Незаконное приобретение и храниние наркотических средств



Дело Номер обезличен года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 24 мая 2010 года

Правобережный районный суд г. Липецка

в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Липецкого транспортного прокурора FIO1,

подсудимого FIO4,

защитника FIO2,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 августа 2008 года с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут FIO4, находясь на поляне в районе поселка Милославское Милославского района Рязанской области, имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, путем обрывания листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – марихуана, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, весом 15,31 грамм, которую в высушенном состоянии хранил при себе.

29 августа 2008 года в 10 часов 35 минут FIO4, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Липецк, расположенную по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, д. 106, где в ходе личного досмотра при нем, в принадлежащем ему портмоне, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общим весом 15,31 грамм в высушенном состоянии, которое он незаконно хранил при себе.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный размер является крупным.

Подсудимый FIO4 с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый FIO4 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник FIO2 поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель FIO1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия FIO4 по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

FIO4 на учетах в Михайловском наркологическом диспансере и в Михайловском психоневрологическом диспансере не состоит л.д.213-214). По прежнему месту работы характеризуется положительно л.д.228).

Согласно акта амбулаторной судебной наркологической экспертизы от 30.04.2010 года №12 FIO4 установлен диагноз «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями» л.д.116). В момент задержания 29.08.2008 года FIO4 находился в состоянии наркотического опьянения л.д.110-112).

Обстоятельствами, смягчающими наказание по преступлению, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ, в отношении FIO4 суд не находит.

Суд полагает назначить FIO4 наказание в виде лишения свободы, считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, применение иных мер недостаточно для его исправления. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности FIO4, данных судебно-наркологической экспертизы, в силу ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание осужденному следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 26 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-марихуана весом 14,41 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. Елец – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий