грабеж велосипеда



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена.

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Правобережного района г.Липецка Кедрина К.Л.,

подсудимого Тарабрина А.Ю.,

защитника Шержукова С.А.,

представившего удостоверение № 250 и ордер № 1607,

защитника Букова А.Н.,

представившего удостоверение № 280 и ордер № 1526,

при секретаре Казаковой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО10

его законного представителя FIO6,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тарабрина ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего: ИП «ФИО12» грузчиком, проживающего и зарегистрированного в ... ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.1 ст. 159 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарабрин А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Тарабрин А.Ю. в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут Дата обезличена года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь у дома Номер обезличен по ..., увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего FIO5, который двигался на велосипеде «Стелс Навигатор-550». Реализуя свой преступный умысел, Тарабрин А.Ю. позвал FIO5 и попросил его остановиться. FIO5, не подозревая о преступных намерениях Тарабрина А.Ю., остановился, после чего Тарабрин А.Ю., угрожая FIO5 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно причинением телесных повреждением, незаконно потребовал от того предать ему велосипед «Стелс Навигатор-550». Опасаясь применения насилия, FIO5 передал Тарабрину А.Ю. свой велосипед «Стелс Навигатор-550» стоимостью 5000 рублей, который Тарабрин А.Ю. открыто похитил, с похищенным имуществом скрылся. Действиями Тарабрина А.Ю. потерпевшему FIO5 был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Тарабрин А.Ю. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью.

На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарабрин А.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайство подсудимого поддержали, указав на соблюдение требований ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Тарабрина А.Ю. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности Тарабрина А.Ю. суд учитывает, что он проживает в семье, работает, на учете ЛОПНД, ЛОНД не состоит; совершил данное преступление до его осуждения мировым судьей судебного участка Номер обезличен. По месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарабрина А.Ю., по делу не имеется, ввиду чего суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, назначает ему наказание, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, его поведения после совершения преступления, конкретных обстоятельств такового, а также мнения потерпевшего, просившего не лишать Тарабрина А.Ю. свободы, суд считает возможным исправление подсудимого путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, однако без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая имущественное положение подсудимого, являющегося трудоспособным и имеющего место работы, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа; ограничение свободы суд считает возможным не применять.

За данное преступление суд назначает Тарабрину А.Ю. основное наказание условно, следовательно, оснований для его сложения с реальным наказанием в виде обязательных работ не имеется. Наказание Тарабрина А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарабрина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обязать Тарабрина ФИО14 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... FIO8 от Дата обезличена года по ч.1 ст.159 УК РФ к 160 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий