Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк Дата обезличена года
Правобережный районный суд г.Липецка в составе:
Председательствующего судьи Правобережного районного суда г. Липецка Русиновой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Вангородского О.С.
подсудимого Романова Д.В., его защитника Чубуковой Т.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 59 от 24.05.2010 г. Центральной КА,
потерпевшего FIO3,
при секретаре Караваевой Е.А.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Романова ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Романов Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью FIO16, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 50 минут, Романов находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и FIO16, имея умысел на причинение FIO16 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес кулаком руки, FIO16 не менее одного удара в область лица, от чего последний упал с кресла на пол. Далее Романов Д.В., нанес лежащему на полу ФИО18 не менее 12 ударов руками и ногами в различные области головы, шеи и туловища.
Своими действиями Романов Д.В. причинил FIO16 следующие телесные повреждения:
тупую травму грудной клетки: переломы ребер справа 2-10 от средне-ключичной до передней подмышечной линии, 4-8 между средне-ключичной и окологрудинной линиями, 6-9 по лопаточной линии, переломы ребер слева 3-8 от средне-ключичной до передней подмышечной линии, неполный перелом грудины между 3 и 4 парами ребер.
тупую травму живота: разрыв брыжейки поперечно-ободочной кишки толстого кишечника, разрыва и размозжение ткани печени, полный поперечный разрыв поджелудочной железы, гемоперитонеум.
тупую травму шеи: перелом правого большого рожка подъязычной кости, перелом щитовидного хряща по средней линии, неполные переломы у основания верхнего левого и нижнего левого рожков щитовидного хряща, неполный перелом в области основания верхнего правого рожка щитовидного хряща, полный перелом правого нижнего рожка щитовидного хряща. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
кровоподтек носа, перелом костей носа. Эти повреждения расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 3 недель.
ушибленную рану нижней губы, проникающую в ротовую полость. Данное телесное повреждение оценивается как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель.
кровоподтек лобной области слева, на фоне которого ссадина, кровоподтек левой лобной области, на фоне которого ушибленная рана, два кровоподтека лобной области, кровоподтек в области нижней челюсти слева, на фоне которого ссадина, два кровоподтека тыльной поверхности правой кисти. Эти повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
ссадины лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Смерть FIO16 наступила на месте причинения ему телесных повреждений в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся образованием тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер, неполного перелома грудины и тупой травмы живота в виде разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки толстого кишечника, разрывов и размозжения ткани печени, полного поперечного разрыва поджелудочной железы, гемоперитонеума и осложнившейся травматическим шоком. Данные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Романов Д.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена он находился в гостях у FIO7 ФИО19, распивали спиртные напитки. Около 22.00 часа к ним пришел знакомый FIO16. Стали совместно употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртного между ним и ФИО20 начался конфликт из-за того, что FIO16 начал оскорблять его, а также его мать и жену нецензурными словами. Он оскорбил FIO16 в ответ, после чего FIO16 схватил его левой рукой за шею и попытался задушить. После этого он перестал себя контролировать и кулаком правой руки нанес FIO16 один удар в область лица. После его удара FIO16 упал на пол. Он стал наносить FIO16 удары ногами в область головы, боков, туловища, помнит, что область головы FIO16 он нанес примерно 2 удара, в область боков примерно 2 удара, примерно 2 удара по туловищу, что происходило дальше, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Допускает, что нанес большее количество ударов FIO6. Осознал всё происшедшее в милиции. В судебном заседании раскаялся в содеянном, показал, что убивать FIO6 не хотел, сожалеет о случившемся.
Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого Романова Д.В. на месте, а также просмотренной видеозаписи, которая проводилась в ходе следственного действия Романов Д.В. продемонстрировал при помощи манекена человека, как он наносил удары FIO16 в область головы и туловища. Романов Д.В. показал, что он нанес FIO16 не менее 1 удара в область носа, когда FIO16 находился в кресле. После удара в область носа, FIO16 упал на пол, и Романов Д.В. правой ногой нанес лежащему на полу FIO16 2 удара в левую область головы, 2 удара в левую боковую область туловища, после чего пояснил, что происходило далее не помнит. Номер обезличен
Кроме признания вины подсудимым Романовым Д.В. его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании. Установленные обстоятельства по делу исключат возможность причинение FIO16 телесных повреждений не Романовым.
Потерпевший FIO3 в судебном заседании показал, что FIO6 его отец, однако с ним ни он, ни мать не проживают. После развода с матерью, отец стал злоупотреблять спиртными напитками, но по характеру он спокойный, неконфликтный, общался с FIO7 FIO5. О смерти отца он узнал со слов матери, которая Дата обезличена позвонила ему на сотовый телефон и сообщила, что отец умер. Со слов соседей он знает, что избил его Романов ФИО21 Неприязненных отношений к подсудимому не имеет.
Свидетель FIO7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 22 часов 00 минут в его квартире ... ... употребляли спиртные напитки совместно с FIO5. К нему пришел FIO16, они стали совместно употреблять спиртное. Между Романовым Д.В. и FIO16 внезапно начался конфликт. Из-за чего начался конфликт, FIO7 пояснить не смог. Он увидел, как Романов ФИО22 внезапно ударил FIO16 в лицо, в область носа. FIO16 упал на пол вдоль кресла на котором сидел, головой к правой стене относительно входу в комнату. После того, как FIO3 упал на пол, Романов Д.В. стал наносить ногами удары FIO16. по животу в область пупка, по туловищу FIO16, в грудь, по шее, обеими ногами. Таким образом, Романов нанес не менее 10 ударов ногами по всему туловищу, удары по телу наносились беспорядочно. После того, как Романов Д.В. перестал избивать FIO16, он попробовал на руке последнего пульс, который отсутствовал. Они оба испугались, вынесли FIO6 в коридор, и оставили его возле входной двери на лестничной площадке, вернулись в квартиру.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля FIO7 в порядке ст. 281 УПК РФ, которые более подробны, относительно механизма нанесения ударов Романовым, из которых следует, что Романов первый удар нанес правой рукой в область носа потерпевшего, пошла кровь. FIO3 упал на пол, Романов стал наносить удары ногами в область правой части головы, ребер, Удары шли сверху вниз. Показал, что ФИО23 агрессивный человек. (Номер обезличен
Показания, данные на предварительном следствии, свидетель подтвердил в полном объёме, указав, что в настоящее время обстоятельства помнит плохо из-за давности происшествия.
Согласно протоколу проверки показаний свидетеля FIO7 на месте, и просмотренной видеозаписи FIO7 продемонстрировал при помощи манекена человека механизм нанесения Романовым Д.В. ударов FIO16 в область головы и туловища в квартире Номер обезличен ... ... по ... .... FIO7 показал, что Романов Д.В. нанес FIO16 не менее 1 удара в область носа, когда FIO16 сидел на кресле, после чего FIO16 упал на пол, затем нанес лежащему на полу FIO16 не менее 10 ударов в область живота, ребер, грудной клетки, шеи (Номер обезличен
Свидетель FIO10 ФИО24ФИО24 в судебном заседании показал, что зимой Дата обезличена в 22 часа 50 минут он вышел покурить на площадку в подъезд, там он увидел мужчину, который лежал на спине, головой к входной двери в подъезд. Он сразу узнал в лежащем мужчине FIO16, который проживает в ... ... по ... .... У FIO16 вся голова и лицо были в крови. Также увидел, что от квартиры Номер обезличен, где проживает FIO7 ФИО25 был кровяной след волочения. Он вместе с соседом FIO8 зашли в ..., увидели FIO5 штаны и кроссовки у него были в крови. Он отрицал причастность к избиению FIO3, пытался убежать.
Свидетель FIO8 в судебном заседании показал, что в январе Дата обезличена примерно около 23.00 часов, его супруга услышала стук на этаже. Он вместе с женой вышел на площадку и увидел, лежащего на спине FIO16, который лежал на полу и не дышал, лицо у него было в крови, на теле у него он увидел множественные синяки. На площадке также находился сосед FIO10. Из квартиры Номер обезличен, в которой проживает FIO7, тянулся кровавый след. Они зашли к FIO7, спросили «Вы убили?», FIO7 и Романов ответили отказом. Свидетель видел, что у Романова Д.В. руки и его одежда были в пятнах крови. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и пытался убежать.
Свидетель FIO9 в судебном заседании показала, что зимой, точной даты не помнит около 23 часов, она услышала стук в коридоре, посмотрев в дверной глазок, увидела, лежащего FIO3 на полу и двух людей. Она с мужем вышла из квартиры и увидела, что кровавые следы от лежащего мужчины ведут в 22 квартиру. Сосед FIO10 попробовал пульс, он отсутствовал.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля FIO11, из которых следует, что Дата обезличена она и ее муж находились дома. Примерно с 22 до 23 часов она услышала шум в коридоре, после чего вышла в коридор. В коридоре она встретила соседей FIO8 и FIO10, которые сказали ей, что убили FIO16 В коридоре она обнаружила тело FIO16 без признаков жизни, лицо у него было в крови. Номер обезличен
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля FIO12, из которых следует, что Дата обезличена он вместе с женой находился дома. Примерно в промежуток времени с 22 до 23 часов ему сообщила жена, что убили FIO3, он вызвал милицию. Вышел в коридор и увидел там тело FIO16 без признаков жизни, лицо его было в крови. FIO16 лежал на полу, лицом вверх, голова его была возле порога выхода на лестничную площадку. В коридоре он встретил соседей FIO8 и FIO10. которые пояснили ему, что, скорее всего, тело FIO16 вытащили из квартиры FIO7
Показания свидетелей являются последовательными и согласуются друг с другом и другими доказательствами по делу, оснований не доверять им у суда не имеется. Все свидетели неприязненных отношений с подсудимым не имеют, оснований для оговора его не установлено.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля FIO3 Е.В. из которых следует, в начале января Дата обезличена она находилась в ....... Дата обезличена ночью ей на сотовый телефон позвонила ее мать - FIO13 и сообщила ей, что FIO16, её бывший муж, умер. Со слов соседей по дому в ... она знает, что Дата обезличена ФИО26 вместе с FIO7 и Романовым Д.В. находились в квартире у FIO7 и употребляли спиртное. Во время употребления спиртного между FIO16 и Романовым Д.В. возник конфликт, в результате которого Романов Д.В. избил FIO16 Номер обезличен
Свидетель FIO14 в судебном заседании показала, что своего сына Романова Д.В. она может охарактеризовать как положительного человека, работает, имеет семью. Дата обезличена года ФИО27 ушел гулять. Вечером около 22 часов ей позвонили и сообщили, что убили FIO3. Она пришла в соседний подъезд дома на второй этаж, где увидела лежащего на полу FIO3, рядом стоял ее сын. Она спросила у сына, что случилось, он ответил, что не помнит.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля FIO15 из которых следует, что с Дата обезличена она состоит в браке с Романовым Д.В. Романов Д.В. человек спокойный, в семье спиртное употреблял по выходным, но никогда не злоупотреблял. У Романова Д.В. приступов агрессии не было, физическое насилие с по отношению к ней, к своей матери, случайным прохожим, знакомым никогда не применял. Романов работал. Дата обезличена ей позвонила FIO14 и сообщила, что Романова Д.В. забрали в милицию.
Вина подсудимого также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в соответствии с которым Дата обезличена года в коридоре в подъезде Номер обезличен на этаже Номер обезличен дома Номер обезличен ... по ... ... обнаружен труп FIO16 с явными признаками насильственной смерти. При осмотре трупа установлено, что в области верхнего правой глаза, в области правой ушной раковины имеются буроватые кровоподтеки. В области право брови имеется рана. В правой и левой скуловой области имеются ссадины, на слизистой нижней губы имеется рана. При ощупывании костей черепа имеется подвижность в области костей носа. В поясничной области имеется кровоподтек. При ощупывании конечностей отмечается подвижность и хруст в области грудной клетки.
Предметы одежды на трупе FIO16 (спортивные штаны, кофта с пятнами вещества бурого цвета) изъяты с места происшествия. Произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... по ... ..., в ходе которого изъяты бутылки из-под спиртных напитков, три пластмассовых стаканчика, джинсы с пятнами вещества бурого цвета, платок с пятнами вещества бурого цвета, два выреза с обоев с пятнами вещества бурого цвета на них, соскоб вещества бурого цвета с пола комнаты (т.1л.д. 20-32).
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа FIO16 Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с выводами которого при экспертизе трупа FIO16 обнаружено:
1. Тупая травма грудной клетки - переломы ребер справа 2-10 от средне - ключичной до передней подмышечной линии, 4-8 между средне - ключичной и окологрудинной линиями, 6 - 9 по лопаточной линии, переломы ребер слева 3 - 8 от средне - ключичной до передней подмышечной линии, неполный перелом грудины между 3 и 4 парами ребер. Эти повреждения образованы в результате множественных (не менее 4-6) ударно - травматических воздействий тупых твердых предметов, с местами приложения силы к различным поверхностям грудной клетки, незадолго до смерти.
Согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
4. Кровоподтек задне-боковой левой поверхности туловища, кровоизлияние в мягких
тканях поясничной области слева, разрыв капсулы левой почки с кровоизлиянием под капсулу почки. Эти повреждения образованы в результате не менее одного травматического воздействия тупого твердого предмета с местом приложения силы в левую задне-боковую поверхность туловища, имеют давность не менее 5-7 дней и возможно в пределах 7-10 дней (по данным микроскопического исследования) до момента смерти, причинно - следственной связи со смертью не имеют.
Согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
5. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки правой лобно-височной области,
правой височной области, ушной раковины, кровоизлияние в мягких тканях правой лобно-височной области, субарахноидальные кровоизлияния. Эти Повреждения образованы в результате не менее двух травматических воздействий тупых твердых предметов, имеют давность около 2 - 3 суток (по данным микроскопического исследования) до момента смерти, причинно - следственной связи со смертью не имеют.
Согласно правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения оцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель.
6. Кровоподтек носа, перелом костей носа. Эти повреждения образованы в результате
одного травматического воздействия тупого твердого предмета с местом приложения силы в
область носа, незадолго до смерти, причинно - следственной связи со смертью не имеет.
Согласно правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения оцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель.
7. Два кровоизлияния в мягких тканях передней брюшной стенки. Эти повреждения образованы в результате двух травматических воздействий тупых твердых предметов, имеют давность около 2-3 суток до момента смерти, причинно - следственной связи со смертью не имеют.
Согласно правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
- консолидированный перелом 7 ребра слева по средней подмышечной линии. Это повреждение образовано в результате травматизации тупым твердым предметом, имеет давность не менее 3-4 месяцев до момента смерти.
8. Ушибленная рана нижней губы, проникающая в ротовую полость. Это повреждение образовано в результате одного ударно - травматического воздействия тупого твердого предмета, незадолго до смерти, причинно - следственной связи со смертью не имеет. Согласно правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данное повреждение оценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель.
9. Кровоподтек лобной области слева на фоне которого ссадина; кровоподтек левой лобной области на фоне которого ушибленная рана, два кровоподтека лобной области, кровоподтек в области нижней челюсти слева на фоне которого ссадина, два кровоподтека тыльной поверхности правой кисти. Эти повреждения образованы в результате не менее шести травматических воздействий тупых твердых предметов, незадолго до смерти, причинно - следственной связи со смертью не имеют. Согласно правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть FIO16 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела сопровождавшейся образованием тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер, неполного перелома грудины и тупой травмы живота в виде разрыва брыжейки поперечно - ободочной кишки толстого кишечника, разрывов и размозжения ткани печени, полного поперечного разрыва поджелудочной железы, гемоперитонеума и осложнившейся травматическим шоком. Согласно правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть FIO16 наступила за 2 - 4 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия, то есть Дата обезличена года в промежуток времени между 21 и 23.30 часами.
После причинения FIO16 тупой сочетанной травмы тела он не мог совершать каких-либо самостоятельных действий - передвигаться, кричать, поскольку подобного рода травмы сопровождаются выраженными болевыми ощущениями и как следствие потерей сознания.
При судебно - химическом исследовании крови, мочи и желудочного содержимого от трупа FIO16 этиловый спирт обнаружен в концентрации соответственно: 4.8%о, 4.7%о и 10.5%о. Обычно у живых лиц такая концентрация алкоголя в крови соответствует состоянию тяжелой алкогольной интоксикации Номер обезличен
- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа FIO16 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, учитывая наличие совпадений в показаниях свидетеля FIO7 с данными экспертизы трупа FIO16, следует вывод о том, что при обстоятельствах, на которые указывает свидетель FIO7 в ходе проведения проверки показаний на месте от Дата обезличена, FIO16 могли быть причинены следующие телесные повреждения:
6. кровоподтек лобной области слева на фоне которого ссадина; кровоподтек левой лобной области на фоне которого ушибленная рана, два кровоподтека лобной области, кровоподтек
в области нижней челюсти слева на фоне которого ссадина, два кровоподтека тыльной поверхности правой кисти;
7.ссадины лица.
Причинение повреждений в виде - большей части переломов ребер, неполного конструкционного перелома грудины, разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки толстого кишечника, разрывов и размозжения ткани печени, полного поперечного разрыва поджелудочной железы - характерно для нанесения ударов, которые продемонстрировал FIO7 в ходе следственных действий.
При обстоятельствах, на которые указывает обвиняемый Романов Д.В. в ходе проведения проверки показаний на месте от Дата обезличена могли образоваться - кровоподтек носа, перелом костей носа; часть повреждений в области головы слева, в виде кровоподтеков (образование ран и ссадин для ударов кулаком не характерно); при нанесении трех ударов ногами по левой половине грудной клетки могла образоваться часть переломов ребер грудной клетки слева. Однако, весь комплекс повреждений, повлекших смерть FIO16 в виде тупой травмы грудной клетки и тупой травмы живота не мог образоваться при данных обстоятельствах (Номер обезличен
- заключением судебно-медицинской экспертизы Романова Д.В. Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с выводами которого у Романова Д.В. обнаружены кровоподтеки на кистях, расценивающийся как повреждение, не причинившее вреда здоровью Номер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (судебная медико-биологическая экспертиза вещественных доказательств), согласно которому на фрагменте ткани, в соскобе с пола, джемпере, на спортивных брюках с трупа FIO16, на трех фрагментах обоев, на спортивных брюках, на паре носков Романова Д.В., на правой и левой кроссовках Романова Д.В. обнаружена кровь человека. При этом не исключается происхождение крови в этих пятнах от FIO16 Данных за происхождение крови от Романова Д.В. не получено. На брюках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, при этом не исключается происхождение крови в этих пятнах от Романова Д.В. Данных за происхождение крови от FIO16 не получено. На спортивных брюках с трупа FIO16 обнаружена кровь человека, при этом не исключается ее происхождение как от FIO16, так и от Романова Д.В. В подногтевом содержимом правой и левой рук Романова Д.В. обнаружены кровь, белок человека, при этом не исключается ее происхождение как от Романова Д.В., так и от Кузьмичева С.И. Номер обезличен
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (медико-криминалистическая экспертиза вещественных доказательств), в соответствии с выводами которого на 3-х фрагментах обоев, изъятых в ходе осмотра места происшествия из ... ... ... по ... ... обнаружены следы крови, расположение, характер и механизм образования которых следующие:
1) множественные следы крови различных размеров округлой, овальной, либо близких к таковым форм, размерами от мелкотечных, до средних, расположенные на всех фрагментах обоев - являются следами падения брызг крови, часть из них была образована вследствие разчахиваний окровавленным предметом (предметами), а другая часть - в результате удара (ударов) по окровавленной поверхности (поверхностям);
При медико-криминалистической экспертизе спортивных брюк, пары носков, пары кроссовок, изъятых у Романова Д.В., обнаружены следы крови, расположение, характер и механизм которых следующие:
У суда не имеется оснований не доверять заключениям экспертиз, поскольку они проведены компетентными специалистом, назначение и проведение экспертиз соответствует требованиям УПК РФ, их выводы объективно подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми и подтверждают виновность подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью повлекшие по неосторожности смерть FIO3.
Оценивая совокупность представленных и исследованных доказательств суд находит вину подсудимого Романова Д.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Умысел Романова Д.В. был направлен на причинение FIO3 тяжкого вреда здоровью, при этом Романов не предвидел наступления смерти FIO6 в результате своих действий, хотя должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий.
Подсудимый Романов Д.В., нанося удары в жизненно важные органы (голову, шею, грудную клетку) осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья человека, действовал целенаправленно, действия подсудимого были совершены умышленно, он осознавал общественную опасность своих действий. Об умысле виновного на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют количество, характер и локализация телесных повреждений. Между действиями Романова и наступившими последствиями, смертью потерпевшего, имеется причинно - следственная связь.
Версия Романова Д.В. о том, что он не осознавал, что делает, опровергается выводами судебно-психиатрической экспертизы Романова Номер обезличен от Дата обезличена года из которых следует, что Романов Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния. Присущие ему черты эмоционально-волевой неустойчивости не являются проявлением психической патологии. Перенесенная им в 2000 году черепно-мозговая травма на его психическом состоянии в настоящее время не отразилась, ее последствия ограничены не резко выраженными церебрастеническими расстройствами (жалобы на головные боли). Во время, относящееся с совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаружил временного психического расстройства, а находился в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации, о чем свидетельствуют данные об употреблении им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, сохранность адекватного речевого контакта и ' ориентировки в окружающем, последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в то время признаков психотических расстройств (бред, галлюцинации). Следовательно, он мог (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Синдромом зависимости от алкоголя и наркотических веществ не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по настоящему уголовному делу. В момент инкриминируемого деяния Романов Д.В. в состоянии аффекта не находился. Номер обезличен
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Романов ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина, имеющее высокую степень общественной опасности, к административной ответственности не привлекался, работает, на учёте в ЛОПНБ и ЛОНД не состоит, обращался в ЛОПНБ в Дата обезличена по поводу перенесенный ЧМТ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, матерью, супругой и на работе, в профессиональном училище характеризуется положительно. По месту прохождения срочной службы из-за болезни в полной мере себя не проявил, по заключению ВВК - был комиссован и признан ограниченно годен к военной службе.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает совершение Романовым Д.В. преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
Суд считает, исходя из характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а нахождение его в местах лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи, так как супруга Романов Д.В. трудоспособна, несовершеннолетних детей не имеет.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для назначения более мягкого наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учётом положений ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ наказание Романову Д.В. следует отбывать в колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романова ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительного наказания ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Романова Д.В. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав период нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- брюки, платок, соскоб с пола, джемпер FIO16, спортивные брюки FIO16, три фрагмента обоев, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым Романова Д. В., образец крови трупа FIO16, образец крови Романова Д.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Правобережного районного суда г.Липецка - уничтожить;
- куртку Романова Д. В., брюки Романова Д. В., футболку Романова Д. В., пару носков Романова Д. В., кроссовки Романова Д. В., хранящиеся в камере вещественных доказательства Правобережного районного суда г.Липецка - вернуть владельцу, в случае отказа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий