.1 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ещенко И.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ещенко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ещенко И.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: пластиковый флакон, в котором находится наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,414 грамма – уничтожить, копии административного материала в отношении Ещенко И.С. – хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья