незаконное хранение наркотиков



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк Дата обезличена

Правобережный районный суд г. Липецка в составе

председательствующего судьи Здоренко Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Правобережного района г.Липецка Кузнецова А.Н.,

подсудимого Карлина А.В.,

защитника Шипулиной Е.С.,

представившего удостоверение № 570 и ордер №1565,

при секретаре Казаковой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Карлина ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Липецка, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, проживающего по адресу: Адрес обезличен, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не официально работающего грузчиком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карлин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в г.Липецке при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Карлин А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, 07.06.2010г. примерно с 11 часов незаконно хранил при себе в левом боковом кармане брюк полимерный пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 1930 от 21.06.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,35 г. Указанное наркотическое средство Карлин А.В. незаконно хранил до момента задержания сотрудниками ОУР ОМ №4 УВД по г.Липецку за совершение административного правонарушения, т.е. до 12 часов 55 минут 07.06.2010г. При проведении поверхностного досмотра сотрудниками милиции при задержании Карлина А.В. возле д.14 по Универсальному проезду у него было обнаружено указанное вещество, после чего Карлин А.В. был доставлен в ОМ № 4 УВД по г.Липецку. 07.06.2010г. в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут в ходе личного досмотра Карлина А.В. в помещении ОМ № 4 УВД по г.Липецку, расположенному по адресу: ул.Титова, 3, вышеуказанное наркотическое средство у Карлина А.В. было изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (Список 1 «Перечня», раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным.

Подсудимый Карлин А.В. с предъявленным обвинением согласен и виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карлин А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал о заявлении им такового добровольно и после консультации с защитником. Также Карлин А.В. указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что санкция ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Карлиным А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Одновременно суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида предусмотренного законом наказания.

Подсудимый Карлин А.В. ранее не судим, женат, работает не официально, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд учитывает в качестве данных о личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Карлина А.В., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Карлина А.В. без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карлина ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодени и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,33 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Липецку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий