незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере



Дело №1Номер обезличен.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена.

Правобережный районный суд г.Липецка в составе:

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Вангородского О.С.,

подсудимой Форня А.,

защитника Чубуковой Т.И.,

представившего удостоверение № 552 и ордер № 54,

при секретаре Казаковой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Форня ИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен, гражданки Республики Молдова, разведенной, со средним специальным образованием, зарегистрированной Адрес обезличен, временно зарегистрированной по адресу: Адрес обезличен, фактически проживающей по адресу: Адрес обезличен, официально не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Форня ИО3 незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.

Форня ИО4, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в особо крупном размере, около 20 часов 00 минут 24.11.2009г. в Адрес обезличен приобрела за 45 000 рублей с целью дальнейшего хранения и перевозки в г.Липецк без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, общей массой 324,8г., содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящееся в одном полимерном свертке, которую расфасовала в три полимерных свертка и хранила по месту своего жительства Адрес обезличен. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, часть указанного наркотического средства - смесь, общей массой 295,1г., содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящуюся в двух полимерных свертках, Форня А. перевезла в г.Липецк в период времени с 21 часа 34 минут 24.11.2009г. до 07 часов 20 минут 25.11.2009г. на железнодорожном пассажирском транспорте - поезде № 029 МА, следующем по маршруту Москва - Липецк, скрыв его в своем нижнем белье. Около 07 часов 30 минут 25 ноября 2009г. возле железнодорожного вокзала г.Липецка, расположенного по ул. Гагарина, д.106, оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области Форня А. была задержана по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств и доставлена в здание Управления ФСКН России по Липецкой области. В ходе проведения личного досмотра Форня А. 25.11.2009г. в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 40 минут в кабинете № 9 здания Управления ФСКН России по Липецкой области, расположенного по ул.Интернациональной, д.5 «а», данное наркотическое средство смесь, общей массой 295,1г., содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящееся в двух полимерных свертках, у неё было обнаружено и изъято.

Оставшееся наркотическое средство - смесь, общей массой 29,7 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящееся в одном полимерном свертке, Форня А. продолжала хранить по месту своего жительства в Адрес обезличен в левом наружном боковом кармане своей куртки, до момента его изъятия. Данное наркотическое средство было изъято в ходе проведения обыска по указанному адресу в период времени с 21 часа 40 минут до 23 часов 55 минут 26.11.2009г.

Таким образом. Форня А. около 20 часов 24.11.2009г. в Адрес обезличен незаконно приобрела без цели сбыта за 45 000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, общей массой 324,8г., содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Часть наркотического средства - смесь, общей массой 295,1г, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящуюся в двух полимерных пакетаx, Форня А. незаконно перевезла без цели сбыта в период времени с 21 часа 34 минут 2009г. до 07 часов 20 минут 25.11.2009г. из г.Москвы в г.Липецк, и незаконно хранила без цели сбыта при себе, до 09 часов 40 минут 25.11.2009г., то есть до момента изъятия, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь, общей массой 29,7г., содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящуюся в одном полимерном свертке, незаконно хранила без цели сбыта по месту своего жительства в Адрес обезличен, до 23 час. 55 мин. 26.11.2009г., то есть до момента изъятия.

Смесь общей массой 324,8г., содержащая наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с «Перечнем наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК», является особо крупным.

Она же, Форня ИО5, имея умысел на использование заведомо подложных документов (паспорта гражданина республики Молдова и миграционной карты), с целью законного нахождения на территории Российской Федерации, совершила действия, направленные на осуществление преступного умысла. 20.10.2009г. в период с 13 до 14 часов на территории международного аэропорта Шереметьево, расположенного по адресу. Московская область, г.Химки, Форня А. передала свой паспорт гражданина республики Молдова серии Номер обезличен неустановленному лицу, с целью постановки даташтампа, свидетельствующего о том, что она пересекла государственную границу РФ и вылетала из России в Азербайджан, а также даташтампа, свидетельствующего о том, что она пересекла государственную границу РФ и прилетела из Азербайджана в Россию, чтобы иметь законные основания нахождения на территории Российской Федерации и получить временную регистрацию. 22.10.2009г. в период времени с 13 до 14 часов на территории Международного аэропорта Шереметьево, расположенного по адреcy: Московская область, г.Химки, Форня А. получила у неустановленного лица свой паспорт серии Номер обезличен и миграционную карту серии Номер обезличен, в которых были произведены: оттиск поддельного даташтампа №Номер обезличен от Дата обезличена., свидетельствующий о пересечении ею государственной границы РФ 29.08.2009г. путем перелета из аэропорта Шереметьево г.Москвы РФ в республику Азербайджан, и оттиски поддельных даташтампов №Номер обезличен от Дата обезличена., свидетельствующие о пересечении ею государственной границы РФ 22.10.2009г. путем перелета из республики Азербайджан в аэропорт Шереметьево г.Москвы РФ. Паспорт серии Номер обезличен и миграционную карту серии Номер обезличен с указанными поддельными оттисками даташтампов Форня А. использовала при получении временной регистрации на территории Российской Федерации и на основании этого незаконно находилась на территории Российской Федерации до момента её задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области, т.е. примерно до 07 часов 30 минут 25 ноября 2009 года в районе железнодорожного вокзала г.Липецка, расположенного по ул.Гагарина, д.106, по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств.

Подсудимая Форня ИО6 с предъявленным обвинением согласна и виновной признала себя полностью. На основании ее ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Форня А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, указав на соблюдение требований ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкции ч.2 ст.228 и ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Форня А. по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Одновременно суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимой за совершенные преступления наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

В качестве данных о личности Форня А. суд учитывает, что она ранее не судима; проживала с совершеннолетней дочерью не по месту постоянной и временной регистрации; находясь в ИВС в период задержания, а также в ИЗ-48/1 г.Липецка, где содержится в настоящее время, характеризуется удовлетворительно.

Форня А. совершила преступления впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд, наряду с состоянием ее здоровья, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

С учетом совокупности конкретных обстоятельств данного дела по обвинению лица в совершении тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и приведенных данных о личности, суд считает возможным исправление Форня А. только в условиях реальной изоляции от общества для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным не применять.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, а равно иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

Оснований для применения к Форня А. ст.73 УК РФ, учитывая все приведенные выше обстоятельства, суд не усматривает.

По ч.3 ст.327 УК РФ суд считает возможным назначить Форня А., официально не трудоустроенной, наказание в виде исправительных работ.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ при частичном сложении наказаний за совершенные преступления суд исчисляет наказание, исходя из соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, в котором подсудимой надлежит отбывать наказание, суд на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Форня ИО7 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона № Номер обезличен-ФЗ от Дата обезличена.) и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Форня ИО8 оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 25.11.2009г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий