Кража, тайное хищение чужого имущества.



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 20 мая 2010 года

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

Председательствующего судьи Иваниловой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Правобережного района г. Липецка FIO1

подсудимого FIO5

защитника FIO2

представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего FIO3

при секретаре FIO4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца: д. ... ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, со средним образованием, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, судимого Дата обезличена года Лев-Толстовским районным судом Липецкой области по ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO5 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.

FIO5 06 апреля 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение и иное хранилище, из корыстных побуждений в целях личной наживы, имя при себе монтировку, зашел в помещение магазина «Магнит» № 7, расположенного по адресу: ..., ..., где путем свободного доступа спрятался в кладовой комнате помещения, огороженного решеткой, расположенного в торговом зале магазина, где остался до закрытия магазина.

Дождавшись, когда работники магазина закрыли все двери и сдали помещение магазина под охрану ЧОП «Дельта» г. Липецка, FIO5 в период с 21 часов 30 минут 06 апреля 2010 года до 02 часов 43 минут 07 апреля 2010 года, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение и иное хранилище, из корыстных побуждений в целях личной наживы, незаконно проник через решетку, огораживающую помещение магазина от отсека, в котором он спрятался, в торговый зал магазина. В торговом зале с целью хищения денежных средств при помощи монтировки взломал два кассовых аппарата, однако денежных средств там не обнаружил. После чего FIO5 прошел в подсобное помещение магазина, где обнаружил металлический ящик, оборудованный для хранения денег, закрытый на замок. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, при помощи монтировки отогнул дверцу указанного металлического ящика, откуда пытался тайно похитить денежные средства в сумме 36922 рубля, принадлежащие Липецкому филиалу ЗАО «Тандер». Однако FIO5 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после срабатывания охранной сигнализации помещения был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ЧОП «Дельта».

Подсудимый FIO5 с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия FIO5 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд также руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в особом порядке судебного разбирательства не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и имеет непогашенные судимости за аналогичные преступления против собственности. По месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, постоянное место жительства не имеет, поскольку провел в местах лишения свободы 35 лет из своих 51 года.

FIO5 на учете в ГУЗ Липецком областном наркологическом диспансере, ГУЗ Липецкой областной психоневрологической больнице №1 не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ суд признавая наличие в действиях FIO5 рецидива полагает возможным назначить наказание менее одной трети части максимального срока наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый FIO5 для своего исправления нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. ст. 62, 66 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не считает возможным назначить, поскольку FIO5 не имеет места постоянного проживания на территории РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении FIO5 в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металлический прут, одну пара перчаток, одну пару обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Липецку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья