Дело Номер обезличенПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк 27 февраля
Правобережный районный суд г. Липецка
в составе председательствующего судьи Фатеева А.Н.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Правобережного района г. Липецка FIO2, FIO1
подсудимого FIO5,
защитника FIO3,
представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре FIO4,
с участием потерпевших FIO11, FIO10, FIO12, FIO9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
FIO5, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., инвалида 3 группы, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
FIO5 нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, что повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью человека и смерть двух лиц в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
FIO5 17 июля 2009г. около 17 часов 55 минут, управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем ВАЗ-2106, государственный номерной знак Номер обезличен, двигаясь по левой полосе движения
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Номер обезличен FIO6, 2004г. рождения, причинены черепно-мозговая травма в виде раны и кровоизлияния под оболочки головного мозга, вдавленного перелома левой теменной кости, ушиба вещества головного мозга в левой теменно-височной области по выпуклой поверхности; тупая травма грудной клетки и живота в виде кровоизлияния в мягкие ткани живота слева, кровоизлияния в околопочечную клетчатку левой почки, кровоизлияния и разрыва левой почки, разрыва селезенки, кровоизлияний в области корней легких, кровоизлияния в области ворот печени, гемоперитонеума (клинически- около 2000 мл.), ссадины и кровоподтеки лица, кровоподтеки верхних конечностей, кровоизлияние в мягкие ткани и перелом правого предплечья в нижней трети, ссадина и кровоподтек правой нижней конечности, рана и кровоподтеки левой голени. Смерть FIO6 наступила в результате сочетанной травмы тела, сопровождавшейся черепно-мозговой травмой, тупой травмой грудной клетки и живота с разрывами внутренних органов, переломом костей скелета, внутрибрюшным кровотечением и осложнившейся двусторонней серозной бронхопневмонией, отеком головного мозга. Тупая сочетанная травма тела состоит с наступлением смерти FIO6 в прямой причинно-следственной связи, является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения и в данном случае повлекшим смерть.
В результате ДТП пассажиру автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Номер обезличен FIO7 причинены тупая травма грудной клетки и живота в виде ссадины грудной клетки по передней поверхности, кровоподтека грудной клетки слева, кровоподтека грудной клетки справа, ссадины живота слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа, переломов 1-9 ребер справа по среднеключичной линии, переломов 1-8 ребер слева по средней подмышечной линии часть которых с повреждением пристеночной плевры и ткани легких, кровоизлияния в мягкие ткани спины, перелома тела и остистого отростка 7 грудного позвонка, перелома, кровоизлияния в вещество спинного мозга, кровоизлияния в корни легких, в ворота печени и селезенки, двухстороннего гемоторакс (слева 200 мл., справа 300 мл.), кровоподтека и ссадин левого плеча, множественных ссадин в области правого коленного сустава по передней поверхности, кровоподтек правой голени, ссадины и раны в области левого коленного сустава по наружной поверхности с переходом на передненаружную поверхность левой голени, ссадина в средней трети левого бедра, кровоизлияние и перелом в средней трети левого плеча. Смерть FIO7 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся тупой травмой грудной клетки и живота с разрывами внутренних органов, переломом костей скелета, внутригрудным кровотечением. Тупая сочетанная травма тела состоит с наступлением смерти FIO7 в прямой причинно-следственной связи, является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения и в данном случае повлекшим смерть.
В результате ДТП водителю автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Номер обезличен FIO11 причинены: рваная рана нижней губы, рваная рана области правого коленного сустава, травма грудной клетки в виде двухсторонних переломов ребер, перелома левой ключицы, повреждения легких, двухстороннего пневмогемоторакса и подкожной эмфиземы, ушиб левой почки. Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Своими действиями водитель FIO5 нарушил п.п. 9.2, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый FIO5 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, признал частично, указав, что ему помешали на дороге.
В судебном заседании подсудимый FIO5 показал, что 17 июля 2009г. около 17 часов 30 минут он управлял автомобилем ВАЗ-2106 государственный номерной знак Номер обезличен на автодороге Орел-Тамбов в сторону г. Орла со скоростью около
Из показаний FIO5, данных им на предварительном следствии, оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что 17 июля 2009г. около 17 часов 55 минут он управлял автомобилем ВАЗ-2106 государственный номерной знак Номер обезличен на автодороге Орел-Тамбов в сторону г. Орла со скоростью около
Подсудимый FIO5 не подтвердил правильность показаний в части обстоятельств ДТП, указав, что следователь сам записал такие показания. Однако указанные выше допросы FIO5 были проведены в присутствии защитника, в протоколах допросов имеются сведения об отсутствии замечаний к содержанию протокола, его подписи, принадлежность которых FIO5 в судебном заседании подтвердил. Факт отсутствия у FIO5 и его защитника замечаний и дополнений к протоколу свидетельствует о правильности фиксации данных им показаний и отсутствии нарушений УПК в ходе допроса. Кроме того, в суде FIO5 не отрицал, что ознакомился с протоколами допросов, у него и защитника не было замечаний к их содержанию.
Суд считает более достоверными показания подсудимого FIO5 об обстоятельствах ДТП в части описания им своих действий, данные на предварительном следствии, поскольку они последовательны, логичны. Эти же показания о выезде его автомобиля на полосу встречного движения согласуются с показаниями потерпевшего. Показания в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.
Вина FIO5 в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших.
Потерпевший FIO11 суду показал, что 17 июля 2009г. около 17 часов 55 минут он управлял автомобилем ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Номер обезличен/48. В автомобиле находились два пассажира: жена и внук. Автодорога была сухая. Он ехал по правой полосе со скоростью около 75-
Судом не установлено оснований для оговора потерпевшим подсудимого. Показания потерпевшего FIO11 логичны, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в связи с этим суд считает их достоверными.
Потерпевшая FIO10 суду показала, что 17 июля 2009г. вечером позвонила FIO9 и сообщила, что в результате ДТП пострадал ее отец FIO11, сын Эмиль и мать FIO7 Мама и сын в результате травмы умерли.
Потерпевшая FIO9 ссуду показала, что 17 июля 2009г. вечером врачи скорой помощи сказали, что отец попал в аварию. Она позвонила сестре FIO7.
Потерпевший FIO12 суду показал, что 17 июля 2009г. он узнал от жены FIO10, что его тесть FIO11 стал участником ДТП на автомобиле ВАЗ-2106. В ДТП также пострадали его сын Эмиль и FIO7, которые впоследствии скончались.
Помимо показаний потерпевших, вина FIO5 подтверждается материалами дела.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.07.2009г., автодорога Орел-Тамбов в районе
Протокол осмотра места происшествия объективно подтверждает показания потерпевшего FIO7, о том что столкновение произошло на его полосе движения и дорога была сухая.
Согласно заключению эксперта № 3692 от 19 августа 2009 года, место столкновения автомобилей ВАЗ-2106 государственный номерной знак Номер обезличен и ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличен произошло в районе осыпи стекла (т.1л.д.156-164).
Оснований не доверять выводам данного экспертного заключения у суда не имеется, экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, заключение эксперта является мотивированным и обоснованным. Данное экспертное заключение объективно подтверждает показания потерпевшего об обстоятельствах ДТП, согласуется со всеми доказательствами по делу и обстоятельствами ДТП, установленными в суде.
Согласно заключению эксперта № 143 /964-09 от 07 августа 2009 года, у FIO6 имелись черепно-мозговая травма: рана и кровоизлияние под оболочки головного мозга, вдавленный перелом левой теменной кости, ушиб вещества головного мозга в левой теменно-височной области по выпуклой поверхности; тупая травма грудной клетки и живота- кровоизлияние в мягкие ткани живота слева, кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки, кровоизлияние и разрыв левой почки, разрыв селезенки, кровоизлияния в области корней легких, кровоизлияние к области ворот печени, немоперитонеум (клинически- около 2000 мл.), ссадины и кровоподтеки лица, кровоподтеки верхних конечностей, кровоизлияние в мягкие ткани и перелом правого предплечья в нижней трети, ссадина и кровоподтек правой нижней конечности, рана и кровоподтеки левой голени. Смерть FIO6 наступила в результате сочетанной травмы тела, сопровождавшейся черепно-мозговой травмой, тупой травмой грудной клетки и живота с разрывами внутренних органов, переломом костей скелета, внутрибрюшным кровотечением и осложнившейся двусторонней серозной бронхопневмонией, отеком головного мозга. Тупая сочетанная травма тела состоит с наступлением смерти FIO6 в прямой причинно-следственной связи, является тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни человека в момент причинения и в данном случае повлекшим смерть (т.1л.д. 105-110)
Согласно заключению эксперта № 141/944-09 от 04 августа 2009г. у FIO7 имелись: тупая травма грудной клетки и живота: ссадина грудной клетки по передней поверхности, кровоподтек грудной клетки слева, кровоподтек грудной клетки справа, ссадина живота слева, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа, переломы 1-9 ребер справа по среднеключичной линии, переломы 1-8 ребер слева по средней подмышечной линии часть которых с повреждением пристеночной плевры и ткани легких, кровоизлияние в мягкие ткани спины, перелом тела и остистого отростка 7 грудного позвонка, перелом, кровоизлияния в вещество спинного мозга, кровоизлияние в корни легких, в ворота печени и селезенки, двухсторонний гемоторакс (слева 200мл., справа 300 мл.), кровоподтек и ссадины левого плеча, множественные ссадины к области правого коленного сустава по передней поверхности, кровоподтек правой голени, ссадины и раны в области левого коленного сустава по наружной поверхности с переходом на передненаружную поверхность левой голени, ссадина в средней трети левого бедра, кровоизлияние и перелом в средней трети левого плеча. Смерть FIO7 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся тупой травмой грудной клетки и живота с разрывами внутренних органов, переломом костей скелета, внутригрудным кровотечением. Тупая сочетанная травма тела состоит с наступлением смерти FIO7 в прямой причинно-следственной связи, является тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни человека в момент причинения и в данном случае повлекшим смерть (т.1л.д.122-127).
Эксперт FIO8 в судебном заседании подтвердил свои заключения, дополнив, что телесные повреждения и у FIO6 и у FIO7 могли образоваться прижизненно в быстрой последовательности в короткий промежуток времени в результате ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов в салоне автомобиля при ДТП. Разграничить последовательность причинения телесных повреждений невозможно.
Согласно заключению эксперта № 4825 от 05.10.2009г. у FIO11 имелись рваная рана нижней губы, рваная рана области правого коленного сустава, травма грудной клетки в виде двухсторонних переломов ребер, перелома левой ключицы, повреждения легких, двухстороннего пневмогемоторакса и подкожной эмфиземы, ушиб левой почки. Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Суд признает выводу экспертиз мотивированными и обоснованными в виду чего доверяет им. Выводы экспертных заключений подтверждают последствия ДТП, в результате которого FIO11 были причинены телесные повреждения, являющиеся тяжким вредом здоровью, а FIO6 и FIO7 причинены телесные повреждения, являющиеся тяжким вредом здоровью, приведшие к смерти.
Довод подсудимого о том, что ДТП произошло в результате маневра другого автомобиля, и он не имеет отношения к смерти пострадавших, несостоятелен, поскольку судом установлено, что ДТП произошло в результате нарушения подсудимым правил дорожного движения, выезда на разделительный газон, когда это запрещено правилами дорожного движения, последствиями чего явилась смерть двух лиц и тяжкий вред здоровью человека.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что стороной обвинения представлены относимые, допустимые и достоверные доказательства, которые в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Основываясь на доказательствах, которые у суда не вызывают сомнений, суд приходит к выводу о виновности FIO5 в инкриминируемом ему деянии.
Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия FIO5 по ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц. При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения указание на нарушение FIO5 п.п. 1.4,1.5, 8.1, 9.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, как излишне вмененные.
В действиях FIO5 установлено нарушение п.п. 9.2, 9,9 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым на дорогах с двухсторонним движением, имеющим четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Нарушение данных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями, поскольку FIO5 двигался по автодороге Орел-Тамбов со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, проявил невнимательность и непредусмотрительность, при возникновении опасности для движения не принял возможных мер в снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершил небезопасный маневр, выехав на разделительную полосу, утратил контроль над управлением своего автомобиля, выехал в нарушение п. 9.2 ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где по неосторожности допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21070.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый на учете в ЛОПНД и ЛОНД не состоит (т.2л.д. 4-6), что учитывается судом в качестве данных о личности FIO5
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание FIO5 обстоятельствами суд признает положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, инвалидность FIO5 и его состояние здоровья после ДТП.
Суд не находит оснований для признания исключительными обстоятельствами как совокупности вышеперечисленных обстоятельств, так и каждого отдельно взятого, не находит суд и обстоятельств, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым FIO5 преступления, в связи с чем у суда нет оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ.
С учетом приведенных выше обстоятельств, а также мнения потерпевших, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает FIO5 отбывание наказания в колонии-поселении.
Учитывая характер допущенных нарушений правил дорожного движения, отсутствие оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд считает необходимым применить к FIO5 дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Потерпевшей FIO9 заявлен гражданский иск к FIO5 о взыскании компенсации морального вреда связанного со смертью матери FIO7, в размере 300000 рублей.
Потерпевшей FIO10 заявлен гражданский иск к FIO5 о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, связанного со смертью матери FIO7 и сына FIO6. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 600000 рублей, материальный ущерб 14470 рублей.
Потерпевшим FIO11 заявлен гражданский иск к FIO5 о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, связанного со смертью жены FIO7 и внука FIO6, причинением телесных повреждений ему. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 800000 рублей и материальный ущерб 96.599 руб. 43 коп.
Потерпевшим FIO12 заявлен гражданский иск к FIO5 о взыскании компенсации морального вреда, связанного со смертью сына FIO6 в размере 500000 рублей.
Истцы FIO9, FIO10, FIO11 и FIO12 иски поддержали в полном объеме.
Ответчик FIO5 иск не признал.
Поскольку гражданская ответственность FIO5 застрахована в страховой компании, вред FIO6 и FIO7 причинен взаимодействием двух источников повышенной опасности, рассмотрение исков невозможно без истребования дополнительных доказательств и проведения расчетов, суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за FIO9, FIO10, FIO11 и FIO12 право на удовлетворение гражданских исков и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу FIO5 следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно согласно предписанию, выданному уголовно-исполнительной инспекцией. Территориальному органу уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного FIO5, не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, вступившего в законную силу, вручить FIO5 предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Срок наказания FIO5 исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Признать за FIO9, FIO10, FIO11 и FIO12 право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий