Незаконное приобретение и храниние наркотиков



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2010 г. г. Липецк

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Фатеева А.Н.,

с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Правобережного района г. Липецка FIO1

подсудимого FIO4

защитника – адвоката FIO2

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре FIO3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличенг. в отношении

FIO4, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего ..., зарегистрированного по адресу ..., ... ... ..., проживающего по адресу ..., ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

FIO4 29.09.2009 г. около 14 часов 30 минут, находясь на территории базы Управления ФСКН России по Липецкой области, расположенной по адресу: ..., ... "а", имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для использования в личных целях, незаконно приобрел путем сбора листьев наркотикосодержащего растения - конопли, нар­котическое средство - марихуана, общей массой 8,3 грамма в высушенном виде, которое неза­конно хранил при себе, а в последующем в автомашине ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком Е 032 ЕК 48 рус.

29.09.2009 г. в 14 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой 8,3 грамма в высушенном виде, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком Е 032 ЕК 48 рус. Марихуана в соответствии с Перечнем наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановле­нием Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства - марихуана, общей массой 8,3 грамма в высу­шенном виде в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, ут­вержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

Подсудимый FIO4 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал и показал, что в начале сентября 2009г. на базе УФСКН он увидел около дороги растение, похожее на куст конопли. Он удивился, но значения не придал. 29.09.2009г. приехал на базу УФСКН на автомобиле вместе с FIO6 по своим служебным делам. Он подводил FIO6 к тому растению, FIO6 сказал, что куст похож на коноплю. FIO6 мыл автомобиль, а он с куста конопли нарвал листья, завернул в газету, и положил под переднее пассажирское сиденье автомобиля. Листья конопли он нарвал для себя. При выезде с территории базы, он был задержан и при досмотре автомобиля сверток с марихуаной был обнаружен.

Показания подсудимого FIO4 подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела, в связи с чем суд считает их достоверными и наряду с другими доказательствами кладет в основу приговора.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель FIO5 показал, что 29 сентября 2009 года в первой половине рабочего дня ему поступила оперативная информация о том, что оперуполномоченный 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Липецкой области FIO4 собирается по­ехать на территорию базы Управления ФСКН РФ по Липецкой области и набрать листья наркотикосодержащего растения конопля. В целях проверки полученной информации он и опер­уполномоченный ОСБ FIO18 около 13 часов прибыли на территорию базы по адресу: ..., ..., ... "а", где обнаружили произраставший около дороги куст конопли и установили скрытое наблюдение. После обеда на служебном автомобиле приехал FIO4 с FIO6. FIO4 подошел к кусту конопли, с кото­рого сорвал листья, и ушел в сторону автомашины. На КПП автомобиль был остановлен. При досмотре автомобиля под передним пассажирским сиденьем был обнаружен газетный сверток с листьями конопли. Сверток был упакован, опечатан. FIO4 сказал, что нарвал листья для себя.

Свидетель FIO18 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля FIO5

Из показаний свидетеля FIO7 установлено, что 29 сентября 2009 года, около в 14 часов 30 минут, он, по указанию начальника прибыл на базу УФСКН по адресу: ..., ..., ... "а". На территории базы возле выездных ворот стояла автомашина ВАЗ 2107, рядом с которой стояли оперуполномоченные УФСКН России по Липецкой области FIO4 и FIO6, а также сотрудники отдела собственной безопасности УФСКН. В присутствии поня­тых, в порядке производства по делу об административном правонарушении был произведен личный досмотр FIO4 и досмотр автомашины ВАЗ 2107. При досмотре автомашины под передним пассажирским сиденьем был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения. FIO4 на месте пояснил, что сверток принадлежит ему, в свертке находятся листья конопли, которые он сорвал на территории базы с куста для личного употребления. Сверток был изъят, упакован экспертом в полимерный пакет и опечатан.

Свидетель FIO9 суду показал, что 29 сен­тября 2009 года он являлся дежурным экспертом. Около 14 часов 30 минут он был направлен начальником экспертно-криминалистического отдела FIO8 на базу УФСКН РФ по Липецкой области, расположенную по адресу: ..., ..., ... "а". В присутствии понятых был произведен досмотр FIO4 и взяты смывы с кистей рук. После этого был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107. В ходе досмотра автомашины под передним пассажирским сиденьем был обнаружен газетный сверток с растительным веществом в виде верхушечных частей растения конопля. Сверток с растительным веществом был изъят, упакован и опечатан. В тот же день ему было поручено проведение физико-химического исследования растительного вещества, изъятого в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2107. В результате исследования было установлено, что это растительное вещество является марихуаной, общим весом 8,3 грамма в высушенном виде.

Свидетель FIO10 суду показал, что 29.09.2009 год он являлся дежурным на базе УФСКН РФ по Липецкой области, расположенной по адресу: ..., ...­речный, ... "а". Приехали FIO18 и FIO5, проинструктировали, чтобы им позвонил по приезду автомобиля 032. Когда приехал автомобиль с FIO6 и FIO4 он позвонил. Автомобиль проехал на территорию базы. Затем поступила команда о задержании автомобиля. Он остановил автомобиль, выезжавший с базы. В ходе досмотра автомашины под передним пасса­жирским сиденьем был обнаружен газетный сверток, в котором находились зеленые листья рас­тения. Сверток с листьями был изъят, упакован в пакет и опечатан.

Из показаний свидетеля FIO11 установлено, что 29.09.2009 года он участвовал понятым при досмотре автомобиля и подсудимого. При досмотре автомашины под передним пассажирским сиденьем был обнаружен газетный сверток. Внутри свертка находились зеленые продолговатые листья растения. После этого газетный сверток с листьями изъяли, упаковали в полимерный пакет и опечатали.

Свидетель FIO12, показания которого оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям FIO11

Из показаний свидетеля FIO6установлено, что является оперуполномоченным третьего отдела оперативной службы УФСКН РФ по Липецкой области. 29.09.2009 года, около 14 часов, он собрался поехать на базу УФСКН РФ по Липецкой области, чтобы договориться о ремонте автомашины. Вместе с ним на базу поехал оперуполномоченный FIO4 Они приехали на базу по адресу: ..., ..., ... "а". Он пошел в админи­стративное здание к заведующему гаражом, которого на месте не оказалось, и он вернулся к машине. Когда он подошел к машине, то FIO4 показал куст конопли, который рос на территории базы, около тира и складского помещения. Он снова пошел к машине, и стал ее мыть. Когда он и FIO4 выезжали с территории базы, возле контрольно-пропускного пункта их задержали. При досмотре автомобиля под передним пассажирским сиденьем был обнаружен газетный сверток, в котором оказались листья конопли. Сверток был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан.

Показания свидетелей согласуются между собой, оснований для оговора подсудимого суд не находит.

Помимо показаний свидетелей вина FIO4 в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Протоколом об административном задержании от 29.09.2009 года, согласно которому, в 14 часов 40 минут 29.09.2009 года по подозрению в совершении административного правонаруше­ния, предусмотренного статьями 6.8, 6.9 КоАП РФ был задержан FIO4 В ходе досмотра у FIO4 были изъяты смывы с ладоней рук. (т. 1л.д. 19-23);

Заключением физико-химической судебной экспертизы № 1918 от 28.10.2009 г., согласно которому, на ватных палочках со смывами, произведенными 29.09.2009 года с ладоней руки FIO4, имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, - действую­щего начала наркотических средств, получаемых из конопли (т. 1,л.д. 79-81).

Протоколом досмотра транспортного средства от 29.09.2009 года, согласно которому, 29.09.2009 г. был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 с государственным номерным знаком Е032ЕК 48 рус. В ходе досмотра под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят га­зетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по внешнему виду и запаху похожему на растение конопля (т. 1л.д. 24-26).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2009 г. базы УФСКН РФ по Липецкой области, расположенной по адресу: ..., ...­ный, ... "а", согласно которому, рядом со складским помещением и зданием тира произрастает куст конопли. Куст конопли в ходе осмотра был изъят (т. 1л.д. 40-43)

Заключением физико-химической судебной экспертизы № 1916 от 27.10.2009 г., согласно которому, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 29.09.2009 г. в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2107 с государственным номерным знаком Е032ЕК 48, является наркотическим средством - марихуана, массой 8,2 грамма в высушенном виде.

Растение, изъятое на территории базы УФСКН России по Липецкой области в ходе ос­мотра места происшествия 02.10.2009 года является наркотикосодержащим растением конопли (т.1л.д. 67-71).

Довод защитника о провокации со стороны сотрудников УФСКН необоснован. То обстоятельство, что до 29.09.2009г. должностные лица УФСКН не уничтожили куст конопли, не является основанием для освобождения FIO4 от ответственности за приобретение и хранение наркотического средства. FIO4 никто не предлагал приобретать и хранить наркотическое средство. Действия по сбору листьев конопли совершены им добровольно.

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения относимые, допустимые и достоверные доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения уголовного дела, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия FIO4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Квалифицируя действия FIO4 как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, суд исходит из того, что марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством. Наркотическое средство марихуана, общим весом 8,3 грамма, входящее в Список 1, составляет крупный размер.

Кроме того, FIO4 обвиняется в том, что он, будучи назначенным приказом начальника управления ФСКН России по Липецкой области № 179-лс от 30 декабря 2008 года на должность оперуполномоченного 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по Липецкой области, то есть, являясь должностным ли­цом по признаку представителя власти, имея специальное звание "лейтенант полиции", совер­шил ряд преступлений, подразумевая при этом преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

согласно подпункту 1 пункта 61 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента РФ от 5 июня 2003 г. № 613 "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ", а также, согласно пунктам 2.5, 2.8, 2.10.1, 2.10.6 должностных обязанностей закрепленных должностной инструкцией оперуполно­моченного 3 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Липецкой области, утвержденной 13.11.2007 г. начальником управления УФСКН РФ по Липецкой области Шмелевым В.В., опер­уполномоченный 3 отдела Оперативной службы FIO4 в целях осуществления возло­женных на него задач, был обязан:

- неукоснительно и в установленные сроки исполнять требования федеральных законов, иных законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, а также поручения по их исполнению (п. 2.5 должностной инструкции);

- выполнять обязанности, предусмотренные п. 61 Положения о правоохранительной
службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных ве­ществ (п. 2.8);

- осуществлять оперативно-розыскную деятельность по раскрытию преступлений совершаемых преступными группами, занимающимися производством и сбытом наркотиче­ских средств растительного и синтетического происхождения, в этих целях;

- проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и документированию
преступных групп, занимающихся производством и сбытом наркотических средств расти­тельного и синтетического происхождения (п. 2.10.1 должностной инструкции);

- проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление административных правонарушений (п. 2.10.6 должностной инструкции);

- соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации и нормативные правовые акты ФСКН России (п.п. 1 п. 61 Указа Президента РФ от 5 июня 2003 г. № 613 и п. 2.1 должностной инструкции).

Согласно подпунктам 1 и 2 пункта 3 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденного Указом Президента РФ от 28 июля 2004 № 976 "Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков", основными задачами ФСКН России являются:

-обеспечение контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и
их прекурсоров и осуществление мер по противодействию их незаконному обороту (п.п. 1 п. 3 Указа Президента РФ от 28 июля 2004 № 976);

- выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследова­ние преступлений, а также осуществление производства по делам об административных правонарушениях, которые отнесены законодательством Российской Федерации соответ­ственно к подследственности либо к компетенции органов по контролю за оборотом нар­котических средств и психотропных веществ (п.п. 2 п. 3 Указа Президента РФ от 28 июля 2004 № 976).

FIO4, в период с 01.09.2009 по 10.09.2009 года прибыл на базу УФСКН России по Липецкой области, распложенную по адресу: ..., ..., ... "а", где обнаружил дикорастущее, запрещенное к выращиванию и наркотикосодержащее растение конопля.

По мнению следствия, FIO4, используя свои служебные полномочия против интересов службы, а именно, вопреки задачам органов УФСКН России определенным подпунктами 1 и 2 пункта 3 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденного Указом Президента РФ от 28 июля 2004 № 976 "Вопросы Федераль­ной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков", действуя из личной заинтересованности, умышленно, в нарушение п. 3 ст. 18 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", согласно которому на тер­ритории Российской Федерации запрещается культивирование конопли, а также, в нарушение пунктов 2.5, 2.8, 2.10.1, 2.10.6 должностных обязанностей закрепленных должностной инструк­цией 3 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Липецкой области, не принял мер для изъя­тия наркотикосодержащего растения конопля из незаконного оборота.

29.09.2009, около 14 часов 30 минут, FIO4, прибыл на территорию базы УФСКН России по Липецкой области, распложенную по адресу: ..., ..., ... "а", где, произвел для личного употребления сбор листьев наркотикосодержащего растения конопля, которое им было ранее обнаружено, то есть, использовал свои служебные полномочия против интересов службы, а именно, вопреки задачам органов УФСКН России определенным подпунк­тами 1 и 2 пункта 3 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденного Указом Президента РФ от 28 июля 2004 № 976 "Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков", действуя из личной заинтересованности, умышленно, в нарушение п. 3 ст. 18 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", согласно которому на территории Российской Федерации запрещается культивирование конопли, а также, в нарушение пунктов 2.5, 2.8, 2.10.1, 2.10.6 должностных обязанностей закрепленных должностной инструк­цией 3 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Липецкой области не принял мер для изъятия растения конопля из незаконного оборота.

По мнению следствия, FIO4 своими действиями дискредитировал органы Федеральной службы Рос­сийской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Им были нарушены положения Федерального закона от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", устанавливающего правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, за что предусмотрена ответственность главой 25 УК РФ "преступ­ления против здоровья населения и общественной нравственности".

По мнению следствия, действия FIO4 повлекли существенное нарушение охраняе­мых законом интересов общества.

FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ не признал, указав, что работал в должности оперуполномоченного УФСКН и должностного преступления не совершал.

В качестве доказательства вины FIO4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ обвинением представлены следующие доказательства: показания свидетелей FIO11, FIO18, FIO5, FIO17, FIO6, FIO10, FIO12, протокол явки с повинной от 01.10.2009г., протокол об административном задержании от 29.09.2009г., протокол досмотра транспортного средства от 29.09.2009г., протокол осмотра места происшествия от 02.10.2009г., заключение физико-химической экспертизы № 1916 от 28.10.2009г., заключение физико-химической экспертизы № 1918 от 28.10.2009г. изложенные в описательной части обвинительного приговора.

Кроме того, в качестве доказательств обвинения представлены должностная инструкция оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Липецкой области, утвержденная начальником Управления 13.11.2007г. (т.1л.д. 120-125), приказ начальника Управления ФСКН России по Липецкой области FIO19 № 179-лс от 30.12.2008г. о назначении на должность оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН России по Липецкой области (т.1л.д. 118).

Оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Диспозиция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Судом по делу установлено, что FIO4 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, будучи лицом, обязанным такие преступления пресекать.

Тем не менее, данные действия FIO4 не образуют состав преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст. 285 ч. 1 УК РФ имеет материальный состав, мотив и последствия преступного деяния, являются обязательным элементом данного состава преступления.

Следствием не установлено в чем заключалась заинтересованность FIO4 в совершении преступления, какая именно иная личная заинтересованность подразумевалась следствием не представилось возможным установить из фабулы обвинения.

Основным непосредственным объектом преступления против интересов государственной службы является нормальная деятельность конкретного государственного органа. Органами предварительного следствия в обвинении не указано в чем именно выразилось нарушение нормальной деятельности УФСКН России по Липецкой области в результате действий подсудимого, подрыв авторитета органов власти сам по себе не является существенным вредом.

Злоупотребление должностными полномочиями может повлечь уголовную ответственность только в случае наступления последствий- существенного нарушения охраняемых законом интересов государства.

Кроме того, FIO4 не требовалось наличие должностных полномочий для совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в действиях FIO4 отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ он подлежит оправданию по данной статье обвинения.

При назначении наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый FIO4 на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, за время работы в УФСКН характеризуется удовлетворительно, что суд учитывает в качестве данных о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание FIO4, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, положительную характеристику с последнего места работы, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом имущественного положения FIO4

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

FIO4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Вещественное доказательство наркотическое средство- марихуана массой 7,8 грамма, растение конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Липецкой области, смывы с рук FIO4, контрольный образец ватной палочки, хранящиеся при материалах дела уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий